ТОП профессий собак. Профессии собак для детей 2 класса.

Если вы посмотрите на внешний облик ездовых собак, то заметите, что они среднего размера, но коренастые и пушистые. Отличный подшерсток защищает их от холода. Эти собаки способны самостоятельно принимать решения и действовать в сложных ситуациях.

ТОП профессий собак

Все о собаках

Из всех животных они недостаточно одомашнены, чтобы жить и работать рядом с человеком. Среди них достойное место занимают наши помощники — собаки. Их главная задача на земле — быть нашим верным другом. Какие самые популярные профессии для собак?

Собаки-спасатели

Собаки от природы наделены острым обонянием. Люди воспользовались этим и обучили некоторых из них быть спасателями. Эти собаки ищут людей, погребенных под лавинами или пострадавших при землетрясениях. Швейцарские специалисты провели эксперимент, в ходе которого человека спрятали на глубине 2 метров, а спасателям сначала дали задание найти его. Они нашли жертву через 4 часа. Собака-спасатель выполнила то же задание за 12 минут.

Когда раненый истекает кровью и не может залечить свои раны, его жизнь измеряется минутами. Чем быстрее собака-спасатель найдет его и вызволит из-под обломков дома или из-под лавины, тем больше у него шансов остаться в живых. Собак дрессируют по специальной программе. Они рады служить людям и спасать жизни при любых погодных условиях.

проффесси собак

Псы, работающие охранниками

Часто крупные собаки служебных пород используются в качестве защитников. Собака должна знать свою породу, слушаться своего компаньона, думать самостоятельно и принимать решения в зависимости от обстоятельств.

Служебные собаки используются для задержания преступников. Некоторые собаки получают травмы или даже погибают от огнестрельного оружия. Конечно, собаки не осознают опасности, которой они подвергаются, поскольку по своей природе они обычно являются лидерами. Они храбры и выносливы и знают, когда нужно повысить голос, чтобы подать сигнал человеку для задержания преступника.

Охранник должен быть уверен в своих силах. Не следует доверять незнакомцам, потому что один из них может оказаться вором, готовым ограбить своих хозяев и даже причинить им физический вред. Некоторые сторожевые собаки обучены нападать на незнакомцев, которые заходят на их территорию. Другие просто останавливают человека и удерживают его до прибытия хозяина.

В деревнях многие люди разводят кавказских пастушьих собак или алабаев для охраны своих ферм. Днем они часто сидят на цепи или в ограде, а ночью патрулируют свою территорию. Эти и другие породы служебных собак (московская собака, различные мастифы и другие) выносливы и нетребовательны. Именно поэтому они так ценятся своими владельцами.

  У кота висит живот – когда требуется лечение курдюка. Курдюк у кота.

профессии собак

Ищейка на таможне

Опять же, собачий нюх не имеет себе равных. Борзые собаки могут обнаружить запрещенные предметы, такие как наркотики, табачные изделия, оружие, взрывчатые вещества и даже деньги.

Для такой работы у них должен быть хороший и спокойный темперамент. В конце концов, им не нужно охранять или арестовывать преступников.

Четвероногие специалисты получают профессию в Федеральной таможенной службе, а затем проходят ежегодный экзамен. Работа длится до 10 лет.

Спасатель

Собаки находят людей под обломками рухнувших домов, под толстым слоем снега и в лесу. Когда поступает сообщение о пропаже сборщика грибов, кураторы и их собаки первыми прибывают на место происшествия. Когда поступает сообщение о потерянном грибе, первым на место происшествия выезжает собаковод.

Во время землетрясений и взрывов собак также отправляют на развалины. Спасатели не всегда могут услышать человеческие крики. Именно в этот момент вся надежда возлагается на бесстрашных и неутомимых животных.

В 1954 году немецкая овчарка Аякс четыре дня искала в горах Дахштайн одиннадцать учеников и их учителя, погребенных лавиной, выкапывая их до тех пор, пока его лапы не замерзли и не превратились в кости.

Пастух

Собаки всегда использовались для работы на пастбищах. Благодаря этой службе сегодня существует множество пород, у которых пастуший инстинкт заложен на генетическом уровне.

  • бордер-колли;
  • вельш-корги;
  • бернский зенненхунд;
  • шелти;
  • бобтейл;
  • самоедская собака;
  • бриар;
  • шипперке;
  • босерон;
  • а также кавказская, среднеазиатская, австралийская, бельгийская и немецкая овчарки.

Пастухи с хвостами не дают животным разбежаться. Некоторые собаки бродят вокруг стаи и поддерживают ее границы. Другие предупреждающе лают на заблудившихся овец или коров и загоняют их в угол.

Но пастушьи собаки не только охраняют скот. Они также защищают своих подопечных от нападения диких животных или людей.

Они должны быть выносливыми в дальних путешествиях, не бояться жажды, быть бесстрашными, уверенными в себе и послушными своим хозяевам.

  Уход за бенгальской кошкой. Как воспитывать бенгальского котенка.

Помощники пастухов и рыбаков

  • Пастушьи собаки. Считается, что они появились у кочевых племен Азии несколько тысяч лет назад. Крупные псы отгоняли волков, медведей и посторонних людей от стада. Сегодня к пастушьим относят келпи, большинство овчарок, зенненхундов, корги, муди и др.
  • Скотогонные собаки. В отличие от пастушьих, они выполняют более сложные задачи. Собака должна знать и отличать своих животных, держать стадо вместе, гнать на пастбище и прочее. Скотогонных пород не много: австралийский хилер, Кан Фила ди Сан Мигель, Фландрский и Арденнский бувье.
  • Собаки-загонщики рыбы. Да! Именно рыбы. Ярким представителем необычной профессии является португальская водяная собака. Ее предков учили загонять рыбу в сети и отыскивать в воде обрывки порванных снастей. Японцы так же использовали четвероногих «рыбаков», обычно это были акиты.

Собаки-спасатели и другие ищейки

Об этих героях можно сказать многое. Собаки находят и спасают людей из-под лавин, из-под обломков зданий и вытаскивают их из воды.

Швейцарские ученые однажды провели эксперимент. Они спрятали «жертву» на площади 10 000 квадратных метров, на глубине 2 метра. Полностью экипированная команда людей нашла нужное место за 4 часа, а обученные собаки-спасатели — за 12 минут. Наиболее известные породы этой категории — сенбернар, ньюфаундленд и лабрадор.

Профессиональные нюхачи

На протяжении десятилетий собаки помогают предотвращать террористические атаки, обнаруживать контрабанду, наркотики, взрывчатку, опасные вещества, оружие и многое другое. Они могут работать по-разному:

  • Миннорозыскные собаки;
  • Рудорозыскные собаки;
  • Собаки для поиска трюфелей;
  • Газорозыскная служба;
  • Собаки, ищущие плесень в домах;
  • Разумеется, еще востребована способность находить преступников по следу. Чуткие «нюхачи» берут след, оставленный 4 дня назад, и идут по нему до 100 км.

Интересно, что наиболее чувствительные собаки могут обнаружить концентрацию вещества до 0,5 мг в 1 тонне.

К породам с особым талантом к поиску и обучению относятся: малинуа, борзая, немецкая овчарка, ротвейлер, айрдейл-терьер, бигль и ришнауцер.

Собаки «гуманисты»

У собак есть несколько «человеческих» профессий, обычно это уход за людьми с физическими недостатками, но не стоит пренебрегать и другими областями:

  • Собаки-проводники слепых;
  • Собака-терапевт;
  • Собаки-помощники людей в инвалидных колясках;
  • Собаки-помощники глухих;
  • Собаки, предсказывающие эпилептические приступы;
  • Собаки, определяющие рак;
  Пукают ли кошки: основные причины и нормально ли это. Пукают ли коты.

Чаще всего в этих службах используются лабрадоры, немецкие овчарки или ризеншнауцеры.

Пастухи

Собачья работа фото 13

Считается, что первые собаки были выведены кочевыми племенами в Азии. Они выбирали более крупных собак, чтобы отпугивать медведей, волков и других хищников от домашнего скота. Келпи, корги и горная собака были типичными породами пастушьих собак.

Собачья работа фото 14

Интересно. У скотогонных собак более сложная задача: они не только охраняют стадо, но и ведут его на пастбище, отделяют животных хозяина от чужих и защищают скот в случае опасности. Существуют также собаки, которые ловят рыбу! Японцы часто использовали для этой цели акита-ину (знаменитого Хачико), европейцы — португальских водяных собак.

Собачья работа фото 15

Они ищут все: оружие, наркотики, взрывчатку, контрабанду. Даже трюфели! Да-да, именно терьеров чаще всего используют для поиска этого редкого и дорогого гриба. Конечно, свиньи тоже чувствуют запах, но пытались ли вы когда-нибудь дрессировать дикого кабана? Собаки также находят пропавших людей.

Интересно! У собак настолько острое обоняние, что они могут улавливать следы 3-4 дневной давности и идти по ним на расстояние до 100 километров!

Помощники

Собачья работа фото 16

Без сторожевых собак жизнь людей с физическими недостатками была бы намного сложнее. В эту категорию входят:

  • Проводники слепых и глухих.
  • Помощники людей в инвалидных колясках.
  • Терапевты (для детей и взрослых).

Собачья работа фото 17

Эти животные могут предсказывать припадки и выявлять рак. Самые популярные породы — лабрадоры, ризеншнауцеры и немецкие овчарки.

Тягловые и ездовые собаки

Собачья работа фото 18

Во время раскопок на Камчатке была обнаружена система проводов возрастом не менее 8 000 лет. Уже тогда люди использовали собак в качестве средства передвижения. Завоевание Южного и Северного полюсов было невозможно без помощи этих животных. Сегодня собаки используются только для собачьего спорта. В день собаки могут преодолевать расстояние в 100-120 километров.

Собачья работа фото 19

У некоторых северных народов до сих пор существует традиция: щенки едят из той же тарелки, что и дети. Да, возможно, это нездорово, но считается, что это укрепляет связь между человеком и его четвероногим другом.

Какая профессия собаки впечатляет вас больше всего?

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий