Юридическая социальная сеть. Что нельзя делать в пасху.

Абсолютного запрета нет — человек может готовить, убирать и даже стирать. Но лучше тратить на такие занятия как можно меньше времени. С одной стороны, это хорошо для людей, потому что иначе они устают от всей этой суеты, и Пасха превращается в рабочий день, полный забот.

Что можно делать на Пасху, а что нельзя: приметы

Пасхальное воскресенье — самый важный православный праздник. На протяжении веков существовали традиции и приметы, связанные с этим днем. Давайте посмотрим, что можно и чего нельзя делать на Пасху. Несоблюдение правил приводит к недовольству в обществе. Но не только. Пренебрежение традиционными взглядами — это путь к несчастливой судьбе.

  1. Чем заняться на Пасху: что можно
  2. Праздничное застолье: правила и ограничения
  3. Что строго запрещено
  4. Можно ли идти на кладбище в пасхальное воскресенье
  5. Можно ли освещать алкоголь
  6. Пасхальные приметы и поверья
  7. Приметы на деньги и богатство
  8. На любовь
  9. Поверья на замужество
  10. На здоровье
  11. На погоду
  12. На беременность
  13. Плохие знаки
  14. Как погадать на первом встреченном

Чем заняться на Пасху: что можно

Праздничное настроение само определяет ход действий. Сегодня это необходимо:

  1. Верующему посетить всенощную службу. Начинается таковая в каждом православном храме накануне вечером. А под утро люди несут провизию, чтобы батюшка благословил.
  2. Радоваться, веселиться, читать духовные тексты.
  3. Молиться о живых и усопших. Испрашивать царствия небесного для душ.
  4. Ходить в гости к родителям с подарками. Традиционно к празднествам готовят подношения близким, не забывают старых, неимущих, болящих.
  5. Угощать освященными куличами и яйцами всех без разбору.
  6. Заниматься благотворительностью любого толка. Хорошо сделать что-то хорошее для сирот, людей с ограниченными физическими возможностями, одиноких.

Супруги должны трижды поцеловать друг друга утром. Считается, что чистые поцелуи устраняют ссоры, споры и препирательства.

В деревнях организуются фестивали. Идите, если ваше сердце находится в правильном месте. Или проведите время со своими близкими. Свяжитесь с теми, кого вы не можете посетить через Интернет. Самое главное — смотреть в будущее спокойно, мирно и уверенно. Верующий полагается на Господа, Который не оставит его даже в беде. Отбросьте сомнения и наслаждайтесь праздниками.

Что можно делать на Пасху, а что нельзя: приметы

Праздничное застолье: правила и ограничения

Утром снимается пост. Вы можете нарушить пост. А это значит, что пришло время полакомиться ранее запрещенными продуктами. На стол подаются всевозможные продукты:

  • мясо;
  • колбасы;
  • соленья и копченья;
  • рыбу;
  • яйца; сметану;
  • сливочное масло;
  • сладкое.

Первая трапеза состоит из освященной выпечки и ломтиков кулича, затем — все, что душа пожелает. Хозяйки готовят торты и пироги, мясные блюда, рыбные пироги, соусы и многое другое.

  Фахрие Эвджен. Diziturk в контакте вконтакте.

Алкоголь также разрешен. Красный кагор — подходящий напиток для прерывания поста. С другой стороны, лучше воздержаться от алкоголя. Пьянство — признак нечестивости.

Яичную скорлупу и остатки пищи не следует выбрасывать в мусор. Их следует тщательно собирать. Скорлупу можно использовать для удобрения растений. Остатки трапезы также следует закопать в землю.

Что строго запрещено

Православная традиция спокойно относится к нарушителям. Следует отметить, однако, что любое отклонение от правил считается знаком неповиновения Богу. Бог, конечно, не будет мстить. Но все же желательно оказывать почтение Всевышнему.

Чтобы не обидеть наших братьев и сестер во Христе, в этом нет необходимости:

  1. Спать до полудня. Полагается встретить крестный ход, если не в его составе, то в бодрствующем состоянии (это около 4 утра).
  2. Убирать помещения, мыть и мести полы, протирать окна.
  3. Стирать, развешивать бельё, гладить.
  4. Заниматься мелкой бытовой работой. Даже приготовить пищу следует накануне. В воскресенье можно добавить последние штрихи к яствам, нарезать салаты.
  5. Купаться, ходить в баню, сауну. Все делается в субботу.
  6. Шить, вязать, ткать, прясть и подобное.
  7. Выполнять косметические процедуры (умыться надо).
  8. По поверьям «Девка косу не плетет». Запрещено стричься, красить волосы.
  9. Жадность, скаредность, скупость, чрезмерная расчетливость. Вспомните, что Христос пожертвовал своею жизнью ради людей. Не скупитесь на денежки или угощенье.
  10. Жаловаться, грустить, стенать, погружаться в уныние. Надо порадоваться столь светлому событию — воскрешению Иисуса Христа из мертвых (чуду).
  11. Ссориться, учинять разборки, грубить, применять ненормативную лексику.
  12. Тяжело трудиться без необходимости. Все, что возможно, откладывают на потом.
  13. Копать, сажать, поливать. Огородные работы ведут, но если действительно нет иного времени.
  14. Чинить или переставлять мебель. Ремонтировать жильё.
  15. Проливать живую кровь. Охоту и рыбалку оставляют до лучших денечков.

Если запланированная работа выпадает на православное воскресенье, это не является грехом. И лучше держаться подальше от суеверных занятий.

В чистый четверг

Убираются дома и готовятся блюда для праздничного стола. Раньше говорили, что «дом должен сиять, как пасхальное яйцо». Вечером того же дня они принимают душ или ванну, чтобы тесто для пирога можно было чисто размазать.

В пятницу они пекут куличи и красят яйца, чтобы в субботу их можно было освятить в церкви. Пятница считается самым печальным днем Страстной недели, потому что в этот день вспоминается распятие Христа. В этот день верующие ничего не едят.

Пасхальная служба — всенощная

Пасхальные богослужения проходят в субботу вечером. Согласно традиции, христиане приветствуют друг друга на Пасху и перед праздником Вознесения «Христос воскрес!». Ответ на это приветствие — «Радуйся, Воскресший!».

  Жена Алексея Барабаша. Алексей барабаш википедия.

Он символизирует «свет Божий, просвещающий все народы». В крупных городах Греции и России православные церкви ожидают Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Священники торжественно несут Благодатный огонь в церкви своих городов.

Как правильно провести день Пасхи и что нельзя делать

В этот день никто не должен грустить, хмуриться и спорить с другими. Важно помнить, что Пасха длится не 24 часа, а целых 40 дней. Первая неделя особенно празднична. Во все эти дни, вплоть до воскрешения Фомы, совершается особая пасхальная служба.

Как мы должны провести Пасху? Радуйтесь, угощайте других, приглашайте их к себе, посещайте страждущих. Словом, все, что приносит радость вашим соседям и вам.

В этот святой день можно не только участвовать в богослужении, но и молиться Иисусу Христу, Сыну Божьему, и ставить свечи за здоровье близких.

Что нельзя в Пасху: дела семейные

Эта проблема более тонкая, хотя она также интуитивно понятна. В целом, люди должны понять, что празднование Пасхи — это и драма, и радость. С одной стороны, Спаситель несправедливо умирает на кресте и мучительно страдает. Но с другой стороны, он воскресает на третий день, благодаря чему Господь проявляет свою милость ко всем людям на земле.

Конечно, в эти дни в сердцах верующих царит искренняя радость. Поэтому праздновать Пасху нельзя:

  • ругаться;
  • выяснять отношения;
  • беседовать на неприятные темы;
  • обижаться и раздражаться;
  • пребывать в плохом настроении и жаловаться;
  • портить настроение другим людям.

Что нельзя делать в Пасху и почему?

Каждый может избежать шипов, если захочет — просто не стоит ввязываться в дискуссии, в которых люди явно не согласны. Например, общепринято, что люди не должны говорить о политике, спорте или религии. Такие дискуссии могут разделить людей на различные враждебные группы.

Семья — это также общество, маленький коллектив, в котором мир не возникает сам по себе, а благодаря усилиям каждого человека. Более того, это настоящая человеческая потребность сохранять мир. Ибо как легче жить — мирно, даже с уступками, или в состоянии вечного недовольства или еще хуже — в конфликте?

На Пасху нужно радоваться, собираться всей семьей и поздравлять ближних

Отношения между супругами

И это еще более сложный вопрос. Все мы люди со своими человеческими и биологическими потребностями. Поэтому многие пары, особенно молодые, задаются вопросом, правильно ли спать вместе на Пасху. Этот вопрос не должен вас смущать, потому что лучше иметь четкий ответ, чем колебаться и сомневаться.

Опять же, нет конкретного, строгого запрета. Когда страсть взяла свое и пара предается физическому счастью, что в этом греховного? Сам Бог однажды сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю».

  Как девочка из Хиросимы поверила в чудо: Садако Сасаки и её бумажные журавлики. Сасаки кодзиро википедия.

Однако мы должны понимать, что основное внимание в праздник уделяется духовным делам, страданиям и прославлению Христа, помощи близким и вообще всякому доброму делу.

Поэтому если мы представим себе ситуацию, когда мужья и жены сговариваются провести весь день в плотских утехах, то это явное преувеличение. Получается, что Пасха стала для них своего рода праздником физической любви — и таким образом смысл праздника полностью утрачен. Короче говоря: все хорошо в меру. И это тем более относится к пасхальному богослужению.

Важно отметить, что нет ничего необычного в том, что супружеские пары практикуют сексуальное воздержание. На самом деле, это очень хорошо для отношений, в том числе и личных. Не секрет, что ожидание усиливает влечение: иногда действительно нужно немного соскучиться друг по другу, чтобы погрузиться в счастливые и страстные объятия.

Поэтому вы можете поэкспериментировать со своего рода постом для близости. А еще лучше делать это осознанно, в честь Пасхи.

Конечно, в жизни может быть столько разных ситуаций, что вряд ли можно найти единый ответ. Однако у каждого из нас есть прекрасная возможность посоветоваться с близким или духовно зрелым человеком.

Например, вы можете пойти в церковь и обратиться за советом к священнику. Можно также задать вопрос на православном форуме, спросить у более опытных людей — словом, существует тысяча и один способ развеять ненужные сомнения.

Что можно есть и пить на Пасху

Ответ короток и прост: все, но в меру. В Пасхальное воскресенье заканчивается Великий пост, который является не только самым длинным (48 дней), но и самым требовательным в отношении еды и питья.

На саму Пасху и в последующие недели разрешается есть и пить все, что полезно для здоровья. Верующим разрешается пить немного вина и даже крепкие спиртные напитки. Традиционно пьют хороший коньяк, а на стол подают не только яичницу и куличи, но и вкусную жареную рыбу, сладкую выпечку, пироги — словом, все, чем богаты.

Есть и пить на Пасху можно всё, но в меру

С другой стороны, вы определенно не должны злоупотреблять алкоголем. Что может быть хуже сильно нетрезвого человека, который в такой день явно находится в неадекватном состоянии? Это все равно что выпить слишком много на похоронах любимого человека.

В конце концов, этот праздник не связан с употреблением алкогольных напитков. Можно выпить немного хорошего напитка, но если соблазн слишком велик и вы не можете остановиться, лучше не начинать.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий