Общение со свекровью не в радость: советы психолога как ограничить негатив. Как наладить отношения со свекровью советы психолога.

Попросите мужа договориться с вашими родителями о границах между супругами. Лучше всего сделать это до возникновения конфликтных ситуаций. Со своей стороны, также уважайте личные границы свекрови и границы пары «отец-мать». У вас также есть право на неприкосновенность частной жизни.

Общение со свекровью не в радость: советы психолога как ограничить негатив

По статистике, вам редко везет со свекровью. Вы хотите, чтобы эта женщина была полезной, но не навязчивой, чтобы она уважала ваши решения и не чувствовала, что вы обижаете ее зятя.

Напряженные отношения с матерью вашего мужа могут подпитываться как молодой женой, которая чувствует себя собственницей своего мужа, так и самой свекровью, которая привыкла быть единственной женщиной в жизни своего сына.

Как же вести себя, если свекровь — настоящая ведьма? Как незаметно выйти из ее круга общения без ущерба для семьи?

5 причин недовольства свекрови

две девушки с едой

Чтобы разработать тактику общения, вы должны сначала понять причины поведения вашей свекрови:

Ты самая настоящая разведенка. Вы забрали у нее ее любимого сына. Теперь она редко звонит, больше не спешит к нему и вообще ничего не говорит,

Мать привыкла к ответственности. Она всегда ответственна. Теперь они являются частью семьи и, естественно, должны делать то же самое,

Ты превосходишь любую женщину. Агрессия, раздражительность и плаксивость также могут привести к ненависти. Но если это просто гормоны, вы можете хотя бы попытаться терпеть их,

Если у матери мужчины нет других детей, внуков и собственного мужа, вполне понятно, что она так привязана к сыну и тратит на него всю свою энергию,

Свекровь! Как победить свекровь! Психология отношений

Свекровь! Как победить свою свекровь! Психология взаимоотношений

Он самый лучший. У него так много талантов и качеств. Но с тобой что-то не так. Или любую другую женщину, если уж на то пошло. Все недостойны Его.

Какой бы ни была истинная причина, вы можете «понять и простить» свою свекровь. Но вам не нужно подниматься выше, отбрасывать собственный комфорт и терпеть нападки.

Надо знать — панацея от конфликтов

В этой статье вы узнаете больше:

Отношения со свекровью — это, пожалуй, одна из самых распространенных конфликтных ситуаций в мире. Эта проблема стара как мир, и панацеи от нее не существует. И почему?

Возможно, потому что в глубине души люди всегда пытаются удовлетворить свое эго. А мнения, мысли и желания других — это не их дело». Сколько семей разрушено из-за конфликта между невестой и свекровью? В ссоре всегда виноваты обе стороны! Больше всех страдают муж и сын!

Оказавшись между двух огней, он, как дубинка, захватывается то одной, то другой «противоборствующей» стороной. Так, может быть, стоит подумать и о его жене, и о его матери, которая страдает совершенно безвинно и любимо: ведь это не вина того, кого он любит, и его матери, которая его воспитала, и его жены, которая стала для него таким дорогим и незаменимым человеком…

  8 признаков, что у вас INFJ - самый редкий тип личности на Земле. Infj тип личности.

Отношения со свекровью

Свекровь должна понять и признать следующие факты

  1. Её сын вырос и имеет право сделать свой собственный выбор, даже если этот выбор ей кажется абсолютно неприемлемым.
  2. Понять, что сынок уже вырос и теперь не так зависим от неё, способна далеко не каждая мама, но это необходимо сделать.
  3. Она также должна понимать, что молодая невестка вправе рассчитывать на её, если не любовь, то хотя бы помощь и поддержку.
  1. Что она обязана быть благодарна женщине, родившей и поставившей на ноги её супруга, если б не эта женщина, не было бы такого замечательного человека.
  2. Оказавшись в доме свекрови, невестка должна руководствоваться в своих поступках главным правилом:»В чужой монастырь со своим уставом не ходят!»
  3. И если она по-настоящему любит своего мужа, она сделает всё возможное, чтобы ограничить его от их женских передряг и постарается наладить отношения со свекровью.

2 Свекровь — не вторая мама

Отношения со свекровью: 7 правил в общении, чтобы избежать вражды

Даже если вы называете свою свекровь матерью, это большая ошибка — думать о ней так и ожидать, что она будет относиться к вам так же, как вы относитесь к своей собственной матери. Если ваша мама поддерживает вас, понимает вас, прощает и любит безоговорочно, такой, какая вы есть, то будьте готовы к тому, что ваша свекровь будет относиться к вам по-другому.

Это вполне естественно, ведь вы — человек, которого ее сын привел в семью. Вы — новый человек и, более того, незнакомец. Есть вероятность, что вас примут и будут считать членом семьи, что вы станете близким человеком, но для этого нужно время и желание обеих сторон. А пока вы — жена сына, и вами будут восхищаться.

Вам также потребуется время, чтобы принять семью вашего мужа как свою собственную. Если отношения с матерью совсем нехорошие, существует опасность негативного переноса. То есть, вы будете бессознательно воспринимать свекровь как собственную мать и сваливать все жалобы и обиды первой матери на «вторую мать». Здесь конфликт возникает из ничего.

Поэтому не думайте о свекрови как о второй матери. У нее совершенно другая роль и функция.

3 Делить нельзя уступить

Отношения со свекровью: 7 правил в общении, чтобы избежать вражды

Речь идет о муже. Где бы вы поставили запятую? Вопрос может показаться странным, но корень конфликта между невестой и свекровью часто кроется в том, что две женщины пытаются разлучить любимого мужчину: одна — мужа, другая — сына. Жена и мать пытаются спровоцировать друг друга, надеясь привлечь его на свою сторону, настроив его против другого.

  Где познакомиться с богатым мужчиной? ТОП 7 мест. Где найти нормального мужика.

В этой борьбе проигрывают все. И в этом причина. Конкуренция уместна, когда на одну и ту же работу претендуют несколько кандидатов. И тогда возникает вопрос: за какое место в жизни мужчины борются эти две женщины? Положение жены? На должность матери? Когда я задаю этот вопрос на консультационных собеседованиях, женщины вдруг осознают абсурдность конфликта между ними.

Какие у тебя отношения со свекровью?

Ведь каждая из них занимает свое место в жизни человека, и функции у них совершенно разные. И если они этого не осознают, то это серьезная проблема для индивидуальной психологической работы или работы с семьей.

В конце концов, в основе таких конфликтов могут лежать серьезные нарушения. Например, если у свекрови нет мужа, и роль «психологического мужа» берет на себя ее собственный сын.

Нередки случаи, когда мужчина не отделяется от матери и спешит создать свою собственную семью. То же самое касается случаев, когда молодые женщины берут на себя роль «матери» в супружеских отношениях. Тогда конкуренция и враждебность запрограммированы заранее, и без помощи психолога это, скорее всего, не сработает.

Как наладить отношения со свекровью

Автор.

Отношения со свекровью как необходимость при замужестве

Какая свекровь и почему невесты так боятся. Каковы причины вечных конфликтов между матерью мужчины и его женой? Как найти общий язык со свекровью и стоит ли это делать вообще.

  1. Психологические портреты свекровей
    • Суперхозяйка
    • Бабочка
    • Бизнесвумен
    • Собственница
    • Модница
  2. Причины конфликтов
  3. Как строить отношения

Любовь к сыну как причина конфликта

Помимо вышеперечисленных нюансов, как со стороны свекрови, так и со стороны невесты может быть множество факторов, препятствующих нормальному общению между свекровью и невестой.

Причины, по которым свекровь не принимает невесту:

    Чрезмерная любовь к сыну, которая заставляет мать возносить его на пьедестал и наделять всевозможными добродетелями. Поэтому каждая женщина, входящая в его жизнь, проходит через строгий фильтр соответствия ее идеалу — красивому сыну в глазах матери.

    Ожидание полного принятия и любви, которых невеста лишена от своей матери, редко оправдывается свекровью. То есть, вам не стоит ожидать от нее материнской любви, даже если вы считаете себя идеальной невестой во всех отношениях. Она уже многое делает для вас, отдавая в ваши руки самое ценное, что у вас есть. Твой сын.

Шаг четвертый: соблюдай дистанцию и уважай свекровь

Ее слова и поступки. Да, мы серьезно. Уважение не означает покорность и слепое послушание. Относитесь к матери своего мужа с уважением, но помните, что вы разные и у каждого из вас есть свои границы, за которые не стоит заходить и впускать кого бы то ни было.

В данный момент вы видите только слабые стороны этого человека. Но со временем ваше мнение может измениться. Если ваша свекровь воспитала такого замечательного человека, как ваш муж, она ведь не бесчеловечное существо?

  Что делать со страницей умершего пользователя ВК — удаление, список мертвых аккаунтов, получение специальной пометки. Мертвые страницы вк.

Уважайте ее традиции и ритуалы — она имеет на это право. Мы понимаем, что трудно уважать женщину, которая, по вашему мнению, готова отдать свои кости, чтобы сжечь вас. Но постарайтесь определить, за что ваша свекровь действительно заслуживает уважения. И мы уверены, что их действительно много.

Content image for: 514918

Шаг пятый: ищи и предлагай компромиссы

«Я ненадолго»: что делать, если родственник напросился пожить, да и остался

Кстати, о традициях. Если у вас слишком много разных детей, придумайте что-то, что объединит всю семью. Например, совместный ужин каждую вторую субботу или прогулка с внуками по воскресеньям. Последний вариант хорош для вас тем, что вы можете заняться своими делами или поспать.

Ваша свекровь против всех ваших вариантов? Прислушайтесь к ней и узнайте, как ваша договоренность может принести вам пользу. Например, воскресная прогулка с внуками ей не подходит, ей нужно субботнее утро. Поэтому уступите и перенесите часть своих дел на это время. В крайнем случае, вы можете посвятить это время своему мужу и просто лечь с ним в постель, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Не спешите сразу и упрямо отвергать предложения свекрови, а рассмотрите все возможности для конструктивного компромисса.

Моя мама — лучше. Советы врачей-психологов

Если молодая девушка еще психологически не готова отделиться от матери, она полностью зацикливается на своих отношениях с мужчиной, который недавно стал ее мужем. Для жены это практично — мать будет помогать ей, советовать и освободит от части домашних дел. Однако мужу такая ситуация не понравится. Он будет проводить больше вечеров с матерью, гостить у друзей и работать.

Рано или поздно свекровь пожалуется молодой жене, что она недостаточно ценит своего сына и что он должен вернуться к своей матери. Психологи советуют, чтобы пара жила отдельно — тогда положение мужа не страдает.

Неправильная психология: наш дом — ваш дом

Неправильная психология: наш дом — ваш дом

Нередко молодая жена поощряет свекровь приходить домой без предупреждения после свадьбы — она считает, что это укрепляет семейные узы. Но вам нужно собственное пространство. Сначала мать вашего мужа может рассердиться, что она еще не «ушла» от сына — это психология. Но со временем она привыкнет к этому и поймет, какие границы лучше не переходить.

Вежливо попросите свекровь всегда сообщать вам заранее, когда она хочет прийти в гости. Если вы не установите рамки сразу, будьте готовы к тому, что мать вашего мужа будет привыкать к тому, что она является постоянной частью вашей семьи. Она будет жаловаться, почему ее сын не приезжает каждые выходные, и как ты смеешь ходить на пляж без нее.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий