Какую породу кошек выбрать для квартиры: самые спокойные и неприхотливые породы, фото и описание. Самые спокойные кошки для квартиры.

Персидские кошки любят тишину и покой и не любят, когда вокруг них много шума, бегают и кричат дети или домашние животные. Вам также не обязательно выводить персидскую кошку на прогулку, пусть она гуляет на подоконнике и наблюдает за окружающим миром.

Какую породу кошек выбрать для квартиры: самые спокойные и неприхотливые породы, фото и описание

Не секрет, что при выборе домашнего животного существует несколько важных факторов. Необходимо учитывать размер вашего дома, наличие детей или других животных, частоту вашего проживания, ваши финансовые возможности и многое другое.

В целом, многоквартирные дома в городе — не лучшее место для содержания домашних животных. Темп жизни в большом городе отличается от темпа жизни в пригороде. Однако из-за большой любви к этим милым созданиям вопрос «Какую породу кошек выбрать для квартиры?» остается актуальным для многих городских жителей.

Действительно, некоторые породы могут прекрасно уживаться в небольших помещениях и в условиях частого отсутствия хозяев. Нетребовательные породы кошек для квартиры подходят практически всем. С ними одинаково комфортно будет и профессиональным заводчикам, и новичкам.

Итак, давайте попробуем разобраться, какая порода кошек лучше всего подходит для квартиры и на что следует обратить особое внимание. Разделим список на три части. Сначала мы рассмотрим спокойных питомцев, затем гипоаллергенных и, наконец, более общительных.

Самые спокойные породы

Если вы не уверены, какую породу кошек выбрать для своего дома, обратите внимание на спокойных и нетребовательных питомцев, описанных ниже. Они будут любить вас, но в то же время не будут слишком переживать из-за вашего отсутствия.

Многие профессиональные заводчики спрашивают новичков: «Какая порода кошек самая лучшая? Это нетребовательные и очень независимые животные.

Британская короткошерстная

Да, они любят своих хозяев и очень привязаны к ним, но они не паникуют и не начинают кричать и все портить, когда хозяев долго нет дома. Вы легко можете оставить своего британца одного на неделю, но вам придется позаботиться о еде. Так что это одна из самых независимых пород кошек, но и одна из самых лучших.

Какая порода умная, интеллигентная и стильная? Снова британская. Она никогда не станет агрессивной по отношению к людям, если ее явно не спровоцировать. Ее нельзя назвать очень ласковой, но это компенсируется ее обаянием.

Они любят детей, но не приветствуют фамильярности и требуют спокойного отношения. Как только вы поддались очарованию британцев, возникает вопрос: «Какую породу кошек выбрать для своего дома?

Рэгдолл

Рэгдолл 0

Крупная, голубоглазая рэгдолл — настоящее сокровище для людей, которые не любят назойливых и требовательных питомцев. Они флегматичны, очень спокойны и безмятежны. Название породы — рэгдолл — означает «тряпичная кукла». У этих кошек низкий мышечный тонус и низкий болевой порог, они могут полностью расслабиться на руках хозяина и позволять себя гладить сколько угодно. Дети хватают их как игрушку, а кошка переносит все это стоически, полностью расслабившись и не выпуская когтей.

Они очень чувствительны, и на них нельзя кричать, так как они плохо переносят агрессию, теряют аппетит и могут даже заболеть. Рэгдолл очень ласковы и терпеливо ждут своих хозяев, когда те возвращаются с работы или с короткой прогулки. Ну, или спать, как уже говорилось выше. Старайтесь не оставлять животное надолго одно или берите его с собой в поездки, чтобы оно не страдало от вашего отсутствия.

  Трехцветная кошка в доме: приметы которые с ней связаны. Трёхцветная кошка в доме приметы и суеверия.

Бирманская кошка

Бирманцы 0

Бирманцы обладают редким интеллектом, и некоторые владельцы искренне верят, что их питомец понимает, что ему говорят. Говорят также, что они обладают удивительной способностью разрешать споры и разряжать напряженные ситуации.

Можно сказать, что кошки породы Бирман — настоящие психологи. Они внимательно слушают своего хозяина и точно знают, в каком он настроении. Именно поэтому они просто разворачиваются и уходят, когда человек не в «настроении». Бирманцы, как и персы, не любят суеты и шума, поэтому, если у вас есть дети, такая кошка нежелательна.

Сказать, что бирманская кошка — это еще одна мягкая подушка на вашем диване, нельзя. В умеренных количествах она пассивна. В меру игрива. Спокойная, ласковая и дружелюбная. Тогда ее можно назвать золотой серединой.

Рэгдолл

Удивительное название породы переводится с английского как «тряпичная кукла». Почему эти кошки так называются? Прежде всего, потому, что их поведение напоминает эту милую, мягкую и послушную куклу. Кошка может «уютно устроиться» на руках человека и спокойно наслаждаться вниманием своих хозяев. Эта порода прекрасно живет в квартирах, ее представители обладают прекрасным характером и ласковым поведением по отношению к своим хозяевам и маленьким членам семьи. Они совсем не навязчивы, их можно надолго оставлять одних, хотя они привязаны к своим хозяевам. У них отличный аппетит, и их нужно вовремя кормить. Важным моментом является то, что эти животные не могут правильно сгруппироваться при падении, поэтому категорически запрещается бросать этих кошек на пол и необходимо следить за тем, чтобы окна в комнате были плотно закрыты. К сожалению, всегда бывают случаи, когда кошки выпадают из окон. Некоторым везет больше, чем другим. Но у этой породы очень маленький шанс выжить после падения.

Если вы решили завести рэгдолла, будьте готовы заплатить за своего будущего друга от 20 до 50 тысяч рублей.

Бирманская

Бирманская кошка получила свое легендарное название от местности в Мьянме, ранее известной как Бирма (государство в Юго-Восточной Азии). Это отличный друг для жизни в помещении. Она не обижается, если хозяин не обращает на нее внимания или его нет дома. Многих смущает длинная шерсть этой породы, но густого подшерстка нет, поэтому можно забыть о проблемах с волосами по всему дому. Бирманская кошка обладает прекрасным здоровьем и отличной иммунной системой. Если вы хотите приобрести кошку у проверенного заводчика, то ожидайте, что он возьмет за экзотического питомца до 70 тысяч рублей.

Но можно купить с рук гораздо дешевле, здесь все зависит от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей.

Бирманская кошка

Бирманцы обладают редким интеллектом, и некоторые владельцы искренне верят, что их питомец понимает, что ему говорят. Говорят также, что они обладают удивительной способностью разрешать споры и разряжать напряженные ситуации.

  Лабрадудель собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы лабрадудель. Лабропудель фото цена.

Можно сказать, что кошки породы Бирман — настоящие психологи. Они внимательно слушают своего хозяина и точно знают, в каком он настроении. Именно поэтому они просто разворачиваются и уходят, когда человек не в «настроении». Бирманцы, как и персы, не любят суеты и шума, поэтому, если у вас есть дети, такая кошка нежелательна.

Сказать, что бирманская кошка — это еще одна мягкая подушка на вашем диване, нельзя. В умеренных количествах она пассивна. В меру игрива. Спокойная, ласковая и дружелюбная. Тогда ее можно назвать золотой серединой.

Британская короткошерстная кошка

Живой плюшевый мишка. Разве он не похож на него? У британской короткошерстной кошки плюшевая шерсть и мягкое, круглое тело. Это существо всеми своими волокнами излучает тепло, нежность и спокойствие.

Британская короткошерстная кошка — одна из самых популярных и старейших пород в мире. Они также считаются малоподвижными домашними животными, которые любят лежать на диване и наблюдать за своими домочадцами. Оставьте беготню по дому кому-нибудь другому. Например, детям или собакам. Или футболистам по телевизору.

У британцев очень ровный темперамент. Они ласковы, но не надоедливы, умны, но не назойливы, могут включить режим активности, но не суетятся.

Персидская кошка

Нежные, тихие и дружелюбные, персидские кошки любят тишину и покой, пишет Homecare. Им некомфортно в шумном доме с маленькими детьми и другими домашними животными. Они любят сидеть у окна и смотреть на мир, следить за своими хозяевами или тихо дремать. Но если вы хотите поиграть, они любят бегать за игрушкой.

У флегматичной породы низкий мышечный тонус и высокий болевой порог, что делает их настоящей ласковой игрушкой. Эти терпеливые животные всегда терпеливо перенесут объятия ребенка и никогда не выпустят когти. Они очень привязаны к своим хозяевам, не терпят агрессии и долгих периодов одиночества.

Бирманская кошка

Представители этой породы в меру активны, ласковы и дружелюбны. Многие владельцы отмечают способность этих кошек чутко чувствовать и реагировать на настроение хозяев и утихомиривать домашние ссоры. Шумные компании и маленькие дети не нравятся бирманским кошкам, поэтому лучше не брать представителей этой породы в семью с детьми.

Британская короткошерстная кошка — одна из самых популярных и долгоживущих, а также одна из самых приспособленных пород. Любимое времяпрепровождение британской короткошерстной кошки — наблюдение за домом или просмотр телевизора, лежа на диване. Иногда они также играют, но не создают беспорядка в доме.

Как порода влияет на характер кошки

Все кошки, как и люди, обладают уникальными личностными качествами. Однако существует зависимость от пород. Это связано с систематическим отбором особей с определенными признаками для разведения. Это гарантирует, что нужные гены будут переданы котятам и передадутся следующему поколению.

Помимо врожденных форм поведения, существуют также приобретенные формы поведения. Они возникают в результате жизненного опыта. Таким образом, характер животного зависит не только от его генов, но и от окружающей среды. Например, кошка, выросшая у флегматичного и любящего хозяина, менее склонна к гиперактивности или агрессии.

  Могут ли кастрированные коты спариваться с кошками. Может ли кастрированный кот спариваться.

На характер кошки также влияет ее окрас. Наиболее независимыми и волевыми являются представители с белой шерстью.

Мальчик или девочка – есть ли разница?

Существует мнение, что кошки не так спокойны, как котята. Сторонники этого мнения утверждают, что коты-самцы имеют врожденную склонность к доминированию. Пытаясь занять доминирующее положение в доме, многие из них проявляют агрессию по отношению к другим сожителям. Самки в этом отношении гораздо более умеренны.

Как порода влияет на характер кошки

Несмотря на очевидную зависимость от гормонов, обратное тоже верно. Иногда мальчики более спокойны, чем девочки.

Не последнюю роль в этом играет тот факт, что они кастрированы. Операция влияет на естественный гормональный баланс и меняет первоначальное поведение на более мягкое.

Очень неразумно полагаться только на пол. В первую очередь необходимо учитывать породную принадлежность животного, так как это одна из обязанностей заводчика — следить за сохранением характеристик, описанных в стандарте.

Канадский сфинкс

Канадский сфинкс

Обладатели столь выразительной внешности понравятся не всем, но мягкие черты характера могут удовлетворить любого потенциального владельца. Канадский сфинкс отличается спокойным, ласковым поведением и умением ладить со всеми членами семьи и даже гостями. Кошка легко адаптируется к новой обстановке и может прекрасно поселиться в городской квартире.

Канадский сфинкс не испытывает особой потребности в человеческом внимании, поэтому чувствует себя комфортно, даже если хозяин долго отсутствует.

Лысый парень совершенно не склонен к агрессии, хорошо ладит с другими домашними животными и легко находит общий язык с детьми. «Канадец» реагирует не только на незнакомых людей, но и на толпу. На выставках, например, сфинксы сохраняют абсолютное самообладание, поэтому пользуются большим успехом на публике.

Образцом истинной крутости является канадский сфинкс, сыгравший роль мистера Бигглсворта во всех фильмах об Остине Пауэрсе.

Образцом истинной крутости является канадский сфинкс по имени Тед Ньюджент, сыгравший роль мистера Бигглсворта во всех фильмах серии «Остин Пауэрс».

Мэнкс

Мэнкс

Невероятно дружелюбные, добродушные, спокойные и любящие существа, с одной стороны, и храбрые и способные защитить себя, если потребуется, с другой.

Мэнксы известны своей собачьей преданностью. Кошки этой породы жадны до внимания, и если им кажется, что его недостаточно, они серьезно обижаются.

Они быстро адаптируются к новым обстоятельствам и чувствуют себя полноправными членами семьи.

Интересной особенностью мэнксов является непреодолимая тяга к воде: кошки буквально висят на дожде или струе воды из крана. Есть кошки, которые могут спустить воду в унитазе, а потом как загипнотизированные наблюдать за струей воды.

Самыми популярными домашними животными являются кошки, обладающие спокойным темпераментом и расслабленным нравом. К наиболее популярным флегматичным породам относятся менее подвижные (донской сфинкс, персидская, рэгдолл), предпочитающие лежать на кровати, и чуть более активные (пиксибоб, мейн-кун, бирманская), которые без проблем веселятся с людьми и домашними животными.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий