Полосатый рейс» чуть не стал роковым: кто едва не погиб на съемках фильма. Полосатый рейс фильм 1961 актеры.

Советский актер Аркадий Трусов в основном играл характерные роли, такие как моряки, солдаты или простые люди. В «Полосатом рейсе» он играл роль второго плана, повара. Его фильмография насчитывает более 120 фильмов, среди которых «Чистые озера», «Достояние республики» и «Двенадцать месяцев».

«Полосатый рейс» чуть не стал роковым: кто едва не погиб на съемках фильма

«Полосатый рейс» чуть не стал роковым: кто едва не погиб на съемках фильма

За идеальной картинкой, которую зритель видит на экране, обычно скрывается гораздо больше.

Процесс создания фильма не так прост, и чтобы добиться безупречного результата, необходимо проделать большую работу. Только профессионалы кино, вовлеченные в процесс изнутри, могут по-настоящему понять и оценить его в полной мере. Один из них — актеры, которые регулярно сталкиваются со всевозможными рисками и непредвиденными ситуациями.

Возникновение идеи

В 1961 году вышел фильм «Полосатый рейс» — комедия, ставшая впоследствии культовым фильмом советской эпохи. Его любила вся страна, особенно потому, что в нем участвовали знаменитые актеры Евгений Леонов, Алексей Грибов, Иван Дмитриев и Алексей Смирнов. Всем известно, что в съемках участвовали настоящие, пусть и дрессированные, дикие животные, ведь если в наше время часто отдают предпочтение компьютерной графике, то в то время в кинопроизводстве таких технологий не существовало, все снималось максимально естественно. Идея фильма возникла очень необычным образом. Летом 1959 года император Эфиопии Хайле Селассие посетил Москву, и Хрущев решил сводить его в цирк. Присутствовала советская дрессировщица Маргарита Назарова, которая после шоу принесла щенков в заповедник. Советский герой предположил, что о них давно нужно было снять фильм, и как только объявление появилось в интернете, все тут же начали искать подходящий сценарий. У бывшего моряка Виктора Конецкого уже была интересная история, которую он знал по собственному опыту. Однажды он отправился на пароходе с острова Врангеля, чтобы доставить трех белых медведей в Мурманск для циркового представления.

Один из них сбежал из клетки, и его с трудом удалось вытащить. Поэтому медведи были заменены львами и тиграми, а Алексею Каплеру было поручено переработать сценарий.

Воплощение задумки

Самой захватывающей частью процесса, безусловно, были съемки. И не на искусственно созданной декорации, а на настоящем теплоходе «Фрязино» в открытом море. Некоторые сцены также снимались на киностудии «Ленфильм». Для съемок были привезены десять цирковых тигров, лев из Ленинградского зоопарка и шимпанзе Пират из Киевского зоопарка. Снимать с животными было непросто, к каждому из них требовался особый подход. Например, львы не могли дружить с тиграми и снимались отдельно. Пират и вовсе отказался сниматься, поэтому на площадке наверняка была его подружка — обезьянка Чилита.

Конечно, не все актеры хотят подвергать себя опасности и уходить с животными без страховки, поэтому создатели прибегают к различным уловкам. Евгений Леонов определенно не хотел сниматься с тигром в непосредственной близости и потребовал, чтобы его огородили прозрачной стеной. Единственной проблемой было то, что стекло отражалось от камеры. Поэтому съемочной группе удалось тайно снять стену так, что Леонов не заметил. Поэтому у тигра была возможность подобраться как можно ближе к актеру, находившемуся в ванной, чем он и воспользовался.

Реакция Евгения, запечатленная в окончательном варианте фотографии, была самой искренней.

Сцена с полосатыми кошками, плавающими в воде, тоже была непростой, но на этот раз трюк не сработал так хорошо. Клетки с тиграми были помещены в лодку, которая упала в море. Идея заключалась в том, что животные будут инстинктивно выбираться из клеток и прыгать в воду, чтобы добраться до берега. Один «кот» поступил иначе и забрался прямо на клетку, где сидели операторы. В шоке они прыгнули в море, подальше от хищника. Один из тигров перепрыгнул через ограждение на берегу и приземлился посреди людей.

Другой случай произошел с тигром, который каким-то образом вырвался из клетки и оказался на набережной курорта. Пенсионер, шедший навстречу, испугался и приземлился на пальму.

Преодолев все эти трудности, фильм, наконец, вышел в прокат и получил множество положительных отзывов. Усилия создателей окупились, и все рискованные предприятия оказались не напрасными. И по сей день «Полосатый рейс» получает высокие оценки, хотя с момента его выхода прошло уже 60 лет.

  Вупи Голдберг. Вупи голдберг википедия.

Леонов потребовал крепкую стенку от тигра

История гласит, что Евгений Леонов не хотел сниматься в опасной близости от хищников: он потребовал, чтобы между ним и тигром была сплошная стеклянная стена. Его просьба была удовлетворена. Вот сцена: Леонов моется в ванне, рядом тигр, между ними прозрачная стена. Единственная проблема в том, что он блестит! Вы можете увидеть это в фильме. Что делать? Режиссеры пошли на риск: ничего не сказав, Леонов в следующем кадре выбрался из стены. В это же время тигр решил подойти и заглянуть в ванну: Кто там? В этот момент Леонов открыл глаза. От удивления и ужаса он выскочил из ванны в одежде и побежал прочь от чудовища. Этот момент был запечатлен на пленке. История одного актера? Может быть. Но очень правдоподобно!

Кто из артистов едва не погиб на съёмках полосатого рейса

Легион Медиа

Операторы сбежали, девушка-осветитель оказалась героиней

Для сцены с тиграми, плавающими в воде, их посадили в клетки, клетки поместили в лодку, и лодка отправилась в море. Все были уверены, что как только двери откроются, хищники прыгнут в воду и поплывут к берегу. Они думали, что сработает инстинкт. Никогда! Им это удалось, но не всем: один тигр решил забраться в клетку. А операторы сидели там — им нужно было снимать сцену. Испуганные дети прыгнули в море, один из них взобрался на мачту, в ужасе ….. Но так или иначе эпизод был снят. Не успели люди прийти в себя, как хищники преподнесли еще один сюрприз: когда они достигли берега, один из тигров внезапно и без усилий перепрыгнул через ограждение и начал ходить по пляжу среди людей. Это было очень опасно. Все растерялись, кроме светлой девочки: она смело подошла к тигру и со всей силы ударила его по морде своей перчаткой. Тигр зарычал, но послушался человека, в конце концов, он был обучен.

  Как сложились судьбы актеров, сыгравших детей Кузякина в комедии «Любовь и голуби». Любовь и голуби фильм 1984.

Кто из артистов едва не погиб на съёмках полосатого рейса

Легион Медиа

Как пенсионера снимали с пальмы

Выхода тоже не было: Свободолюбивый тигр покинул свою клетку и побежал к причалу. Оттуда она попала в санаторий. Она неторопливо прогуливалась по красивой парковой аллее. В этот момент пожилая пенсионерка вышла поприветствовать животное. Все произошло в доли секунды: старик каким-то образом оказался на пальме высоко над землей. Страх помог ему подняться. Однако он не смог спуститься вниз и был застрелен с помощью лестницы.

Кто из артистов едва не погиб на съёмках полосатого рейса

Getty Images

Кто из артистов едва не погиб на съёмках Полосатого рейса

Во время съемок фильма «Полосатый рейс» актеры, операторы и другие члены съемочной группы постоянно шли на большой риск. Конечно, они старались подстраховаться, но в этих хищниках нельзя быть уверенным!

Кто из артистов едва не погиб на съёмках Полосатого рейса

Как король Непала и Никита Хрущёв придумали «Полосатый рейс»

Когда непальский король приезжал с визитом в Советский Союз, его традиционно угощали лучшим представлением, а именно цирком. Никита Хрущев повез иностранного монарха на шоу с легендарной дрессировщицей Маргаритой Назаровой. Это был 1959 год, самый расцвет карьеры Назаровой. Выступление Маргариты очень понравилось обоим правителям. Отважного укротителя даже пригласили в правительственную ложу. После разговора с ней у Хрущева возникла блестящая идея: снять художественный фильм о девушке, укротительнице хищников!

Идея премьер-министра была доведена до сведения директоров «Ленфильма». Началась работа над сценарием. Сначала они думали снять фильм о хищниках, живущих в нормальном обществе среди людей. Но такой план не подходил: зачем показывать всему миру, что в нашей стране многие люди живут в коммунальных квартирах? Это была бы своего рода недооценка советской действительности.

Затем мы попытались впасть в другую крайность: Мы хотели показать на экране богатый и процветающий колхоз, а в нем — хищников. И все равно они не пришли к согласию: Это был лак! Узнав о трудностях с сюжетом, писатель и путешественник Виктор Конецкий предложил свою идею. Он рассказал, как путешествовал на корабле в качестве капитана, и белые медведи путешествовали вместе с ним. Сказка всем понравилась, только медведей решили заменить тиграми и львами. Она также проникнута романтической атмосферой и историей любви.

Маргарита Назарова

Маргарита Назарова — советская укротительница тигров, цирковая артистка и актриса, сыгравшая всего две роли в кино. Одна из них была племянницей капитана Марианны в «Полосатом рейсе», а другая — укротительницей в «Укротительнице тигров», где она дублерша Людмилы Касаткиной.

Актриса Маргарита Назарова в фильме «Полосатый рейс»

В 1970 году умер муж Маргариты Петровны, Константин Константиновский, и она тяжело заболела. Ее сын Алексей уехал во Францию, и последние годы жизни Назарова провела в одиночестве. Она умерла в 2005 году, и обстоятельства ее смерти неизвестны.

  36 часов замужем за Гитлером: личная история Евы Браун. Ева браун фото.

Евгений Леонов

Клоуна Глеба Шулейкина, который выдавал себя за укротителя животных, чтобы попасть в СССР, сыграл известный актер театра и кино Евгений Леонов. Он стал известен широкой публике благодаря таким фильмам, как «Белорусский вокзал», «Джентльмены удачи» и «Обыкновенное чудо».

Актер Евгений Леонов в фильме «Полосатый рейс»

В 1988 году во время гастролей в Германии у Евгения Павловича случился тяжелый сердечный приступ, который привел к клинической смерти, так как более двух недель он находился в коме. 29 января 1994 года Леонов должен был пойти в театр «Ленком», но не пришел. Он умер в результате разрыва кровяного сгустка.

Владимир Белокуров

Владимир Белокуров, актер фильма «Полосатый рейс», сыгравший роль Алексея Степановича Боцмана, умер в 1973 году. Владимир Вячеславович начал свою карьеру в 1932 году с фильма «Мертвый дом», затем его фильмография пополнилась лентами «Мертвые души», «Королева бензоколонки» и «Неуловимые мстители». Белокуров также много выступал в театре. До конца своих дней он работал во МХАТе.

Актер Владимир Белокуров в фильме «Полосатый рейс»

Рейс по Чауну

Полет в Ховань 12. VI. Странное совпадение. Ровно 25 лет назад, 12 июня 1934 года, С. Обручев, также на моторной лодке, поднялся на борт «Чауна». Ветер был самый слабый. Наша баржа раскачивалась и качалась, более того, двигатель остановился. Мы встали на якорь и потратили 2 часа, чтобы запустить его. 2 часа ночи. Мы должны были отмерять еду. 37

Поездка в Айон 16 VIII. Я давно не брал в руки карандаш. И напрасно! Путешествие в Айон подходит к концу (не так ли?). После долгих обсуждений и сомнений мы выбрали из всего хлама полуразрушенную лодку. Несмотря на небольшие размеры, его вес достаточно велик. Мы вчетвером (только мы вчетвером) в

«Полосатый рейс». 1961 год

«Полосатый рейс». 1961 Парадоксально, но идея создания этого фильма исходила от бывшего Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева. В середине июля 1959 года император Эфиопии Хайле Селассие I прибыл в Советский Союз с официальным визитом. Среди прочего.

Глава 1 Полосатый побег В предыдущей книге я в общих чертах описал структуру особого режима, поэтому не считаю нужным повторяться, хотя читатель будет знаком с некоторыми особенностями самого режима и тех, кто с ним связан

Ту-143 «Рейс»

ТУ-143 «Рис» Комплекс, предназначенный для ведения воздушной разведки на глубине 60-70 километров от линии фронта, был создан на основании постановления правительства от августа 1968 года с представлением на государственные испытания в 1970 году варианта фоторазведки и с видеосъемкой

19-й полет антилопы. После отчисления из инженерно-строительного техникума Чиж работал в «Медтехнике». Когда им понадобился третий сотрудник, он предложил меня. К тому времени я уже почти два года не работал на государственной службе и все больше походил на бездельника,

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий