11 звуков, которые издают кошки и что они значат. Мяуканье кошки слушать.

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваша кошка вдруг начинает мяукать? Или свистеть? А как насчет других звуков, которые трудно описать человеческими глаголами? Поймите язык вашей кошки с помощью нашего руководства.

11 звуков, которые издают кошки и что они значат

Про кота

У каждого из нас был подобный диалог. В детском саду, дома с родителями или с детьми. Но оказывается, то, чему детей учат с двух лет, не совсем верно. Кошачий язык выходит далеко за рамки «мяуканья».

Большинство кошек мурлыкают или рычат, чтобы общаться с другими животными или людьми. Неважно, идет ли речь о пролетающей птице или о еде на столе. Кошка любит «комментировать» все.

С другой стороны, кошки издают звуки, чтобы успокоить и умиротворить других кошек или людей. Существует множество причин, по которым четвероногие животные мурлыкают или мяукают. И очень интересно узнать больше о широком спектре этих животных звуков.

Читайте также: Почему кошки не любят воду и умеют плавать

Кошки способны сообщать о своих желаниях и потребностях, не умея говорить. В этой статье приведены некоторые из наиболее распространенных звуков, издаваемых домашними кошками, и их значения.

Мяуканье

Мяу» — самый типичный звук, издаваемый домашними кошками. И он может иметь множество различных значений.

В природе котята мяукают, чтобы привлечь внимание матери, как объясняет Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA). Взрослые кошки обычно так не делают.

А вот домашние животные — совсем другое дело. Они мяукают в любом возрасте. Так они общаются со своими хозяевами, приветствуют их и просят еды и внимания, добавляет ASPCA.

Есть вероятность, что в будущем работники службы защиты животных научатся различать мяуканье кошки. Когда речь идет о еде, животное издает нечто вроде громкого крика, а довольно яркий, приятный звук — в знак приветствия.

Звук, чтобы позвать кошку

Во время брачного сезона кошки-самцы затевают свои игры. Томкат очень забавен — его голос похож на плач ребенка или ругань старухи. Эти и другие нюансы кошачьего голоса замечательно привлекают кошек.

Чтобы позвать кошку, где бы она ни находилась, используется другой вид звука, обычно это голос женщины-кошки. Ее голос способен позвать животных противоположного пола с большого расстояния. Если у вас дома есть кошка, позовите ее, используя звуки, приведенные в этом видеоролике на YouTube. Понаблюдайте за ее реакцией. Скорее всего, она хотя бы насторожится и будет искать глазами источник мурлыканья.

Приятные мяуканья котят

Существуют также нейтральные типы звуков, которые обычно успокаивают животных. Они не будут судорожно прятаться в комнате или искать кого-то, издающего мяукающие звуки. Даже если реакция может быть неожиданной. В любом случае, будет интересно посмотреть, как отреагирует ваша кошка. Попробуйте включить их через смартфон

Вы наверняка любите разговаривать со своими кошками и котами дома. Некоторые из них немы и не отвечают на вопросы, но есть и такие, которые продолжают диалог по-своему, по-кошачьи.

На вопрос, что они могут означать, есть несколько ответов:

Кричащая кошка

  • Когда вы приходите с работы или учёбы, коты могут издавать несколько коротких мяуканий, встречая вас у входной двери. Они говорят о том, что рады видеть вас и уже в предвкушении той порции, которая ему причитается;
  • Иногда кошки прикрикивают. Звук похож на затяжное «мяу». Этим животное привлекает к себе внимание. Ему может быть нужно срочно выйти на улицу или так кошка требует, чтобы её покормили;

Недовольный кот

  • А в некоторых случаях вы можете стать целью для выговора. Кот тоже может быть зол на вас за какой-то проступок. Если вы слышите низкий недовольный, медленный рёв – значит он сейчас вас ругает;
  • Кошки или коты могут забавно стрекотать нижней челюстью. Они делают это, когда видят недосягаемую добычу, например, рыбок в аквариуме;
  • Самое распространённое – урчание и шипение с недовольным выражением лица предупреждает нас, что питомец очень зол и не желает, чтобы к нему кто-либо приближался;

    Забавная кошка

    Звук мягкого или тонкого мяуканья. Кошка делает это, когда вы сидите перед телевизором или компьютером. Это способ животного привлечь ваше внимание и дать понять, что оно хочет сесть к вам на колени.

    Кошки говорят нам о многом. Некоторые из них даже имеют свой собственный язык. Вам следует почаще наблюдать за их поведением. Тогда вы сможете понять их язык.

    Заветное слово

    Но есть кошки, которые просто не реагируют на обычное «тяв-тяв-тяв». Это наводит на другую мысль — кошки обучены издавать только эти звуки. Если вы позовете котенка определенным звуком (в данном случае «х-х») и дадите ему еду, он впоследствии будет ассоциировать этот звук с едой. Таким образом, это просто элемент дрессировки и ухода.

    Однако если вернуться к теории шипящих и свистящих звуков, то именно эти звуки привлекают кошек и реагируют на них быстрее всего. При этом важно не слово, а интонация или эмоция, с которой произносится призыв, и вибрация звука после свиста или свиста.

    Например, любительница кошек на одном из форумов упомянула, что ее кошка немедленно реагирует на слово «мясо»! В этом нет никаких сомнений! Ведь есть не только знакомый звук «с», но и ассоциация с чем-то вкусным.

    Музыка для кота, что это?

    Мигель Каррейра, исследователь из Лиссабонского университета, провел необычный эксперимент с двенадцатью кошками. Эксперимент заключался в том, чтобы найти предпочтительный тип музыки, который оказывал наилучшее воздействие на организм и настроение кошек. Каррейра играл песни из жанров классики («Adagio for Strings» Самуэля Барбера), поп-музыки («Torn» Натальи Имбрулья) и хэви-метала (AC/DC «Thunderstruck»). Во время исполнения каждой песни исследовательница внимательно наблюдала за внешними и внутренними признаками поведения и настроения каждой кошки. Она обращала внимание на пульс кошки, ритм сердцебиения, беспокойную или расслабленную позу и зрачки. Какие выводы он сделал зо

    Кошки в целом чувствительны к различным звукам. Они играют для них важную роль. Есть звуки, которые им не очень нравятся. А есть такие, которые, наоборот, им нравятся. Например, есть кошки, которым нравится, когда их хозяин поет (мягко и нежно) или играет на пианино. Другие любят слушать, когда их хозяин лепечет по-английски. Еще одни начинают действовать, когда слышат, как хлопает дверца холодильника. Таким образом, звуки, привлекающие кошку, могут быть совершенно разными. В конце концов, кошки — непредсказуемые существа. Одно могу сказать, что это не должны быть резкие и громкие звуки, потому что у кошек есть личная и сильная неприязнь к таким звукам. Но это уже другая дискуссия и другая тема.

    Вы нам только свистите – звуки привлекающие кошек

    Кошек обычно подзывают с помощью «х-х». Причем этот позывной иногда даже заменяет кличку, животное запоминает его быстрее, чем собственное имя. Почему так происходит, и только ли эти звуки привлекают кошек?

    звуки привлекающие кошек

    Почему «кыс-кыс»?

    Надо сказать, что «икс-икс» приемлем для большинства кошек, но не для всех. Считается, что это сочетание звуков напоминает кошкам звуки, издаваемые грызунами. Считается, что звуки, привлекающие кошек, — это все свистящие и шипящие звуки. Например, сочетания, содержащие «s, sh, z, ts» и т.д. В США, кстати, кошек называют не «х-х», а «кис-кис». И пушистый кот реагирует на это, потому что при произнесении этих словосочетаний на английском языке возникает шипящий согласный звук, на который реагируют кошки. Причину такого отношения к подобным звукам трудно объяснить. Считается, что шипящие и свистящие звуки напоминают кошкам звуки, издаваемые грызунами, поэтому срабатывает естественный рефлекс и возникает интерес.

    Но есть кошки, которые просто не реагируют на обычное «тяв-тяв-тяв». Это наводит на другую мысль — кошки обучены издавать только эти звуки. Если вы позовете котенка определенным звуком (в данном случае «х-х») и дадите ему еду, он впоследствии будет ассоциировать этот звук с едой. Таким образом, это просто элемент дрессировки и ухода.

    Однако если вернуться к теории шипящих и свистящих звуков, то именно эти звуки привлекают кошек и реагируют на них быстрее всего. При этом важно не слово, а интонация или эмоция, с которой произносится призыв, и вибрация звука после свиста или свиста.

    Например, любительница кошек на одном из форумов упомянула, что ее кошка немедленно реагирует на слово «мясо»! В этом нет никаких сомнений! Ведь есть не только знакомый звук «с», но и ассоциация с чем-то вкусным.

    Короткое мурр

    Бывает, что хозяин неожиданно дотрагивается до кошки, и та быстро реагирует, издавая при этом короткое мурлыканье. Это означает, что кошка находится в дружелюбном настроении и каким-то образом хочет сказать хозяину: «Ой, что это такое, чего ты хочешь, мой дорогой хозяин, хочешь накормить меня лакомством или обнять?».

    Источник изображения: klkfavorit .ru

    Короткий пикающий мяу

    Иногда кошка смотрит вам в глаза, а затем издает короткое мяуканье, больше похожее на писк. Зоологи считают, что это происходит потому, что кошка хочет привлечь ваше внимание к чему-то. Например, она хочет получить угощение или ласку. В этот момент кошка может активно смотреть в глаза своему любимому хозяину.

    Многие люди считают, что мурлыканье кошки означает только то, что у нее все хорошо и она счастлива. Хотя мурлыканье действительно означает, что кошке комфортно и она счастлива, это не единственная причина, по которой кошки мурлыкают. Антропозоолог Джон Брэдшоу в своей книге «Тайная жизнь кошки» пишет, что когда кошкам больно, они мурлыкают, пытаясь облегчить боль. Например, кошки могут нежно мурлыкать в последние минуты своей жизни, чтобы облегчить дискомфорт.

    Звуки, издаваемые с закрытым ртом

    Мурлыканье Мурлыканье — это очень глубокий, относительно тихий, хриплый, вибрирующий, монотонный звук, который кошки издают в самых разных формах и ситуациях. Обычно это либо дружеское приветствие, либо просьба о помощи. Рот всегда закрыт, и большая часть воздушного потока проходит через нос.

    Когда кошки издают этот звук? Когда они едят. И мать, и котята мурлычут в знак привязанности, любви и заботы. Котята начинают мурлыкать через несколько дней после рождения. Когда кошка подавлена и довольна, неважно, есть ли рядом человек или другие животные. Кошка ждет или требует пищи или внимания. Животное чувствует боль и мурлычет, чтобы успокоить себя. Кошки часто мурлычут, когда их гладят и балуют, когда им нравится происходящее. Кошки могут мурлыкать, когда умирают

    Существует мнение, что низкочастотные вибрации, вызываемые мурлыканьем, обладают лечебным эффектом. Однако нет никаких научных доказательств, подтверждающих этот эффект.

    Трель

    Это относительно короткий и мягкий звук, похожий на звонкое «ррр-ррр», но произносимый с закрытым ртом, поэтому он больше похож на «мррр» или «бррр». Чаще всего это приветствие. Однако бывают и другие ситуации, когда кошка может издавать трель.

    Когда кошки издают этот звук? Кошка-мать издает звук «бррр», когда находится рядом со своими котятами или приближается к ним. Взрослые кошки также издают трель, когда приветствуют друг друга или играют. Иногда кошки произносят короткое «бррр», чтобы поблагодарить человека за ласку или еду. Исследования показывают, что трелью котята подтверждают, что узнают голос матери. Научно доказано, что они могут различить ее среди множества голосов других самок.

    Заветное слово

    Но есть кошки, которые просто не реагируют на обычное «тяв-тяв-тяв». Это наводит на другую мысль — кошки обучены издавать только эти звуки. Если вы позовете котенка определенным звуком (в данном случае «х-х») и дадите ему еду, он впоследствии будет ассоциировать этот звук с едой. Таким образом, это просто элемент дрессировки и ухода.

    Однако если вернуться к теории шипящих и свистящих звуков, то именно эти звуки привлекают кошек и реагируют на них быстрее всего. При этом важно не слово, а интонация или эмоция, с которой произносится призыв, и вибрация звука после свиста или свиста.

    Например, любительница кошек на одном из форумов упомянула, что ее кошка немедленно реагирует на слово «мясо»! В этом нет никаких сомнений! Ведь есть не только знакомый звук «с», но и ассоциация с чем-то вкусным.

    Постучите холодильником!

    Кошки в целом чувствительны к различным звукам. Они играют для них важную роль. Есть звуки, которые им не очень нравятся. А есть такие, которые, наоборот, им нравятся. Например, есть кошки, которым нравится, когда их хозяин поет (мягко и нежно) или играет на пианино. Другие любят слушать, когда их хозяин лепечет по-английски. Еще одни начинают действовать, когда слышат, как хлопает дверца холодильника. Таким образом, звуки, привлекающие кошку, могут быть совершенно разными. В конце концов, кошки — непредсказуемые существа. Одно могу сказать, что это не должны быть резкие и громкие звуки, потому что у кошек есть личная и сильная неприязнь к таким звукам. Но это уже другая дискуссия и другая тема.

    Напротив, звуки, которые привлекают всех кошек, нежные и тонкие. Им очень комфортно в тихой и умеренной обстановке. И в этом нет ничего удивительного. А голос любящего хозяина, каким бы он ни был, но только дружелюбным, воспринимается как благословение. Некоторые питомцы оказываются настоящими меломанами и с удовольствием слушают классические шедевры. Особое предпочтение они отдают скрипке, арфе или гитаре, поскольку они оказывают расслабляющее и восстанавливающее действие. А как сладко они спят! Это не пустые фразы, а факты, подтвержденные экспериментально на протяжении многих лет.

    Американские исследователи и любители кошек даже разработали специальную музыку для кошек и выпустили тематическую коллекцию компакт-дисков.

    Все кошки любят звук сухого корма в своей миске — если это суть. А когда это романтика, им нравится шелест листьев на деревьях или плеск воды — вот настоящее кошачье веселье!

      Взять голыми руками — 7 пород кошек, которые считаются самыми ручными. Самые ручные породы кошек.
  • Оцените статью
    PoliceWoman
    Добавить комментарий