Куда исчез «советский Джеки Чан» — каскадёр и актёр Александр Иншаков. Александр иншаков фильмы.

Сейчас его жизнь по-прежнему связана с творчеством. Осенью 2021 года Александр Иванович стал гостем программы «Судьба человека», где рассказал о неизвестных участках своего жизненного пути и о своих планах снять фильм о Тамерлане.

«Жизнь полна неожиданных трюков»: что пришлось пережить актеру Александру Иншакову?

23 января российскому государственному служащему, продюсеру, актеру, режиссеру и каскадеру Александру Иншакову исполняется 75 лет. История российского кино неразрывно связана с этим именем: Александр Иншаков считается самым уважаемым каскадером в России — он был режиссером и исполнителем трюков и боевых сцен почти в 200 фильмах. Таким образом, все поклонники боевиков, детективов и приключенческих фильмов не раз оставались довольны результатами его работы.

Александр Инсаков известен как человек, который мог реализовать себя в рекордном количестве различных ипостасей. Он не только много сделал для отечественного кино, но и является президентом Национальной федерации каратэ России, президентом Международного совета абсолютного боя, руководителем Национального фонда развития боевых искусств и Российской ассоциации каскадеров. Иншаков также известен как академик Российской академии кинематографии «Ника» и успешный бизнесмен.

По случаю дня рождения мастера боевых искусств, стоявшего у истоков российского каскадерского производства, мы говорим с вами о его молодости, творчестве, работе и о том, через что пришлось пройти актеру.

«Я настучал им по печени и уложил всю команду»

Александр Иншаков родился 23 января 1947 года в Москве, в районе Кожухово. Его отец Иван Семенович работал в школе учителем физкультуры, а мать Зоя Алексеевна была сотрудницей Госбанка СССР. В семье с Александром росла его сестра Галина.

Семья жила в доме, похожем на барак, в комнате длиной 12 метров. Единственным удобством было электричество, а все остальное было на улице. В послевоенные годы все соседи жили одинаково: тесно, бедно, но дружно. Раньше они брали воду из насоса. Здесь мы обменивались новостями и делились своими заботами с соседями. Летом водокачка пользовалась большой популярностью у местных детей.

Улица была вымощена, во дворе были конюшни, где многие держали скот и кур. Старые бараки стояли рядом со сталинскими домами. Целыми днями банды местных мальчишек бегали по дворам и крышам сараев. Они играли в прятки, пятнашки и, конечно же, в войну.

Саша Иншаков вырос спортивным, выносливым и тренированным благодаря своему отцу-гимнасту. Поэтому, когда его сосед по казарме — высокий, мускулистый мужчина — открыл неподалеку спортивную площадку, он с самого начала пригласил туда своего мальчика. Он сказал ему, чтобы он привел с собой всю свою банду друзей с фермы — это лучше, чем гонять их по улицам целый день.

  В тени Терешковой: почему дублёры первой женщины-космонавта так и не попали на орбиту. Терешкова валентина википедия.

Гимнастика стала первым по-настоящему важным делом в жизни будущего актера. Он отдал этому 15 лет своей жизни. В то же время он несколько лет занимался боксом. Иншаков вспоминал: «Старшие ребята узнали, что я занимаюсь боксом, и пригласили меня на спарринг после вечерней тренировки. Они уже были могущественны, их сила была огромна. Но я ударил их по печени — свалил всю команду, а тренеры дали мне по голове, что никто не может тренироваться по утрам.

«Жизнь полна неожиданных трюков»: что пришлось пережить актеру Александру Иншакову?

Однажды на больших соревнованиях Иншаков получил серьезную травму в результате несчастного случая. Перекладина сломалась в его руках, когда гимнастка была в самой высокой точке. При падении назад он получил сотрясение мозга и серьезную травму руки. После того, как он восстановился и приступил к тренировкам, он снова получил травму. На этот раз он разорвал шнур, удерживающий одно из колец. Связки в другой руке были растянуты, что привело к повреждению плеча. После этого спортсмен должен был покинуть мир спорта.

«Жизнь полна неожиданных трюков»: что пришлось пережить актеру Александру Иншакову?

Из гимнастики пришлось уйти

Александр Иншаков родился в Москве 23 января 1947 года. С раннего возраста спорт присутствовал в его жизни: мальчика познакомил со спортом его отец, спортивный учитель. Александр вспоминал свое послевоенное детство: целыми днями они с мальчишками бегали по улице, играли в прятки, прятки, прятки, прятки, он постоянно был в движении.

Однажды к ним подошел высокий, сильный мужчина, тренер отделения гимнастики. Он предложил мальчикам заняться гимнастикой, чтобы они перестали так часто бесцельно бродить по улице.

Александр был настолько увлечен гимнастикой, что занимался ею в течение 15 лет, одновременно беря уроки бокса. Однако однажды он был вынужден оставить гимнастику из-за травмы. Как рассказал Иншаков в интервью Iron World, во время тренировки штанга внезапно сломалась под его руками, когда он достиг самой высокой точки: «Меня подбросило, мне было очень больно. Я повредил палец, получил сотрясение мозга и вывихнул плечо. Когда стало лучше, я пошел на тренировку, делал упражнения на кольцах, и в этот момент канат порвался. Я держался за одну руку и сильно повредил плечо. Это был сигнал к тому, чтобы сделать что-то еще. Затем дзюдо и вольная борьба, карате, в котором он стал абсолютным чемпионом Москвы в 1979 году. Александр работал на заводе, а в свободное время обучал молодежь. Это настолько увлекло его, что он поступил в педагогический институт и стал дипломированным инструктором-преподавателем.

  Муж Татьяны Чердынцевой. Татьяна чердынцева актриса.

Трюки для кино

Когда Иншакову исполнилось 35 лет, в его жизнь вошло новое увлечение — кино. Его пригласили сняться в фильме «Обратная дорога». Роль была совсем небольшой, но Александр много работал за кулисами: Он работал над сценами боев, тренировал актеров. Спортсмен был настолько хорош в этом, что его стали приглашать сниматься в других фильмах. В знаменитом фильме «Человек с улицы Капуцинов», например, Иншаков режиссировал все трюки и снимался сам.

В 90-е годы его карьера пошла в гору. На съемках фильма «Рыцарский замок» он познакомился с Ольгой Кампо. Зрители сразу же убедились: у этих двоих роман! На экране актриса и каскадерша обменялись очень нежными взглядами. Александр отвечает на все вопросы: да, между ним и Ольгой уже более 30 лет существуют действительно нежные чувства, и эти чувства называются — дружба. Актриса признается, что стала «собачницей» благодаря Иншакову — однажды он пригласил ее на выставку собак, и Ольга влюбилась в маленьких собачек. Ольга Кабо и Александр Иншаков позже снимались вместе, например, в фильме «Крестоносец».

Общественная деятельность

Интересы Александра Иншакова связаны не только с искусством и спортом. Актер принимал участие в общественной жизни страны и занимал должность в Центральном совете сторонников «Единой России». В 2012 году имя Иншакова было включено в список доверенных лиц Владимира Путина. Актер также являлся членом Общественного совета Министерства обороны России.

В 2017 году Александр Иншаков был награжден медалью «Участие в военной операции в Сирии». Эта награда была вручена актеру за помощь в решении задач, поставленных перед российскими вооруженными силами во время военных действий в Сирии.

Скандалы

Как это часто бывает, насыщенная карьера и публичная жизнь актера стали причиной не только всеобщего умиления, но и многочисленных громких скандалов. В 2013 году, например, актера обвинили в присвоении средств Министерства культуры. Позже выяснилось, что эти деньги были присвоены одним из совладельцев «Триада-фильм», в число которых входил Александр Иншаков. Личность похитителя так и не была установлена.

  Григорий Антипенко. Григорий антипенко биография личная жизнь.

Год спустя фотография актера вновь появилась на страницах СМИ. На этот раз Александра Ивановича обвинили в шантаже. Как выяснилось, актер был лишь свидетелем по этому делу.

«Разборки» на экране и в жизни

Кажется, что приключения на экране и «встречи» иногда проникают в реальность Иншакова. Уже некоторое время его имя ассоциируется с громкими скандалами. В 2014 году были арестованы несколько жителей Северо-Кавказского федерального округа, которых подозревали в вымогательстве крупной суммы денег у нотариальной конторы. Арестованные назвали Иншакова одним из организаторов этого дела. Позже выяснилось, что актер был всего лишь свидетелем по этому делу. ФБР подозревало его в связях с преступными группировками. На этом основании актеру был запрещен въезд в США. В его жизни были и другие инциденты, которые требовали его явки в суд.

В любой, даже самой сложной ситуации, Александра Иншакова поддерживает любимая жена. Марина Терентьева на 18 лет моложе своего мужа, выращивает цветы и занимается цветоводством. Они вместе уже 30 лет, и актер признается, что не понимает, как Марина до сих пор его терпит, ведь ее нельзя назвать простым человеком. В течение нескольких лет Иншаков был президентом Ассоциации собаководов России. Собаки — это, пожалуй, самое большое его увлечение. Александр организует выставки собак, а также имеет дома несколько четвероногих питомцев. Он продолжает записывать сольные альбомы и планирует снять фильм о Тамерлане, для которого уже работает над сценарием.

Личная жизнь Александра Иншакова

Актер женат на Марине Терентьевой, у молодой пары нет детей.

По сей день Саша активно занимается спортом, он также является организатором выставок собак и имеет несколько домашних животных, о которых постоянно заботится.

На сегодняшний день Саша завершил свою карьеру актера. В 2017 году он получил награду за участие в военной операции в Сирии.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий