Сто часов счастья (В. М. Тушнова)…. Вероника тушнова биография.

Руководители Союза писателей А. Сурков, Н. Тихонов и К. Симонов пригласили Веронику Михайловну на «отеческую беседу». Около двух часов они говорили о задачах современной советской поэзии. Тихонов, седовласый, с женским лицом и дрожащим, студенистым подбородком, сказал:

Вероника Тушнова — биография и личная жизнь поэтессы

Вероника Тушнова была известным поэтом, переводчиком и автором любовной лирики. Она была членом Союза писателей СССР и прославилась своими стихами «Не отрекаюсь, люблю», «Сто часов счастья», «Знаешь, все еще будет!», которые стали популярными песнями.

Сборники стихов этого поэта не найти ни в библиотеках, ни в книжных магазинах. Проблема заключалась в пронзительной искренности ее поэтических стихов, которые звучали неуютно на фоне советского коллективизма. Она стала популярной лишь много позже, когда ее откровенные реплики были положены на музыку и транслировались по радио и телевидению. Но ее работы полны рукописных страниц дневника, которые захватывают сердце, ранят душу и остаются там навсегда. Имя поэта — Вероника Тушнова, написавшая бессмертные стихи «Они не отрекаются любя…».

Детство

Вероника Тушнова родилась в Казани 14 марта 1911 года, но на ее надгробии стоит другая дата — 1915 г. Это было последнее желание поэта, и оно было исполнено с точностью. Ее отцом был Михаил Тушнов, микробиолог и профессор Казанского ветеринарного института. Ее матерью была Александра Постникова, выпускница Бестужевской гимназии, прекрасный художник, домохозяйка и педагог.

Вероника Тушнова - биография и личная жизнь поэтессы

Вероника хорошо училась в школе, особенно по языкам. К моменту окончания средней школы в 1928 году она свободно владела английским и французским языками. Ее исключительный литературный талант впервые заметил ее учитель литературы Борис Скворцов, который часто читал ее сочинения на уроках в качестве образца. Вероника также любила поэзию и рисование, ее стихи и рисунки украшали школьную газету.

Однажды Казань посетили С. Есенин и В. Маяковский, и это событие определило ее биографию — она считала их ориентирами для своего творчества.

Читайте также

Вторник, 10.00 утра. Это письмо, вероятно, придет не раньше 12 часов дня. Возможно, это будет даже не в 10 утра. Тогда это отложится до завтра; возможно, это и хорошо, потому что, хотя я в Вене, сижу в кафе возле Зюдбанхофа (что это за какао, что это за печенье, и на что вы живете?

Глава 1 Тайна часов — Почему ты ходишь кругами в церкви, Странник? Я впервые вижу тебя! Он был невысокого роста, худой, светловолосый и маленький, и он хотел бы забраться на церковную башню, мальчик.

  Анатолий Равикович – актёр,который повторил судьбу нелюбимого героя Хоботова. Равикович анатолий википедия.

В 17 ЧАСОВ 33 МИНУТЫ…

В 17:33… Сейчас: Москва, 8 января 1977 года, суббота, 17 часов и 33 минуты…. Но сначала давайте вернемся на месяц назад. В декабре 1976 года, писала газета «Правда», все прогрессивное человечество отмечало важную дату. 19 декабря, семьдесят лет назад, в деревне…

Трудности первых часов Многие биографы, историки и журналисты не перестают спрашивать, как нашему герою удалось пройти через тщательно охраняемый барьер. Любого, кто был пойман при попытке пересечь границу, немедленно арестовывали и обвиняли в шпионаже.

Живая вода

Вероника познакомилась с Александром Яшиным в 1958 г. Тушновой очень понравились его стихи, да и сам Яшин ей понравился. Я хотела приблизиться к нему, обнять его и стоять так, не беспокоясь о том, что будет дальше. Яшин пережил нечто подобное, да, он был просто в восторге — какая это была красавица — Вероника Тушнова, поэт.

Они ничего не могли сделать против силы, которая влекла их друг к другу. Как будто они нашли друг в друге то, что искали всю жизнь, сами того не зная. Ясин писал об этом: Как солнечный свет, как живая вода, твоя любовь ко мне.

Когда в жизни Яшина появилась Вероника, его отношения со Златой Константиновной впервые разладились. Он всегда дарил жене первый экземпляр своей новой книги, и вот на обложке сборника «Стихи» он написал: «Моя дорогая, дорогая Злата Константиновна! Мы оба находимся в кризисной ситуации и должны выручать друг друга. И я всегда с тобой, Александр. 20/10-58. Москва». И несмотря на огромную любовь к жене, уйти от Вероники Тушновой и закончить этот бесконечный марафон осени, Яшин тоже не смог.

Вероника была очень хорошим человеком: этого никто не может отрицать. Добрый, преданный, честный, немного вспыльчивый, он находил истинную радость в служении другим. По выходным они выезжали за город, чтобы погулять в лесу или по проселочным дорогам, а потом он всегда рано сходил с поезда и ждал следующего. Иногда она видела своего возлюбленного у окна: он сидел, уткнувшись в книгу, и больше не был с ней. Ее сердце болело от счастья и невозможности быть вместе. Она начала считать дни до следующей встречи, ожидая, что снова увидит его, обнимет, засмеется, поцелует в нос и забудет обо всем на свете.

  Влад Сташевский. Влад сташевский биография и личная жизнь.

Яшин был важным официальным писателем, лауреатом Сталинской премии и очень важной персоной в Москве. Он и Вероника изо всех сил стараются скрыть свои отношения, но скандал в их карманах не скрыть. Завистники свистели по углам, потому что Тушнова стала говорить: «Как интересно, что у нее есть карьера! Злата Константиновна страдала. Вероника каждый день плакала от чувства вины, но в конце концов она полюбила! Она очень любила Сашу!

Так больше не могло продолжаться. Яшин вздрогнул сначала от одной женщины, потом от другой, но взял себя в руки и сказал Веронике, что они должны разойтись. Последовал еще один удар судьбы. Вероника узнала о его раке. Яшин пришел к ней в больницу и сел на край кровати. Она смотрела на него: серьезная, изможденная, только глаза на усталом лице. Веронике было так больно, что она изо всех сил старалась не закричать. Он просто посмотрел в ее любящие глаза и попрощался с ней — навсегда.

Взяла да украла?

Конечно, такие страстные отношения не могли долго оставаться скрытыми. Все узнали. И, конечно, те, от кого скрывались Тушнова и Яшин. В Союзе писателей ходили слухи, что карьеристка Тушнова соблазнила примерного семьянина Яшина, чтобы улучшить «служебное положение».

Жена Александра Яковлевича написала стихотворение в ответ на «Сто часов счастья». Ее работа содержала слова: «Всего сто часов — они их украли». В отличие от обид сплетников, у жены Яшина была реальная причина ненавидеть Тушнову.

Все эти разговоры не имели значения для Вероники — она была слишком сильно влюблена. Она никогда не писала так много и так хорошо.

Я не буду стоять на твоем пути и быть твоей тенью. Жизнь так коротка, а весна бывает только раз в году. Там поют лесные птицы, там душа поет в твоих объятиях. Сто грехов будут прощены, если вы скажете: «Приди!

Яшину, напротив, было все равно, что говорят другие. Может быть, он хотел отказаться от этой — с точки зрения логики — ненужной интрижки. Но он не мог. Он не мог. Вероника слишком много отдыхала.

  Дмитрий Дюжев. Дмитрий дюжев фильмы.

Но вместе (если можно использовать это слово для описания отношений между двумя поэтами) им не суждено было быть долго. Вероника заболела. У нее диагностировали рак на поздней стадии. Последние месяцы своей жизни она провела в страшных мучениях в больнице. Она изо всех сил старалась держаться. Она успела одеться до прихода друзей. Она продолжала улыбаться — люди, которые не были рядом с ней, не знали, что эта улыбка причиняет ей ужасную боль: лекарства стянули кожу на ее лице.

Яшин посетил Тушнову. Во время его визитов она просто преображалась, переставала быть жалкой имитацией себя прежней. Ее черные глаза горели как огонь, а голос снова стал звучным.

Но ничто не могло спасти Веронику Михайловну — даже большая любовь. Она умерла летом 1965 года.

После ее смерти Яшин понял, что он потерял. К этой потере добавилась другая: поэт окончательно разочаровался в сталинизме. Он также все больше критиковал советскую систему. Эти две поверхности дорого обошлись Яшину: Он пережил Тушнову всего на три года. Он также умер от рака.

Он попрощался с Вероникой стихотворением, написанным от ее имени, как бы для него (хотя большинство исследователей считают, что эти стихи написаны Тушновой):

Чтобы вас не мучила запоздалая жалость, от которой нет спасения, напишите мне письмо на тысячу лет вперед. Не для будущего, а для прошлого, для успокоения моей души, напишите мне хорошее письмо. Я уже мертв. Напишите это.

Он не мог жить без ее стихов, посвященных ему.

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею в ваших любимых социальных сетях:

На Главную сайта «Загадки истории»

Смерть

10 звезд, которым не удалось победить рак

Вероника Михайловна умерла 7 июля 1965 года в возрасте 54 лет. Причиной смерти был рак. Но те, кто знал Тушнову и наблюдал ее последние дни, говорили, что она умерла от несчастной любви.

Горечь от невозможности снова увидеть любимого мужчину измучила эту еще молодую женщину, которая излучала свет и красоту женщины, изображенной на всех фотографиях. Хроника ее последней горькой любовной связи легла в основу ее книги стихов «Сто часов счастья», которая была опубликована в 1965 году. Могила поэта находится на участке 20 Ваганьковского кладбища в Москве.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий