Клетка, горошек, цветы: как правильно сочетать узоры в интерьере. Собирая цветочные узоры.

Если в комнате используется более одного орнамента, их подбирают в одном стиле, но разных размеров. Крупные черно-белые цветочные усики на диване в гостиной дополняют обивку кресел с мелкими черно-белыми цветочными мотивами.

Стилизованные цветы на фасадах кухонных шкафов: актуально ли и как сделать

Цветы всегда ассоциируются с теплом, летом и романтикой. Этот дизайн стал символом женственности и нежности. Поэтому цветочные принты очень распространены в дизайне интерьера, чтобы подчеркнуть нежность и романтичность стиля. Это также один из самых распространенных принтов, популярный как у дизайнеров интерьеров, так и у модельеров.

Разнообразию цветочных узоров можно только позавидовать. Это и пышные бутоны роз, экзотические орхидеи, пышные хризантемы и пионы, нежные маргаритки, красивые колокольчики и ромашки. Более того, цветовая палитра в цветочной тематике не ограничена — в ход идет все. Поэтому цветы можно встретить в оформлении каждой комнаты дома, а также использовать на кухне, что очень часто является прерогативой хозяйки дома.

На видео показаны различные идеи оформления кухни:

Однако при использовании цветочного рисунка в помещении необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Знать меру. Обилие цветочной темы в интерьере может сделать помещение безвкусным. Поэтому важно правильно сочетать разные варианты принта, и уметь дозировать его в интерьере.

Полоса обоев с ярким цветочным принтом на однотонном фоне выглядит гораздо интереснее, чем стены, полностью оклеенные обоями с цветочным рисунком.

Вы можете сочетать цветочный принт с горошком или клеткой. А можно привлечь внимание к цветам, оставив остальные стены однотонными.

Натуралистичные изображения

Мало найдется лучших цветов, чем те, что созданы природой, поэтому повторяйте только то, что вам нравится. Эта вариация узоров наиболее популярна у дизайнеров. А про аксессуары для барных столешниц вы можете прочитать по ссылке.

И даже существует определенная классификация того, какие цветы лучше всего подходят для того или иного стиля интерьера:

  • Мелкие полевые цветы : колокольчики, маргаритки, лютики, маленькие розочки или же небольшие веточки жасмина или яблони – стиль прованс, деревенское кантри;

дизайнерские идеи для кухни обои с цветами

Клетка, горошек, цветы: как правильно сочетать узоры в интерьере

Тот, кому хоть раз приходилось заниматься дизайном собственной квартиры или дома, знает, как сложно сочетать различные узоры в одном интерьере. Но это не повод полностью отказываться от этой идеи. Вот небольшое руководство, которое поможет вам получить представление о разнообразии узоров и, наконец, создать интерьер своей мечты.

Клетка, горошек, цветы: как правильно сочетать узоры в интерьере

Прежде чем приступить к выбору декора, подумайте об атмосфере, которую вы хотите создать в комнате. Цветочные принты, например, придадут интерьеру женственность и нежность. Животные принты характерны для эклектичного и гламурного стиля, а клетка и полоска отражают консервативный вкус дизайнера.

Как правильно сочетать узоры

  • Используйте как минимум три типа узоров в интерьере, отличающихся по размеру и степени выраженности. Используйте один крупный паттерн, второй – с узорами среднего размера и третий – с мелким рисунком.
  • Используйте цвета с одинаковой степенью насыщенности. Например, не стоит смешивать в одном интерьере пастель и оттенки сочной ягодной палитры.
  • Постарайтесь равномерно распределить узорные элементы по комнате. Они не должны быть сосредоточены в одном месте.
  • Между узорными элементами всегда должно оставаться свободное пространство, окрашенное в один тон. Глазам нужно место для отдыха.
  • Избегайте резких контрастов. Узоры, отличающиеся от фонового цвета лишь на несколько тонов, выглядят более элегантно.
  10 домашних растений, активно выделяющих кислород в ночное время. Комнатные растения которые выделяют много кислорода.

Дамасский узор

Стиль: традиционный, формальный и гламурный

Область применения : Обои, обивочная ткань.

Сочетается с : Узкими полосками, негабаритными формами и мелкими цветочными принтами.

Цветочный узор

Стиль : Романтический, феми-девять.

Применение : Обивка, шторы, покрывала, диванные подушки, обивка.

С : Полосы, геометрические узоры (клетка, горошек) аналогичного цвета.

Горох

Стиль : Игривый, винтажный.

Использование : Диванные подушки и другие акценты.

В сочетании с : Полосами и цветочными узорами аналогичного цвета.

Пейсли («турецкий огурец»)

Стиль : Богемный с оттенком формальности.

Применение : Шторы, диванные подушки, обивка.

С : Елочкой и полосками.

Шеврон/«Елочка»

Стиль : Смелый и яркий в больших размерах, формальный и традиционный в маленьких размерах.

Применение : Экономичен для штор и диванных подушек.

Сочетается с : Любым рисунком в хорошо подобранных оттенках.

Узор «Туаль де Жуи»

Стиль : Элегантный, классический.

Применение : На настенных покрытиях, подушках, покрывалах и других тканях.

Сочетается с : Мелкими полосками и тартаном. Не сочетается с цветочными узорами.

Узор «Икат»

Стиль : Экзотический, натуралистический, этнический.

Использование : Ковровые покрытия, диванные подушки и другие акценты.

Сочетается с : Неконтрастными полосами.

Анималистический узор

Стиль : Современный, эклектичный

Используется : ковры, табуреты, диванные подушки, декоративные элементы.

Сочетается с : другими графическими узорами

Узор «Шотландка»

Стиль : консервативный, классический

Используется : шторы, покрывала и другие ткани.

Сочетается с : цветочными узорами

Икат

Современный принт икат наносится на шелковую ткань, причем весь процесс выполняется вручную. Сам принт напоминает о далеких экзотических странах и ассоциируется с интерьерами, в которых преобладают эклектика и богемный шик.

Икат прекрасно смотрится на таких тканях, как подушки, кресла и чехлы для стульев.

Сочетание его с полосками и другими графическими узорами — выигрышный прием.

Рисунок типа «огурцы»

Узор из огурцов может придать интерьеру богемную или ретро атмосферу и сыграть роль главного акцента. В то же время он может стать частью совершенно спокойной обстановки без сильных элементов.

Этот узор можно использовать на тканях для штор, обивке мебели или на акцентных стенах. Он хорошо сочетается с елочкой и другими узорами.

Универсальность цветов в интерьере

Будь то ретро, винтаж, классика или современность, цветочные узоры оживляют атмосферу и создают интерьер, полный жизни и красок. Различия между романтическим, классическим и современным стилями можно увидеть в размере элементов принта.

  Можно ли жарить шашлык на балконе в мангале и как это правильно сделать. Можно ли жарить шашлык на балконе.

цветочный обои

обои крупный цветок

обои крупный цветок

Мелкие цветы придают комнате теплоту и подходят для романтического, женственного и нежного стиля интерьера. Веселое сочетание крупных цветов придает комнате современный стиль.

обои крупный цветок

Цветочные обои — самый простой способ привнести цветы в дом. Рекомендуется использовать двухцветные или пестрые принты. Обои на одной стене могут создать глубину и богемную атмосферу, не перегружая комнату.

Мягкая мебель с цветочными принтами хорошо сочетается с элегантным, богемным или романтическим дизайном. Если вам надоело обивать старую мебель, вы можете превратить ее в новую, просто поменяв чехлы. Диван с цветочным рисунком — хороший выбор для стилей шебби-шик, винтаж и Прованс, будь то диван, кресла или стулья.

 3 583 обои +в мелкий цветочек 755 купить обои +в цветочек 497 обои +в цветочек +в интерьере 437 обои +на телефон цветочки 376 обои +в цветочек фото 336 обои +в комнату цветочек 186 белые обои +в цветочек 164 спальня +с обоями +в цветочек 143 обои +в мелкий цветочек +для спальни 132 обои +в цветочек +в интерьере фото 124 обои +в мелкий цветочек +в интерьере 117 обои +в цветочек +на кухне 110 обои +в цветочек стиль 110 голубые обои +в цветочек 105 бежевые цветочки обои 96 картинки обои цветочки 95 обои +в мелкий цветочек купить 91 розовые обои +с цветочками 87 обои мелкий цветочек фото 86 зеленые обои +в цветочек 84 обои цветочки черные 81 обои детские цветочки 78 светлые обои +в цветочек 77 обои +в маленький цветочек 76 скачать обои цветочков 76 обои +в цветочек какие шторы 74 красивые обои +с цветочками 73 красивые обои +на телефон цветочки 71 обои +в цветочек прованс 68 обои +с цветочками +для стен 68 обои леруа +в цветочек 64 обои +в цветочек +в интерьере гостиной 64 обои айфон цветочек 64 серые обои +с цветочками 62 обои темные цветочки 58 дизайн +с обоями +в цветочек 56 обои +в цветочек стиль прованс 55 обои +в синий цветочек 53 обои +в цветочек +в леруа мерлен 52 обои +в цветочек +для спальни фото 50 обои +на рабочий стол цветочки 48 красные обои цветочками 47 обои мелкий цветочек +в интерьере фото 45 белые обои мелкий цветочек 45 обои +в однотонный цветочек 44 гостиная +с обоями +в цветочек 44 обои фиолетовые цветочки 43 комбинировать обои +в цветочек 43 сочетание обоев +в цветочек

Цветочные мотивы в гостиной

При оформлении гостиной выберите несколько любимых цветов. Решите, какие из них составят основу, а какие будут использоваться в качестве акцентов. Сочетайте более современные цветочные узоры с не менее яркими сетками и полосками. Обратите внимание на масштаб узоров — они не должны быть крупными, выбирайте их так, чтобы они не заглушали друг друга.

Очаровательные цветочные узоры относятся к узорам на японских тканях, фарфоре и картинах. Это могут быть плотные узоры из мелких элементов, отдельные крупные цветы или целые стебли и ветви. Интересно, что они украшают обои, ковры и декоративные ткани. Они прекрасно сочетаются с мелкими и крупными сетками и полосами в разных масштабах.

фотообои розы

С пестрыми и с обоями с цветочным рисунком они хорошо сочетаются с мебелью приглушенных тонов, например, с белой мебелью, тонко смягчающей цветовой тон. При таком дизайне гостиной вы можете смело использовать различные декоративные элементы, не забывая о подходящих цветах и акцентах.

Первоначально опубликовано 2020-06-06 19:11:33.

Правильно сочетать

Сочетайте цветочные узоры с однотонными цветами. При этом выбирайте правильное сочетание оттенков. Используйте оттенки не в цвет фона, а в цвет цветов. Помимо однотонных цветов, вы можете использовать полоски, клетку или горошек. Помните, что цветочные обои хорошо сочетаются со всеми нейтральными цветами: Белым, серым, черным, кремовым, песочным и т.д.

Чем ярче и крупнее цветочный принт на стенах, тем более простой и нейтральной должна быть мебель. В таких случаях лучше выбирать простую и незаметную мебель.

4. обращайтесь к размеру.

Крупные цветочные узоры следует использовать в больших комнатах. Если вы поместите крупный узор, например, в маленькой кухне, комната будет выглядеть меньше. Поэтому для маленьких комнат выбирайте узор поменьше.

Цветочные узоры

А если вы хотите придать комнате приятный аромат, используйте живые цветы, потому что гости в такой комнате действительно почувствуют приход весны.

  Интерьер в скандинавском стиле: 7 секретов для уюта и экономии. Скандинавский стиль в контакте.

Веселитесь

Большинство дизайнеров, с которыми мы разговаривали о сочетании узоров, сказали нам, что нет никаких установленных правил, но вы должны руководствоваться собственным чувством прекрасного. Поэтому мы нарушаем правила и провозглашаем свободу: свободу выбора, свободу творчества, свободу выбирать то сочетание интерьеров и принтов, которое вам кажется прекрасным.

Бонус от Kwartblog:

  • Разные цветочные принты сочетаются между собой
  • Цветочный принт гармонично смотрится с полоской, если есть повторяющиеся цвета
  • Рисунок «огурцы» добавляет ретро-нотки в интерьер
  • Животные принты хороши только, как акцент. Главное — не переборщить
  • Горох с полоской — это классическое сочетание
  • Клетка + цветочный узор = английский шик

Фото: pixel.brit.co, makingitlovely.com.

Сочетание орнаментов

Дизайнеры предпочитают сочетать ненужное количество декораций в одном интерьере. Лучше всего начать с трех деталей, чтобы выбрать подходящие цвета и размеры. Например, цветочный орнамент среднего размера на стенах хорошо сочетается с точечными шторами и мягкими диванами в крупную клетку.

Крупный орнамент должен содержать основной цвет, который используется во всех остальных узорах.

Сочетание более трех узоров в комнате может пойти на пользу интерьеру, если он выдержан в достаточно последовательной цветовой гамме, где стены, потолок, пол, обивка мебели, шторы и другие элементы соответствуют тону. Оттенки молочного, загорелого, оливкового и белого создают бесконечное разнообразие узоров. Это особенно хорошая идея для детской комнаты.

Статья по теме: Невероятный дизайн из комедии «Дьявол с любовью

При использовании трех и более узоров обязательно соблюдайте баланс насыщенности: два светлых оттенка должны дополнять блеклый или нейтральный оттенок. Помните, что украшения не должны выглядеть слишком броско и аляповато.

Цветочные узоры в английском стиле

Сдержанность английского стиля может прекрасно сочетаться с цветочными узорами. В викторианских интерьерах цветочные принты встречаются одновременно на окнах, стенах и обоях. Как достичь такого баланса в загроможденном, аскетичном пространстве

Выбирайте обои, соответствующие размеру комнаты. Цвет тканей и других аксессуаров в комнате должен соответствовать цвету декора, а не фону обоев.

Если вы хотите оформить интерьер в классическом стиле с цветочными элементами, не рекомендуется превращать все стены в цветущий сад: Достаточно выделить небольшой участок и оформить его в виде панно или тарелки. Кроме того, классические интерьеры не терпят цветового безумия: выбирайте пастельные тона.

Универсальность цветочных обоев заключается в том, что они прекрасно сочетаются со всеми нейтральными оттенками: Серый, светло-коричневый, капучино, светло-зеленый, лимонный, карамельный и оливковый. Чтобы не попасть впросак при выборе цветочных обоев, убедитесь, что дизайн не слишком яркий и пестрый.

Текстурные Прины и Узоры в Интерьере (1 видео)

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий