Герань — уход в домашних условиях, как поливать герань. Герань любит солнце или тень.

После посадки почву вокруг герани следует хорошо уплотнить, чтобы в ней не было воздушных карманов. Этого правила следует придерживаться при посадке растений в грунт. Если вы выращиваете растение в саду летом, помните, что герань не будет сильно цвести, если лето будет влажным, хотя вырастет много зеленых листьев.

Распространенные ошибки при уходе за геранью, которые лучше не допускать

Герань — одно из самых популярных декоративных растений. Она нетребовательна, долго красиво цветет и способствует хорошему и здоровому сну.

Настоящие знатоки знают, как за ними ухаживать, а новички часто допускают грубые ошибки, а потом удивляются, почему они погибают.

  • Типичные ошибки, допускаемые новичками при выращивании герани
    • Неправильно выбранный объем горшка
    • Недостаток освещения
    • Избыток азотных удобрений
    • Игнорирование подрезки
    • Отсутствие ухода в период покоя
    • Чрезмерная влажность
    • Невыполнение весенней пересадки

    Типичные ошибки, допускаемые новичками при выращивании герани

    Опытным садоводам рекомендуется обратить внимание на некоторые детали ухода за растениями.

    Герань имеет сложную корневую систему, которая должна заполнять весь корневой ком для обеспечения активного цветения. Поэтому рекомендуется высаживать рассаду в маленькие горшки, а затем постепенно пересаживать ее в более крупные горшки с глиняным дренажем на дне; если рассаду сразу высадить в большой горшок, цветения придется ждать некоторое время.

    Герань садовая - популярные виды, лучшие сорта и тонкости.

    Герань — уход в домашних условиях, как поливать герань

    Герань — род растений семейства гераниевых, также известный как пеларгония. Категория включает более 400 сортов, как травянистых, так и кустарниковых форм. Из них около 40 прочно обосновались в России. В природе это растение встречается почти повсеместно в мире.

    Название «герань» имеет греческое происхождение и означает «журавль». Название было выбрано не случайно, так как плоды сильно напоминают клюв журавля. Герань можно успешно выращивать как на клумбах, так и в помещении. Пеларгонии можно размножать тремя способами: черенками, листьями и семенами. Цветок сохраняет свои декоративные качества в течение 4-5 лет, а при правильном уходе этот срок может быть продлен до 10 лет. У герани темно-зеленые листья с курчавой поверхностью. В этой статье рассказывается об уходе, цветении и зимовке пеларгоний в комнатных условиях.

    Герань в горшке

    Уход в домашних условиях

    Многих начинающих цветоводов интересует вопрос ухода за геранью. Это совершенно неприхотливая культура, за исключением некоторых очень декоративных сортов. Даже непрофессионал с небольшим опытом в этой области легко справится с задачей.

    Побочное замечание. Случаи, когда пеларгонии не приживаются в комнатных условиях, очень редки, так что риск неудачи практически отсутствует.

    Однако для успешного выращивания этого цветка необходимо соблюдать определенные правила и рекомендации. Уход за аистами в домашних условиях должен отвечать следующим требованиям.

    Температура

    Зимой оптимальные температуры составляют в среднем 14 градусов по Цельсию. Поэтому лучше всего поставить горшок на подоконник или в другое прохладное место. Летом комнатные герани хорошо растут при температуре около 27 градусов. Как и большинство комнатных растений, цветок не переносит холодных сквозняков. Нормальная вентиляция — это нормально.

    Освещение

    Герань не любит тень. Чтобы цветы сияли, а листья были насыщенного цвета, кустарник следует поставить на хорошо освещенный подоконник. Горшок следует время от времени поворачивать, чтобы куст не вытягивался и стоял как можно прямее и аккуратнее. Зимой пеларгониям особенно необходимо много света. Специальная подсветка растений помогает в этом.

    Это важно: герани необходимо не менее 12 часов дневного света. В противном случае стебли вытянутся, а листья станут тонкими. В противном случае цветение будет скудным и непродолжительным.

    Поскольку это светолюбивое растение, оно должно подвергаться воздействию прямых солнечных лучей только в течение короткого времени.

    Королевская герань на подоконнике

    Полив

    Герань любит влагу, поэтому весной и летом ее следует поливать часто и обильно. И не позволяйте воде застаиваться в колодце. Полив следует производить, когда почва просохнет. Чтобы избежать трещин в почве, следует налить воду в миску. Жидкость должна быть комнатной температуры (слишком холодная вода может вызвать корневую гниль).

    Осторожно. Герань не следует поливать жесткой водой, так как это приводит к образованию белых пятен на поверхности почвы. Это признак известковых отложений. Вода должна быть очищена с помощью фильтра.

    Вместо фильтрованной воды можно использовать талую или дождевую воду, которая является более чистой и мягкой, чем сточная вода.

    Перед поливом герани убедитесь, что у цветка хороший дренаж, чтобы жидкость не скапливалась в горшке, и что в дне горшка есть отверстие.

    Опрыскивание

    Герани не нужно много воды, но зимой, когда включены обогреватели, рекомендуется опрыскивать цветы очищенной водой (обычная вода оставляет белые разводы на листьях). Частое опрыскивание или протирание листьев нецелесообразно и даже вредно для герани — листья темнеют и засыхают.

    Кстати. Пеларгония поглощает и накапливает влагу, поэтому хорошо переносит засуху.

    Влажность

    Цветок не нуждается в высокой влажности воздуха.

    Грунт

    Герань высаживают в простой универсальный грунт, который всегда можно купить в цветочном отделе. Если вы не хотите покупать почву, ее несложно приготовить самостоятельно. Вам понадобятся:

    Плохая почва

    Лучше всего сажать пеларгонии в хорошо дренированную почву. Будь то в кадке или на клумбе, растение хорошо себя чувствует, если посажено в богатую почву, обогащенную большим количеством органического материала. Если почва подходящая, пеларгония не нуждается в большом количестве удобрений. Рекомендуется подкармливать растение в фазе активного роста.

    Летняя жара может быть губительной для герани. Некоторые сорта, такие как Americana и Orbit, более устойчивы к высоким температурам, чем другие, но многие сорта, включая популярную садовую герань (Pelargonium x hortorum), полностью прекращают цветение в жаркую погоду. К сожалению, высокие температуры уничтожают цветы в горшках, но когда погода меняется к лучшему, растения обычно снова цветут.

    Расположение герани в тени

    Хотя герани не переносят сильную летнюю жару, тень для них не помеха. Большинство видов по-прежнему нуждаются в солнечном свете для процветания. Растения хорошо себя чувствуют в легкой частичной тени.

    Бактериальные или грибковые заболевания могут проявляться по-разному, и часто болезнь появляется из ниоткуда и быстро уничтожает растение. Такое состояние может сбить с толку даже опытного садовода. Существуют некоторые признаки, по которым можно быстро определить, что растение заболело:

    • изменение цвета листьев, стеблей или цветов;
    • появление пятен и вкраплений на верхней или нижней стороне листьев;
    • нераскрывшиеся бутоны;
    • сморщивание или высыхание листьев, стеблей и цветов.

    Вы можете подумать, что это те же проблемы, которые возникают из-за неправильного полива. Это правда. Вот почему важно сначала определить, правильно ли вы поливаете герань. Если вы определили, что проблема не в поливе, вы можете определить наличие болезни.

    Зимовка и обрезка – что нужно растению в холодный период?

    Довольно требовательный летом, зимой он требует немного больше внимания. Поскольку они теплолюбивы, после цветения им требуется охлаждение. Поэтому, если вы хотите, чтобы они радовали вас и в следующем году, держите их при температуре не выше 10 градусов. Но они также не переносят морозов, поэтому требуется температура не ниже 4 градусов. Поэтому садовые цветы выкапывают на зиму, высаживают в горшки и заносят в помещение осенью.

    Для герани лучше всего подходит неотапливаемая лоджия или теплица. Несмотря на низкие температуры, растению необходимо солнце.

    Поскольку вы не можете часто обеспечивать комнатным растениям низкую температуру, вот умная идея: вы можете позволить им перезимовать при комфортной температуре, но ближе к окну. Как только весной температура наружного воздуха поднимется до +4, начинайте закаливать их, выставляя на улицу сначала на один час, затем на два часа и, наконец, на целый день. Таким образом, вы только сократите период зимовки журавля, но добьетесь пышного цветения летом.

    Герань – секреты разведения, ухода и обрезки

    Также обратите внимание, что зимой полив крана следует сократить — поливайте его только раз в две недели. Растение находится в фазе покоя, и ему следует предоставить все возможности для отдыха. Обрезка до и после зимы также полезна. Так вы сможете увеличить количество соцветий и придать растению желаемую форму. Используйте острое лезвие или нож (например, строительный нож), чтобы срезать под углом и оставить небольшие стебли.

    Обрезайте растение только после того, как оно полностью отцветет. Сначала обрежьте сухие листья и увядшие стебли, затем стебли, загораживающие обзор. Обычно обрезают ветви, направленные вверх, чтобы увеличить густоту куста. Побеги, растущие из пазух листьев, также следует удалять. При обрезке не забудьте позвонить друзьям и предложить им герань в качестве черенка — возможно, они тоже захотят иметь такое яркое и красивое комнатное растение!

      Штраф за езду без ближнего света в 2022 году. Включи боковой свет.
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий