Почему электронные весы показывают разный вес. Электронные весы показывают неправильный вес что делать.

Важно! Если вы исключили все описанные в статье проблемы, то, скорее всего, весы нужно будет ремонтировать, и тогда прямая дорога к мастеру!

Почему электронные весы показывают разные значения

При покупке напольных весов обратите внимание на максимальную точность взвешивания. Однако у нас часто возникают проблемы, когда электронные весы показывают разный вес в разных частях комнаты. Причиной этого может быть несколько факторов, один из которых — низкое качество модели.

  • 1 Виды весов
  • 2 Почему электронные весы могут «врать»
  • 3 Возможные поломки электронных весов
  • 4 Руководство по выбору
  • 5 Правила по уходу и эксплуатации
  • 6 Заключение

Виды весов

Современные бытовые весы бывают двух типов: механические и электронные. Механические весы имеют аналоговый циферблат, часто небольшой, со шкалой в 1 кг, поэтому точность при взвешивании составляет +/- 0,5 кг. Для большинства людей, которые просто хотят знать свой приблизительный вес, это вполне подходит. Однако для спортсменов и в медицинской сфере такой точности недостаточно. Электронные весы имеют точность 100 грамм (есть также модели, которые показывают каждые 10 грамм). Значение отображается на экране. Усовершенствованные модели весов имеют дополнительные функции, например, встроенный калькулятор/анализатор тела, который позволяет рассчитать пропорции тела на основе состава ингредиентов непосредственно на весах.

Электронные весы с анализатором состава тела

Электронные весы с анализатором тела

Конструктивно электронные весы состоят из какого-либо датчика и системы отображения результата. Простые и недорогие модели оснащены датчиком Фрейлинга, данные которого оцифровываются и выводятся на экран. Более новые модели оснащены преобразователем с вольтметром. Эти устройства максимально точны, так как они полностью электронные. Обычно они имеют встроенные интеллектуальные системы, с помощью которых можно определить дополнительную информацию о состоянии организма.

Почему электронные весы могут «врать»

Бывает, что несколько последовательных взвешиваний дают разные результаты. Это распространенная и досадная проблема. Причина может заключаться в неправильной эксплуатации или даже в мельчайших деталях процедуры взвешивания.

  Избыточная пронация (опущение сводов) стопы. Стаптывается обувь во внутрь как исправить.

Основные причины объясняются ниже.

  1. Весы должны стоять на идеально ровном полу. Любая неровность делает работу датчика некорректной. В этой ситуации надо разместить весы в другом, более подходящем месте.
  2. Вставать на весы тоже надо правильно: ровно, без нажима или перекоса на одну из сторон. Ступни надо поставить параллельно друг другу, на один уровень. Желательно при каждом взвешивании вставать на платформу, одинаково расположив ноги и ровно распределив свой вес.

Правильное расположение ступней на весах

Правильное расположение ног на весах

Стеклянные весы

За стеклянными весами легче ухаживать

Все электронные компоненты требуют осторожного обращения. Весы не являются исключением. Чтобы убедиться в отсутствии проблем и максимальной точности измерений, следует ознакомиться с руководством пользователя.

Причины, почему электронные весы показывают неверный вес

Неправильные показания на дисплее электронных весов могут быть вызваны следующими факторами:

  • Сбой в работе. Сбой может произойти в результате нарушения правил эксплуатации прибора, неаккуратного обращения с ним.
  • Засор. При долгой эксплуатации и хранении без упаковки внутри прибора может образоваться засор. Для удаления засора устройство необходимо разобрать и при помощи мягкой сухой щётки очистить все элементы.
  • Неровная поверхность. Если устройство установлено на неровном полу, то показатели будут ошибочными. Перед взвешиванием необходимо убедиться, что прибор стоит ровно и не шатается.

Как исправить проблему

Как исправить проблему неправильных показателей весов

Если все вышеперечисленные факторы были устранены, но прибор по-прежнему дает ложные показания, стоит изучить другие аспекты, которые могут быть причиной проблемы.

  • Села батарейка. Заметив неверные показатели на дисплее, попробуйте заменить батарейку. Особенно, если последняя замена производилась довольно давно.
  • Неисправно реле. В процессе эксплуатации реле устройства может приходить в негодность, контакты могут истончаться.
  • Отходит соединительный шлейф. Соединительный шлейф соединяет дисплей с электронной платой. Если устройство показывает разные данные, попробуйте плотнее прижать плату к дисплею.
  • Повреждён механизм. Причиной повреждённого механизма может быть нарушение правил эксплуатации. Например, превышение допустимой массы взвешивания.
  • Неправильная калибровка. Некоторые модели калибруют в процессе производства, некоторые оснащены автоматической калибровкой. Но если прибор часто передвигать или вставать на него несколько раз подряд, калибровка может быть нарушена. Исправить проблему можно самостоятельно, следуя рекомендациям, прописанным в правилах эксплуатации.

Если эти аспекты также не являются причиной неправильных показаний, возможно, сам процесс взвешивания выполняется не в соответствии с руководящими принципами. Измерение должно проводиться в соответствии со следующими правилами:

  • Электронные весы должны располагаться на ровной поверхности, взвешиваться лучше всегда на одном и том же месте.
  • Ступни должны располагаться параллельно друг другу, не свисая с устройства и не смещаясь к краям. Стоять нужно ровно, не облокачиваясь на другие поверхности.
  • Лучшее время для взвешивания – утро. Проверять показатели следует до завтрака, босиком и без лишней одежды. Взвешиваться вечером нецелесообразно, ведь из-за съеденной за день еды и выпитой жидкости данные будут в любом случае выше, чем утром.

Правила использования электронных весов

Правила использования электронных весов

Чтобы электронные весы служили долго и не имели ошибок в измерениях, они не должны иметь погрешностей:

  • трясти и бросать устройство;
  • оставлять на долгое время под прямыми лучами солнца;
  • подвергать резким перепадам температур;
  • устанавливать вблизи отопительных приборов;
  • мыть под струёй воды или в тазике;
  • очищать прибор при помощи химических препаратов.

Если вы внимательно прочитали эту статью и устранили все описанные проблемы, а ваши электронные весы по-прежнему показывают разный вес, то это серьезная неисправность, и вам следует отнести их в мастерскую.

Как исправить проблему

электронные весы неправильно показывают вес

Что делать: Ваши электронные весы не показывают правильный вес? Если ни одна из вышеперечисленных причин не действует, весы могут быть сломаны. Вина может заключаться в следующем:

  1. Батарейки отработали свой ресурс.
  2. Соединительный шлейф отходит – это элемент, соединяющий электронную плату и дисплей, при неисправности будет искажать данные. Плату следует прижать плотнее к дисплею.
  3. Реле неисправно, например, истончились контакты.
  4. Механизм повреждён – из-за превышения допустимой массы или некорректного использования прибора.
  5. Неправильная калибровка также приводит к искажению данных.

Почему электронные весы показывают разный вес? Новые модели должны быть откалиброваны на заводе. Многие модели предлагают автоматическую калибровку. Однако точность может пострадать, если шкала нажимается несколько раз подряд или часто перемещается.

В этом случае вы можете откалибровать весы самостоятельно. Порядок калибровки весов указан в инструкции по эксплуатации машины и не требует специальных знаний.

Показывают ли электронные весы разный вес, даже если они в хорошем состоянии и не нуждаются в чистке или калибровке? Затем следуйте этим инструкциям при начале измерений:

  1. Располагать весы необходимо только на ровной, твёрдой поверхности, и производить замеры всегда в одном и том же месте.
  2. Во время измерения важно правильно вставать на прибор. Ступни следует поставить параллельно друг другу. Они не должны смещаться к краям или свисать с поверхности весов. Вы должны стоять ровно и спокойно. Не опирайтесь на стену или другую мебель.
  3. Взвешиваться все диетологи рекомендуют утром натощак, без обуви и в минимальном количестве одежды. Вес может меняться за день в большую сторону из-за количества съеденных продуктов и выпитой жидкости.

Правила использования электронных весов

Правила использования электронных весов

Чтобы электрические весы прослужили долго, не следует этого делать:

  • Подвергать их перепадам температуры;
  • Мыть их под струёй воды;
  • Трясти или резко опускать;
  • Ставить прибор под прямые солнечные лучи;
  • Подносить весы к нагревательным (отопительным) приборам;
  • Использовать для очистки химические препараты.

Важно! Если вы исключили все описанные в статье проблемы, то, скорее всего, весы нужно будет ремонтировать, и тогда прямая дорога к мастеру!

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий