Что такое сказка. Какие бывают сказки.

Этот тип сказок основан на традиционном сюжете и имеет определенное поэтическое качество. Народная сказка — это устное коллективное произведение, для которого характерна анонимность (отсутствие личности автора).

Что такое сказка

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru: «Жили-были старик со старухой у самого синего моря…».

С этих или похожих слов начинается путешествие в мир фантазий, в страну сказок, где животные говорят, чудовища превращаются в принцев, а добро побеждает зло.

Сказка про репку

Что это такое и исторические корни жанра

Сказка — это повествовательный народный, а затем литературный жанр, не претендующий на историческую точность.

Сказка имеет свои законы, традиционные сюжеты и особые правила «сказки». Чтобы понять, что такое сказка и как она пишется, вам поможет генезис жанра.

Что такое сказка

Сказка развилась как прозаический жанр из мифа. Она переняла мифологический героизм, тенденцию описывать необъяснимые явления с помощью образов и повествовательный стиль.

Миф занимался космогонией (т.е. созданием и построением мира, взаимоотношениями между первобытными людьми (титанами) и сменой исторических эпох). Со временем в сказки стали включать более простые сюжеты.

Три старца

В то же время сохранилась память о мифологических образах и героях. Последние превращались в магических существ и вспомогательные предметы.

Сначала родилась народная сказка. Долгое время этот древний жанр не имел собственного названия, так как понимался как «песня», «миф» (от глагола «баят» — говорить). На латыни истории с захватывающим сюжетом называются «fablio».

Чем характеризуется сказка

Среди популярных произведений с фантастическим сюжетом традиционно выделяют следующие типы сказок:

  1. волшебные;
  2. о животных;
  3. бытовые.

Только с середины пятнадцатого века в России засвидетельствовано слово «сказка», которое также было образовано от глагола говорить. Название жанра указывает на традицию устной передачи сказочного сюжета. Русский народ хранит их в своей образной и поэтической памяти.

Литературная сказка, появившаяся в нашей стране двумя веками позже, скорее дополнила и изменила народную сказку, чем заменила ее.

Что такое сказка? Определение в литературе

Это эпический литературный жанр, для которого характерны вымышленные, сказочные, героические или общие темы, передающие читателю важный жизненный урок. Сказки могут быть народными или литературными.

Первый тип сказки относится к устному фольклору, а второй — письменное произведение, в основном проза. Однако существует также множество сказок в стихах, самые известные из которых написаны Александром Пушкиным.

Современные сказки основаны на известных народных историях или на собственных идеях автора. Это всегда вымысел и не претендует на историческую точность. Автор всегда придает истории особую атмосферу и индивидуальность.

  Полный перечень льгот, выплат и привилегий, которые положены ветеранам труда в 2022 году. Сколько платят ветерану труда федерального значения.

Происхождение сказочной истории

Эта история имеет мифологические корни. Первоначально так называемое архаическое повествование даже противопоставлялось мифу, когда оно утратило свои обычные функции.

Сам термин появился в письменных источниках примерно в 17 веке. До этого вместо термина «сказка» использовался термин «миф».

Народная сказка, передававшаяся из уст в уста, была предшественницей литературной сказки. Сначала многие писатели, такие как В.И. Даль, Л.Н. Толстой, А.Н. Афанасьев, создавали свои варианты сказок на основе известных народных сказок. А потом стали придумывать оригинальные авторские сюжеты.

Композиция сказки

Сказки обычно начинаются с «начала»: «В некотором царстве, в некотором государстве», «Давным-давно». С этого момента структура не отличается от структуры других литературных произведений:

  1. Завязка.
  2. Развитие действия.
  3. Кульминация.
  4. Развязка.

Возможно, даже будет концовка после концовки. Например, Пушкин: «И я был там, пил мед и пиво, но только мочил усы».

Для композиции русских и славянских сказок характерен тройной повтор. Иван-царевич, например, трижды выходит воевать с Юдаем на реку Смородину, и трижды старик бросает Гри-Гриса в море.

В чем смысл сказок

Однажды студент выступал на фольклорной конференции, и его спросили: «Есть такая сказка про курочку Рябу. Снесла она золотое яичко, дед его не разбил, бабка не разбила, а мышка пробежала и разбила. Что это значит?»

Она не ответила. Никто из студентов не ответил. Мне был 21 год, но я никогда не задавал себе вопрос: «В чем смысл?».

Существует мнение, что сказки передают определенную мораль через сложные символы. Золотое яичко, например, символизирует счастье. Дедушка и бабушка живут и постоянно спорят — испытывают счастье. Но он никогда не ломается. И вдруг в их жизнь, как серая мышь, вкрадывается слух, распространяется недоверие — и счастье рушится.

Курица откладывает второе яйцо, но не золотое. Старик и его бабушка продолжают жить вместе, но они уже не наслаждаются прежним счастьем — их жизнь обыденна и неприятна.

Как вы думаете, в чем смысл сказки «Лебединое яйцо»? Почему гуси похищают мальчика (и вообще, откуда взялись лебеди, как нам это понять), а не волки или Змей Горыныч? Почему ребенок Бабы Яги не кричит от страха, а сидит как зачарованный и играет с золотыми яблоками?

О животных

Сказки о животных

Часто персонажами являются животные. Они живут и общаются, как люди, разговаривают и озорничают, воюют и мирятся. Нет четкого разграничения между положительными и отрицательными персонажами. Каждый из них наделен особым качеством, которое проявляется в сюжете. Хитрая лиса, злой волк, трудолюбивый заяц и мудрая сова. Такие образы понятны детям и передают представление об умности и глупости, трусости и храбрости, жадности и доброте.

  Лучшие советские мелодрамы. Фильмы советские о любви односерийные хорошие добрые.

Что такое сказка? Это таинственный мир, полный волшебства и очарования. Где животные, природа и даже предметы могут говорить. Композиция более сложная и состоит из вступления, сюжета, центрального действия, кульминации и заключения. В центре сюжета — преодоление трудной ситуации или восполнение утраты. Например, «Морозко», «Финист, ясный ястреб» и «Золушка».

Мир персонажей чрезвычайно разнообразен. Все главные герои обладают положительными качествами — добротой, щедростью, состраданием и смелостью. Им противостоят злые, жадные и эгоистичные отрицательные герои. В борьбе с врагами положительных героев поддерживают чудесные помощники и магические предметы. Результат всегда радует. Герой с честью возвращается домой, преодолев все невзгоды и препятствия.

Литературные

Литературная сказка

Сказка имеет конкретного автора, но тесно связана с народной традицией. Литературная сказка отражает мировоззрение, идеи и желания автора, а народные сказки передают общие ценности. Автор сочувствует главным героям, сопереживает отдельным протагонистам и открыто высмеивает отрицательных персонажей.

В основе часто лежат сюжеты народных сказок.

  • принадлежность героя к миру волшебства;
  • неприязнь между приёмными родителями и детьми;
  • герою помогает природа, живые существа и магические атрибуты.

В подражании народным сказкам используются те же принципы: сказочная обстановка, говорящие животные, троекратное повторение и разговорный язык. Также часто используются образы главных героев народных сказок: Иван-дурак, Баба Яга, царь Кощей и другие. Автор стремится детально изобразить характеры и личности, сделать обстановку реалистичной и рассмотреть два поколения — старшее (родители) и младшее (дети).

Лучшими примерами литературных сказок являются «Золотая рыбка» А. Пушкина, «Кот в сапогах» Х. Андерсена и «Кот в сапогах» К. Перро.

Какой бы ни была история, она должна научить ребенка не отчаиваться, смело решать задачи и уважать мнение других. Глядя на красочные иллюстрации, легко придумать свою собственную историю, которую вы уже знаете. Даже взрослому будет полезно отвлечься от привычной повседневности и погрузиться в удивительный мир волшебства.

Какие есть виды сказок в литературе?

Классификация народных сказок — непростая задача. Этому вопросу посвящены многочисленные исследования. Истории не все одинаковы, у каждой своя этика и свой способ разрешения конфликта.

  Как успокоить грудничка, когда он плачет. Не надо плакать малыш.

Наиболее распространенная жанровая классификация литературы состоит из трех групп:

  • волшебные сказки;
  • сказки о животных;
  • бытовые сказки.

Каковы их характерные особенности? Давайте рассмотрим несколько примеров.

Что такое волшебная сказка?

Сказка повествует о необычных событиях с участием вымышленных персонажей, таких как Морозко, Белоснежка, Водяной, Солнце, Луна, Ветер, Кожай Бессмертный, Баба Яга и др.

Как отмечает литературный критик Елена Ковтун, сюжет основан на противостоянии добра и зла, хороших и плохих персонажей. Главный герой в сказке — положительный. Он сталкивается с проблемой — тяжелой утратой, надвигающимся несчастьем. Поиск потерянного или пропавшего человека становится главной движущей силой сюжета.

Зачарованные помощники поддерживают героя на его пути:

Царевна-лягушка

  • животные, умеющие разговаривать (конь, серый волк);
  • предметы, наделенные чудесными свойствами (зеркальце, молодильные яблоки);
  • стихии.

Такое повествование также имеет стилистические особенности:

  • особые поэтические формулы («ни в сказке сказать, ни пером описать», «за тридевять земель»);
  • троичность (три испытания, три сына, три дороги).

В русском фольклоре волшебными считаются сказки «Царевна-лягушка», «Крошечка-Хаврошечка», «Гуси-лебеди», «Иван-царевич и серый волк». В эпических казахских сказках «Савраска», «Зачарованная девушка», «Три брата и красавица Айлу», «Каразай» и др.

Что такое сказка о животных?

Главными героями этих сказок являются животные, птицы, рыбы, а иногда и растения, предметы и явления природы. Люди играют в сказках малую или незначительную роль.

Животные в сказках имеют человеческие черты. Каждое животное часто воплощает в себе одну или несколько человеческих характеристик: Жадность, хитрость, жестокость, трусость и т.д. Родство людей с некоторыми животными проявляется в некоторых именах сказочных персонажей: Михаил Потапович, Лиса Патрикеевна и др.

В русском эпосе есть такие примеры сказок о животных:

  • «Лиса и Волк»;
  • «Волк и козлята»;
  • «Звери в яме».

Есть также сказки из Казахстана:

лиса, олень и волк

  • «Лисица и Обезьяна»;
  • «Мечта голодного волка»;
  • «Ласточка и Богомол».

Что такое бытовая сказка?

Семейная история — это история, которая происходит с обычными людьми в их повседневной жизни. Здесь нет волшебства и чудес, нет вымышленных мест и героев. Это история о человеке, который попадает в нетипичную ситуацию, выходит из нее и получает награду или наказание за свои действия.

Бытовые повествования полны иронии и даже сатиры. Сюжет основан на сравнении хороших и плохих людей; в основном бедные, находчивые и добрые люди сравниваются с богатыми, скупыми и высокомерными. Иногда врагами главных героев становятся персонифицированные образы судьбы, страдания, болезни и т.д.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий