Уильям Джеймс Сайдис: что произошло с самым умным мальчиком на свете. Уильям джеймс сайдис.

Его IQ был фантастическим — он составлял 250-300 пунктов. Но, несмотря на свой колоссальный интеллект, Уильям Сейдис был абсолютно неспособен общаться с людьми.

Как пресса разрушила жизнь главного вундеркинда XX века

Уильям Джеймс Сайдис был самым известным вундеркиндом начала двадцатого века. Он стал самым молодым студентом в истории Гарварда — мальчику было всего 11 лет. С тех пор он не мог ступить и шагу, не привлекая внимания настойчивых журналистов. Говорят, что в возрасте шести лет он освоил восемь языков и имел IQ 250-300. Но мир не ожидал от Сидиса каких-либо серьезных прорывов: в поисках уединения молодой человек был вынужден скрываться от прессы и работать на низкооплачиваемой работе.

Мальчик родился в семье еврейских иммигрантов из Украины. Его отец Борис Сайдис бежал от политических преследований в Нью-Йорк в 1886 году. Он окончил Гарвардский университет и преподавал там психологию. Борис и Сара Сайдис родились 1 апреля 1898 года и назвали своего сына в честь его крестного отца, американского философа Уильяма Джеймса.

Научным интересом Сайдиса-старшего была психопатология. Как только Уильям научился говорить, он стал объектом экспериментов своего отца. С ранних лет Борис учил сына читать и писать, и к полутора годам малыш уже мог читать газету «Нью-Йорк Таймс». К двум с половиной годам Уильям мог печатать на английском и французском языках. К пяти годам мальчик мог по памяти пересказать все время отправления поездов в каждом направлении на сложном железнодорожном расписании.

В возрасте девяти лет Уильям разработал логарифмическую систему счисления, основанную на 12 вместо десятичной системы.

Гордый отец писал о достижениях своего сына в научных журналах. В 1911 году была опубликована книга «Филистер и гений», в которой Сайедис критиковал американскую систему образования и приводил способности своего сына в качестве примера преимуществ домашнего обучения.

К моменту выхода книги Уильям уже был хорошо известен в Соединенных Штатах. В возрасте шести лет родители отправили мальчика в государственную школу в Бруклине, и Уильям освоил семилетнюю программу обучения за шесть месяцев, чем привлек внимание крупных бостонских газет.

  Маргарита Назарова. Маргарита назарова биография личная жизнь.

Когда ему удалось почти так же быстро окончить среднюю школу, его стали преследовать репортеры. Но по-настоящему Уильям Саидис стал известен только после того, как в возрасте девяти лет поступил в Гарвардский университет.

Администрация не сочла возможным позволить ему посещать занятия в столь юном возрасте и согласилась принять его только через два года, рассчитывая, что к тому времени мальчик достаточно повзрослеет. В возрасте 11 лет Сиддхис достаточно «повзрослел», чтобы прочитать лекцию о четырехмерном пространстве в Гарвардском математическом клубе.

История Уильяма попала на первые полосы всех национальных газет. Журналисты соревновались друг с другом в том, какие великие открытия сделает вундеркинд, и обсуждали социогенез и биогенез. Во многих спорах было два лагеря: одни считали его необыкновенный интеллект природным даром, другие — заслугой его отца, чьи новаторские методы воспитания с ранних лет приучали мальчика к динамичному мышлению. Сотни газетных статей, опубликованных между 1910 и 1912 годами, использовали пример Сейдеса, чтобы доказать, что бесплатные государственные школы были пустой тратой времени и приносили больше вреда, чем пользы ребенку.

Многие опасались за психическое и физическое здоровье ребенка, некоторые осуждали отца за то, что он лишил ребенка детства. В статье «Популярные заблуждения о раннем развитии детей», опубликованной в журнале Science в 1910 году, было выражено опасение, что другие родители начнут воспитывать собственных гениев и травмировать своих детей на примере Сидиса.

Уильям Джеймс Сайдис: что произошло с самым умным мальчиком на свете?

У Сидиса IQ был на 100 пунктов выше, чем у Эйнштейна, но это не пошло на пользу ни ему, ни миру в целом.

Уильям Джеймс Сайдис: что произошло с самым умным мальчиком на свете?

В начале 20-го века об этом писали все газеты Америки. Вундеркинд жил в Бостоне и считался самым одаренным человеком в мире.

В чём гениальность Уильяма Джеймса Сайдиса?

  • В возрасте 6-8 лет он написал 4 книги, одна из которых была посвящена анатомии человеческого тела.
  • Когда маленький Уильям достиг школьного возраста, первый класс он закончил за 1 день, 2-й класс — за 3 дня, 3-й — за 3 месяца, 4-й — за неделю. В итоге 7-летнее образование мальчик закончил меньше, чем за год.
  • В 8 лет Сайдис мог общаться на 8 языках и изобрел свой собственный под названием Vendergood. К концу жизни он знал уже около сорока языков.
  • В 9 лет Уильям разработал двенадцатеричную систему счисления вместо десятичной. В том же возрасте мальчик был принят в Гарвард, но руководство посчитало невозможным его обучение из-за «эмоциональной незрелости».
  • В итоге учиться в Гарварде он начал в 11 лет и стал самым молодым студентом в истории, а чуть позднее читал там лекции для огромного количества профессоров.
  • В 1930-м Сайдис получил патент на бессменный бесконечный календарь.
  Как советская танкистка Александра Ращупкина 3 года успешно выдавала себя за мужчину. Женщины танкисты великой отечественной войны.

IQ Уильяма Джеймса оценивался между 250 и 300 (самый высокий IQ, зафиксированный в истории).

Уильям родился в Бостоне в 1898 году в семье еврейских иммигрантов из города Бердичев. Его отец был известным психологом, а мать, учившаяся в медицинской школе Бостонского университета, была одной из самых образованных женщин в Америке. С момента рождения сына она полностью посвятила себя его образованию, в то время как его отец был одержим идеей вырастить вундеркинда. И надо сказать, что им это удалось. Борис Сэндис (Сидис) начал учить Уильяма читать и писать, когда тот еще лежал в кроватке. К полутора годам мальчик мог читать газету «Нью-Йорк Таймс», а к двум с половиной годам он печатал на двух языках: Английский и французский языки.

Естественно, его отец гордился способностями мальчика, писал о них в научных журналах и критиковал систему образования, приводя в пример достижения Уильяма.

Одаренный мальчик стал объектом внимания прессы, а когда Уильяму удалось поступить в Гарвард в возрасте 9 лет, журналисты начали по-настоящему преследовать его. Он попал на первые страницы всех американских газет, одни предсказывали сотни великих открытий для мальчика, другие критиковали его отца и мать за то, что они лишили мальчика детства и травмировали психику Уильяма. Затем начались годы учебы в Гарварде, но они не были блестящими и успешными для юного гения, вместо этого Уильям стал курьезом и посмешищем. Ученики постоянно дразнили и унижали его, он оставался одиноким ребенком с невероятным интеллектом, но этого было недостаточно. У Уильяма случился первый нервный срыв, после которого он стал замкнутым и подавленным, желая лишь уйти от людей.

Идеалом жизни для Уильяма Джеймса было уединение, он ненавидел толпу.

  Ночные ведьмы», или «Дунькин полк»: единственный женский полк Второй мировой. Ночные ведьмы великой отечественной.

После окончания Гарварда Сидис менял одну работу на другую, переезжая из города в город, стараясь остаться незамеченным. Он тайно публиковал книги под разными псевдонимами и жил в изоляции, работая скромным бухгалтером, нося одежду загородного дома и бросая работу, как только становилось известно о его гениальности. Он прятался от репортеров и старался остаться незамеченным, пока репортер из New York Herald Tribune не обнаружил его в офисе на Уолл-стрит. «Вундеркинд 1909 года теперь работает оператором счетной машины за 23 доллара в неделю», — писали газеты об Уильяме.

Одним из его увлечений было коллекционирование трамвайных билетов и изучение жизни индейского племени.

У. Некоторые биографы называют У.Дж. Сайдиса самым одаренным человеком в мире.

Ниже приведены те части биографии, которые послужили основанием для такого мнения:

  • Уильям научился писать к концу первого года жизни.
  • На четвёртом году жизни он прочёл Гомера в оригинале.
  • В шесть лет изучил аристотелевскую логику.
  • Между 4 и 8 годами написал 4 книги, включая одну монографию по анатомии.
  • В семь лет сдал экзамен Гарвардской медицинской школы по анатомии.
  • К 8 годам Уильям знал 8 языков — английский, латынь, греческий, русский, иврит, французский, немецкий и ещё один, который он изобрёл сам.
  • В зрелой жизни Уильям свободно владел 40 языками, а, по утверждениям некоторых авторов, это число достигало 200.
  • В 11 лет поступил в Гарвардский университет и вскоре уже читал лекции в математическом клубе Гарварда.
  • Он окончил Гарвард с отличием в 16 лет. опубликовано econet.ru .

Если у вас есть вопросы по этой теме, задайте их нашим экспертам и читателям здесь.

P.S. И помните, что мы можем изменить мир, просто изменив свое сознание! © econet

Понравилась ли вам статья? Напишите свое мнение в разделе комментариев.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий