Галина Беляева. Галина беляева актриса википедия.

На момент знакомства Сергей Дойченко был простым студентом юридического факультета МГУ. Но он был настолько настойчив и искренен в своих поисках работы актрисы, что не мог не ответить ему добром.

Галина Беляева

Галина Беляева относится к тем людям, которые не хотят ничего менять. Актриса считает своих четверых детей своим самым большим достижением в жизни и сожалеет, что не родила еще одного. Когда она взяла максимально длительный декретный отпуск, она не беспокоилась, что руководители забудут о ней. Светская жизнь неинтересна — на таких мероприятиях много лицемерия и нечестности, говорит Беляева, которая боится зависти.

Галина Беляева, появившаяся на советской киносцене в конце 1970-х годов, изначально не собиралась становиться актрисой. Она родилась в Иркутске в семье выходцев из Сибири, посвятивших свою жизнь тяжелому труду. Почти сразу после рождения девочки родители развелись, и ее мать Галина Ивановна, забрав ребенка, уехала на молодежную стройку Ставропольского края, где воспитывала дочь одна.

Галина осталась в Невинномысске, где поселилась семья, начала ходить в школу и посещала занятия балетом в студии при Дворце культуры химиков. Стать балериной было мечтой всей жизни Беляевой. Для достижения этой цели в 13 лет она поступила в Воронежское хореографическое училище, которое окончила как «Артистка ансамбля балета и народного танца».

Судьба шла своим чередом, но вмешалась судьба. Будучи старшеклассницей, она познакомилась с миром кино и профессионально дебютировала на экране, поэтому в дальнейшем даже не пыталась продолжать балетную карьеру. Вместо этого Беляева помчалась в Москву и поступила в Театральное училище имени Щукина. Сразу после окончания Щукинского училища актриса поступила в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского в 1983 году. Она остается верной ему и сейчас.

Фильмы

16-летняя ученица хореографического училища привлекла внимание ассистента режиссера Эмиля Латхану, который в то время не мог найти актрису на роль Оленьки Скворцовой в мелодраме «Мой ласковый и нежный зверь». Непрофессиональной актрисе пришлось работать с гигантами сцены Олегом Янковским и Леонидом Марковым, которые к тому времени уже пользовались высокой репутацией у зрителей. Миниатюрную брюнетку (рост 165 см) называли советской Одри Хепберн, что было лестным комплиментом.

Еще один всплеск популярности произошел после выхода биографического фильма о русской балерине Анне Павловой. Беляева хотела сыграть этот популярный персонаж, посещала спектакли с танцовщицей почти круглосуточно, летала в Лондон, где Павлова жила в последние годы жизни, чтобы узнать мельчайшие подробности ее жизни.

В 1985 году вышла сказка «Детство Бемби», снятая Натальей Бондарчук, с участием актрисы. Галина сыграла в фильме роль Фалин. Фильм «Лермонтов» — дебют актера Николая Бурляева в качестве режиссера. Он сам написал сценарий и сыграл важную роль. Беляева также играет ключевую роль — фаворитку Михаила Юрьевича, местную дворянку Варвару Лопухину.

  Сабина Шпильрейн: первая женщина-психоаналитик и русская любовь Карла Юнга. Сабина шпильрейн биография.

Галина Беляева и Андрей Ильин (кадр из сериала «Старшая дочь»)

В семейной эпопее «Старшая дочь» актриса сыграла родителей трех дочерей вместе с Андреем Ильиным. Их счастливую жизнь нарушает трагедия: отец умер, а мать находится в коме. На плечи главной героини, которую играет Ирина Вальц, ложится забота о младших братьях и сестрах.

Запоминающейся работой для знаменитой актрисы стала комедийная мелодрама «Старушки на побегушках» о женщинах, которые не боятся перемен в своей жизни, в том числе и старости. Три подруги Катя, Лида и Зина (Елена Сафонова, Татьяна Орлова, Марина Яковлева), устав от капризов своих взрослых детей, приезжают в гости к своей давней подруге Полине, которая живет в деревне. Эта роль была отведена Галине Беляевой.

Профессиональная деятельность

С 1983 года по настоящее время Галина работает ведущей актрисой в Театре имени Маяковского в Москве. На театральной сцене она участвовала во многих спектаклях, в том числе:

  • «Смотрите, кто пришёл!» (Маша);
  • «Женитьба» (Агафья Тихонова);
  • «Завтра была война» (Вика Люберецкая);
  • «Дети портят отношения» (Анриетта Фонтанж).

Актриса является одной из самых ярких исполнительниц больших лирических и драматических ролей. Галина считает, что актеры рождаются на театральной сцене, а то, что уже создано в театре, можно показать и в кино.

Галина дебютировала в кино в возрасте 15 лет в драме «Мой ласковый и нежный зверь» (роль Оли Скворцовой), экранизации повести Чехова «Охотничья партия». Успешная премьера фильма состоялась в 1978 году. В то время актрису называли второй Одри Хепберн.

Фильмография актрисы насчитывает более 30 фильмов, из которых она снялась почти в каждом втором. Среди известных работ актрисы:

  • «Ах, водевиль, водевиль» (1979);
  • «Анна Павлова» (1983);
  • «Детство Бемби» (1985);
  • «Лермонтов» (1986);
  • «Они танцевали одну зиму» (2004).

На протяжении многих лет, благодаря своему мужу, актриса имела возможность выбирать, в каких фильмах она хочет сниматься, а в каких нет. С 2016 года актриса является членом жюри шоу «Танцы со звездами».

Сегодня Галина продолжает играть в театре, но в кино появляется редко и посвящает свое время детям и мужу. Время от времени она появляется в различных телевизионных программах: «Наедине со всеми», «Частная история», «Мой герой», «Прямой эфир с Борисом Корчевниковым» и др.

Последние фильмы, в которых приняла участие актриса: «Старая дочь» (Надежда Завьялова), «Старухи на побегушках» (Полина), «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (Жена Яшина в старости).

Личная жизнь

С юных лет актриса мечтала иметь несколько детей, и судьба исполнила ее это желание. Первый муж Галины — известный режиссер и сценарист Эмиль Латханос (1936-2003), с которым она счастливо прожила пять лет, с 1979 по 1984 год. Они познакомились на кастинге для фильма «Мой мягкий и нежный зверь». Их отношения начали развиваться во время съемок.

  Три жены Юрия Визбора. Юрий визбор биография.

Они поженились, когда Галине было 18 лет. Ее муж был старше актрисы на 24 года, но девушку это не смутило. В 1980 году в семье родился сын, который взял имя своего отца — Эмиль. Ее муж был любящим и ласковым отцом. Они жили в однокомнатной квартире.

Они разошлись, потому что Галина была молода и неопытна, она была эмоциональна, она не была достаточно умна в то время, чтобы сохранить их брак.

Сын Галины сейчас живет в Лос-Анджелесе (США) и учится на юридическом факультете МГУ. Она имеет юридическую практику в Америке и свободно говорит по-английски. Он женат, у него двое детей — Мария и Кристиан.

Актриса не хотела снова выходить замуж. У нее были отношения с хирургом Леваном Сакварелидзе, от которого в 1985 году у нее родился сын Платон. Еще будучи ребенком, мальчик снимался в фильмах «Детство Бэмби» (1985) и «Лермонтов» (1986). Сегодня Платон работает в бизнесе и окончил Московский государственный университет.

Во второй раз актриса вышла замуж в 1989 году за Сергея Дойченко (1966 года рождения), который в то время был студентом юридического факультета МГУ и на пять лет моложе Галины. Они встретились на улице, Сергей увидел возможность и подошел к актрисе первым. В то время у Галины не было недостатка в ухажерах, у нее уже была квартира, двое сыновей и работа, она не планировала выходить замуж.

Она почувствовала, что Сергей — опора, сильный характер и добросердечный человек, и занялась своими отношениями с ним.

Сейчас муж актрисы — бизнесмен и издатель. У них двое совместных детей: дочь Анна (1993) и сын Маркел (1999). Сын был назван в честь прадеда по отцовской линии. Он живет в счастливой семье в пригороде. Дети — это счастье и удовольствие для актрисы. Галина считает материнство своей главной задачей.

Через сорок три года после разлуки с отцом актриса нашла его. После развода Виктор жил в Воронеже и женился на женщине-инвалиде. Он ухаживал за ней в течение 18 лет до самой ее смерти. Сегодня Галина каждые два месяца ездит к отцу.

Работа

Так родилась актриса Галина Беляева. Но сама девушка не верила, что она особенная. Фильм также не заставил ее влюбиться в кино. Поэтому волна популярности и предложения участвовать в программах ничего для нее не значили. Она просто отказалась работать, отдав предпочтение семье.

  Ты у меня красавица». Как роль Бабы-яги помогла Инне Чуриковой выйти замуж. Глеб панфилов википедия.

Кстати, Галина Беляева познакомилась со своим возлюбленным на съемках «Мой ласковый и нежный зверь». Оказалось, что это был режиссер Эмиль Латину. Их страстный роман развивался очень быстро. Уже в 1980 году у пары родился сын. Но через пять лет они развелись.

Галина Беляева

На ее отношения с мужем влияла не только повседневная жизнь, но и творчество. В 1983 году актриса снялась во втором фильме «Анна Павлова», но работа была воспринята очень плохо, критики наводнили произведение нелестными отзывами.

Выбор сделан

Позже в фильмографию актрисы вошли работы «Детство Бэмби», «Лермонтов», «Путешествие» и другие. Однако между съемками звезда делала большие перерывы, которые совмещала с личной жизнью.

Во-первых, она ушла в декретный отпуск от своего мужа Левана Закварелидзе после рождения их сына Платона. А в 1989 году актриса Галина Беляева вышла замуж во второй раз за бизнесмена Сергея Дойченко. Когда звезда родила Анну и Маркела, она решила посвятить себя семье и на долгие годы отошла от кинематографа.

«Вот я и не умела говорить, да и стеснительной была…»

Хотя фотографии новой участницы и особенно ее «кадровые» глаза произвели на Лаутиану неизгладимое впечатление, режиссер был откровенно разочарован ее прослушиванием.

«Я изучала балет, и это искусство, где ничего не нужно говорить — все выражается через движение. Поэтому я не знал, как говорить, потому что мне это не нравилось, и я был застенчив…». — Беляева вспоминает.

Как бы случайно, Лаутяну выбрал для испытания одну из самых сложных сцен — любовную интригу между Оленькой и Камышевым, в которой он должен был поцеловать Янковского. Неудивительно, что это совершенно неопытная и скромная девушка, которая настолько застенчива и замкнута, что даже не может правильно произносить реплики.

Лацяну был очень недоволен, но других актрис в поле зрения не было, и режиссер решил начать съемки под свою ответственность.

Кожа на ладонях была почти полностью содрана

Галина Беляева вспоминает, что ей было очень трудно сниматься. Лаутиану, который известен своей требовательностью к актерам, не оказал ей никаких услуг.

Например, во время съемок сцены в лесу режиссер заставил Галину несколько раз слезать с березы и держаться за ствол голыми руками, чтобы выглядеть правдоподобно. Когда эпизод был наконец снят, оказалось, что кожа на ладонях актера почти полностью содрана. Кстати, позже выяснилось, что испытания Белиевой были напрасными — сцены с березой в картине не было.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий