А мы и не знали: 7 самых умных животных на Земле. Самое умное животное на земле.

Исследования показали, как колония пчел может коллективно выбирать наиболее выгодный или обильный источник нектара и быстро менять свои кормовые усилия.

А мы и не знали: 7 самых умных животных на Земле

А мы и не знали: 7 самых умных животных на Земле

При измерении интеллекта животных ученые обычно ориентируются на традиционные человеческие черты: Сознание, способность использовать инструменты, способ общения и т.д. Ранжирование интеллекта довольно произвольно, поэтому мы не будем ранжировать животных, но расскажем вам несколько интересных фактов, о которых многие люди даже не подозревают.

Ворон

Вороны, похоже, самые умные из всех. Они всегда отличались высоким интеллектом, а недавно ученые обнаружили, что молодые вороны, которым всего 4 месяца, по когнитивным способностям сравнимы со взрослыми приматами. Они чрезвычайно изобретательны и могут выполнять множество задач одновременно. Как люди и другие разумные животные, вороны обладают памятью (они помнят друзей и врагов в течение нескольких лет), у них меняется настроение, они могут строить планы и решать многоэтапные задачи. Вороны способны узнавать людей по глазам, работать в группе и использовать инструменты. Например, новокаледонские вороны способны добывать пищу с помощью палок или куска проволоки, который они превращают в крюк. Они также могут ассоциировать числа и абстрактные символы. Так, вороны могут определить, где больше еды, а где меньше, глядя на цифры и геометрические фигуры на контейнерах с едой.

Когда мы думаем о самых умных животных, о воронах часто забывают, но они способны решить проблему и запомнить решение надолго. Еноты с легкостью открывают двери, запертые на крючок, а поскольку они общаются с людьми, то понимают человеческий язык и, как собаки, могут выполнять команды. Исследователи из Университета Вайоминга провели тест, в ходе которого нескольким енотам представили кувшин с водой, в котором плавала леденцовая трость и горсть камней. Половина енотов догадалась, что в кувшин можно положить камешки. Тогда уровень воды в кувшине поднимется, и зефир будет легче достать. Не будем забывать и об уникальной способности енотов: Они могут стирать свою одежду и управлять маленькой метлой.

Самые умные животные

25. кальмар

1.jpg

Кальмары не без оснований считаются одними из самых умных животных на земле. Строение их мозга сильно отличается от мозга других морских обитателей, ведь мозг кальмара по своим функциям похож на мозг человека.

Как и люди, осьминоги часто очень любопытны и способны обучаться навыкам, которые помогают им спасаться от скуки и защищаться в случае опасности.

2.jpg

Эти существа кажутся многим людям опасными или даже отталкивающими, но они обладают интеллектом, который отличает их от других членистоногих. Зарубежные исследования показывают, что пауки способны успешно и быстро обучаться целому ряду навыков.

3.jpg

Несмотря на свои крошечные размеры, эти насекомые способны выживать даже в самых сложных условиях, которые уничтожили бы любой другой вид. Они собираются в большие сплоченные группы, тщательно управляемые и координируемые, и вместе добывают пищу и строят жилища.

4.jpg

Бабуины обладают интеллектом, сходным с интеллектом шимпанзе и орангутанов. Наблюдая за их поведением, легко заметить их поразительное сходство с людьми.

Многочисленные исследования показали, что бабуины, в отличие от многих других животных, способны распознавать стресс и успешно справляться с ним. Они также образуют целые сложные социальные системы и способны критически мыслить, сталкиваясь с трудностями.

21. морские львы

5.jpg

Исследования показывают, что, несмотря на свой несколько нелепый вид, морские львы способны логически мыслить и даже без труда делать выводы из представленных им ситуаций.

20. орангутаны

6.jpg

Как и у шимпанзе, интеллект орангутангов проявляется в их способности подражать человеческим действиям.

Хотите верьте, хотите нет, но они также обладают невероятной способностью обучаться таким навыкам, как распиливание дерева или использование молотка и гвоздей для соединения деталей. Орангутаны способны отделять себя от окружающей среды и поэтому приспосабливаются даже к самым суровым условиям гораздо легче, чем многие другие животные.

7.jpg

Есть веская причина, по которой голуби использовались людьми на протяжении тысячелетий в качестве почтальонов и в зонах боевых действий. Исследования показали, что эти птицы очень способны к ориентации и даже могут запоминать места и людей на всю жизнь.

Топ 10 самых умных животных на планете

17.jpg

Владельцы этих грациозных и невероятно милых животных не понаслышке знают, что они обладают удивительными охотничьими навыками. Они проворны, бдительны и чувствительны.

Хотя кошки не так легко обучаются, как собаки, они чрезвычайно ловки и быстро осваивают новые навыки.

  35 лучших мини-сериалов, которые можно посмотреть за один день. Короткие сериалы от которых невозможно оторваться.

16.jpg

Хотя они маленькие, их интеллект не следует недооценивать. Нередко белки падают с деревьев и попадают под машины, что создает основу для стереотипов об их интеллекте.

Когда дело доходит до поиска пищи, белки проявляют удивительную изобретательность и память — они способны в мельчайших подробностях запомнить место, где они хранили еду.

18.jpg

По сравнению с другими существами, мозг слона намного больше. Но это не так важно, потому что размер мозга не имеет никакого отношения к интеллекту. Важно то, что слоны очень умны по нечеловеческим меркам.

Эти впечатляющие животные способны формировать сложные социальные связи и даже эмпатию, то есть чувство сострадания.

7. осьминоги

19.jpg

Когда речь заходит о беспозвоночных, стоит отметить, что осьминоги — самые умные из всех. Они прирожденные охотники и используют четкую и сложную стратегию, чтобы добраться до своей пищи.

Как и многие другие животные из этого списка, они обладают фантастическими навыками решения проблем.

20.jpg

Хотя их интеллект может варьироваться от породы к породе, они, как правило, быстро учатся, приобретают новые навыки и успешно реагируют на команды человека.

Такие породы, как лабрадор-ретривер, бордер-колли и пудель, любопытны и способны замечать даже самые незначительные изменения в окружающей среде. Их высокий эмоциональный интеллект всегда делал их лучшими друзьями человека.

21.jpg

Многие люди знают, что киты — самые крупные из всех животных, но не имеют представления об их интеллекте.

Киты используют определенные сложные звуки, каждый из которых имеет свое собственное значение, чтобы общаться и ладить в группе. Эти животные также являются отличными решателями проблем.

22.jpg

Не секрет, что эти птицы способны имитировать человеческие голоса и даже произносить отдельные слова. Они также обладают отличной памятью и, как и многие другие существа из этого списка, могут решать относительно сложные задачи и адаптироваться к окружающей среде.

Дельфины

Дельфины появились на Земле за десятки миллионов лет до человека и по своему интеллекту превосходят почти всех других существ на нашей планете. Как и другие разумные животные, самки дельфинов остаются со своим потомством в течение многих лет, передавая ему свои знания и опыт. Многие формы поведения дельфинов передаются «из поколения в поколение».

Дельфины умеют пользоваться инструментами, что, как мы уже знаем, свидетельствует о наличии интеллекта. Например, исследователи наблюдали, как самка дельфина учила своих детенышей дельфинов добывать пищу, подставляя сначала нос морской губке, чтобы избежать травм и ожогов от рокфиша, у которого на спине есть ядовитые шипы.

Дельфины — очень социальные животные. Для них характерно самосознание и разделение на различные особи, которые также думают о будущем. Исследования показывают, что «общество» дельфинов имеет сложную социальную структуру и состоит из особей, работающих вместе для решения сложных проблем, добычи пищи и т.д. Кроме того, дельфины передают друг другу новые формы поведения и приобретенные навыки. У дельфинов очень хорошо развито подражательное поведение. Они легко запоминают и повторяют действия своих сородичей, а также других животных.

Орангутаны

Приматы считаются самыми разумными существами на земле после человека. Конечно, люди в этом отношении необъективны, но интеллект обезьян неоспорим. Например, под номером 3 в списке самых умных животных находится орангутан или «лесной житель» (orang — «человек», hutan — «лес»).

Они высококультурны и имеют прочные социальные связи. Самки остаются со своим потомством годами и учат его всему, что необходимо для выживания в лесу. Например, орангутаны могут использовать листья в качестве зонтиков или запоминают места, где деревья плодоносят в разное время года. К 10 годам орангутанги могут попробовать на вкус и распознать более 200 видов съедобных растений.

Высшие приматы, такие как шимпанзе и орангутанги, способны узнавать себя в зеркале, в то время как большинство животных реагируют на свое отражение так, как будто это другой человек. Если определять интеллект как способность решать различные проблемы, то в этом отношении орангутангам нет равных в животном мире. Исследователи часто наблюдали, как орангутаны используют инструменты в дикой природе. Например, один самец догадался использовать «шест», оставленный людьми, в качестве копья. Он забрался на ветки, свисающие над водой, и попытался проткнуть палкой рыбу, плавающую внизу. Ему это не удалось, но этот впечатляющий пример использования копья для ловли рыбы — лишь один из примеров интеллекта орангутанга.

  Краткость — сестра таланта. Краткость сестра таланта продолжение фразы.

Дельфины

дельфины

Дельфины водятся во многих морях и океанах по всему миру, в том числе и в Черном море.

дельфины умны

Дельфины живут до 75 лет, обычно около 50, в неволе обычно живут около 30. С помощью своих 88 зубов черноморский дельфин съедает около 30 килограммов рыбы в день, вес дельфина достигает 500 килограммов. Температура тела дельфина такая же, как у человека — 36,6 градусов. Период беременности дельфина составляет около 12 месяцев. Самка дельфина обычно рожает молодое животное длиной 50-60 см и тщательно охраняет его в течение определенного времени.

список умных животных на LifeGlobe.net

Интеллект дельфинов

Считается, что дельфины — самые умные животные. Когда в середине прошлого века дельфинов начали изучать и дрессировать, первые результаты этой работы казались настолько необычными и даже удивительными (об этом много говорили, писали и снимали), что постепенно сложилась легенда о чрезвычайно высоком интеллекте дельфинов, часто можно было услышать, что они не глупее людей, просто их мозг — другой.

Мозг взрослого дельфина весит около 1700 г, человека — 1400 г. У дельфина в коре головного мозга в два раза больше оборотов. В то же время в одном кубическом миллиметре его вещества находится относительно мало нейронов (меньше, чем в мозге приматов). Результаты исследований поведения и физиологии мозга дельфинов весьма противоречивы.

Некоторые оценивают способность дельфинов к обучению на уровне собак и считают, что дельфинам еще далеко до шимпанзе. Исследования того, как дельфины общаются, с другой стороны, говорят о том, что мы еще не приблизились к пониманию этой формы жизни в дикой природе и что сравнивать уровни интеллекта дельфинов и шимпанзе просто некорректно.

Одна особенность мозга дельфинов абсолютно уникальна: он никогда не спит. Во время сна левое и правое полушария мозга чередуются. Время от времени дельфину приходится выныривать, чтобы дышать. Ночью бодрствующие полушария мозга делают это по очереди. Известно, что во время войны британская разведка использовала дельфинов в качестве диверсантов.

интеллект дельфиновдельфин в море

Собаки

ум собаки

Собака — всеядное млекопитающее семейства собачьих, которое было одомашнено более 10 000 лет назад. Собаки способны понимать 250 слов и жестов, считать до пяти и выполнять элементарные математические операции.

собака

Собака — лучший друг человека, она всегда рядом с ним, всегда обнимает его за лапу и виляет хвостом). Стоит отметить, что самой умной породой собак является пудель.

лучший друг человека

7 Осьминоги

Каракатицы считаются самыми умными беспозвоночными и занимают 7-е место в рейтинге.

Интересной особенностью является их мозг. Он имеет умбелообразную форму и расположен не только на голове, но и на каждом щупальце. Таким образом, их конечности вполне самостоятельны и могут передавать информацию друг другу без участия главного мозга.

Эти головоногие моллюски — очень бдительные, умные и любопытные существа. Они поддаются дрессировке, могут учиться и перенимать поведение друг друга. Они могут использовать палочки и камешки в качестве пищи. Они могут откручивать крышки банок. Исследования показали, что осьминоги могут распознавать геометрические фигуры и запоминать выход из лабиринтов, что говорит об их отличной памяти.

Головоногие умеют обманывать и подражать. В частности, осьминог может легко имитировать поведение различных морских животных. Он может подражать морским звездам, медузам, змеям и рыбам.

Существует множество забавных случаев, связанных с этими животными. Например, животное из Кобургского океанариума разгоняло скуку, передвигая внутри себя предметы и подбрасывая вверх крабов. Оно также организовало короткое замыкание, пуская струи воды в лампу. Известны случаи, когда головоногие моллюски пускали струи воды в сторону людей.

6 Вороны

Несмотря на известную басню И.А. Крылова, в которой лиса хитростью отбирает сыр у вороны, она занимает последнее место в нашем рейтинге, оказавшись на 6-й строчке.

Многочисленные эксперименты ученых показали, что эти птицы умнее четырехлетних детей. Они могут устанавливать причинно-следственные связи, решать головоломки, проявлять сообразительность и использовать подручные средства для поиска и подсчета пищи. Когда им дают выбор между двумя кучками еды, они обычно выбирают ту, в которой больше еды. Как и попугаев, их можно обучить языку. Вороны хорошо запоминают своих мучителей и будут мстить.

Птицы — воры и обманщики. Если они следят за своими собратьями, то могут украсть их запасы пищи. Чтобы предотвратить это, некоторые вороны способны вести воров по ложному следу, притворяясь, что прячут еду. В то же время птицы объединяются, чтобы поймать крупную добычу. Они даже могут нанимать других хищников, чтобы те помогали им есть.

  20 книг о Великой Отечественной войне для детей и подростков. Книги о вов для детей.

Вороны также веселые дети и непоседы. Птицы дразнят других животных, а в Интернете можно найти забавные видеоролики, на которых они скользят по снежным склонам.

Кошки

кошка, самые умные животные

В 2017 году ученые из США, Южной Африки, Дании и Бразилии подсчитали, что у кошек в коре головного мозга 25 0 миллионов нейронов — в два раза меньше, чем у собак. Однако это не означает, что они намного глупее, просто их сложнее изучать: Эти независимые существа неохотно принимают участие в экспериментах, но понимают человеческие жесты и мимику не хуже, чем собаки.

Кошки способны сохранять информацию в течение примерно десяти лет и вспоминать ее по памяти: Запоминая ориентиры, они безошибочно находят дорогу домой. Интеллект этих прекрасных созданий проявляется в их безграничном любопытстве и интересе ко всему новому. Как и люди, кошки видят сложные сны.

Вороны

ворона, саме умные животные

Даже в сказках и легендах вороны описываются как мудрые, а ученые считают, что интеллектуальные способности этих птиц не хуже, чем у приматов. Это подтверждают последние исследования. В 2020 году немецкие орнитологи обнаружили, что молодые вороны по своему интеллекту не уступают взрослым шимпанзе. Крылатых подвергли серии тестов для приматов, и они хорошо справились с математическими заданиями и продемонстрировали развитые социальные навыки.

Вороны также очень изобретательны в повседневных делах — например, они бросают гайки под автомобильные шины, чтобы открыть их. В экспериментах в Новой Каледонии ворона доставала еду с помощью проволочного крючка, который она сделала своими когтями и клювом.

Енот

Енот — умное и хитрое животное, известное своей приспособляемостью к различным условиям окружающей среды. По сравнению с собаками и кошками, было проведено мало исследований для определения когнитивных способностей енотов.

В 1908 году поведенческий эколог Х.Б. Дэвис в ходе эксперимента обнаружил способность енотов взламывать замки. Подопытные животные смогли открыть сложные замки менее чем за десяток попыток. И это еще не все. Они смогли повторить свои действия, даже когда замки были перевернуты. Дэвис пришел к выводу, что еноты могут не только быстрее обучаться, но и понимать концептуальные принципы работы замков.

С 1960-х годов было проведено несколько исследований памяти енотов. Одно из этих исследований было опубликовано в 1992 году. В нем еноты смогли легко различать символы, которые были представлены им тремя годами ранее на первом этапе обучения.

Было обнаружено, что у енотов в коре головного мозга такое же количество нейронов, как и у собак, хотя мозг енота такого же размера, как и у кошек.

Благодаря своим проворным лапкам и интеллекту еноты способны выполнять многие человеческие действия, например, откручивать крышки банок и бутылок. Некоторые опытные представители могут даже открывать дверные ручки и замки.

Курица

Вопреки распространенному мнению, куры — разумные и чувствующие птицы. Куры — самый густонаселенный вид птиц в мире, численность которого в 2019 году оценивается в 25,9 миллиарда, однако о них существует множество заблуждений.

Куры обычно считаются неинтеллектуальным видом, лишенным развитых когнитивных способностей. Их также считают беспечными существами, не способными чувствовать счастье, разочарование или одиночество. Однако это далеко не так.

Когнитивные исследования показали, что куры обладают, по крайней мере, некоторой степенью самосознания, эмоциональным интеллектом, пониманием цифровых технологий и навыками манипулирования.

Исследование 2015 года, проведенное учеными из Университета Аделаиды (Австралия), показало, что куры быстро учатся и их легче обучить новым трюкам и маневрам. Исследование также пришло к выводу, что куры — эмоциональные существа.

В замечательном исследовании психолога Розы Ругани из Университета Падуи в Италии было проведено несколько экспериментов по анализу числовых способностей новорожденных цыплят. Сначала домашним цыплятам предъявляли пять одинаковых предметов.

Через несколько дней предметы разделили на группы по три и два и спрятали за двумя черными экранами, чтобы цыплята могли их хорошо видеть. Инстинктивно они исследовали экран с большим количеством объектов.

В другом эксперименте, когда предметы за двумя экранами поменяли местами, результаты были точно такими же: птенцы, казалось, следили за движением предметов и подходили к экрану с большим количеством предметов. Исследование показало, что птенцы уже в раннем возрасте имеют базовое понимание чисел и числовых задач.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий