Два брака, две любви «подружки Фокса»: как сложилась жизнь актрисы Татьяны Ткач. Татьяна ткач актриса.

Скандал был замят после того, как Михаил Ульянов горячо поддержал актрису, сказав, что страх перед животными есть не только у девочек. И рассказал, что сам боялся собак после одного случая в детстве.

Два брака, две любви «подружки Фокса»: как сложилась жизнь актрисы Татьяны Ткач

В фильме «Место встречи» Татьяна Ткач сыграла подружку злобной лисы. Ее роль была небольшой, но именно она принесла актрисе наибольшую популярность: ее образ был слишком харизматичным, слишком много «отрицательного обаяния» было в Ане, красивой женщине, которая выбрала преступный мир и партнерство с бандитом.

Два брака, две любви «подружки Фокса»: как сложилась жизнь актрисы Татьяны Ткач

В день рождения Татьяны Ткач, 30 сентября, мы поговорим о ее любимых мужьях и чувствах, которые связывали актрису с Владимиром Высоцким и Павлом Луспекаевым.

Из Якутии — в Харьков и Ленинград

Будущая главная героиня «Местечка Мены» родилась в Якутской АССР, где ее отец находился в заключении в сталинском концлагере. Когда его реабилитировали, семья переехала в Харьков. Этот город стал родным для Татьяны: здесь она окончила школу, затем театральный институт и начала работать. Однажды спектакль, в котором она была занята, увидел режиссер Ленинградского музыкального театра Илья Рахлин. Молодая актриса произвела на него такое впечатление, что он пригласил ее к себе на работу и даже пообещал квартиру. Но не успела она приехать в Ленинград, как Татьяна вдруг нашла в себе смелость пойти в театр своей мечты — БДТ. Девушка буквально ворвалась в кабинет Георгия Товстоногова и решительно заявила: вы должны меня взять, я хорошая актриса! Татьяна оказалась в труппе БДТ.

Свою первую роль в кино актриса получила благодаря Павлу Луспекаеву. Она тоже была актрисой БДТ, но к тому времени уже редко появлялась в театре: Она была очень больна, и ей пришлось ампутировать обе ноги. Благодаря помощи тогдашнего министра культуры Екатерины Фурцевой Луспекаев получил прекрасные импортные протезы и смог ходить без костылей, но все равно страдал от сильных болей. Как сообщила Татьяна Дмитриевна «Комсомольской правде». Однажды вечером, после спектакля, он пришел к нам в общежитие знакомиться. После ночи в общежитии, после ночи в ночном клубе, он пришел к нам знакомиться. В шутку он угостил всех выпивкой. Я сидел на своей койке и внимательно смотрел и слушал. Я никогда в жизни не видел такого человека. Потом он повернулся ко мне и спросил: «Как тебя зовут?». Я смутился и ответил: «Как тебя зовут?». «Уивер». «Спасибо, Ткач, я вижу, что нравлюсь вам!»

Татьяна почувствовала тогда, как важно для известного артиста ощущать это тихое восхищение, признание его таланта. И когда стали подбирать актрис на роли жен Абдуллы для спектакля «Белое солнце пустыни», Луспекаев настоял на кандидатуре Татьяны Ткач. Режиссер Владимир Мотыль сам пришел к Татьяне, которая уже вышла замуж и переехала, и предложил ей роль главной жены гарема. Конечно, актриса не отказалась — она даже не стала читать сценарий, а сразу согласилась. Ей очень хотелось сыграть в одном фильме с Луспекаевым. Что это было — экстатическое эротическое восхищение мужеством и талантом актера? Сама Татьяна Дмитриевна точно не знает.

«Подружка Фокса»

Поскольку актриса была лучезарной красавицей со съемочной площадки, то легко узнала свою «подругу-лису» из фильма. Ткачук с улыбкой вспоминает дни, когда по дороге на рынок или в продуктовый магазин она слышала заговорщицкое: «Привет от Лисы!». А продавцы выносили ее скупые товары через задний ход. Особой благосклонностью Татьяны пользовались мясники. Актриса со смехом рассказывала, что в те годы, когда ей не хватало буквальной продуктовой славы, Лис.

Станислав Говорухин, режиссер фильма, сомневался, что Ткач захочет играть маленькую роль «бандитки», когда больших женских ролей больше нет. Но когда актриса услышала, что в фильме будет сниматься Высоцкий, она сразу же согласилась. Татьяна чувствовала себя невероятно счастливой, ведь Высоцкий был ее кумиром. Во время съемок в Одессе актеры жили в одной гостинице и проводили вечера в компании Высоцкого. Он показывал свои новые песни, рассказывал истории актеров и был просто «гвоздем программы».

  Виктория Полторак. Виктория полторак фото.

Павел Луспекаев

В 1969 году Ткач сыграл крошечную сцену в фильме, который впоследствии станет золотым стандартом советской киноиндустрии. В фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» он сыграл Зухру, одну из жен Абдуллы.

Это произошло по инициативе Павла Луспекаева, который был утвержден на роль Верещагина. Он почти поставил Мотылю ультиматум, в котором Татьяна была введена в картину. И Мотыль смирился, но актрисе по просьбе Луспекаева не сказал. И когда Татьяна увидела Павла на съемочной площадке, все материализовалось.

Роль Верещагина стала для актрисы звездной и, к сожалению, последней. Он снимался очень больным, с ампутированными пальцами ног, ходил с палочкой. Но он категорически отказывался от снисхождения, мужественно переносил боль и работал с огромной страстью.

Татьяна Дмитриевна неохотно вспоминает эти моменты, но она не отрицает, что актер был для нее киномехаником, и во всем его любовь была известна всем. Оба были несвободны, но Луспекае в не скрывал своих чувств к Татьяне Дмитриевне даже от жены.

Главная жена гарема

Свою первую роль в кино актриса получила благодаря Павлу Луспекаеву. Она также была актрисой БДТ, но в то время уже редко появлялась в театре: много болела, перенесла ампутацию обеих ног. Благодаря помощи тогдашнего министра культуры Екатерины Фурцевой, Луспекаев получил прекрасные протезы и смог ходить без костылей, но все равно страдал от сильных болей. Как рассказала Татьяна Дмитриевна «Комсомольской правде». Однажды вечером, после спектакля, он пришел к нам в общежитие знакомиться. После ночи в общежитии, после ночи в ночном клубе он пришел к нам знакомиться. В шутку он угостил всех выпивкой. Я сидел на своей койке и внимательно смотрел и слушал. Я никогда в жизни не видел такого человека. Затем он повернулся ко мне и спросил: «Как тебя зовут?». Я смутился и ответил: «Ткач». «Ну, спасибо, Ткач, вижу, я тебе нравлюсь!».

Татьяна тогда почувствовала, как важно для знаменитого артиста ощущать это тихое восхищение, это признание его таланта.

И когда стали выбирать актрис на роли жен Абдуллы для «Белого солнца пустыни», Луспекаев настоял на кандидатуре Татьяны Ткач. Режиссер Владимир Мотыль сам пришел к Татьяне, которая уже вышла замуж и переехала, и предложил ей роль главной жены гарема. Конечно, актриса не отказалась — она даже не читала сценарий, а сразу согласилась. Ей очень хотелось сыграть в одном фильме с Луспекаевым. Что это было — экстатическое обожание любви, восхищение мужеством и талантом актера? Сама Татьяна Дмитриевна точно не знает.

Первый брак — счастье со скромным инженером

После окончания съемок Татьяна Дмитриевна решила уйти из БДТ: Ролей для нее там почти не было. Зато актриса была счастлива в браке. Инженер Владимир Бирюк влюбился в яркую девушку, увидев ее в театре комедии в «капустнике»: она покорила его не только привлекательной внешностью, но и заразительным смехом. Володя был самым скромным из ее многочисленных ухажеров, но Таня выбрала его. И не ошиблась: у них счастливая семья, хотя жить им приходилось в крохотной комнатке в ленинградской коммунальной квартире.

Вскоре наладилась ее профессиональная жизнь: она стала актрисой Литейного театра.

Но оказалось, что множество ролей означают постоянные репетиции и гастроли, а тут еще и съемки. Времени на мужа и дочь Наташу оставалось мало. Однажды Татьяна поняла, что влюбилась в другого.

Татьяна Ткач сейчас

Татьяна Ткач до сих пор принимает участие в различных спектаклях театра «На Литейном». Актриса остается верной своей родине и по-прежнему является ее примадонной. Пусть она уже не выходит на сцену в образе злой чаровницы или роковой женщины, но ее появление в каждом спектакле оживляет сюжет. Уивер продолжает сниматься в фильмах и телесериалах и берется за работу над проектами в качестве дополнительного источника дохода. Среди фильмов, в которых можно увидеть актрису, — «Сердце ангела», «Наставник» и «Ленинград 46».

  Евгения Никандровна Ханаева. Ханаева актриса википедия.

Татьяна Ткач в 2018 году в сериале «Мельник»

Сегодня актриса отдает предпочтение театру и относится к нему с особой любовью. В 2018 году зрители театра «На Литейном» могут увидеть Татьяну Ткач в спектакле Григория Козлова «Лес» в роли Раисы Гурмыжской. Этот спектакль был удостоен Государственной премии в 1999 году и продолжает волновать зрителей по сей день.

Пошла в банду ради Высоцкого

После «Зухры» Ткач сыграла роль Люськи в спектакле «Бег» по роману Булгакова, а затем случайно оказалась на съемках фильма «Место встречи изменить нельзя». Татьяна была большой поклонницей Высоцкого, и однажды ей позвонил ее хороший друг Станислав Говорухин. Он сказал, что снимает новый фильм и хочет познакомить актрису с Владимиром Высоцким — но для этого ему придется сыграть бандита. Ткач согласилась на предложение, просто ради встречи с кумиром, но очень серьезно ради роли.

Татьяна видела свою роль сильной и умной женщины, но умеющей любить — даже в банде, из-за любви к Фоксу. Роль подружки бандита Ани принесла актрисе всенародную популярность, но она по-прежнему воспринимает фильм не как работу, а как встречу с Высоцким.

Владимир Высоцкий в то время находился на пике своей карьеры и произвел на Ткач большое впечатление. Любви между ними не было, но Татьяна приходила на съемочную площадку, чтобы посмотреть, как работает Высоцкий.

После выхода «Местечка Времена» бандитка Аня стала знаменитой. Татьяну уже давно узнавали на улице. Как она позже вспоминала, даже мясники в магазинах выбирали для нее лучшие куски и тайком говорили ей: «Привет от лисы! В то время, когда на прилавках было не так много товаров, это было очень важно. Актриса призналась, что слава ее «киношного» возлюбленного буквально кормила ее. После «Места встречи…» Ткач больше не получала главных ролей, но снималась во многих эпизодах и выступала в театре на Литейном.

Жила с инженером и актером

Первый раз Татьяна вышла замуж за мужчину по имени Владимир, который работал инженером. Они прожили в браке 13 лет, но практически не виделись — Ткач постоянно был на репетициях, спектаклях и гастролях.

Вторым мужем Татьяны стал актер и режиссер Вадим Ермолаев. С ним она прожила 15 лет до смерти обоих мужчин в 1997 г. Новый муж оказался полной противоположностью предыдущему. После смерти Вадима она не вышла замуж и посвятила себя творчеству и детям.

Увлечения и большая любовь

Увлечения и большая любовь

Татьяна Ткач.

Татьяна Ткач не скрывает, что постоянно была в кого-то влюблена. Однако эти увлечения были платоническими и, как говорит сама актриса, она просто не могла пройти мимо настоящего таланта. И для роли в фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» она без раздумий согласилась встретиться с Владимиром Высоцким. В то время она была в прекрасной форме, и актриса специально приехала на съемочную площадку, чтобы посмотреть, как она играет.

Но талантливые люди продолжали ставить актрису в ситуацию, которую можно сравнить с любовью. Она считает подарком судьбы знакомство с Георгием Товстоноговым и Григорием Козловым, Станиславом Говорухиным и Владиславом Дворжецким, Павлом Луспекаевым, Михаилом Ульяновым, Евгением Евстигнеевым и многими другими актерами и режиссерами.

Татьяна Ткач.

Но самой большой любовью актрисы был театр в Литве. Там она зарекомендовала себя как актриса, получила звание заслуженной и популярной артистки и стала лауреатом государственной премии. Татьяна Ткач считает себя счастливым человеком и сегодня, в свои 76 лет, по-прежнему активна и жизнелюбива. Она также старается проводить больше времени со своими детьми и внуками.

Женские персонажи сериала «Место встречи изменить нельзя» запомнились зрителям почти так же, как и главные герои. Неудивительно, ведь в легендарном телесериале Станислава Говорухина снимались самые талантливые и красивые советские актрисы. Фильм даже изменил жизнь некоторых актрис, снявшихся в этом культовом фильме.

  Павел Борисович Луспекаев. Павел луспекаев биография.

Сердце, отданное внуку

В ее личной жизни было больше солнца, чем туч, даже если сегодня она считает, что все могло быть еще лучше. Первым мужем Татьяны Ткач был сотрудник Ленинградской государственной администрации и Ленинградской области, с которым она прожила 13 лет. От этого брака у них родилась дочь Наталья.

Но эти отношения не выдержали испытания временем. Пара почти не виделась — когда Владимир уходил на работу, Татьяна еще спала, а когда он возвращался из театра, они уже были далеки от своего первого сна. Актриса была на гастролях, инженер — в командировке. У обоих было много свободного времени, которое они проводили с новыми знакомыми, что и послужило причиной их развода.

Второй любимой актрисой, с которой он не только сошелся, но и создал новую семью, стал актер Вадим Ермолаев. Они поженились в 1982 году, а через год у пары родился сын Руслан. Во втором браке Татьяна прожила 15 лет. Оба мужчины, имевшие одну профессию, не ревновали друг друга и жили вместе в одном месте.

Оба раза, регистрируя свое семейное положение, Ткач не меняла фамилию, выполняя просьбу отца.

В 1997 году Вадим Ермолаев умер после продолжительной болезни. Со смертью второго мужа Татьяна дала себе обещание не выходить замуж повторно. С тех пор всю свою любовь актриса посвящает детям, внукам, поклонникам театра и кино.

Она водит внука Филиппа (сына Натальи) в театр и кино, на занятия в музыкальную школу и строго следит за тем, чтобы мальчик не проводил время перед телевизором или в Интернете. В свободное время она читает ему книги и составляет список произведений, которые должен знать каждый культурный человек.

После выступления он любит отправиться на несколько дней в дом отдыха на берегу озера, чтобы расслабиться и зарядиться энергией. Вернувшись в город, она может пройтись по магазинам и адаптировать свой гардероб к последним тенденциям моды, за которыми старается не отставать.

Непревзойденная подруга Фокса

Первым фильмом с участием актрисы стала культовая драма «Белое солнце пустыни». Но в отличие от других участников этого проекта, Татьяна Ткач не добилась славы. Она взяла на себя роль одной из жен Абдуллы и блистала в фильме совсем иначе

Актриса была популярна среди зрителей на протяжении многих поколений, особенно благодаря своей игре в фильме «Место встречи изменить нельзя», в котором она сыграла криминальную подружку Фокса Анну. В нем она сыграла Ан на, криминальную подружку Фокса. Татьяна Ткач превратила любимую злодейку в настоящую королеву преступного мира.

Ролей, похожих на предыдущие, в карьере актрисы больше не было. И режиссеры видели ее только в амплуа преступниц и любовниц. Но Татьяна Ткач не отказывалась от таких предложений и продолжала сниматься. Его присутствие украсило картину «Бег», снятую по роману Михаила Булгакова.

Чтобы свободно чувствовать себя в седле (ее героиня была страстной наездницей), ей приходилось каждое утро в течение нескольких недель начинать с посещения ипподрома. Однако актриса не подружилась с лошадьми, но это не помешало ей сняться в фильме. На скачках присутствовала дублерша, а Татьяну снимали крупным планом, сидя на… сидя на огромных ящиках. В эпоху советского кино она играла небольшие роли в спектаклях:

  • «20 декабря»;
  • «Железный договор»;
  • «Черный ворон»;
  • Бандитский Петербург;
  • «Шахматист»;
  • Мастер и Маргарита;
  • «Цвет пламени»;
  • «Личные обстоятельства»;
  • «Литейный»;
  • Улицы разбитых фонарей.

Сегодня актриса с улыбкой принимает свой возраст, не пытается сохранить былую красоту с помощью хирургических операций, соглашается на роли пожилых мам и очаровательных бабушек. Это видно и по ее последним фильмам — «Наставник», «Непридуманная жизнь» и «Сцены убийства». Без работы, без роли в театре или на съемочной площадке Татьяна Дмитриевна не представляет себе настоящего счастья.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий