Треугольник смерти на вашем лице: где он находится и чем он опасен. Треугольник смерти на лице.

Поскольку нос занимает большую часть треугольника смерти, все описанные выше риски относятся и к нему. Инфекции и токсины, задерживаемые волосками в носу, могут попасть в раны, что может иметь разрушительные последствия.

Треугольник смерти на вашем лице: где он находится и чем он опасен

Треугольник смерти на вашем лице: где он находится и чем он опасен - AllMedNews.ru

Как только вы замечаете прыщ на своем лице, вы инстинктивно тянетесь к нему, чтобы удалить.

Очень трудно противостоять желанию избавиться от прыщей, глядя на себя в зеркало.

И хотя многие из нас знают, что нельзя трогать прыщи, особенно опасно делать это, когда они находятся в так называемом «треугольнике смерти».

Данный материал предназначен только для информационных целей! Прежде чем обращаться за каким-либо лечением или услугой, необходимо проконсультироваться со специалистом!

Где находится треугольник смерти

Область лица между носом и уголками рта считается особенно подверженной риску, поскольку она тесно связана с нашим мозгом.

Треугольник смерти на вашем лице: где он находится и чем он опасен - AllMedNews.ru

Лучший способ увидеть треугольник — сформировать его пальцами, соединив кончики большого и указательного пальцев.

Другими словами: Если вы выдавите прыщ и занесете инфекцию, то в худшем случае она распространится через кожу по носовым пазухам в мозг, что может привести к серьезным проблемам.

Где находится треугольник смерти

Область лица между носом и уголками рта считается особенно подверженной риску, поскольку она тесно связана с нашим мозгом.

треугольник смерти

Лучший способ увидеть треугольник — сформировать его пальцами, соединив кончики большого и указательного пальцев.

Вершина треугольника — переносица, а основание треугольника начинается от уголков рта и продолжается до контура верхней губы.

Почему же этот район называют «треугольником смерти»? Потому что именно здесь находится кавернозный синус — крупная вена, отводящая кровь от мозга и обеспечивающая связь между внешней и внутренней средой.

Другими словами: Если вы выдавите прыщ и занесете инфекцию, то в худшем случае она распространится через кожу по носовым пазухам в мозг, что может привести к серьезным проблемам.

Почему нельзя выдавливать прыщи в «треугольнике смерти»

пещеристый синус

Эта область связана с кровеносными сосудами в области черепа, где инфекции могут быстро распространяться и иметь серьезные последствия.

Если кожа внутри «треугольника» нарушена порезом или выступающим прыщом, бактерии попадают в ваш организм.

  • Одной из распространенных инфекций в этой области является стафилококковая инфекция. Эти бактерии быстро проникают в тело и вызывают инфекцию и из-за близости к критическим участкам вашего мозга инфекция может быстро привести к серьезным осложнениям.
  • Прямо под носом ртом располагаются четыре основных черепных нерва, которые контролируют функции и вокруг лица. В зависимости от того, какой нерв будет инфицирован, может возникнуть паралич нескольких частей лица, включая глазные веки и рот, могут нарушиться двигательные функции и произойти потеря зрения.

Кожа лица, особенно в «треугольнике смерти», является первой линией защиты от вторжения бактерий. Если вы разрушите этот барьер, это может привести к опасным последствиям.

Кроме того, инфекции в этой области могут распространяться при различных манипуляциях, таких как ковыряние в носу, выдергивание волосков из носа и другие действия, нарушающие кожный барьер.

Еще одна причина не трогать эту область заключается в том, что здесь чаще всего образуются шрамы.

Где расположен смертельный треугольник?

Посмотрите на свое лицо и нарисуйте воображаемый треугольник: один — на кончике носа, а два других — по краям рта. Соедините вершины воображаемыми линиями, и вы получите треугольник, очерчивающий очень опасную зону. Трудно ли это сделать виртуально? Делайте это по-другому. Положите большие пальцы обеих рук под нижнюю губу и сложите указательные пальцы между глазами: посмотрите в зеркало, и вы увидите треугольник.

Давайте разберемся, чем это грозит и почему не стоит выдавливать прыщи. Поскольку в носогубной области кровеносные сосуды расположены очень, очень близко друг к другу, любая инфекция, попавшая в кровь, быстро распространяется по всему организму, включая менинги.

Это может привести к менингиту, который часто приводит к летальному исходу. Такие случаи, к сожалению, не единичны и не зафиксированы в медицинской литературе.

Даже если негативные последствия не фатальны: Например, у человека может развиться глухота или припадки, похожие на эпилепсию. В общем, даже слабо опасная инфекция может стать очень серьезной проблемой.

Что делать, если появился прыщ?

Самое простое, что нужно запомнить, — это то, что выдавливание прыщей в носогубной области смертельно опасно. Будьте осведомлены о менингите и связанных с ним проблемах — это поможет вам контролировать болезнь.

Как и в случае с прыщами на всех других участках, выдавливать их легко, но можно. Относитесь к этому как к настоящей процедуре, требующей стерильности, хорошего освещения и некоторого мастерства. Как правило, не выдавливайте прыщи вечером перед сном, когда вы уже валитесь с ног.

Вымойте руки, удалите грязь из-под ногтей и очистите лицо: умойтесь и вытрите его тоником для лица. Вы можете облегчить удаление прыщей, умыв лицо горячим компрессом или паровой баней.

Чтобы удалить содержимое прыща, осторожно сожмите кожу вокруг прыща, но не удаляйте верхушку, иначе вы увеличите риск инфекции. Как правило, лучше всего использовать специальные инструменты или стерильные тампоны.

Как правило, вы можете аккуратно выдавить прыщ (но не тот, который находится в треугольнике смерти) или оставить его в покое. Если ваше лицо покрыто прыщами, вам следует обратиться к дерматологу или косметологу — они помогут вам вылечить имеющиеся прыщи и значительно снизить вероятность появления новых.

Историческая справка

Многие люди считают надуманным преувеличением (или даже медицинским преувеличением) смерть из-за поражений в области носогубного треугольника. На самом деле, история полна примеров людей, которые умирали почти мгновенно. Например, композитор Скрябин умер от травмы носогубного треугольника. Он был на гастролях в Англии, когда на его верхней губе вскочил прыщ. Его появление сопровождалось лихорадкой, головной болью и отравлением. Меры в виде повязок со специальной мазью, казалось, сработали.

Но почти год спустя, когда у композитора снова выскочил маленький прыщик, он просто вырвал его руками. И через некоторое время он почувствовал себя неловко. Обычный прыщ привел к отеку, повышению температуры до 40 градусов и развитию инфильтрата. Композитор разработал древесный уголь. При такой патологии в то время нередко развивалось смертельное заражение крови. Его состояние быстро ухудшилось, и у него развился плеврит. В конце концов Скрябин умер через семь дней после того, как почувствовал себя больным, и всего через две недели после того, как случайно подцепил прыщ на лице.

Существует множество других примеров того, как вмешательство в столь противоречивую и чувствительную область привело к серьезным проблемам со здоровьем и смертям.

Почему не надо давить прыщи?

Ученые считают, что мы сознательно идем на риск, когда решаем удалить прыщ. Мы знаем, что во время экструзии будет больно и дискомфортно, но потом наступит облегчение. Это все равно, что иметь комнату тревоги в собственной ванной комнате, только не нужно никуда ходить.

Еще одна причина, по которой мы выдавливаем прыщи и делаем это снова и снова, — это желание успокоить себя. Выдавливание прыщей — это своеобразный способ снятия стресса. Для некоторых он действует как релаксационная музыка, медитация или массаж. Дерматологи не советуют удалять прыщи самостоятельно. Последствия могут быть не такими, как ожидалось. Воспаление может усилиться, и прыщ может не исчезнуть — вместо этого у вас останутся шрамы, рубцы и все остальное, что с ними связано.

В некоторых случаях состояние ухудшается, и может развиться полноценная мания, когда больные становятся нервными и пытаются успокоить себя, ковыряя лицо и вытягивая прыщи. Это одно из проявлений ОКР, которое имеет собственное название — дерматалломания. Прыщи у таких страдальцев не сдерживаются — они постоянно разрывают кожу на мелкие и крупные кусочки, из-за чего лицо выглядит просто ужасно, потому что ранки не успевают затягиваться, и кожа продолжает разрушаться. В легких случаях вы можете справиться с манией самостоятельно, но в тяжелых случаях вам необходимо обратиться к психотерапевту и пройти курс психотерапии и даже принимать определенные лекарства.

Иметь прыщи и не ковырять их — действительно очень сложная задача, но еще лучше попытаться их убрать. Особенно в случае с акне, которое находится в так называемом фатальном треугольнике, риски могут быть серьезными.

Где расположен смертельный треугольник?

Посмотрите на свое лицо и нарисуйте воображаемый треугольник с одной вершиной на носу и двумя другими на краях рта. Соедините вершины воображаемыми линиями, и вы получите треугольник, очерчивающий опасную зону. Трудно сделать это виртуально? Делайте это по-другому. Положите большие пальцы под нижнюю губу и сложите указательные пальцы между глазами — посмотрите в зеркало и вы увидите треугольник.

Давайте узнаем, чем это грозит и почему не стоит выдавливать там прыщи. Поскольку кровеносные сосуды в носотеменной области расположены очень близко друг к другу, инфекция, попавшая в кровоток, быстро распространяется по всему организму и даже достигает менингита. Существует угроза менингита, который часто приводит к летальному исходу. Такие случаи не единичны и зафиксированы в медицинской литературе. Даже при отсутствии летального исхода существует несколько негативных последствий: Например, может возникнуть глухота или припадки, похожие на эпилепсию. В целом, даже малоопасная инфекция может стать очень серьезной проблемой.

  Росконтроль назвал марки опасного для здоровья чая в пакетиках. Чайный пакетик 18.
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий