Игорь Корнелюк: биография и личная жизнь. Игорь корнелюк биография.

С двенадцати лет он стал участником ансамбля Брестского Дома культуры и в это же время начал писать свои первые композиции, положив на музыку стихи Есенина и Пастернака. Мальчик очень быстро рос и преодолевал профессиональные препятствия. Игорь Корнелюк вспоминал, что детство, казалось, закончится через несколько дней.

Игорь Корнелюк

Певец и композитор Игорь Корнелюк известен как автор и исполнитель популярных хитов 80-90-х годов. Сегодня он пишет саундтреки к сериалам и фильмам. Но чтобы перейти от поп-музыки к более серьезным произведениям, музыкант должен был набраться терпения. Поклонники российского кино могут считать, что им повезло, что знаменитость вытянула такой счастливый билет.

Он родился 16 ноября 1962 года в деревне Волынка Брестской области Беларуси. Его родители не были музыкантами. Его отец Евгений Касьянович работал на железной дороге, а мать Нина Афанасьевна была инженером ВОИР. В музыкальной школе его сестра училась игре на скрипке и фортепиано.

Его бабушка Мария, которая играла на пианино и пела романсы под гитару, передала свою любовь к музыке детям. Предки будущего композитора принадлежали к различным национальностям, среди которых обязательно были поляки.

Его родители были против музыкального образования для своего сына, но по совету преподавателя консерватории отправили его в музыкальную школу в 1968 году. Он обладал звучным голосом и часто пел на семейных собраниях в присутствии гостей, аккомпанируя себе на аккордеоне. Свою первую песню под названием «Россия, милая Россия, стволы берез…» Игорь написал в возрасте 9 лет.

Игорь Корнелюк в молодости

Учеба в музыкальной школе ему не нравилась, мальчик не умел играть сольфеджио, но это не мешало ему танцевать. С 12 лет Игорь выступал с ансамблем во Дворце культуры по выходным. Мальчик играл на трубе и получал за это 30 рублей в месяц. Там он впервые встретил Любу. Игорь действительно влюбился, несмотря на свой юный возраст, но девушка не ответила на его чувства.

Это стало трагедией для чувствительной души ребенка и сказалось на его здоровье. Когда Игорь оправился от травмы и болезни, он почувствовал необходимость выразить все, что тяготило его душу. Так Люба сделала из него композитора. Появились первые, еще наивные, песни о любви. Для своих композиций он брал слова Сергея Есенина, Марины Цветаевой и даже Бориса Пастернака.

После окончания 8-го класса он поступил в музыкальную школу. У него было мало времени на учебу, потому что он играл в рок-группе и возвращался домой только рано утром. В то время учитель посоветовал ему поехать в Ленинград, где в то время была сильная композиторская школа.

  Павел Борисович Луспекаев. Павел луспекаев биография.

Решение о переезде было поспешным, и Игорь поставил родителей перед фактом. Сдав экзамены без шансов на успех, он был очень удивлен, когда к нему подошел профессор и поздравил с поступлением. Этим учителем был Владлен Чистяков, который стал его наставником и близким другом.

Исследования оказались трудными, но плодотворными и интересными. Студенты изучали оркестровые произведения и занимались композицией. Во время учебы Корнелюку было поручено написать музыкальное сопровождение к спектаклю «Труба на площади» для Московского театра имени Пушкина. Он успешно завершил свое обучение в 1982 году.

Когда он учился в консерватории, у Корнелюка уже была семья, которую нужно было содержать. Стипендии не хватало, поэтому он подрабатывал, где мог. Во время учебы он написал симфонию, сочинял романсы и музыку к фильмам и спектаклям. Его дипломная работа, которую Корнелюк защитил с отличием, представляла собой симфонию для компьютеров.

Музыка

Творческий путь композитора проходил под влиянием различных музыкальных стилей: в юности это был Queen, а в музыкальной школе — джаз. Будучи студентом консерватории, Игорь заинтересовался творчеством великих классиков «Всемогущего Хаффа» — Николая Римского-Корсакова, Михаила Мусоргского и Александра Бородина.

Игоря поддерживал Александр Морозов, который жестко обрушился на него, обвиняя в том, что он пишет музыку, непонятную для простых советских людей. В результате Корнелюк написал несколько песен, которые стали хитами. Его новые песни «Милая», «Мальчик и девочка дружили», «Дожди» и многие другие звучали в каждом доме.

Соавтором поэта была Регина Лисиц. Ее песни исполняли звезды советской эстрады и получали призы на конкурсах и фестивалях. Уже в первый год их совместных выступлений песня Игоря Корнелюка «Знаю тебя» помогла Анне Вески победить на фестивале в Сопоте. В багаже певца была целая программа песен Корнелюка, в том числе «Я не понимаю, что со мной происходит», «Обезьяна», «Гороскоп» и другие.

Игорь Корнелюк и его сын Антон

В 2014 году Корнелюк вошел в состав жюри телевизионного конкурса «Один в один! Композитор несколько раз появлялся в студии «Пусть говорят» и был гостем программы «Судьба человека» в 2019 году, где затронул ту сторону своей биографии, которая заставила его пройти через болезненное испытание.

Мировая премьера спектакля по пьесе Михаила Булгакова «Шайка лицемеров». Мольер» состоялась весной 2021 года в Санкт-Петербургском Молодежном театре на Фонтанке. Прекрасная музыка к спектаклю была написана Корнелюком по просьбе режиссера Семена Спивака.

  Открытое сердце Евгения Дятлова. Дятлов актер википедия.

Значимые события из жизни

  1. 1968 г. – родители отдали мальчика в музыкальную школу по совету профессора консерватории. Учеба давалась нелегко, так как ему с трудом давалось сольфеджио, но это не стало помехой для игры на танцах.
  2. 1971 г. – написал первую песню «Россия, милая Россия…».
  3. 1977 г. – окончив 8 классов, поступает в музыкальное училище в родном городе на факультет под руководством Марка Русина – композитора, писавшего музыку для драматического театра.
  4. 1978 г. – переезжает в Ленинград.
  5. 1978-1982 гг. – обучение в музыкальном училище при консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
  6. 1982 г. – окончив училище, поступает в консерваторию.
  7. 1982 г. – женился на Марине, тоже студентке музыкального училища по классу хорового пения.
  8. 1983 г. – рождение сына Антона.
  9. 1985 г. – выходит первая пластинка — «Мальчик с девочкой дружил» (стихи С. Михалков, исполнитель А. Асадуллин).
  10. 1985-1986 гг. – работал в театре «Эксперимент», которым руководил В. Харитонов.
  11. 1987 г. – окончил консерваторию в г. Ленинград, факультет композиции.
  12. 1988 г. – уходит из театра «Буфф», где около двух лет трудился на должности руководителя по художественной части и начинает сольную карьеру.
  13. 1988 г. – по приглашению Виктора Резникова принимает участие в конкурсе «Музыкальный ринг» и выигрывает.
  14. 1988 г. – композиция «Билет на балет» удостаивается награды.
  15. Начало 90-х гг. — расцвет карьеры: пишет музыку для театральных постановок, фильмов, мюзиклов, дает сольные концерты в «Лужниках» и «Олимпийском», поет дуэтом со знаменитыми певцами, выступает в качестве члена жюри в различных конкурсах, ведет телепередачи. В это же время впервые пробует себя на актерском поприще.
  16. 1990 г. – получает роль в фильме «Куд-куд-куда, или Провинциальные истории с интермедиями и дивертисментом в финале».
  17. 1992 г. – На экраны вышла картина «Пусть говорят» — фильм о его творчестве.
  18. 1995 г. – открыл собственную студию.
  19. 1998 г. – принял участие в «Музыкальном ринге», где его оппонентом сталВ. Чайка. Это была его вторая победа в подобном конкурсе.
  20. 2000 г. – жена Марина стала его концертным директором.
  21. 21.05.2007 г. – удостоился звания «Заслуженный деятель искусств РФ».
  22. 2012 г. – композитор официально объявил о том, что болеет сахарным диабетом. В связи с заболеванием сел на диету и благодаря ей избавился от 18 лишних килограмм.
  23. 09.07.2015 г. – Муниципальный совет г. Сестрорецка присвоил Корнелюку звание «Почетный житель города Сестрорецк».
  24. 2021 г. – снялся в сериале «Полицейское братство». Под Новый год участвовал в праздничном выпуске передачи «Сегодня вечером». В спектакле «Кабала святош. Мольер» прозвучала музыка Игоря Корнелюка.
  25. 2022 г. – в марте принял участие в передаче «Светская хроника» на Пятом канале, где рассказал что недавно перенес коронавирус, а также ему поставили диагнозы ишемическая болезнь и сахарный диабет, из-за которых он поменял образ жизни и сел на диету. В августе стал хедлайнером вечерней развлекательной части фестиваля скорости на воде «Балтийская миля»
  Фредди Меркьюри и Мэри Остин: единственная женщина, которую он любил. Mary margaret perry.

Игорь Корнелюк — композитор, певец, телеведущий и актер, чья карьера началась в 12-летнем возрасте. Он играл на лютне во Дворце культуры и получал за это небольшой гонорар.

На разных этапах своей жизни он находился под влиянием музыки различных исполнителей. С тех пор Корнелюк написал большое количество произведений для фильмов, мюзиклов и театральных постановок.

В его арсенале более 200 песен, ставших хитами, саундтреки к фильмам, спектаклям и мюзиклам, выпущено 9 альбомов. Его песни исполняли такие знаменитости, как Эдита Пьеха, Филипп Киркоров, Михаил Боярский и многие другие. Такие фильмы, как «Идиот», «Когда небо молчит», «Чужая война», «Тарас Бульба», «Мастер и Маргарита», «Бандитский Петербург» и другие с саундтреками, написанными Корнелюком, полюбились многим.

Пара счастлива в браке уже более 30 лет. Супруг является не только самым близким доверенным лицом, но и другом и коллегой с 2000 г. Кроме того, он тщательно заботится о здоровье второй половинки, ведь, как стало известно в 2012 г., он страдает диабетом. В связи с этим ему была назначена диета, благодаря которой композитор похудел на 18 кг.

Его сын Антон, решивший не связывать свою жизнь с музыкой, окончил Санкт-Петербургский университет информатики, оптики и машиностроения.

Стоит отметить, что, несмотря на свою популярность, Корнелюк не имеет страниц в социальных сетях, поэтому поклонники узнают новости о нем со страниц фан-групп.

Пара прожила в Сестрорецке 19 лет, собирая антиквариат, сочиняя все новые и новые хиты и радуя горожан концертами в честь дня рождения Сестрорецка. Игорь является «почетным гражданином», это звание он получил в 2015 году.

Он по-прежнему является востребованным автором и художником, и его популярность не ослабевает, по крайней мере, в ближайшие годы.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий