Понимает ли кошка человеческую речь: мифы и реальность. Понимают ли кошки человеческую речь.

Кошки могут воспринимать человеческий язык не так, как люди. Однако исследования показывают, что кошки распознают и в некоторых случаях реагируют на человеческие звуки, жесты и выражения — разумеется, по собственному желанию.

Понимает ли кошка человеческую речь: мифы и реальность

Кошки общаются друг с другом с помощью жестов или ультразвуковых волн, которые человек не может услышать. Многие владельцы кошек утверждают, что их питомцы прекрасно понимают человеческий язык.

Домашние животные способны издавать до 100 различных звуков. Но понимают ли они слова или реагируют только на команды хозяина? Или домашние животные полагаются на интонацию своего голоса? Давайте рассмотрим некоторые из мифов, которые удалось доказать японским ученым.

Кошка понимает человеческую речь

Есть предположение, что уши могут понимать человеческие слова и узнавать их имена. По наблюдениям людей, животные понимают язык и безоговорочно реагируют на определенные фразы, когда их зовут, разговаривают с ними или ругают. Неоднократные эксперименты с кошками подтверждают, что пушистые питомцы понимают смысл языка по тону голоса, который они запоминают и ассоциируют с определенными явлениями в своей жизни. Например, было установлено, что кошка способна понимать предложения на разных языках, если их произносит человек, с которым она прожила некоторое время.

Как кошка понимает человека

Каждый владелец кошки может вспомнить не один случай, когда кошка ведет себя так, как будто понимает, что ей говорят. Кошка действительно понимает, что говорят люди; она может распознать слова, которыми хозяин зовет ее, и поэтому откликается на свое имя. Она может распознавать тон голоса своего хозяина: дружелюбный, раздраженный или сердитый. Так, если кошку ласково позвать, она подойдет и сядет (если захочет), но если те же слова произнести неприятным тоном, она уйдет.

Кошки понимают человеческий язык: вопрос

Такие реакции не означают, что кошки понимают человеческий язык, напротив, такое поведение доказывает обратное. В любом случае, нельзя говорить о полном понимании. Кошки понимают человеческий язык в том смысле, что слышат, когда хозяин зовет их, и откликаются на свое имя движением или вопросительным мяуканьем. Когда кошка слышит гневную речь, она может показать свое недовольство, виляя хвостом или вообще уходя из комнаты.

Чем дольше кошка находится в контакте с человеком и чем ближе эти отношения, тем лучше она его понимает. А некоторые ученые утверждают, что определенную роль играет чувственность кошки. Однако, когда речь заходит о том, понимают ли кошки людей, мы можем с уверенностью сказать, что понимают. Они могут запоминать отдельные слова и даже ассоциировать их с предметами, которые их определяют. Конечно, есть более и менее умные кошки, но свою кличку, если они используют ее постоянно, они запоминают очень хорошо.

  Породы хомяков с фото. Породы хомяков с фотографиями и названиями.

Понимают ли кошки человеческий язык

Почему кошки понимают, что говорят люди

Кошки часто понимают слова людей так, что кошка убегает, когда ее зовут, принимает виноватый вид, когда ее застают за чем-то непослушным, или убегает, услышав сердитый крик. Это не означает, что кошка может распознавать определенные слова, только то, что она может распознавать тон, которым они произносятся.

Да, кошки понимают людей, поэтому мы их и любим. Вы можете поговорить с кошкой, и она создаст у вас иллюзию, что знает о ваших проблемах и даже сочувствует вам. Если вам плохо, он правильно оценивает ситуацию и не бросает своего хозяина, а делает все, чтобы оставаться рядом с ним. И такое поведение часто помогает ему или, по крайней мере, успокаивает его.

Кошка понимает человека

Все ли кошки понимают, что говорят люди? Это во многом зависит от того, насколько тесно и часто кошка общается со своим человеком. Если с кошкой постоянно играть, разговаривать и уделять ей достаточно внимания, она быстрее найдет общий язык с хозяином и другими членами семьи. Замечено, что кошка обычно выбирает себе хозяина или хозяйку и до определенной степени терпима к другим членам семьи. Если кошка доверилась вам, она будет понимать вас лучше, чем любой другой человек.

Кошки понимают человеческую речь

Как понять кошку?

Существует несколько признаков, указывающих на эмоции кошки.

  • Увидев, что кошка прищурила глаза, можно предположить, что она утомилась и желает вздремнуть.
  • Когда кошка подходит к ногам хозяина и начинает тереться, это может означать, что она голодна. Тем же способом животные выражают свою любовь по отношению к хозяину.
  • Вставшие четко вверх уши говорят о том, что кот чем-то заинтересован. Если уши прижаты, то, возможно, он хочет напасть в процессе игры или конфликта.
  • Широко раскрытые глаза и округлившиеся зрачки указывают на страх домашнего питомца.
  • Мурлыканье – признак хорошего настроения. Скорее всего, в этот момент животное ласкают, гладят или играют с ним.
  • Утробное урчание говорит о том, что домашняя любимица чем-то недовольна и требует оставить ее в покое.
  • Шипение и открытый рот всегда указывают на то, что животное чему-то угрожает, пытается отпугнуть. Лучше в такой момент не трогать питомца.
  • Услышав завывание кота, можно предположить, что он выражает злобу и разочарование. Возможно, у него что-то не получилось, и таким образом он проявляет досаду.
  Сколько пород собак существует в мире: точное число. Сколько пород собак существует в мире.

Владельцы обычно знают и понимают характер своего четвероногого друга даже без вышеперечисленных признаков. У каждой кошки есть свои особенности. Например, есть разговорчивые кошки, которые сопровождают свои действия мяуканьем или мурлыканьем. Приветствие у двери хозяина или хозяйки, просьба о еде или приглашение поиграть — все эти действия могут сопровождаться мурлыканьем, которое является способом общения кошки с хозяином, и обычно хозяева знают значение различных звуков в голосе кошки.

Есть и другие животные, например, аристократические немые кошки, чье мяуканье слышно лишь в редких случаях. Благоразумный хозяин, знающий темперамент кошки, поймет ее эмоции.

Если вы видите кошку, которая сидит или лежит с открытым ртом, и никто ей не угрожает, значит, она испытывает физическую боль. Возможно, он был отравлен. Животное, которое сидит возле миски с водой и пытается пить воду, но не делает этого, а только смотрит в миску, вероятно, заразилось серьезным вирусным заболеванием, таким как панлейкопения.

В обоих случаях следует немедленно отвезти животное к ветеринару.

Как общаться?

Чтобы животное понимало человека, владельцу стоит усвоить несколько основных правил общения с кошками. Как уже говорилось ранее, кошки слышат слова, но не понимают их смысла. Согласно некоторым зоологическим экспериментам, эти животные не понимают, например, слово «нет», поэтому бессмысленно пытаться отучить их от какого-либо действия с его помощью.

Вот еще несколько советов о том, как наладить контакт с кошкой.

  • Нужно обязательно следить за тоном во время общения. Не стоит повышать голос, разговаривая с домашней хищницей, так как она откликается на настроение владельца, ориентируясь на тональность и громкость произносимых фраз. Следует вести себя открыто.
  • При знакомстве с незнакомым животным нужно присесть на корточки и медленно протянуть в его сторону руку с раскрытой ладонью, направленной вверх. Этим жестом человек покажет, что в руке ничего нет, чтобы угрожало бы кошке. Если ладонь опущена вниз, то кошка может воспринять это как угрозу.
  • Доказано, что самый выразительный для кошки жест – это поднятый вверх палец или палец, протянутый к морде кошки. Такое исследование проводилось при участии 40 кошек. Опыт показал, как эти животные реагируют на человеческие жесты. Таким образом, можно сделать вывод, что кошке можно объяснить что-либо, указав на нужный предмет пальцем.
  Тасманский дьявол животное. Образ жизни и среда обитания тасманского дьявола. Тасманский дьявол фото.

Узнайте, понимают ли кошки человеческий язык, из следующего видео.

Понимает ли кошка речь человека

Ученые очень мало знают о когнитивных способностях кошек. Однако в последние годы исследователи сделали захватывающие открытия о мозге кошки.

В статье, опубликованной в журнале Animal Cognition, ученые отмечают, что кошки, которых они изучали, реагировали на имя своего хозяина, когда оно произносилось. В большинстве случаев они отвечали на зов хозяев ориентирующими действиями, такими как движения ушей или головы, а не коммуникативным поведением, таким как вокализы и движения хвоста.

Подобный эксперимент можно провести и дома. Вы должны внимательно следить за кошкой, кивая на нее. Он может повернуть уши, наклонить голову в сторону или сделать и то, и другое одновременно. Разговорчивая кошка может мяукнуть в ответ, но, как показывает приведенное выше исследование, большинство кошек используют невербальные сигналы для ответа.

Как общаться с кошкой

Авторы исследования Animal Cognition отметили в статье в The Independent, что «кошки, в отличие от собак, не были одомашнены, чтобы подчиняться командам человека. Вместо этого они обычно берут на себя инициативу в общении с людьми».

Об этом следует помнить, когда пушистый питомец не отвечает на зов. Такое пренебрежение не следует принимать близко к сердцу — это просто независимый кошачий дух.

Gray tabby cat laying on decorative rug with ears perked and looking at owner

Хотя научно доказано, что кошка — самый главный авторитет в отношениях, важно регулярно разговаривать с ней.

Регулярное общение с кошкой с использованием позитивных голосов и жестов, таких как улыбка и радостный тон голоса, укрепит связь с кошкой. Он также дает представление о том, как ваш питомец использует кошачий язык, как вербально, так и невербально. Хотя люди и кошки не говорят на одном языке, между владельцами кошек и их питомцами, несомненно, существует особая связь.

Contributor Bio

Christine O

Кристина О’Брайен

Кристин О’Брайен — писательница, мать и давняя владелица двух голубых русских кошек, которые являются хозяевами в доме. Ее статьи также можно найти на сайтах Care.com, What to Expect и Fit Pregnancy, где она пишет о семейной жизни, домашних животных и беременности. Следуйте за ней в Instagram и Twitter @brovelliobrien.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий