Фильмы про космос. Фильмы которые унесут вас в космос.

Прежде чем выйти на экраны, фильм прошел через огонь и воду производственного процесса: после съемок двух третей фильма талантливый режиссер Юрий Быков («Майор», «Дурак», «Фабрика») отказался от проекта из-за творческих разногласий с продюсером Тимуром Бекмамбетовым.

24 лучших фильма про космос

Фильм открывается прологом, в котором таинственный черный монолит превращает древних австралопитеков в людей. Спустя миллионы лет человечество обнаруживает такой же монолит на Луне. Затем действие переносится на космический корабль «Дискавери», выполняющий исследовательскую миссию на Юпитере. Но во время путешествия бортовой компьютер HAL 9000 начинает вести себя очень странно.

Научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика 1968 года, основанный на рассказе Артура К. Кларка «Страж», является одним из самых важных фильмов в истории. Он оказал влияние как на жанр научной фантастики, так и на кинематограф в целом.

Фильм вызвал много споров, а его неоднозначный финал оспаривался как критиками, так и зрителями. С момента выхода «Одиссеи» прошло более 50 лет, но уникальный, сюрреалистический стиль произведения по-прежнему впечатляет.

Кубрик считал, что всегда важнее показать, чем рассказать, так как кино — это, прежде всего, визуальное искусство. Поэтому режиссер уделял особое внимание эстетике композиции изображения и музыки в своих фильмах.

Движения небесных тел в «Одиссее», например, кажутся величественным космическим вальсом благодаря музыке Иоганна Штрауса. А знаменитый пролог фильма, сопровождаемый аккордами симфонической поэмы «Так говорил Заратустра», стал одной из самых цитируемых сцен в кино.

Солярис

  • СССР, 1972 год.
  • Фантастическая драма.
  • Длительность: 166 минут.
  • IMDb: 8,1.

Действие фильма происходит в далеком будущем по одноименному фантастическому роману Станислава Лема. За много лет до описываемых событий ученые обнаружили планету Солярис, поверхность которой представляет собой разумный океан.

Орбитальная исследовательская станция была построена специально для изучения Соляриса. Именно здесь и появляется главный герой, психолог Крис Кельвин. Ему предстоит выяснить, что происходит на станции, и понять, почему один из немногих ученых, находящихся там, покончил жизнь самоубийством незадолго до его прибытия.

«Солярис» — один из самых важных фильмов, который каждый поклонник кино должен увидеть хотя бы раз в жизни. Тарковский резко сократил научно-фантастический сюжет Станислава Лема и сделал больший акцент на морально-этическом элементе.

  Квокка животное фото Найдено самое счастливое животное в мире — квокка. Квокка животное фото.

Сам Лем ненавидел такой подход, поскольку он больше касался когнитивных вопросов, в то время как для Тарковского было важно подчеркнуть моральную борьбу своих персонажей.

Следующая попытка снять фильм «Солярис» была предпринята американским режиссером Стивеном Содербергом в 2002 году, фильм, который также не удовлетворил Лема, потому что режиссер больше сосредоточился на романтике, чем на научной фантастике. Но на этот раз автор не был одинок в своем мнении — критики и зрители отнеслись к фильму спокойно.

Тёмная звезда

  • США, 1974 год.
  • Начная фантастика, комедия.
  • Длительность: 83 минуты.
  • IMDb: 6,4.

Работа известного режиссера Джона Карпентера рассказывает об экипаже корабля под названием «Темная звезда». Перед астронавтами стоит важная задача — удалить нестабильные планеты, которые могут представлять угрозу для будущих колонизаций. Когда их миссия близится к завершению, они неожиданно сталкиваются с инопланетянином, который доставит им немало проблем.

Малобюджетный фильм «Темная звезда» получил премию «Сатурн» за лучшие спецэффекты и был чем-то вроде приквела к фильму «Чужой», в котором космический экипаж также боролся за выживание. Создатель знаменитых ксеноморфов, Дэн О’Бэннон, имеет непосредственное отношение к «Звезде» — он был соавтором сценария и играл роль астронавта Пинбека.

Любители научной фантастики также найдут в этом фильме многочисленные аллюзии на произведения Филипа К. К. Дик («Убик»), Рэй Брэдбери («Калейдоскоп») и Клиффорд Саймак («Свалка»).

Фильмы про космос

Важнейшая национальная идея и достижение страны в 20 веке после победы в Великой Отечественной войне — 108-минутный полет Юрия Гагарина. Споры о том, стоило ли предпринимать нечеловеческие усилия по отправке человека в космос, в то время как половина СССР лежала в руинах после войны, продолжаются до сих пор, но красота сюжета с лихвой оправдывает прозаические детали. Мы собрали подборку фильмов на космическую тематику, которые охватывают различные жанры.

Человечество мечтало о небесах с древних времен, а фильмы о космосе появились еще на заре немого кино. Ранним примером жанра научной фантастики является фильм Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну», основанный на романе Жюля Верна. Французский режиссер вручную раскрашивал каждый кадр, чтобы зрители могли увидеть яркие, волшебные миры еще до изобретения цветной пленки. В Советском Союзе научная фантастика появилась только после революции: Пионером жанра стала «Аэлита» Якова Протазанова. Хотя большая часть фильма посвящена повседневной жизни в Москве времен НЭПа, костюмы и оформление марсианских зданий все равно впечатляют.

  Огонь, спасение, любовь: 5 фактов о турецком сериале «Красный грузовик». Пожарная команда сериал.

Следующая волна интереса к этой теме началась в 1950-х годах после выхода фильма Ивана Евремова «Туманность Андромеды», в котором исследование глубин Вселенной и построение коммунизма были объединены в единый идеологический клубок. Другие киноэксперименты проходили на фоне реальной гонки на Луну между СССР и США. Фильм Андрея Тарковского «Солярис» считается ответом Стэнли Кубрика на «Космическую одиссею»: глубокие высказывания автора с новаторскими визуальными эффектами с тех пор признаны классикой. Просмотр фильмов о космосе стал не только интересным, но и интеллектуальным занятием.

С годами космос стал привычной декорацией для приключенческих фильмов. Недружелюбное окружение в сочетании с романтикой покорения границ создает, по определению, интересный конфликт. Чужие изображались как благожелательные существа (гуманистическая традиция Спилберга) или как злобные хищники (серия фильмов «Чужой», которая закрепила в сознании масс представление о космосе как о темном месте, где никто не услышит вашего крика). Однако инопланетяне кажутся менее страшными по сравнению с техническими сбоями и обычным одиночеством («Гравитация» Альфонсо Куарона). Лучшие фильмы о космосе, когда они не говорят об универсальных темах, обычно используют его как метафору психологического состояния героя.

В последние годы российские кинематографисты с энтузиазмом исследуют космическую тематику: Здесь есть и гордость за прошлые достижения, и место для напряженной борьбы (вспомните фильм «Час первый» с Мироновым и Кабенским). Список фильмов о космосе можно продолжать и продолжать.

Фильмы про космонавтов

Список лучших фильмов про астронавтов, выбранных посетителями нашего сайта: 2001: Космическая одиссея, Армагеддон, Аполлон 13, Звездный путь: Возмездие, Интерстеллар, Европа, Гравитация, Пекло, Время первых, Марсианин.

Лучшие новые фильмы 2022 года, которые уже вышли на экраны. Описание сюжета и трейлеры к фильмам.

  Синьор Робинзон»: чем занимается и как выглядит Зеуди Арая, сыгравшая в фильме роль аборигенки Пятницы, спустя 45 лет. Синьор робинзон фильм 1976.

Обзор imdb: 8,3 kp: 7,9
Жанр Приключения, фантастика
Страна ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ
В главных ролях: Кейр Дуллеа, Гэри Локвуд, Уильям Сильвестр
Директор Стэнли Кубрик
Длина 02:29

Настоящие шедевры фантастического кино, снятые задолго до появления компьютерной графики. Необыкновенный фильм Стэнли Кубрика стал культовым для многих поколений поклонников жанра. Прочным фундаментом фильма стал сценарий, который режиссер разработал в сотрудничестве с писателем-фантастом Артуром К. Кларком на основе его короткого рассказа «Страж». Путешествие астронавтов к таинственному монолиту на Луне приводит их в неизведанные уголки Млечного Пути. Исследовательская миссия научной группы оказывается под угрозой, когда искусственный интеллект встроенного компьютера HAL-9000 выходит из-под контроля. Неправильные инструкции превращают помощника в безжалостного убийцу: сначала он убивает одного из пилотов, а затем уничтожает всех исследователей, которых вводит в состояние покоя. Выживший капитан корабля оказывается один среди бесконечного космоса, компьютера-убийцы и загадочных монолитов.

Звездный путь

Звездный путь

Сюжет фильма повествует о появлении экипажа звездолета «Энтерпрайз». Чтобы отомстить Федерации, из будущего появляется правитель планеты Ромул — Нерон.

Чтобы противостоять могущественному врагу с далекой планеты, соперничающие между собой капитан Кирк и Спок должны объединиться и возглавить экипаж звездного корабля «Энтерпрайз».

Европа

Европа

Рейдеры Рейнора. StarCraft 2

Производство: США / 2010 / 1ч. 25m. / 16+
Жанр: Анимация, приключения, триллер, космос
В главных ролях: Α:
Директор:
Сюжетная линия: Недалекое будущее. Двадцать шестой век. Три расы должны сосуществовать в одной части Млечного Пути: терраны, потомки изолированных преступников, не поддерживающих связь с Землей; зерги, воины-мутанты с разных планет, которыми правит Королева клинков; и протоссы, раса с очень скудными, но чрезвычайно развитыми технологиями и природными пси-способностями.
Бюджет: Нет данных
Глобальная концентрация: Нет
Вознаграждения: Нет
Рейтинги: IMDb | Kinopoisk

Луна 2112

Луна 2112

Пассажиры

Узнав и смирившись с тем, что им предстоит провести остаток жизни в одиночестве на круизном лайнере, главные герои сталкиваются с новой проблемой — серьезным сбоем в системе корабля, который влияет на судьбу всей колонии на борту.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий