Джокер в рукаве. Кто такой этот Хоакин Феникс. Хоакин феникс гладиатор.

Время Хоакина пришло после выхода фильма «Гладиатор» (2000). Феникс сыграл ослепительного и противоречивого римского императора Ко’мона — антагониста Рассела Кроу. За эту роль он был номинирован на премии Screen Actors Guild Awards, BAFTA, «Золотые глобусы» и «Оскар», но все статуэтки были Хоакину Фениксу отказаны.

Как человек, который никогда не посещал актёрские курсы и не окончил среднюю школу, смог стать звездой Голливуда? История Хоакина Феникса

Сегодня Хоакин Феникс — четырехкратный номинант и двукратный обладатель премии «Золотой глобус», победитель Каннского кинофестиваля, обладатель музыкальной премии «Грэмми», трехкратный номинант на «Оскар» и обладатель премии Британской академии. 10 февраля 2020 года на 92-й церемонии вручения премии «Оскар» Хоакин Феникс получил заветную статуэтку за роль Артура Флэка в фильме «Джокер». Но так было не всегда. Он рассказывает о своих взлетах и падениях.

В разговорах, интервью и в жизни в целом Хоакин Феникс часто сталкивается с вопросами о своем имени. На вопрос «Как вы его произносите?» он обычно отвечает «Вах-кин». С детства и до юности Хоакин Феникс в глазах всего мира был просто младшим братом Ривера Феникса. Так оно и оставалось до трагической смерти Ривера в возрасте всего 23 лет. После этой трагедии Феникс перестал сниматься в кино, но затем решил вернуться к отвлекающей работе. На голливудском небосклоне восходила новая звезда.

Феникс получил всемирную известность благодаря роли римского императора Коммода в фильме «Гладиатор». В 2012 году он получил признание критиков за роль Фредди Квелла в фильме «Мастер» и был номинирован на премию «Оскар» как лучший актер второго плана.

В настоящее время Хоакин Феникс является четырехкратным номинантом и двукратным обладателем премии «Золотой глобус», лауреатом Каннского кинофестиваля, обладателем музыкальной премии «Грэмми», трехкратным номинантом премии «Оскар» и лауреатом премии Британской академии. 10 февраля 2020 года на 92-й церемонии вручения премии «Оскар» Хоакин Феникс получил заветную статуэтку за роль Артура Флэка в фильме «Джокер».

Как человек, который не окончил среднюю школу и не учился на основных курсах, стал всемирно известным актером? Мы делимся самыми интересными эпизодами из жизни Хоакина Феникса, опубликованными в его биографии.

Дети Бога

Родители Хоакина, Джон Боттом и Арлин Феникс, были кочующими хиппи и членами секты «Дети Бога» Дэвида Берга — или Моисея Давида, как он позже назвал себя. Движение, вызвавшее много споров в течение многих лет, находилось еще в зачаточном состоянии и включало около 150 групп «Детей Бога» по всему миру.

Боттомы впитали как можно больше информации об этом культе и с радостью отдали своего маленького сына в руки других членов движения, которые проводили курсы с детьми. Эти занятия были своего рода потусторонней пародией на воскресную школу. Ривер слышал истории о Страшном суде, об огне и сере для грешников; члены движения предсказывали великий Судный день после появления кометы Когоутека и говорили, что Антихрист будет ходить по земле и убивать маленьких американских детей, которые не подчиняются правилам Берга.

Переодевшиеся

Хоакин провел часть своего детства в этой странной коммуне, которая впоследствии была признана настоящей сектой, породившей ужасные антисоциальные явления. Например, старший брат Ривер, который впоследствии стал актером, заявил, что потерял девственность в возрасте четырех лет. Заявление маленького мальчика напугало его родителей. Они вышли из-под опеки секты и сменили фамилию. «Феникс» переводится как «измененный». Этим Боттомы решили показать своим бывшим партнерам, что они не вернутся к своим взглядам. Хоакин родился не только с актерским талантом. Внешность ребенка потребовала срочной операции: малыш родился с «кроличьей губой» — разорванной верхней губой. Он перенес операцию, но тонкий шрам тянется от губы до носа, добавляя еще больше шарма и без того выдающейся внешности актера.

После инцидента в коммуне семья переехала во Флориду, где энергичная Арлин вспомнила свои способности и быстро нашла работу секретаря на телевизионной станции. Джон, любивший природу, стал хорошим садовником. Из-за близости к телевидению мать Феникса имела возможность предложить своим мальчикам работу на телевидении и в телесериалах. Так она и сделала.

  Личная жизнь Богдана Титомира без обязательств. Богдан титомир биография.

Руководители телевидения влюбились в семью, наблюдающую за достопримечательностями со своими спонтанными и энергичными детьми. Но оказалось, что у маленьких детей уже были твердые принципы. Хоакин, например, в четыре года стал вегетарианцем и борцом за права животных. Соответственно, дети отказывались от любой рекламы, которая шла вразрез с их убеждениями. Постепенно все агенты, кроме Айрис Бертон, отказались работать с ними. Ей удалось найти общий язык с детьми, особенно с Хоакином. Он продолжал работать с ней даже после того, как она стала настоящей звездой.

Первые роли

Впервые актер появился на телевидении в специальной образовательной программе об особенностях восприятия информации у детей с дислексией. Интересно, что Хоакин всегда завидовал своим старшим братьям и сестрам, чьи родители, жившие в коммуне, дали им необычные имена, которые с английского переводятся как Дождь, Солнце и Свобода. Хоакин также хотел иметь «говорящее» имя и взял себе прозвище Лист. Ему было 10 лет, и родители не возражали. Последовали предложения сняться в рекламе и телесериалах. Самым известным в России сериалом с участием совсем юного Феникса стал криминальный триллер «Он написал убийство». Мальчик так хотел сниматься в кино, что бросил школу и так и не закончил учебу.

А вот его старший брат и яркий пример — Ривер Феникс, помимо телевидения, больше употреблял наркотики и алкоголь. Однажды они вместе тусовались в клубе, где его брат принимал наркотики. Хоакин быстро понял, что на этот раз у Ривера передозировка. Он быстро вызвал скорую помощь, но его брат умер прямо у него на глазах. Эта история потрясла впечатлительного юношу до глубины души. У Хоакина началась затяжная депрессия, он больше не мог общаться с людьми, не мог выходить из дома и перестал сниматься в кино. Из депрессии его вывел режиссер, работавший с его братом. Он предложил Фениксу его первую роль после перерыва — в фильме «Умереть за». Актерский состав фильма был превосходным: артист работал с Мэттом Дилейном и Николь Кидман. Съемки вернули Хоакина к жизни.

15 главных ролей Хоакина Феникса — от худшей к лучшей

Обладателю премии «Оскар», правозащитнику и актеру большого таланта, которому достаются роли грустных клоунов, мужчин, переживающих кризис мужественности, и злодеев, исполнилось 46 лет. Вспомним самые важные роли актера и выясним, какая из них заслуживает звания лучшей.

Знаки

Знаки (2002) Знаки детектив, драма, научная фантастика Режиссер М. Найт Шьямалан в ролях: Мел Гибсон, Хоакин Феникс, Рори Калкин, Эбигейл Бреслин, Черри Джонс Премьера: 17 октября 2002 г.

Хоакин Феникс в роли Меррилла Хесса в фильме «Знаки»

Хоакин Феникс в роли Меррилла Хесса в фильме «Знаки

В триллере М. Найта Шьямалана об инопланетном вторжении на Землю Хоакин Феникс играет младшего брата главного героя, эпатажного бейсболиста по имени Меррилл. Он подошел к съемкам как претендент на «Оскар», заменив Марка Руфалло, который был первоначально заявлен на эту роль, но выбыл из проекта из-за болезни. У Феникса здесь не самая сложная роль — вся драматическая тяжесть сюжета по-прежнему лежит на плечах Мела Гибсона. Но в «Знаках» актер доказал, что ему комфортно не только в фестивальных драмах, но и во вполне обычных жанровых фильмах. И в то же время он подарил всем нам замечательный кадр, на котором он сидит с детьми в шапочках из фольги.

Роковая страсть

Роковая страсть (2013) Иммигрантская драма, мелодрама Режиссер Джеймс Грэй В ролях: Марион Котийяр, Хоакин Феникс, Джереми Реннер, Дагмара Доминчук, Джики Снеху Премьера: 20 марта 2014 г.

Хоакин Феникс в роли Бруно Вайса в фильме Роковая страсть

Роковая страсть» — последнее сотрудничество Хоакина с режиссером Джеймсом Греем, с которым он регулярно работает с конца прошлого века. В этой драме о польской женщине, эмигрировавшей в Америку (ее играет Марион Котийяр), Феникс играет Бруно Вайса, сутенера, который помогает ей обосноваться в Нью-Йорке в обмен на продажу ее тела. Его персонаж, пожалуй, самый неоднозначный в фильме — идеальный злодей на поверхности, но чувствительный и готовый пожертвовать собой ради любви, которую он просто не научился выражать. У актера не самая большая роль в фильме — персонаж Котийяр, однако, гораздо важнее. Но он максимально использует отведенное ему время.

  Васечкин из кино, эмигрант из США и знаменитый российский хореограф. Чего мы не знаем про Егора Дружинина. Егор дружинин биография личная жизнь.

Ярды

Хоакин Феникс в роли Вилли Гутьерреса в фильме «Ярды»

Хоакин Феникс в роли Вилли Гутьерреса в фильме «Ярды

Сотрудничество Джеймса Грея с Хоакином Фениксом — тема для отдельного разговора, но тот факт, что уже четыре их совместных работы дали столько замечательных и новаторских актерских работ, говорит о том, насколько режиссер чувствует связь с тем типом художника, которым он является. В фильме «Ярды» Феникс играет роль Вилли, грязного преступника, который заманивает героя Марка Уолберга в ловушку. Типичный криминальный персонаж преображается благодаря обаянию Хоакина, который в первые годы своей карьеры часто играл антигероев или антагонистов. Ухмылка актера, озорной взгляд и образ плохого парня, к счастью, отошли от этого шаблона, но отголоски его все еще можно найти в «Ярдах». Кстати, в более поздних фильмах Грея и Феникса такой типаж становится более сложным и превращается в многослойную фигуру человека на распутье

4

В 23 года Хоакин потерял своего старшего брата Ривера.

Братья Феникс в детстве.

В 1993 году семья Фениксов пережила печальный момент: Хоакин, который только что отпраздновал свой 23-й день рождения, погиб от рук Риверы. Виновником смерти стала передозировка наркотиков. Хоакин пытался спасти брата, звонил в службу 911 и просил скорую помощь немедленно приехать в ночной клуб, принадлежащий Джонни Деппу. Но все усилия были тщетны — Ривера не стало, как и Хоакина. В какой-то момент Феникс-младший даже ушел из кино, больше года не принимая новых предложений.

То, что он снова смог работать, стало возможным благодаря словам Риверы, которые его младший брат сказал незадолго до смерти: «Он станет гораздо более известным актером, чем я». Хоакин видел в этом свою особую миссию: большинство своих наград он посвятил Ривере.

Time Out вспоминает важные моменты жизни и карьеры Ривера Феникса.

5

Возвращение Хоакина в кино поддержал Гас Ван Сент, который уже работал с Риверой.

Несмотря на годичный перерыв в актерской карьере, Хоакин Феникс не растерялся и успешно вернулся на большой экран. Его поддержал режиссер Гас Ван Сент, который ранее снял фильм «Мой личный штат Айдахо», в котором Ривер Феникс сыграл, возможно, свою лучшую роль. В новом проекте режиссера, «Умереть за», вместе с Хоакином снялись Николь Кидман, Мэтт Диллон и Кейси Аффлек. Игра Феникса была хорошо принята зрителями, и в течение следующих пяти лет он получил несколько ролей на мостике (в фильмах Оливера Стоуна «Поворот» и «8 мм» Джоэла Шумахера), которые приблизили его к первой по-настоящему значительной роли в его карьере.

Феникс в роли Джокера

Роль Джокера далась Хоакину Фениксу нелегко. Как признался актер в интервью The Hollywood Reporter, для съемок ему пришлось сбросить более 23 килограммов. По словам звезды, он чуть не сошел с ума из-за этой жертвы, но позже это помогло ему вжиться в роль

Хоакину потребовалось несколько месяцев, чтобы научиться смеяться, как настоящий Джокер. Долгое время он репетировал в одиночестве. Пока на помощь ему не пришел режиссер Тодд Филлипс. Благодаря его признательности фирменная улыбка Джокера была доработана и утверждена.

Награды

С 2000 по 2019 год артист 30 раз номинировался и побеждал на самую престижную награду различных киноассоциаций.

  • Номинации за лучшую мужскую роль первого плана за фильм «Переступить черту»: 2005 год — Спутник, Оскар и Выбор критиков; 2006 год — BAFTA, MTV Movie Awards и Премия Гильдии киноактеров США.
  • Номинации за лучшую мужскую роль в «Мастере»: 2012 год — Спутник; 2013 год — BAFTA, Золотой глобус, Оскар и Выбор критиков.
  • Признание за лучшую мужскую роль в фильме «Она»: 2014 год — Сатурн и Золотой глобус.
  • Номинации за лучшую мужскую роль в фильме «Тебя здесь никогда не было» и «Врожденный порок»: 2015 год — Золотой глобус; 2019 год — Независимый дух.
  • Награды за роли в фильмах: “Гладиатор” (2000 год) — Выбор критиков и Национальный совет кинокритиков США; “Победа” (2000 г) — Национальный совет кинокритиков США и Выбор критиков; “Отель Руанда” (2005 г) — Голливудский кинофестиваль; “Переступить черту” (2005, 2006 и 2007 гг) — Грэмми, Голливудский кинофестиваль. Золотой глобус; “Мастер” (2012 г) — Венецианский кинофестиваль; “Врожденный порок” (2015 г) — Независимый дух (присуждение премии имени Роберта Олтмена); “Тебя никогда здесь не было” (2017 г) — Каннский кинофестиваль.
  • Номинировался Хоакин и на “Оскар” за роль второго плана артист получил за фильм «Гладиатор» 2001 году. Но проиграл в ходе голосования.
  5 актеров из «Берегите женщин». Как изменились за 41 год и кого из них теперь не узнать. Берегите женщин фильм 1981.

Золотой глобус Хоакина Феникса - Каменный лес Stone Forest

Фильмография:

  • 1989 – «Родители»
  • 1995 – «За что стоит умереть»
  • 1997 – «Выдуманная жизнь Эбботов»
  • 1999 – «8 миллиметров»
  • 2000 – «Перо маркиза де Сада»
  • 2000 – «Гладиатор»
  • 2000 – «Ярды»
  • 2001 – «Солдаты Буффало»
  • 2001 – «Знаки»
  • 2001 – «Знаки»
  • 2004 – «Команда 49: Огненная лестница»
  • 2004 – «Отель «Руанда»
  • 2004 – «Таинственный лес»
  • 2005 – «Переступить черту»
  • 2007 – «Запретная дорога»
  • 2007 – «Хозяева ночи»
  • 2008 – «Любовники»
  • 2010 – «Я все еще здесь»
  • 2012 – «Мастер»
  • 2013 – «Роковая страсть»
  • 2013 – «Она»
  • 2014 – «Врожденный порок»
  • 2015 – «Иррациональный человек»
  • 2017 – «Мария Магдалина»
  • 2017 – «Ты никогда здесь не был»
  • 2018 – «Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет»
  • 2018 – «Братья Систерс»
  • 2019 – «Джокер» (Фильм побил кассовый мировой рекорд)

https://atlasnews.ru/wp-content/uploads/2019/10/hoakin-feniks.jpg

Хоакин Рафаэль Феникс — американский актер, известный большинству голливудских кинозрителей по роли императора Коммода в фильме «Гладиатор». Он мастерски перевоплощается в новых персонажей, значительно меняя при этом свою внешность. В настоящее время фильм «Джокер», в котором Хоакин сыграл главную роль, имеет высокие рейтинги. Четырежды номинировался на премию «Золотой глобус», стал лауреатом Каннского кинофестиваля и обладателем Кубка Вольпи на Венецианском кинофестивале за .

Личная жизнь Хоакина Феникса

Актер признается, что с юности пользуется успехом у женщин и редко остается холостяком, хотя девушки редко задерживаются в его жизни надолго.

Хоакин всегда пользовался успехом у женщин

На съемках фильма «Фантастическая жизнь Эббота» (1997) Хоакин познакомился с Лив Тайлер. Его убедила простота молодой звезды, а ей понравилось, как серьезно Феникс готовился к их совместным сценам. Пара была вместе с 1995 по 1998 год, и актеру было трудно пережить расставание.

Хоакин Феникс и Лив Тайлер

Хоакин встречался с моделью Топаз Пейдж-Грин с 2001 по 2005 год и диджеем Элли Тейлз с 2013 по 2015 год.

Хоакин Феникс с Элли Тейлз

В 2016 году у Феникса начался роман с его коллегой по фильму «Мария Магдалина» Руни Мара. Вскоре они съехались, но свадебные планы не обсуждаются с прессой, хотя пара объявила о помолвке летом 2019 года.

Хоакин Феникс и Руни Мара помолвлены

В сентябре 2020 года у пары родился сын, которого назвали Ривер в честь покойного брата Хоакина.

Хоакин — домосед и по возможности избегает публичности. У него нет страниц в социальных сетях, и он редко говорит о мировых событиях. Он давно избегает церемоний вручения наград, и его даже подкараулили ведущие «Золотого глобуса» Тина Фей и Эми Пулер. Интервью и светские мероприятия для него — это часть работы, не более того.

Хоакин Феникс сейчас

Осенью 2021 года Хоакин, мастер перевоплощения для своей роли, удивил своих поклонников очередной сменой имиджа. Он похудел и сбрил часть волос, чтобы сняться в фильме ужасов «Бульвар разочарований» режиссера Аристера (известного по фильмам «Реинкарнация» и «Солнцестояние»).

Хоакин Феникс готовится к роли в «Бульваре разочарования»

Хоакин Феникс готовится к роли в фильме «Бульвар разочарований

Актера часто спрашивают, будет ли сиквел «Джокера». Феникс утверждает, что был бы не против сняться во втором сиквеле, но не знает, есть ли такие планы у режиссера:

Я не знаю. Послушайте, это интересный персонаж. С ним можно столько всего сделать, раскрыть его. Но собираемся ли мы это делать? Я не знаю.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий