Вторая жизнь: 12 приемов, как обновить старый кухонный гарнитур. Как из старой кухни сделать новую.

Самое главное — выбрать шторы из высококачественного и легкого в уходе материала. Их следует часто очищать от кухонной пыли и жира.

Существует множество причин, по которым вы можете захотеть отремонтировать свою кухню. Но если вы хотите сделать это дешево или без большого ремонта, все дело в экономии денег. Здесь вы должны получить представление о типе ремонта, который вы хотите сделать:

  • Кардинальный (Heavy). Полноценный ремонт с заменой отделки и мебели.
  • Частичный (Middle). Небольшой ремонт с заменой или ремонтом отдельных элементов кухни, освещения, предметов мебели, отделки.
  • Декорирование (Light). Работа с тем, что уже есть на кухне, без какой-либо замены.

При ремонте кухни или любого другого помещения возможны все три варианта. Единственное различие заключается во времени и затратах. Если вы хотите недорого обновить кухню, вам следует выбрать частичный ремонт (средний) или отделку (легкий).

как обновить кухню своими руками недорого

Если у вас есть средства, но вы не можете решить, стоит ли полностью обновить комнату или переделать ее более простым способом, эти советы помогут вам:

  • Если у вас красивая старинная кухня, например, из массива – есть смысл подумать над реставрацией. Такие гарнитуры со временем становятся только лучше.
  • Если в ближайшие пару лет вы не планировали ремонт, и мебель при этом в приемлемом состоянии, то будет логичнее бюджетно обновить кухню, не тратясь на полное обновление.
  • Если состояние кухонного гарнитура или отделки на кухне оставляет желать лучшего, стоит все-таки вложиться в более качественный ремонт.
  • Если вас не устраивает наполнение (вид, количество ящиков и полок) и внешний вид гарнитура, рациональнее приобрести новую мебель.

Если вы планируете ремонт в ближайшем будущем (у вас есть время и деньги), то выгоднее будет решить проблему с нуля: сделать полный (тяжелый) ремонт и заказать новую кухню. Здесь очень пригодится знание того, как выбрать кухонный гарнитур. В других случаях есть способы изменить кухню, не тратя много денег.

Совет: Если у вас кухня на заказ, вы можете сами решить, каким должно быть наполнение и внешний вид гарнитура.

Топ-6 способов преобразить кухню без ремонта и больших затрат

Прежде чем начать ремонт кухни, необходимо тщательно ее подготовить. Снимите мембрану, почините или замените фурнитуру, заполируйте царапины и заполните отверстия мебельной шпатлевкой.

  Уход за бокарнеей в домашних условиях на фото. Бокарнея уход в домашних условиях.

Вот 6 лучших способов обновить кухню без ремонта:

  • обновить фасады;
  • поставить новые дверцы;
  • сделать декупаж;
  • обновить кухонный фартук;
  • заменить или обновить столешницу;
  • заменить отделку пола и потолка.

как обновить кухню без ремонта

Способ 1 – обновить фасады

Если фасады выглядят устаревшими или потеряли былую красоту, вот несколько способов освежить их:

  • Оклеить самоклеящейся пленкой. Здесь хорошо подойдет аппликационная пленка ORACAL. Перед оклеиванием фасады нужно тщательно очистить от пыли, шероховатости, загрязнений. Для этого их необходимо зачистить, обработать растворителем или спиртовым раствором. Новичкам в этой сфере лучше наклеивать пленку мокрым способом, т. е. предварительно увлажнив фасады. Это позволяет ее поправлять и подклеивать. Лист пленки наклеивают от центра к краям, аккуратно разглаживая ракелем.

обновить кухню недорого

  • Покрасить. Подойдет способ нанесения кистью, но с краской в баллончике будет меньше разводов и получится более равномерное покрытие.

как можно обновить кухню

Краска для черных досок идеально подходит для фасадов, так как имеет густую консистенцию и высокую адгезию. Они очень долговечны, обладают высокой адгезионной прочностью и высокой адгезией и не нуждаются в шлифовке и грунтовке. После высыхания фасадов их необходимо покрыть лаком.

Совет: необязательно красить фасады полностью, но можно выделить различные прямые линии контрастным цветом, как показано на фото.

как дешево обновить кухню своими руками

Перед покраской минималистским фасадам с плоскими поверхностями можно придать классический вид, добавив молдинги или резные детали.

как преобразить кухню без ремонта фото

Используйте мокрые гвозди и шпатлевку для дерева, чтобы прикрепить детали к поверхности.

как сделать кухню уютной без ремонта

Инструкции по покраске:

  1. 1 Подготовить мебель: убрать с фасадов ручки и все остальные элементы, которые не планируется подвергать окраске, и обезжирить поверхность.
  2. 2 Нанести 2 слоя грунтовки, шкурить, убирать ламинацию или пленку необязательно. У фасадов с ярким глянцем верхний слой все же стоит снять наждачной бумагой.
  3. 3 После высыхания грунтовки нанести выбранную краску. Если старый цвет фасадов темный, то для перекрытия светлой краской придется наносить 5-6 слоев. В остальных случаях хватает 2-3 слоев. Главное – давать высыхать каждому из них.
  4. 4 Обработать высохшую после окрашивания поверхность лаком. Должно быть 2-3 тонких слоя. Нужно использовать новую синтетическую кисть. Каждый слой лака тоже должен просохнуть.
  5. 5 После высыхания вернуть фурнитуру и фасады на свои места.

Покрасить фасады

Это особенно актуально для деревянных кухонь высокого класса. Выберите цвет, отшлифуйте старую поверхность и приступайте к обновлению. При желании можно усложнить задачу, нанеся патину после шлифовки определенных участков. Или покрасьте сначала более светлым цветом, затем более темным и отшлифуйте, чтобы имитировать естественный вид старого цвета.

  6 комнатных цветов, на которые часто покушаются кошки: безопасны ли для них растения. Комнатные растения безопасные для кошек.

Как обновить старый кухонный гарнитурКак обновить старый кухонный гарнитур© Instagram @floridarefinishing

Заменить фасады

Если восстановление передних частей слишком сложно или невозможно из-за их качества, просто замените их. Новые дверцы шкафа стоят гораздо дешевле, чем целый комплект.

Как обновить старый кухонный гарнитур

Кстати, если вы хотите сэкономить, спросите у производителя, не осталось ли у него материалов, которые не подойдут для полного комплекта. Возможно, его не хватит на всю кухню. Но если их комбинировать, можно получить действительно интересные сочетания — от классического двухцветного (сверху и снизу) до радужного, как здесь. Такие остатки обычно стоят очень дешево — лучше продать их, чем выбросить.

Как обновить старый кухонный гарнитур

Вы также можете выбрать другие варианты оформления фасада — например, со стеклом или декоративными элементами.

© Instagram @restavratorov

Как быстро и бюджетно обновить кухню своими руками, если интерьер уже надоел

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Полный ремонт кухни, как и любой другой комнаты, стоит дорого, и не всегда есть возможность выделить деньги из семейного бюджета. Хорошая новость заключается в том, что есть способы модернизировать интерьер, не напрягая кошелек, чтобы все выглядело элегантно и красиво. Novate.ru описывает их более подробно.

Способ 1: Покраска мебели

Гарнитур до и после покраски. / Фото: podvesnoe.ru

Покупка нового кухонного шкафа иногда может стоить дороговато, но в некоторых случаях вы можете сэкономить, не прибегая к его замене. Например, если ваши шкафы выглядят хорошо, а фурнитура работает исправно, вы можете их перекрасить. Внешний вид вашей кухни мгновенно улучшится, и вы почувствуете себя так, будто у вас совершенно новая мебель.

При выборе цвета остановитесь на сером и белом. Во-первых, они сейчас в моде, а во-вторых, они могут визуально увеличить помещение, сделав его более светлым и воздушным, особенно в небольших кухнях. Если вы предпочитаете яркие цвета, выбирайте оттенки, напоминающие те, что встречаются в природе. С другой стороны, следует избегать кислотных цветов. Они не только вышли из моды, но и быстро надоедают. Через несколько месяцев ваши глаза будут уставать после получаса работы на кухне.

  7 правил фэн-шуй для привлечения денег. Феншуйские советы для дома.

Уловка 2: Новые аксессуары

Можно купить новую фурнитуру или покрасить старую

Именно мелочи могут изменить весь облик вашей кухни. Разница в том, что если дверцы могут быть простыми и ненавязчивыми, то с помощью продуманных ручек можно придать шкафам особый стиль. Имейте в виду, что варианты от известных брендов всегда стоят дорого. Если вы не хотите тратить деньги, поищите более дешевые альтернативы или просто покрасьте старую фурнитуру в новый цвет.

Шаг 3: Освежите холодильник

Покрасьте холодильник или обклейте обоями

Классический белый холодильник универсален, но в то же время скучен. Чтобы ваша кухня выглядела ярче и интереснее, рекомендуем покрасить ее в более смелый оттенок. Тогда все внимание будет приковано к нему. Если вы не хотите, чтобы ваш холодильник выделялся, покрасьте его в цвет ваших аксессуаров, и вы создадите гармоничное целое.

Перед покраской прибор следует вымыть, обезжирить и нанести несколько слоев грунтовки с высокой липкостью. После этого можно приступать к покраске. Обратите внимание, что каждый слой должен тщательно просохнуть. Покройте лаком.

Если вы не хотите красить холодильник, используйте обои или малярный скотч. Выбирайте высококачественные текстурные рисунки с реалистичными узорами или без них. Таким образом, вы сможете создать дизайн, соответствующий вашей кухне и придающий ей более теплый вид.

Техника 4: Замена столешниц

С новой столешницей кухня выглядит абсолютно по-другому. / Фото: berkem.ru

Способ №7: изменить освещение

Освещение существенно меняет вашу кухню. Приобрести другую люстру за день — простая задача. С помощью некоторых настенных бра можно добиться двухуровневого освещения.

Подвесная люстра от ARTE LAMP из магазина Mebelion будет прекрасно смотреться над обеденным столом. Он изготовлен из металла, МДФ и ткани, имеет диаметр 95 см и длину цепи 64 см. Если вы используете лампы накаливания, можно подключить диммер.

Как видите, ремонт кухни своими руками можно сделать за один день! Вы можете сделать изменения в одном месте и освежить всю кухню.

. и кухонный кран

Если у вас старая сантехника и ваш кран начинает выходить из строя, вы можете распылить его. Он будет выглядеть новым и стильным.

Постелите ковёр

Один из способов скрыть изношенный пол и добавить цвета в декор — это красивый ковер или дорожка. Конечно, следует выбирать хлопок, безворсовый хлопок или джут и сизаль.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий