Грибы, птицы, цветы и насекомые: 8 лучших приложений для распознавания всего. Определить птицу по фото.

С помощью приложения Seek iNaturalist можно определять растения, грибы, земноводных, рептилий, рыб, птиц и т.д. Для каждого вида есть краткая справка (классификация, сезонность, доступность в регионе и во всем мире).

Грибы, птицы, цветы и насекомые: 8 лучших приложений для распознавания всего

С помощью камеры вашего смартфона вы можете избежать столкновения с ядовитым грибом, узнать, какой вредитель поражает ваши растения, или вспомнить название цветка, который вы когда-то посадили на своей клумбе. Мы собрали лучшие приложения для идентификации, которые могут ответить на любой вопрос за считанные секунды.

Грибы, птицы, цветы и насекомые: 8 лучших приложений для распознавания всего

Алгоритмы современных приложений развились до такой степени, что они могут в мгновение ока определить все вокруг нас — от звезды на небе до крошечного насекомого на земле. Чтобы идентифицировать растение или гриб и определить его название, узнать, какая птица поет в саду и какая бабочка сидит на цветке, достаточно сфотографировать объект смартфоном и тут же получить исчерпывающую информацию о нем, включающую не только вид и название, но и рекомендации по уходу и диагностике возможных заболеваний. Базы данных постоянно пополняются, точность поиска постоянно улучшается, а разработчики постоянно выпускают обновления и расширяют информационную систему. В некоторых приложениях вы также можете ввести свои собственные данные, чтобы помочь другим пользователям найти ответы на интересующие их вопросы. Сегодня мы собрали подборку самых популярных идентификаторов, которым можно доверять.

PictureThis

Это популярное приложение для садоводов и цветоводов, которое позволяет не только быстро узнать, что за растение перед вами, но и диагностировать его, сфотографировав подозрительные места, определить, какой вредитель или болезнь поразили его, а также получить подробные рекомендации по лечению и уходу. Приложение разработано таким образом, что вы можете получить информацию, сфотографировав не только само растение, но и его части: Листья, стебли, бутоны или плоды. Есть раздел «Мой сад», где вы можете добавить свои растения и получить советы и инструкции по удобрению, напоминания о поливе и другие правила выращивания. Приложение имеет бесплатный пробный период, после чего большинство функций становятся платными. Однако вы также можете пользоваться приложением бесплатно с ограничением в 3 поиска в день.

Совет: Используйте приложение при посещении питомника или садового центра, чтобы избежать покупки больных растений или узнать о правильных условиях посадки и ухода. Оно также предоставляет полезную информацию о том, безопасно ли растение для домашних животных.

PictureThis

picturethis-result-700x1517picturethis-diagnostika-700x1517picturethis-poisk-700x1517

PictureThis — это отличное приложение с мощным искусственным интеллектом (ИИ). PictureThis может определить растение, цветок или сорняк практически мгновенно, просто сфотографировав его. Но вы также можете выполнить поиск в базе данных вручную. По словам разработчиков, PictureThis идентифицирует более 400 тысяч видов растений в мире с точностью 98%. Компания также утверждает, что в течение 5 лет в разработке участвовали 80 ботаников и садоводов, чтобы составить такую точную базу знаний.

Для каждого растения есть подробное описание, а также информация о поливе, питании, продолжительности жизни, времени цветения, болезнях и вредителях. Чтобы диагностировать заболевание, просто сфотографируйте пораженные части с разных ракурсов (требуется 3 фотографии).

  6 правил ухода за огурцами в августе, которые обеспечат хороший урожай. Огурцы в парнике выращивание и уход.

Имеются дополнительные функции: Обнаружение сорняков, опасность для домашних животных, показывает, какие растения ядовиты для кошек и собак, есть идентификация деревьев, насекомых и даже птиц.

Обладатели премиум-подписки, которая стоит 2 599 рублей в год, могут получить персональную консультацию эксперта.

LeafSnap

leafsnap-main-700x1517leafsnap-ljutik-aziatskij-700x1517leafsnap-kalendar-uhoda-700x1517

LeafSnap — одно из лучших (я поставил его на второе место) приложений для идентификации растений и цветов. В нем гармонично сочетаются красивый дизайн и функциональность. Просто сфотографируйте конкретный цветок, и LeafSnap предоставит вам достаточно информации о нем, как только найдет его в своей базе данных. При желании вы также можете самостоятельно провести поиск по базе данных.

Для наиболее точной идентификации необходимо следовать подсказкам приложения:

  1. Если растение слишком большое, просто не забудьте включить листья или цветы растения.
  2. Не подходите слишком близко, просто убедитесь, что листья или цветы чистые и цельные.
  3. Сфокусируйте растение в центре кадра, избегайте темных или размытых изображений.
  4. Не фотографируйте сразу несколько видов за один раз.

Разработчики утверждают, что их детище может точно определить 90% всех известных растений. Когда вы добавляете растение в свою коллекцию, приложение присылает вам уведомления об уходе за ним и поливе.

PlantNet

Чтобы определить растение в PlantNet, нужно нажать на значок камеры в нижней части экрана и сделать фотографию (или загрузить ее). Затем нужно указать, какую часть растения вы хотите рассмотреть — плод, лист, цветок, кору или всю фотографию. Инструмент обработает данные и предложит вам несколько ответов, из которых вы сможете легко определить правильный по соответствующим изображениям.

PlantNet точно идентифицирует цветы и не содержит рекламы

Приложение имеет большую базу данных флоры, разделенную на группы. Она содержит полезные растения (культурные растения), сорняки и инвазивные виды со всего мира, которые угрожают биоразнообразию. Одним из больших преимуществ является полное отсутствие рекламы. Кроме того, приложение совершенно бесплатно и работает как на Android, так и на iO.

iNaturalist

iNaturalist определяет растения, грибы, насекомых и животных по фотографиям. Однако разработчики предостерегают от того, чтобы руководствоваться данными приложения при сборе съедобных грибов, так как ошибка ИИ может быть опасна для здоровья и даже жизни человека.

После того как вы сделаете фотографию, приложение предложит вам похожие изображения для сравнения с искомым. В нашем случае при определении «домашнего» бамбука приложение выдало несколько вариантов, но первый же оказался правильным — Dracaena sander или, как его еще называют, счастливый бамбук.

iNaturalist помогает определять растения по фотографиям и даже животных по звукам.

Вы также можете записать звук (например, крик птицы или животного) и поделиться своими наблюдениями с другими пользователями, чтобы они помогли вам определить вид. Есть возможность изучать флору и фауну конкретного места — это полезно, когда вы путешествуете.

  Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов). Почки на деревьях весной.

Приложение совершенно бесплатно и работает как на устройствах Android, так и на iPhone.

Merlin Bird ID by Cornell Lab

Приложение можно загрузить из Play Market или AppStore. Это простое руководство по определению названий и видов птиц со всего мира.

Нажмите на зеленую кнопку установить

Когда вы заходите в Merlin Bird ID by Cornell Lab, вам задают около 5 вопросов о птице, которую вы видели вживую или на фотографии. Вам будет предоставлен список птиц, которые соответствуют вашим ответам на вопросы.

Ответьте на пять вопросов

Приложение с большой библиотекой

Вы можете загрузить фотографию или сфотографировать объект, и приложение покажет вам название и информацию. Что вы сможете узнать, найдя птицу? Ее вид, место обитания, характеристики, фотографии, все стадии жизни, запись голоса или песни.

Одна из главных особенностей приложения Merlin Bird ID by Cornell Lab заключается в том, что оно показывает птиц, которые обитают конкретно в вашей местности. В 95% случаев искомые птицы успешно находятся. Это полезное приложение совершенно бесплатно. Советы по использованию приложения доступны на нескольких языках.

Google Lens — идентификатор по фото

Практичный сервис, который знают все, уже знаком нам по Google.

Google Lens в считанные минуты находит нужную информацию, в нашем случае о птицах:

  1. Установите приложение в Play Market или AppStore;Установка Google Объектив
  2. Как только вы зайдете в Google Lens оно запустит камеру, направьте ее на объект и сфокусируйтесь.Направьте камеру на объект

В результате под сфотографированным вами объектом отображаются варианты, названия и информация. К сожалению, это приложение поддерживает несколько языков мира, не включая русский, но оно легко и просто работает и на английском языке. Этот вариант поиска очень быстрый и всегда в вашем распоряжении.

Грибок — Определение грибов

Гриб

Fungus использует алгоритмы искусственного интеллекта для идентификации конкретного гриба из своей базы данных, включающей более 12 000 грибов, классифицированных почти на 1 800 видов, используя камеру нашего устройства. Чтобы идентификация была максимально точной, необходимо сфотографировать грибы при хорошем освещении и под разными углами.

С помощью этого приложения мы можем создать историю поиска с фотографиями, которые мы сделали для идентификации. Как только мы идентифицируем определенный гриб, он покажет нам соответствующий файл Википедии, где мы сможем найти всю необходимую в данный момент информацию, особенно о том, является ли он трубчатым грибом или нет.

Fungus — Identify Fungus бесплатна для загрузки и содержит рекламу, но не содержит покупок в приложении.

Грибы 2

Грибы 2

В Setas 2 вы найдете полное руководство, которое поможет вам определить грибы из более чем 2000 разновидностей, разделенных на 300 видов. Архив для каждого гриба включает в себя полное досье, названия видов на 11 языках и викторину для проверки ваших знаний.

Он позволяет осуществлять поиск по внешнему виду, цвету, размеру, вкусу, съедобен он или нет, к какому семейству принадлежит, какими лекарственными свойствами обладает и в какой стихии природы произрастает.

  Обрезка роз осенью на зиму для начинающих. Розы на зиму укрытие и обрезка.

Капсулы с грибами доступны в бесплатной версии с рекламой и в платной версии без рекламы по цене 11,99 евро.

Второе место: Find & log animals and plants

Справочник по животным и растениям Find & log доступен бесплатно для пользователей Android. Приложение еще не доступно для устройств Apple.

Find & log animals and plants

1. приложение использует GPS-слежение и информирует вас о животных и растениях в вашей местности. 2. Вы можете добавить растения или животных, которые еще не включены в приложение, чтобы расширить базу данных. Профессиональные натуралисты могут добавить описательную информацию и собственные наблюдения. 3. 3. вы можете создать в приложении список своих любимых видов растений или животных. 4. вы можете просматривать списки других пользователей. 5. недостатком приложения может быть отсутствие проверки добавленной вами информации.

Третье место: Leafsnap и Birdsnap

С помощью бесплатного приложения Leafsnap, разработанного исследователями из Колумбийского университета, Университета Мэриленда, Смитсоновского института и Музея естественной истории в Лондоне, вы можете изучить многие виды деревьев и кустарников.

Birdsnap

1. приложение использует визуальное распознавание и позволяет идентифицировать различные виды деревьев. 2. база данных приложения содержит изображения высокого разрешения листьев, цветов, плодов, семян и коры деревьев для идентификации. 3. приложение содержит обширную базу данных деревьев, растущих в Канаде, США и Великобритании. Многие из этих деревьев можно встретить по всему миру, включая Россию. 4. Для полноты картины Leafsnap лучше всего использовать в сочетании с программой Birdsnap, которая позволяет определять птиц. Такой симбиоз очень полезен для любителей лесных прогулок. 5. база знаний Birdsnap содержит более 500 птиц, которых вы можете определить по их изображению (благодаря алгоритму, используемому в программе распознавания лиц), вашему местоположению и текущему сезону.

Читайте также:

PictureThis

Простое и удобное приложение для идентификации растений, как диких, так и домашних. Сделайте фотографии в PictureThis или загрузите их из галереи — приложение предоставит вам научную классификацию растения, подробное описание и фотографии от других пользователей.

PictureThis

Кроме того, в приложении есть вкладка «Диагностика» с полезной информацией о борьбе с вредителями и болезнями растений. Много полезной информации посвящено комнатным растениям: есть советы по почве, времени посадки и зимостойкости. Еще одним преимуществом является то, что вы можете добавлять растения в свой «сад» и устанавливать напоминания, например, когда их поливать.

LeafSnap

Приложение было разработано исследователями из трех университетов — Колумбийского университета, Университета Мэриленда и Смитсоновского института — и Музея естественной истории в Лондоне. Принцип работы тот же: вы делаете фотографию растения или загружаете ее из галереи.

LeafSnap

Вы можете определить растение по его листьям, цветам, плодам или коре. После идентификации появляется карта растения, на которой можно найти всю полезную информацию о нем. Вы также можете создать в приложении коллекцию своих растений и оставить себе напоминание. Приложение платное, бесплатная версия ограничена.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий