Тест на всхожесть семян: как проверить, какие испорчены, а какие можно сажать. Как проверить семена на всхожесть.

Сверху накройте пленкой. Поместите в теплое место, где температура не опускается ниже +20°. Также не должно быть слишком жарко; максимальная температура +25°.

Как проверить семена перцев, огурцов, томатов, сои на всхожесть: способы. Как долго прорастают семена: сроки

Как же контролировать всхожесть семян, чтобы не тратить время и нервы на повторный посев? К счастью, это можно выяснить с помощью нескольких простых тестов.

  1. Что такое всхожесть семян
  2. Почему всхожие семена не прорастают
  3. Нужно ли проверять все семена?
  4. Как определить качество семян
  5. Сколько времени сохраняют семена всхожесть
  6. Этапы прорастания семян
  7. Таблица всхожести семян овощных культур.
  8. Какие семена выбирать для посадки, чтобы точно получить хороший урожай
  9. Когда и как проверяют семена на всхожесть
  10. Проверка семян при помощи пульверизатора
  11. Как проверить всхожесть в соленой воде
  12. С помощью древесных опилок
  13. Как проверить семена перца на всхожесть в соленой воде
  14. Как повысить всхожесть в домашних условиях?
  15. Характеристики качественных семян

Что такое всхожесть семян

В сельском хозяйстве это процент проросших семян по сравнению с количеством посеянных семян. Другими словами: Сколько семян даст всходы при правильных условиях?

Насколько здоровым и сильным является семя и как быстро оно прорастает в естественных условиях без дополнительных стимуляторов роста.

Не все семена прорастают в одно и то же время. Некоторые из них начнут прорастать в течение нескольких дней. Другим потребуется гораздо больше времени. В среднем, однако, для прорастания большинства из них требуется от одной до двух недель.

всхожесть семян

Чем крупнее семя, тем больше времени потребуется для его прорастания. Если они долгое время не подают признаков жизни или даже заплесневели, семена следует выбросить.

Каждый вид овощей начинает расти в разное время, и время прорастания также различно.

Наиболее распространенные культуры:

  • Бобовые (горох и фасоль) прорастают в течение одной недели. Семена их пригодны к посадке не более 6 лет;
  • Помидоры, перцы и баклажаны всходят в течение двух недель. Срок их жизнеспособности 5 лет;
  • Семена моркови взойдут через 10 дней. Храниться они могут 2-3 года;
  • Огурцы, арбузы и дыни, кабачки и тыквы начинают проклевываться уже на 3 сутки. Высаживать их можно на протяжении 6-8 лет;
  • Капуста всходит в течение 10 дней. Семена можно хранить 5 лет, не более того;
  • Редька и редис проклевываются на 7 день. Они пригодны к высадке 4-5 лет;
  • Кукуруза взойдет на 5 день. Срок хранения ее семени не велик, и составляет 2-3 года.
  Секреты выращивания неженок-анемон. Анемона посадка и уход в открытом грунте.

Температура, при которой семена должны прорастать, должна быть не менее +20°C и не более +30°C. Семена укропа могут прорастать при более низкой температуре — от 8 до 12 градусов Цельсия.

Как правило, показатель всхожести указывается на всех пакетах с семенами. И она достаточно высока. Но когда вы сеете их дома, бывает так, что самое маленькое растение прорастает, а остальные погибают.

процент всхожести

Значит ли это, что производитель обманывает нас? Вовсе нет, потому что он указывает на прорастание семян в оптимальных для них условиях (лабораторных). То, чего вряд ли можно достичь в домашних условиях.

Тест на всхожесть семян: как проверить, какие испорчены, а какие можно сажать

Не все семена прорастут, некоторые могут быть повреждены в результате неправильного хранения, нашествия вредителей и по другим причинам. Как контролировать всхожесть семян, чтобы не разочароваться в будущем урожае?

Тест на всхожесть семян: как проверить, какие испорчены, а какие можно сажать

Перед посевом садоводы и огородники обычно покупают новые семена и проверяют запасы, забытые, отложенные «до лучших времен» пакетики, которые могут быть довольно старыми. Однако чем дольше хранятся семена, тем меньше они прорастают, поэтому для создания грядки с несколькими растениями их требуется больше. Кроме того, не всегда можно приобрести качественные семена, и вы можете не получить ни одного зеленого ростка из земли, если посеяли «неправильные» семена. Существует несколько способов контролировать прорастание семян и отбирать только жизнеспособные семена.

Предварительная сортировка семян

Рекомендуется проверить всхожесть растений, которые вы собираетесь массово высаживать на грядках. Если вы хотите посадить, например, кусты томатов, проще посадить растения пораньше и оставить время для пересадки других семян на случай, если рассада не прорастет. Перед посевом всегда стоит еще раз проверить семена и удалить те, которые явно бракованные: сморщенные, мелкие, треснувшие или ломкие. Остальное следует проверить.

Этот старый метод уже не является стопроцентно надежным, поскольку современные семена могут быть обработаны фунгицидами и стимуляторами роста, пересушены для увеличения срока хранения и структурно более мягкие, чем их предки (в результате выведения новых сортов и гибридов). Все эти вполне жизнеспособные семена могут плавать в растворе, как и поврежденные семена. Однако многие садоводы до сих пор используют метод посева в солевой раствор для максимального прорастания семян.

  Секреты выращивания гороха в открытом грунте и теплице. Выращивание гороха в открытом грунте.

Растворите 1 чайную ложку соли в 1 литре воды и замочите в ней предварительно промытые и высушенные семена. Те, которые плавают, считаются бесполезными.

В пресной или соленой воде

Почти все овощные культуры можно контролировать с помощью этого метода. Выберите семена и положите их в подходящую емкость (неглубокий стакан, банку или блюдце), добавьте воды и перемешайте. Если для анализа были взяты семена томатов, капусты или редиса, вместо пресной воды следует использовать соленую воду, растворив 1 чайную ложку соли в стакане воды. Через 10 минут можно проверить семена. Те, что лежат на дне, прорастут без проблем, а те, что лежат на поверхности, бесполезны для прорастания.

Шпаргалка по удобрению для проращивания томатов, чтобы вовремя получить нужные ингредиенты.

В растворе марганцовки

Принцип этого метода управления такой же, как и в предыдущем случае. Однако, добавляя в воду диоксид марганца, можно одновременно дезинфицировать семена. Его можно добавлять в почву непосредственно перед посевом. Для теста используется насыщенный раствор марганцовки, в который погружают семена. Проростки, оставшиеся на почве, следует извлечь из раствора, высушить и использовать для проращивания.

Этапы прорастания семян

Этапы прорастания семян

Прорастание семян можно разделить на три последовательные стадии в соответствии с содержанием и важностью происходящих процессов: Стадии прорастания семян

  • 1-й этап — набухание семян: в это время идет быстрое поглощение воды;
  • 2-й этап — стимуляция биохимических процессов под влиянием воды: на этом этапе белки-ферменты активизируются и начинается образование элементов, которые определяют завершающий этап прорастания;
  • 3-й этап — рост зародыша.

От чего зависит всхожесть семян

  • степени их вызревания,
  • условий уборки и сушки;
  • последующего хранения (его условий и сроков: чем дольше хранятся семена, тем больше снижается их всхожесть, учтите это).

Итого: Цель испытания на всхожесть — определить, способны ли семена прорастать. Следовательно, основным процессом для этого теста является прорастание семян.

Что делать с результатами проверки?

Знание всхожести семян поможет вам рассчитать правильную норму высева и найти своевременную замену для семян, которые не прорастают. Семена, всхожесть которых составляет 90 % и более, считаются пригодными для посева. Эти семена не требуют метода проращивания. Однако современные препараты для обработки семян оказывают и профилактическое действие — они повышают устойчивость семян к болезням и различным условиям выращивания.

  13 самых неприхотливых хвойных для дачных участков. Какие растения относятся к хвойным.

Если всхожесть находится в диапазоне 50 %, эксперты рекомендуют удвоить норму высева.

Не рекомендуется высевать семена с содержанием менее 30 %. Конечно, только если это не ценные или редкие растения, которые необходимо сохранить.

Можно ли повысить всхожесть семян?

Всхожесть семян можно повысить с помощью различных методов:

  • Замачивая их в растворе регуляторов роста – «Эпине», «Цирконе», «HB–101», препаратах «Проросток», «Гумат калия» или «Гумат натрия» и других.
  • Из народных средств эффективны замачивания в талой воде, соке алоэ, растворе меда, настое золы.
  • Также повышается всхожесть семян после барботирования (замачивания в воде, насыщенной кислородом), а также после закаливания семян.

Уважаемые читатели! Если у вас накопился большой запас семян, не выбрасывайте их. А перед наступлением весеннего тепла проведите тест на всхожесть. Возможно, они вам еще пригодятся, поэтому не стоит тратить деньги на новые.

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку по электронной почте. В наших еженедельных выпусках вы найдете:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Видеоролики о садоводстве, ландшафтном дизайне и комнатных растениях. На нашем канале вы найдете советы по эффективному садоводству и мастер-классы по выращиванию и уходу за растениями.

Подписывайтесь и смотрите новые видео!

Истории — это раздел нашего сайта, где каждый может поделиться своими успехами, интересными историями или заметками о жизни на природе, садоводстве и выращивании растений.

Читайте истории, голосуйте за лучшие и делитесь своим опытом с любителями и профессионалами!

Общайтесь в режиме реального времени в нашем чате Telegram. Делитесь своими открытиями с любителями и профессионалами. Представьте фотографии ваших растений. Задавайте свои вопросы опытным садоводам!

У вас есть вопросы? Разместите их на нашем форуме. Получайте актуальные советы и рекомендации от других читателей и наших редакторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Размещайте фотографии неизвестных растений для идентификации.

Приглашаем вас присоединиться к нашим группам в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий