Как обустроить комнату для подростка: мнение эксперта. Как обустроить маленькую комнату для подростка.

Как и для взрослых, зеленый цвет также подходит для оформления молодежной комнаты. Цвет надежды, напоминающий о природе, известен своими расслабляющими и успокаивающими свойствами.

Комната для подростка: идеи дизайна 2022 (+100 фото)

Ваш ребенок становится подростком, и вы хотите пересмотреть планировку и дизайн его спальни, чтобы она лучше соответствовала его потребностям? Мы расскажем вам, как может выглядеть комната для подростка и какой дизайн в моде в 2022 году.

  • Как правильно обустроить комнату подростка
  • 6 современных тенденций дизайна комнаты для подростка
    • 1. Цвет — тенденции 2022
    • 2. Удобная мебель
    • 3. Неоновые яркие огни
    • 4. Стены для выражения
    • 5. Натуральные материалы
    • 6. Зона отдыха
    • Индивидуальная, но модульная спальня
    • Цвета для комнаты девочки подростка
    • Современная комната для подростка мальчика: секреты успешной планировки
    • Мужественная цветовая палитра для комнаты малька подростка
    • Как визуально сделать комнату больше: методы визуального расширения
    • Повышенная потребность в уединении
    • Личное рабочее пространство
    • Отдельные зоны хранения
    • Сделайте ставку на легкие перегородки, чтобы структурировать пространство
    • Рассмотрите двухъярусные или выдвижные кровати
    • Как правильно выбрать кровать для подростка

    Как правильно обустроить комнату подростка

    С точки зрения дизайна это помещение должно быть продумано и оптимизировано. В нем должна быть большая кровать, письменный стол и место для хранения вещей.

    комната для подростка в современном стиле

    Ни в коем случае не оформляйте комнату для подростков самостоятельно и без их участия. Дети интерпретируют это как нарушение их личных границ — они воспринимают это очень болезненно и враждебно.

    комната для подростка с большой кроватью

    Часто рекомендуется разделить спальню на три отдельные комнаты.

    • Первое — посвящено работе.
    • Второе — отдыху и сну.
    • Третье — отдыху, хобби и уединению.

    Без этого вашему подростку будет трудно выполнять свою работу и концентрироваться во время учебы. Вместо этого не менее важна среда, где вы можете уединиться или выразить свои творческие способности.

    комната для подростка в современном стиле

    Первые шаги в обустройстве детской комнаты для мальчика

    Прежде чем обставлять комнату, необходимо представить, как именно будет жить в ней ваш подросток: нужно определить спальную зону, рабочую зону и т.д. Важно, чтобы не было проблем с доступом к электрическим розеткам в комнатах, где ребенок проводит большую часть времени. Обратите внимание на расположение розеток и убедитесь, что их достаточно. Рекомендуется выбирать варианты розеток с повышенным уровнем безопасности.

    По мнению Пола, в детской лучше избегать замысловатых украшений, ненужны разнообразные рисунки, натуральное дерево и так далее. Идеальным вариантом являются покрытия, которые можно быстро заменить: Краска или специальное маркерное покрытие. Версия с маркером позволяет рисовать на стенах и стирать написанное быстро и легко. Этот вариант очень практичен и универсален: даже в юном возрасте ваш ребенок может делать детские рисунки, а в пубертатном возрасте он может попробовать свои силы в искусстве.

    Мебель для детской комнаты: как правильно выбрать?

    Чтобы не приходилось обновлять мебель каждые 2-3 года, лучше не покупать мебель для малышей в виде различных машинок с детскими рисунками. То, что нравилось ребенку в 10 лет, будет вызывать у него дискомфорт в 14 лет. Нужно постараться подобрать мебель, которая будет одинаково удобной и практичной как для ребенка, так и для подростка. Мебель должна соответствовать потребностям вашего ребенка: письменный стол, кровать, место для хранения игрушек и других предметов и так далее.

    ALEXANDER Детская комната площадью 100 квадратных метров от Geometrium.

    ALEXANDER Детская комната площадью 100 квадратных метров от Geometrium.

    Как выбрать обои в комнату для подростка

    Обои для комнаты могут иметь подходящий дизайн и хорошее качество, но в то же время подчеркивать индивидуальность подростка. Выбирать обои для девочки-подростка лучше вместе с ней, чтобы не ошибиться в расчетах.

    Несмотря на то, что фотообои использовать не рекомендуется, можно подобрать интересный тематический рисунокОбои в вертикальную полоску подойдут подростку, который любит минимализм и строгий стиль

    Мальчики более расслаблены, когда дело доходит до украшения стен, поэтому для них важнее иметь место для развешивания плакатов. Родители могут сами выбрать обои и сделать приятный сюрприз в виде нейтральной стены, на которую можно все повесить. Картина на тему хобби порадует любого подростка.

    Подростки часто заменяют обои на стене обычными постерами

    Дизайнерская мебель для девочки-подростка

    Самое главное требование к мебели для подростка — функциональность. Лучше приобрести комплект в одном стиле: Кровать, шкаф и комод, письменный стол.

    Большинство юношей выбирают строгую и лаконичную мебель для своей комнаты, так как хотят создать подобие взрослого рабочего кабинета

    Два мальчика: обеспечиваем комфортное сосуществование

    Воспитывать двух мальчиков одновременно — задача не из легких. Есть много проблем, с которыми нам приходится сталкиваться. Создание совместного жилого пространства — одна из самых сложных задач. В идеале комната для мальчиков-подростков должна быть функциональной, просторной и элегантно оформленной. Но у каждого ребенка свои представления о красоте, стиле и комфорте. Важно грамотно сочетать все эти элементы в одном помещении.

    Большой компьютерный стол в комнате мальчиков

    Рабочая зона должна быть максимально комфортной.

    Это важно: две спальные и рабочие зоны в одной комнате — это проблематично, особенно в детской комнате. Если возможно, выберите для этой цели самую большую из имеющихся комнат.

    Двухъярусная кровать в интерьере детской комнаты

    Для маленькой комнаты двухъярусная кровать будет лучшим решением.

    Следующие советы помогут вам оптимизировать комнату мальчика:

    • Спальную зону можно оставить общей. С этой задачей отменно справится двухъярусная кровать. Главное – ребята должны договориться, кто будет спать сверху. Обычно верхний ярус является самым желанным.
    • Шкаф лучше купить на заказ. Потребуется большой шкаф-купе, состоящий из двух одинаковых сторон. Это оптимальное решение проблемы хранения вещей. Шкаф-купе можно оформить зеркальными дверьми. Тогда помещение будет казаться просторнее.
    • Рабочая зона не должна быть общей. Один стол, компьютер постоянно будут причиной ссор. Следует приобрести два небольших компьютерных стола в любимой расцветке мальчишек. Столы лучше разделить декоративной перегородкой, обеспечив детям свое личное, неприкосновенное пространство.
    • Зона отдыха, спорта, развлечений может быть общей, даже при разных интересах сыновей. В ней следует расположить предметы обоих мальчиков. Это может быть боксерская груша, книжная полка, гитара, футбольный мяч, шахматная доска, многое другое.
    • Стилевое направление комнаты подростков должно быть максимально нейтральным. Не стоит идти на поводу у одного из сыновей, ущемляя другого. Отличным вариантом станет минимализм. В нем можно будет совместить интересы обоих детей.

    Угловой стол в детской комнате подростка

    Пусть в комнате будет несколько декоративных элементов, но они должны отражать интересы хозяина.

    Выбираем стиль интерьера

    Гармоничный дизайн молодежной комнаты позволит правильно выбрать стиль. Наиболее распространенные тенденции и их характеристики кратко описаны в таблице.

    Стиль Характеристики
    Классика Это универсальное решение — и для девочек, и для мальчиков подходит одинаково хорошо. Classic предлагает хорошую возможность сэкономить деньги. Родителям не нужно каждый год делать полную реконструкцию. Достаточно изменить несколько деталей, чтобы изменить «картину» в целом. Такая детская комната должна быть светлой, с дорогой мебелью и стильными тканями. Предметы роскоши «воспитывают» хороший вкус с раннего возраста.
    Авангард Динамичное, смелое решение для дизайна интерьера. Геометрические фигуры, отказ от симметрии. Приоритет должен быть отдан дизайну, который не является обычным. Помещение можно разделить на зоны с помощью полок, перегородок из гипсокартона. Авангард для творческого, нестандартного человека.
    Американский Этот стиль подходит для детей с четырнадцати лет. Американская комната для подростка особенно функциональна. Этого можно достичь с помощью просторного мебельного гарнитура. Для этого стиля характерны дорогие материалы, натуральное дерево и точечное освещение. Во многом постановка напоминает классическую.
    Морской Такое решение меблировки обычно выбирают родители мальчика. Это особенно актуально для детей не старше восьми лет. Для стиля navy характерны голубые, зеленые и синие оттенки. Для оформления можно использовать обои с фотографиями, изображающими морские пейзажи. Кровать играет особую роль. Он может иметь форму корабля. Вашему сыну наверняка понравится такая идея.
    Китч Такой дизайн комнаты для подростка используется очень редко. Он подходит только для творческих людей. Стиль позволяет экспериментировать, сочетать несочетаемое. Для него характерна мебель необычных форм, нетипичных цветов и абсолютно произвольных материалов: от дорогого дерева до дешевого пластика.

    Грифельная доска на стене детской комнаты

    Дайте ребенку пространство для самовыражения

    Оборудуйте пространство для видеоигр

    Подростки часто проводят много времени за компьютером или игровой приставкой. Бороться с этим бессмысленно, поэтому лучше всего сделать комнату комфортным местом для видеоигр. Если молодой человек предпочитает играть на приставке, важно продумать, где и на какой высоте должен располагаться телевизор. Расстояние до экрана следует рассчитывать в соответствии с диагональю комплекта.

    Диагональ телевизора, дюймы Оптимальное расстояние до экрана, метров
    32-46 2-2,9
    47-55 3-3,5
    56-60 3,6 или более

    Помните, что ваши глаза должны быть сфокусированы на центре экрана. Если телевизор расположен выше или ниже линии обзора, необходимо наклонить или опустить голову.

    Создайте рабочую зону

    Рабочее место должно быть не только удобным, но и серьезно готовить студентов. Где вы должны разместить свой стол? Место, где вашего подростка ничто не будет отвлекать: подальше от телевизора и других отвлекающих устройств. Идеальное решение — поставить письменный стол напротив окна. Дело в том, что любое искусственное освещение — это дополнительная нагрузка на глаза. Поэтому хорошо разместить письменный стол под окном или рядом с ним. Если высота подоконника позволяет (75-78 см от пола), его можно «увеличить», превратив в полноценный стол.

    Школьные учебники, тетради, блокноты, транспортиры, ручки, карандаши и десятки других школьных принадлежностей — всем этим вещам нужно свое место. Чем проще и компактнее система хранения, тем легче поддерживать порядок. Возможно, вы захотите рассмотреть полки для детской комнаты от IKEA, некоторые из которых имеют открытую конструкцию, а другие — с фасадами или выполнены в виде ящиков. Когда в будущем необходимость в выдвижных ящиках отпадет, их можно будет просто убрать и заменить обычными открытыми книжными шкафами.

    Дизaйн пoдpocткoвoй кoмнaты: гид пo cтилям

    Вы можете оформить комнату подростка в определенном стиле: Цвета, материалы и акценты должны быть одинаковыми. Выбирайте идею дизайна вместе с ребенком — важно, чтобы он чувствовал себя комфортно в своей комнате. Вот десять стилей дизайна интерьера, которые подходят для оформления комнат подростков.

    Лoфт (или индycтpиaльный)

    Преобладают грубые текстуры, декоративное старение, небрежность. В отделке преобладают светлые, теплые оттенки — бежевый, терракотовый, кремовый, характерны металлические элементы, имитация кирпичной кладки и грубая отделка деревом. Если вы не можете использовать натуральное дерево или камень, вы можете заменить их обоями с подходящими принтами.

    Мебель должна быть простого цвета, от белого до темно-серого. Напольные покрытия должны быть лакированными и мягкими, при этом напольные покрытия могут контрастировать с основным цветом. Подходящими напольными покрытиями являются темный ламинат, паркет или ковролин.

    Комбинации дерева и камня — детали индустриального стиля. Источник: https://www.pinterest.ca

    Лофт можно дополнить римской шторой темного оттенка из плотного натурального материала. Источник: https://design-homes.ru

    Все стены могут быть выполнены из имитации кирпича. Источник: https://m-strana.ru.

    Mинимaлизм

    Этот стиль интерьера подходит для тех, кто ценит свободное пространство и минимум декоративных деталей. Преобладают спокойные тона, но возможны и яркие акценты. Преобладающими цветами в интерьере являются белый, черный, красный и их полутона. Мебель выполнена в нейтральных тонах, серый, бежевый.

    Минимализм означает разумное использование каждой детали. Хорошая идея — нанести на стену горизонтальные полосы, чтобы внести разнообразие в минималистский дизайн.

    Белый — один из любимых цветов минималистской эстетики. Это расширяет границы пространства.
    Многие люди считают минимализм скучным. Вы можете задать тон с помощью ярких акцентов.
    Люстра необычной формы расставляет дополнительные акценты.

    Чтобы избежать смешения мебели, стен и пола, на стенах следует повесить постеры, картины или фотографии. Пусть подросток сам решит, как он хочет украсить комнату. Контрастные ткани также могут добавить цветовой оттенок в комнату.

    Xaй-тeк

    Комната подростка в стиле хай-тек была отремонтирована в прохладной цветовой гамме. Доминируют блестящие текстуры, металлические детали и строгие геометрические формы. Цветочные узоры и украшения — обычное дело, и в них должно быть четкое направление. Выбирайте модульную мебель, которая оставляет больше места в комнате — настенные полки, стеллажи. Дополните его подушками, пуфами, шторами и контрастными покрывалами.

    Что нужно учесть при разработке дизайна интерьера комнаты подростка

    Обстановка комнаты для подростка — непростая задача. Ребенка в возрасте 12-17 лет уже не интересуют зайчики и мультяшные герои на стенах — он вступает в период взросления, меняются интересы и приоритеты. При оформлении интерьера желательно посоветоваться с маленьким хозяином комнаты и учесть его интересы и пожелания, даже если последнее слово остается за вами. Следует также учитывать особенности детской психологии. Помните об основных требованиях к комнате подростка.

    При оформлении комнаты для подростка нужно учесть много важных моментовФОТО:avatars.mds.yandex.net

    Особенности цветового решения

    Выбор цвета — очень важный шаг в дизайне интерьера. Цветовая палитра для подростка должна подбираться с учетом интересов ребенка, его психического и эмоционального состояния, а также того факта, что в период полового созревания предпочтения постоянно меняются. Не удивляйтесь, если ваш маленький бунтарь вдруг захочет черные обои. Пройдет совсем немного времени, и они будут заполнены красочными плакатами. Однако если ребенок настаивает на своем собственном цвете, пойдите на компромисс и оформите одну или две стены в этом цвете, будь то обои или графитовая краска. Второй вариант предпочтительнее и интереснее.

    Избегайте избытка красного цвета в декоре детской комнаты, так как это может привести к агрессивной ситуации, особенно для детей с неустойчивой психикой. Это также затруднит вашу концентрацию на учебе. Если ребенок настаивает на этом цвете, используйте его в небольшом объеме (подчеркнутые участки) или в более спокойных тонах.

    Использование большого количества красного в интерьере детской — не лучшее решениеФОТО:nipponpaint.com.vn

    Синий и темно-синий — хорошие варианты. Он подходит для активных детей, так как снимает раздражительность и успокаивает их. Однако если ваш ребенок предпочитает малоподвижный образ жизни, этот цвет будет мешать ему сосредоточиться на учебе.

    Интерьер в голубых тонах — неплохое решение для комнаты мальчика-подросткаФОТО:dizayn-kids.ru

    По мнению детских психологов, идеальными для комнаты считаются зеленый и желтый цвета и их оттенки. Они оказывают положительное влияние на психическое и эмоциональное благополучие ребенка. Зеленый хорошо сочетается с другими цветами (кроме фиолетового) и оказывает успокаивающее действие, а желтый, наоборот, освежает, зрительно увеличивает пространство и делает комнату светлее и дружелюбнее.

    Интерьер в зелёных тонахФОТО:i.pinimg.com

    Также рекомендуется подбирать цвета в соответствии с полом ребенка. Мальчики, например, предпочитают синий, фиолетовый, серый, зеленый и коричневый цвета. Цветовая палитра для комнаты девочки гораздо разнообразнее. В зависимости от психологического типа девочки — гламур или горошек — детскую можно украсить следующими цветами и их оттенками:

    Бежевый цвет всегда популяренФОТО:priamurka.ru

    Мебель для комнаты подростка

    С каждым годом подросток приобретает все больше и больше различных вещей: игрушки, книги, учебники, модели автомобилей, самолетов или кораблей, компьютеры, спортивный инвентарь и так далее. Все эти вещи требуют места для размещения и хранения, поэтому для них нужна соответствующая мебель: красивая, функциональная и безопасная. Минимум — это кровать, письменный стол, шкаф и комод. Кровать должна быть удобной, эргономичной и иметь ортопедический матрас, письменный стол и стул должны соответствовать росту и возрасту ребенка, а шкаф должен быть большим и функциональным. В комнате также можно оборудовать несколько полок для книг и коллекций.

    ФОТО:meblioteka-m.ru

    Мебель для девочки-подростка: фото в интерьере

    Мебель для комнаты подростка следует выбирать с умом. Модные люди увеличивают свой гардероб, а значит, вам нужен современный, вместительный шкаф-купе, желательно с зеркальным отделением. В период полового созревания девочки уже начинают пользоваться косметикой и не могут обойтись без комода с зеркалом. Кровать следует выбирать с выдвижными ящиками под ней. В зависимости от стиля, можно прикрепить роскошный балдахин.

      Как сделать съёмную квартиру уютной: 10 полезных советов. Вы можете купить дом но не уют.
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий