Как поймать мышь в домашних условиях быстро и без мышеловки. Как поймать мышь в доме без мышеловки.

Если вы наносите средство самостоятельно, убедитесь, что выбрали ровную и гладкую поверхность. Таким образом, у грызуна не будет шансов зацепиться лапками. Разложите готовый липкий коврик так, чтобы дети и домашние животные не смогли его найти.

5 способов поймать мышь без мышеловки

Дикие мыши существуют уже много веков. Даже в 21 веке эти незваные гости могут появиться в доме и в городских квартирах. Серые грызуны не только поедают предметы домашнего обихода, но и оставляют после себя помет и микробы. Для жильцов возрастает риск заразиться опасными заболеваниями. Особенно страшны они для маленьких детей. Поэтому взрослые должны знать, как поймать мышь в доме без мышеловки.

Почему появляются мыши в доме

Незваные гости появляются в доме, потому что ищут пищу и защиту от мороза. А в человеческом доме это самое простое место. Серые грызуны ползают по стокам, вентиляционным шахтам без решеток, мусоропроводам и через незаметные отверстия в стенах кухни. Они их и привлекают:

  • остатки еды, не убранные в холодильник;
  • оставшиеся крошки на столе и под ним;
  • крупа, мука в обертке, которую можно разгрызть;
  • объедки в мусорном ведре без крышки;
  • лужицы воды под раковиной.

Прежде чем приступить к травлению, необходимо найти и устранить причину нашествия мышей.

Это очень важно: если вы не найдете причину, дикие животные будут возвращаться.

Как поймать мышь без мышеловки

Чтобы поймать мышь в квартире без мышеловки, можно воспользоваться одним из самых простых способов: бутылкой, банкой, ведром или даже кастрюлей.

Как поймать мышь в домашних условиях быстро и без мышеловки?

Этих простых приспособлений достаточно, чтобы привлечь и поймать грызунов. Можно также использовать умные ловушки, которые очень эффективны, но требуют небольшой работы. Но конечный результат того стоит.

Банка

Очень легко поймать мышь с помощью обычного пластикового контейнера, но нужно заранее приготовить небольшой кусочек любимой пищи грызунов, например, белый хлеб или печенье, пропитанное маслом.

Как поймать мышь в домашних условиях быстро и без мышеловки?

Чтобы поймать маленькую мышь в домашних условиях с помощью этого метода, вам необходимо:

  • Разместить в укромном месте кусок картонки, размер которого больше диаметра горлышка стеклянной банки, на него положить угощение для мыши.
  • Банку перевернуть дном вверх, после чего слегка наклонить ее, оставить небольшой зазор между дном и поверхностью картона, непосредственно в который установить поставленную на ребро монету любого номинала.

Суть этого метода заключается в следующем: Забравшись под банку, грызун попытается перетащить угощение в недоступное место, что помешает ему сделать брошенная монета.

Незакрепленный стакан помешает мыши уйти. Чтобы метод сработал, необходимо положить кусочек лакомства, больший, чем диаметр монеты.

Пластиковая бутылка

Самый простой способ поймать мышь — использовать пластиковую бутылку любого размера. Можно использовать бутылку из-под лимонада или минеральной воды. Прежде чем приступить к ловле грызуна, необходимо подготовить ловушку.

Сначала налейте в емкость небольшое количество растительного масла, а затем несколько раз поверните бутылку, чтобы жидкость равномерно смазала стенки. На дно бутылки положите несколько семян подсолнечника.

Как поймать мышь в домашних условиях быстро и без мышеловки?

Чтобы поймать мышей, поставьте бутылку так, чтобы емкость была слегка наклонена, а горлышко находилось над землей. Для этого под горлышко можно положить несколько книг или толстых журналов.

Когда ловушка будет готова, ее можно поставить на кухне. Привлеченная запахом масла или семян, мышь войдет внутрь, но не сможет выбраться, так как стенки контейнера покрыты маслом.

Эта ловушка многоразовая и позволяет поймать несколько серых грызунов за один раз.

Ведро

Чтобы поймать мышь в домашних условиях без мышеловки, можно использовать обычное ведро, пластиковое или металлическое.

Существует множество способов, но самым простым и удобным является следующий: Верх ведра нужно аккуратно обернуть газетой или другой бумагой, закрепив конструкцию скотчем. В центре газеты вырезать круглый или крестообразный надрез. Посыпать край семенами или смазать газету маслом.

Как избавиться от мышей

Простые домашние методы хороши, если в доме всего несколько грызунов. Большая колония требует применения методов и препаратов, которые можно приобрести в современных специализированных магазинах.

Ядовитые или электронные ловушки, репелленты и другие средства могут быть использованы с тем же эффектом.

С помощью ядовитых приманок

Самый простой способ — ловушка для мышей с ядовитыми веществами, запах которых привлекает грызунов. Съев приманку, грызуны не погибнут сразу, так как большинство ядов имеют кумулятивный эффект.

  Кот боится огурца: как преодолеть страх. Почему коты боятся огурцов.

Как поймать мышь в домашних условиях быстро и без мышеловки?

Важно помнить, что мыши не покидают места обитания, когда болеют, поэтому в доме могут находиться десятки мертвых мышей, которые необходимо вовремя убрать, чтобы избежать неприятного запаха.

Электронные ловушки

Относительно гуманным методом отлова мышей является использование электронной ловушки, которая состоит из небольшой коробки. В этой коробке находится приманка и металлическая пластина, которая при прикосновении испускает электрический заряд.

Как поймать мышь в домашних условиях быстро и без мышеловки?

Одного заряда достаточно, чтобы убить грызуна. В отличие от деревянных и других типов ловушек, электронная ловушка не требует убийства животного после его поимки.

Липкие ловушки и клей для грызунов

Как следует из названия, липкая ловушка удерживает грызуна на одном месте. Чтобы привлечь мышей, можно положить рядом с ловушкой семечки, хлеб или растительное масло.

Клей следует наносить на картон или плотную бумагу, которую после поимки грызуна следует выбросить.

Как поймать мышь в домашних условиях быстро и без мышеловки?

Ловушка домик

Чтобы поймать мышь невредимой, рекомендуется использовать домовую ловушку. Это устройство представляет собой изогнутую пластиковую трубку с дверцами.

Попав в ловушку, мышь не может выбраться. Пойманное животное можно выпустить.

Как поймать мышь в домашних условиях быстро и без мышеловки?

Живоловка клетка

Ловушка работает так же, как и описанная выше клетка. Однако внешний вид и конструкция несколько отличаются. Клетка сделана из металла и имеет двойное дно. Пойманная мышь также не может выбраться.

Как поймать мышь в домашних условиях быстро и без мышеловки?

Некоторые предлагают положить на дно клетки ядовитое вещество, чтобы отравить грызунов.

Однако этот метод трудно назвать гуманным.

Ультразвуковые отпугиватели

Борьба с нашествием мышей в квартире несколько проще, чем уничтожение грызунов в частном доме.

Почему лучше ловить мышь гуманно

Дело даже не в том, что вы добрый человек, желающий спасти нашу планету (если вы такой человек — мы гордимся вами). Это вопрос чистой рациональности. Мыши быстро адаптируются к новым ядам. И они могут не причинить им особого вреда (но вашему любимому коту, который не любит ловить мышей, причинят).

Но если вы купите то, что работает, а мышь сбежит, она будет отравлена. И она умрет в процессе. Или привлечет внимание ваших детей, медленно умирая в мышеловке. Это хорошая шутка. Это хорошо. Будьте готовы. Мы вам сочувствуем. Потом, когда мышь умрет в глуши, вы не будете знать, где ее искать — в вентиляционной шахте или в дырке в стене. Или где-нибудь еще? Еще лучше проявить инициативу и найти способ «вежливо попросить».

Как гуманно выгнать мышь

Ультразвуковые отпугиватели

Это, пожалуй, лучший способ избавиться от мыши. Такой отпугиватель работает с помощью ультразвуковых волн, которые неслышны для человеческого уха. Однако мыши не любят шумов.

Банка с приманкой

Заранее позаботьтесь о приманке. Нет, не используйте сыр, мыши всеядны. Хотя, сыр вполне подойдет. Но лучше всего: злаки, фрукты и семена. Как ни удивительно, арахисовое масло тоже.

Как же работает обычная консервная банка? Мы ставим банку на дно, кладем внутрь приманку и предлагаем мыши точку доступа (палку или книги). Животное забирается внутрь, но не может вылезти. Стенки как лед.

Ведро

В общем, стабилизировать банку не нужно. Поймать животное можно так же, как и с помощью обычного ведра. Неважно, из чего оно сделано — из пластика или металла.

Пластиковая бутылка и масло

Классическая ловушка. Но только для маленьких (или чтобы перерезать им горло). Просто положите ложку подсолнечного масла в бутылку из-под стика и хорошо встряхните, чтобы смазать стенки.

Поставьте ловушку на склон и ждите. Когда мышь почует запах масла и упадет в нее, вам останется только выпустить ее.

Способы отлова вредителей без мышеловки

Каждый, у кого есть мышеловка, может смело ею пользоваться. Но у тех, кто живет в квартире, такой ловушки обычно нет. Многие люди даже не задумываются о том, что у них когда-нибудь будут мыши. Но мышеловка не является на 100% эффективной. Особенно маленькие мыши могут успешно проглотить приманку и убежать невредимыми, если ловушка установлена.

Но что делать, если у вас нет под рукой мышеловки или вам просто жаль убивать животное? Тогда лучше воспользоваться одним из многих эффективных методов, с помощью которых вы можете научить себя ловить мышей.

  7 основных компонентов для кормления красноухой черепахи. Чем питаются водные черепахи в домашних условиях.

1. клей для грызунов. Вы можете использовать специальный клей из хозяйственного магазина. Нанесите его на плоскую поверхность (картон, бумага) и положите в середину приманку. Животное захочет съесть приманку, прилипнет к ней и не сможет убежать. Продаются также готовые липкие коврики, которые работают так же, как клей. Важно хранить коврик или коробку с клеем в недоступном для детей и домашних животных месте. 2.

2. Ловите вредителей с помощью банки. Для этого метода подходит обычная литровая банка. Прикрепите приманку к стенке банки, около дна. Это может быть сало, печенье или кусочек хлеба. Переверните банку вверх дном и поставьте ее под углом на кусок картона так, чтобы одна половина горлышка была на дне, а на ободке под другой половиной лежала пятирублевая монета. Пытаясь достать приманку, мышь прыгает, монета падает вниз, и грызун оказывается в банке. Нажав на картонку в горлышке, банку опрокидывают и извлекают грызуна.

Еще один простой способ изготовления ловушки: Вам понадобится трехлитровая банка и положите в нее любимое лакомство животного. Ловушка готова! Рядом с банкой положите несколько книг, поставленных друг на друга, чтобы мышь могла забраться внутрь. Попав в банку, мышь не сможет выбраться.

Вместо банки можно также использовать коробку, а в качестве приманки прикрепить ко дну коробки небольшой кусок веревки. Переверните коробку вверх дном и подложите под одну из сторон подпорку (например, спички). Из-за своей неустойчивости конструкция будет прятать мышь, когда она попытается съесть приманку.

Ловушка из банки

И еще несколько способов

3. пластиковая бутылка против мышей. Еще один недорогой способ выманить вредителя из его укрытия и поймать его. Вам понадобится пластиковая бутылка с намазанной в ней приманкой. Поставьте бутылку горлышком вверх так, чтобы она находилась под углом 450 градусов к земле. Подложите под нее доску или линейку, чтобы животное могло забраться внутрь. Как только мышь окажется внутри бутылки, она не сможет выбраться из-за скользких стенок.

4. Используйте ведро в качестве ловушки. Вы можете просто положить в ведро немного лакомства для мыши и положить рядом доску, чтобы животное могло забраться в ведро. Есть и другой вариант: накройте ведро газетой, разрезав ее крест-накрест посередине, и прикрепите к ней приманку (главное, чтобы она не провалилась внутрь). Газета должна быть приклеена к ведру. Когда животное схватит приманку, она упадет в ведро. Если в ведро попадет вода, мышь утонет.

Еще один простой способ поймать грызуна с помощью ведра — проткнуть пластиковую бутылку спичкой или проволокой, чтобы она легко вращалась вокруг шеста. Закрепите всю конструкцию над ведром. Прикрепите к бутылке приманку. Жук захочет ее съесть, заберется по бутылке и, не удержавшись, упадет в ведро, потому что бутылка крутится.

Ловушка с ведром

Заведите кошку. Или одолжите ее у друга. Это хорошая идея, если она ловит мышей. Даже если кошка не проявит никакого интереса к мышам, один только ее запах отпугнет их.

Ловим мышь в доме без мышеловки

Конечно, если у вас дома есть мышеловка, вы должны использовать ее. Но иногда (слишком часто!) у нас нет мышеловки, потому что мы не думаем, что у нас в квартире или доме могут завестись мыши! А мышеловку бывает очень трудно поймать, если мышь очень маленькая. Слишком часто она хватает приманку, мышеловка срабатывает, и мышь убегает, чтобы съесть свою добычу, обратно в свою нору. Лучше всего использовать эти варианты.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Ведро с водой

Другой вариант — использовать ведро с водой или даже без воды. Положите на ведро газету и закрепите ее, например, бечевкой или лентой. Разрежьте газету аккуратно поперек и положите в середину тонкий кусочек приманки (чтобы она не провалилась внутрь!) — колбасу, бекон и т.д.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

В ведро следует положить что-то вроде «лестницы», чтобы мышь могла забраться в него, почуяв аппетитную приманку. В качестве лестницы можно использовать веник или что-то другое.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Если мышь залезет в ведро, она пойдет за приманкой и упадет в ведро. Если вы нальете в ведро воду, мышь утонет; если вам жалко мышь, вы можете оставить воду и выпустить ее где-нибудь на улице.

  Породы хомяков с фото. Породы хомяков с фотографиями и названиями.

p, blockquote 6,1,0,0,0 —>

Признаки появления мышей в квартире

Как бы мышь ни пряталась в доме, ее обязательно обнаружат по шорохам, царапанию и другим звукам, которые можно услышать, особенно ночью. Если вы осмотрите жилое помещение, то обнаружите обгрызенные остатки пищи, семена подсолнечника, обрывки бумаги и не только мышиный, но часто и крысиный помет. Вы можете почувствовать запах мышей или крыс, увидеть прогрызенные места на досках. Самый важный симптом — наличие гнезда.

Фото экскрементов грызунов

Мышь строит гнездо в теплом и сухом месте, где выводит потомство. Визуально гнездо выглядит как куча измельченных тряпок и бумаг. Причинами появления грызунов в доме эксперты называют нерегулярное удаление отходов, забывание еды на видном месте — открытые ящики и полки, крошки и остатки пищи на столе и полу. Вредителей привлекают доступная вода, грязные и неубранные углы и отсутствие вентиляционных решеток.

Читать: Как найти и вывести клеща у кошки

Способы отлова

Если раньше почти всегда использовались мышеловки, то сейчас существуют и другие способы отлова мышей или крыс. Одним из эффективных методов является использование клея для борьбы с грызунами. Вы можете нанести его самостоятельно на картон или фанеру или поймать вредителей на купленный в магазине клеевой коврик.

Если вы наносите клей самостоятельно, убедитесь, что выбрали ровную и гладкую поверхность. Так грызун не сможет ни за что зацепиться лапами. Поместите готовый клеевой коврик в такое место, где его не смогут найти дети и домашние животные.

Клеевая ловушка от грызунов

Поймайте серых тварей в ловушку с помощью контейнера. Подойдет контейнер объемом 0,5 литра. Положите на дно кусок колбасы, сала или сливочного масла. Затем переверните банку вверх дном так, чтобы один конец лежал на дне, а под другой конец положите монету. Вместо того чтобы ловить мышь или крысу банкой, можно использовать стакан. Однако если крыса слишком большая, она, скорее всего, не поместится под банкой. Такой контейнер становится ловушкой для животного — когда оно пытается взять приманку, стакан соскальзывает с монеты и накрывает ее.

Многим удается поймать мышь с помощью пластиковой бутылки. Метод ловли грызунов с помощью бутылки доступен каждому. Возьмите использованную пластиковую бутылку и наполните ее той же приманкой, что и в предыдущем случае. Затем привяжите к горлышку бутылки крепкую бечевку или веревку. Подвесьте пластиковую бутылку так, чтобы дно свисало вниз, а горлышко было доступно. Рекомендуется поместить горлышко бутылки в конце полки или использовать доску в качестве ловушки, чтобы быстро поймать грызуна.

Схема ловушки для мышей из ведраЕще один вариант ловушки своими рукамиСхема мышеловки из бутылки своими руками

В качестве ловушки можно также использовать пустое ведро или ведро, наполненное водой. Перед ним можно положить доску, чтобы грызун мог подойти к ароматической приманке. Чтобы поймать грызуна в ловушку, многие люди сверлят отверстия в крышке с противоположных сторон ведра и помещают туда бутылку объемом 0,5 литра, проткнутую железным штырем. Приманка оборачивается вокруг этой бутылки. Когда грызун добирается до еды на доске, бутылку разворачивают и кладут на дно ведра.

Гуманная, многозарядная ловушка для мышей

Можно также завести кошку или «одолжить» ее у соседей. Но домашние кошки редко умеют ловить мышей, почти утратив этот навык в собственных домах. Они часто нормально реагируют, когда домашний питомец ест из их миски, а некоторые кошки даже боятся маленького врага.

Помощь кошачьих

Кошки — естественные враги грызунов. Но не стоит ожидать, что представитель семейства кошачьих будет заниматься ловлей мышей. Питомцы декоративных пород, которые не привыкли брать себе еду, могут не обратить внимания на появление серой породы.

Поэтому если вы решили завести котенка с расчетом на то, что он со временем переловит всех мышей в доме, следите за его матерью. Кошки, живущие в частных домах, способны ловить мышей даже на улице и научить этому свое потомство.

Заключение

Существует множество способов избавиться от грызунов в доме. Наиболее эффективными являются пестициды и мышеловки. Более гуманным методом было бы поймать мышей живыми и выпустить их на волю. Однако важно помнить, что эти животные при малейшей возможности вернутся в жилые помещения человека.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий