У кого чаще рождаются близнецы: ученые нашли 10 причин. Как родить двойню или близнецов естественным путем.

В некоторых родильных домах пациентки могут выбрать роды. При наличии строгих показаний к операции она проводится элективно в 38 недель. Плановая операция позволяет избежать рисков и осложнений и сохранить здоровье и жизнь матери и ребенка.

Что увеличивает вероятность рождения близнецов?

Хотя не существует доказанных методов зачатия близнецов, есть определенные факторы, которые способствуют рождению близнецов. Рождение близнецов сегодня встречается чаще, чем в прошлом. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), за последние 40 лет число рождений близнецов удвоилось.

Врачи не знают точно, почему возникает многоплодная беременность. Однако некоторые факторы могут увеличить вероятность рождения близнецов, в том числе

  • возраст женщины;
  • наличие в семейном анамнезе рождения близнецов;
  • лечение бесплодия.

Зачатие происходит, когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку и формируется эмбрион. Однако если в момент оплодотворения в матке находятся две яйцеклетки или если оплодотворенная яйцеклетка делится на два отдельных эмбриона, женщина может забеременеть двойней.

Разновидности близнецов

  1. Идентичные близнецы — оплодотворенная яйцеклетка разделяется на два отдельных эмбриона. Эти эмбрионы являются монозиготными, что означает, что они имеют идентичные гены. Близнецы бывают одного пола и очень похожие друг на друга.
  2. Неидентичные близнецы — беременность происходит, когда во время оплодотворения в матке присутствуют две яйцеклетки, и сперматозоиды оплодотворяют их обеих. Эти эмбрионы являются дизиготными, что означает, что они не имеют идентичных генов и могут иметь разный пол. Такие близнецы часто встречаются после лечения бесплодия, так как врачи зачастую помещают два оплодотворенных эмбриона в матку женщины, чтобы увеличить шансы на успешную беременность при ЭКО.

Согласно статистике, примерно 1 из 250 беременностей заканчивается рождением близнецов. Однако количество рождений близнецов значительно увеличилось с ростом использования методов лечения бесплодия, и все больше женщин предпочитают заводить детей в более старшем возрасте. С 1980 года рождаемость близнецов увеличилась более чем на 75%. У женщин часто рождаются неидентичные близнецы. Идентичные близнецы составляют лишь одну треть многоплодных беременностей.

Тайны зарождения: как появляются близнецы?

Тайны зарождения: как появляются близнецы?

Близнецы — это дети, родившиеся у одной матери в одно и то же время. Удивительно, но отцами близнецов могут быть разные мужчины! Это связано с тем, что для рождения детей требуется две (или более) зрелые яйцеклетки.

Каждому из них нужен сперматозоид — и после оплодотворения эмбрионы начинают развиваться. Поскольку генетический состав яйцеклеток и сперматозоидов непредсказуемо отличается, дети могут быть совсем не похожи друг на друга.

В науке есть примеры, когда дети, родившиеся в одно и то же время, имели разный цвет кожи! Причина одна и та же: разные отцы.

Неидентичные близнецы могут быть одного пола или «королевской парой»: мальчик и девочка. Основной причиной появления таких детей является особенность материнского организма, когда в яичнике за один цикл созревает более одной яйцеклетки. Это может быть обусловлено наследственной предрасположенностью или влиянием различных факторов. И некоторые из них можно контролировать!

  Я себя слепила: 5 невероятных историй похудения. Как я похудела в контакте.

Двойняшки – не просто близнецы!

Однояйцевые близнецы, которых мы называем двойняшками, образуются из одной яйцеклетки и одного сперматозоида. В 3-4 случаях из тысячи эмбриональное яйцо не только развивается, но и разделяется на две части (очень редко на три или четыре).

Поскольку набор хромосом одинаков для всех, дети рождаются без разбора и всегда одного пола. В случае однояйцевых близнецов, однако, могут происходить «зеркальные» трансформации. Наиболее распространенные — родинки с разных сторон и леворукость: каждый четвертый близнец — левша. Однако может быть и полная транспозиция органов, когда сердце находится справа, а аппендикс — слева, а все остальное «неправильно».

Полностью идентичные близнецы даже имеют одинаковый набор генов. В четверти случаев, даже при полной расшифровке генома, не удается различить разные виды. Такие исследования — удел криминологии: известны случаи, когда один близнец совершал преступление, а оба оставались безнаказанными.

Отпечатки пальцев — это то, что делает всех людей разными, даже большинство однояйцевых близнецов. Правда, это не всегда помогает в расследовании преступлений.

Однояйцевые и двуяйцевые близнецы

Близнецы, похожие друг на друга как две капли воды, могут родиться только в том случае, если вам повезет, потому что наука не может повлиять на их появление. Но увеличить шансы стать родителями близнецов из разных яйцеклеток с помощью определенных методик вполне реально.

Во-первых, мы должны понимать разницу между однояйцевыми близнецами (монозиготными близнецами) и монозиготными близнецами.

Когда у женщины происходит овуляция, в полость матки попадает только одна яйцеклетка. После оплодотворения клетка делится на две, затем каждая из получившихся клеток делится еще на две, и так далее, пока не образуется эмбрион. Однако в некоторых случаях после первого деления каждая из двух клеток образует свой собственный эмбрион. В этом случае дети рождаются с одинаковым набором генов. Они выглядят очень похоже, они всегда одного пола.

Но иногда в яичниках возникает необычная ситуация: две яйцеклетки откладываются одновременно и попадают в фаллопиеву трубу. Если оба оплодотворены, то на свет появятся два ребенка. Но их внешность будет другой, у них может быть другой пол, потому что их генетические предрасположенности отличаются. Теоретически на это состояние можно повлиять. Конечно, стопроцентной гарантии нет, но вы можете увеличить свои шансы на рождение близнецов.

Итак, как забеременеть двойней и что для этого нужно делать?

Исследования показали, что количество яйцеклеток, созревающих в момент овуляции, зависит от уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ): Чем выше концентрация ФСГ в организме женщины, тем больше яйцеклеток созревает. Поэтому после прекращения приема таблеток можно забеременеть двойней естественным путем. Факт, что все противозачаточные таблетки подавляют синтез ФСГ. Когда женщина перестает принимать таблетки, количество ФСГ быстро увеличивается, что способствует одновременному созреванию многих фолликулов.

  Вегетарианское питание без вреда для здоровья. Едят ли вегетарианцы яйца.

Женщинам, планирующим ЭКО, также назначают препараты ФСГ, чтобы получить множество яйцеклеток и избежать повторной пункции яичников в случае неудачной первой попытки ЭКО. Когда в матку имплантируются две яйцеклетки, чтобы увеличить вероятность имплантации и благоприятного исхода беременности, рождаются близнецы.

Как долго длится многоплодная беременность

Обычно такая беременность длится меньше, чем обычная беременность (от 38 до 42 недель): для двойни — 36-38 недель, для тройни — 34-36 недель. Легкие близнецов созревают быстрее, что означает, что они смогут дышать, если родятся раньше обычного срока.

Будущую мать ожидают в родильном отделении за две недели до начала родов. За редким исключением, врачи рекомендуют эпидуральную анестезию и кесарево сечение для обеспечения безопасных родов.

Будущая мать близнецов должна увеличить количество миллиграммов в своем рационе до 500 в день. В чем они могут быть? Например, бутерброд с сыром и два стакана молока с низким содержанием жира или большой апельсин и горсть орехов. Если до беременности ваш рацион был не самым здоровым, не волнуйтесь, но сейчас вы питаетесь правильно.

  • Главное — разнообразие. Разные продукты — это разные витамины и минералы.
  • Ешьте сложные углеводы: овощи, фрукты, цельнозерновые (пасту, бурый рис, цельнозерновой хлеб, овсянку и другие продукты).
  • Не забудьте о белке и железе. Лучше по возможности выбирать еду, из которой эти элементы легко усваиваются: диетическое мясо, курица, тофу и другие продукты из сои, бобовые, орехи, белок яйца. Если вы не едите мяса, проконсультируйтесь с врачом по поводу диеты.
  • Позаботьтесь о достаточном количестве кальция в рационе. Помните, что для его усвоения организму нужен витамин К2, который есть в творожках «Агуша», и витамин D. Молоко, сыр и йогурт — лучшие источники кальция.
  • Не забудьте про полезные жиры — растительное, особенно оливковое, масло. Также много жира в орехах.

Влияние возраста и наследственности

Если бабушка была беременна несколько раз, ее внучка также может родить близнецов. Способность производить идентичных близнецов передается из поколения в поколение по женской линии.

Аномалии матки женщины

Наличие перегородки или удвоение матки стимулирует придатки к производству большего количества яйцеклеток.

С медицинской точки зрения многоплодная беременность считается отклонением от нормы.

У женщин в возрасте 35 и 40 лет происходит гормональный всплеск. Уровень фолликулостимулирующего гормона многократно возрастает. Одновременно образуется много яиц. Однако нет уверенности в том, что все или любые из клеток достигнут эмбриональной стадии. Здоровье организма женщины играет важную роль.

Уровень фолилликулостимулирующего гормона

Расчёт пола ребёнка по таблице

Кроме того, каждая женщина может использовать таблицу наиболее благоприятных дней для рождения двух детей одновременно или планировать пол ребенка, чтобы увеличить шансы на рождение близнецов.

  10 признаков беременности сразу после зачатия: а вы знали. Симптомы беременности на ранних сроках до месячных.
МУЖЧИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА
Возраст матери Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
18 Ж М Ж М М М М М М М М М
19 М Ж М Ж Ж М М Ж М М Ж Ж
20 М М Ж М М М М М М Ж М М
21 М Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж
22 Ж М М Ж М Ж Ж М Ж Ж Ж Ж
23 М М М Ж М М Ж Ж Ж М М Ж
24 М Ж Ж М М Ж М Ж М М Ж М
25 Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М М М
26 М М М М М Ж М Ж Ж М Ж Ж
27 Ж Ж М М Ж М Ж Ж М Ж М М
28 М М М Ж Ж М Ж М Ж Ж М Ж
29 Ж М Ж Ж М Ж Ж М Ж М Ж Ж
30 М М Ж М Ж М М М М М М М
31 М М М М Ж Ж М Ж М Ж Ж Ж
32 М Ж Ж М Ж М М Ж М М Ж М
33 Ж М М Ж Ж М Ж М Ж М М Ж
34 М М Ж Ж М Ж М М Ж М Ж Ж
35 М Ж М Ж М Ж М Ж М М Ж М
36 М Ж М М М Ж М М Ж Ж Ж Ж
37 Ж Ж М Ж Ж Ж М Ж М М Ж М
38 М М Ж Ж М Ж Ж М Ж Ж М Ж
39 Ж Ж М Ж Ж Ж М Ж М М Ж М
40 М М М Ж М Ж М Ж М Ж Ж М
41 Ж Ж М Ж М М Ж Ж М Ж М Ж
42 М Ж Ж М М М М М Ж М Ж М
43 Ж М Ж Ж М М М Ж Ж Ж М М
44 М Ж Ж Ж М Ж М М Ж М Ж М
45 Ж М Ж М Ж Ж М Ж М Ж М Ж
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий