Любовь в зрелом возрасте: где и как её искать, особенно после развода. Знакомства с мужчинами 55 60 лет.

Прежде чем начать общение, сначала постарайтесь сделать свой профиль как можно более подробным. Заполните все поля, добавьте фотографии, отражающие вашу индивидуальность, и приготовьтесь к долгой беседе.

Любовь в зрелом возрасте: где и как её искать, особенно после развода

«Если вы знаете ПОЧЕМУ, вы можете вынести любое КАК», — цитирует Ницше психолог Марина Щедровицкая. Она нашла свою вторую половинку после 50 лет жизни в качестве многодетной матери и бабушки. А через десять лет она вышла замуж. Вот ее советы читателям «Нового Очага», которые хотят вновь построить отношения в зрелом возрасте.

Марина Щедровицкая, системный семейный психотерапевт, психолог

Любовь в зрелом возрасте: где и как её искать, особенно после развода

Зачем искать любовь после 50 лет и как это стоит делать?

Зачем?

Первый вопрос, на который вы должны честно ответить для себя: Почему женщина в этом возрасте ищет «любовь»? Термин «любовь» можно трактовать очень широко — от романтических отношений и ухаживаний до совместной жизни и ведения домашнего хозяйства. Поскольку каждый понимает ее по-своему, единого определения любви не существует. Однако есть некая основа, на которой возможно согласие: мы все стремимся к близости, принятию и заботе. В той или иной аналогии. Постройте уникальные, эксклюзивные и доверительные отношения с партнером на этой основе. И ключевое понятие здесь — ОТНОШЕНИЯ.

Я уверен, что это очень ценное человеческое качество — развивать и чувствовать в себе эту способность строить долгосрочные отношения. Для меня лично это самый ценный WHY. Однако современные отношения могут принимать различные формы: моногамный брак, гостевой брак, открытый брак или просто романтический отдых. Все зависит от диапазона ваших взглядов и «ограничивающих убеждений», которые существуют в обществе.

Пример из практики

Успешная 48-летняя женщина говорит, что она в отчаянии и давно не находила подходящего партнера. «Все не так. Людей резали на куски». Начнем с того, что спросим ее, почему она хочет быть в отношениях. В ходе терапии выясняется, что ей важно отомстить после тяжелого развода и доказать своему первому мужу, что она заслуживает любви и восхищения за свои профессиональные достижения. Мы отходим в сторону и проходим через процесс «эмоционального развода». Когда документы о разводе и штамп в паспорте уже готовы, а женщина все еще эмоционально борется и обижается на бывшего мужа. И только после этого вернуться к вопросу: зачем ей нужны были эти отношения?

Я бы вообще посоветовала вам обратиться к психологу/психотерапевту, прежде чем вступать в новые отношения в этом возрасте, тогда многие вещи станут проще и понятнее. И не спешите решать проблему развода с помощью новых отношений. К сожалению, это будет история о завершении прошлых отношений, а не о построении новых.

Столько вопросов и все без ответа…

Где можно встретить мужчину в возрасте 60 лет?

Я хочу познакомиться с мужчиной, которому 55 лет.

Я хочу познакомиться с мужчиной в возрасте 50 лет….

Познакомлюсь с мужчиной 65 лет….

Познакомлюсь с мужчиной 70 лет….

Эти и подобные вопросы, или запросы, ежедневно задают в поисковой строке Яндекса или Google большое количество одиноких женщин, делают они это по разным причинам. Статистики Росстата знают, что средний возраст мужчин в нашей стране, а точнее, средняя продолжительность жизни мужчин на 10-15 лет ниже, чем у женщин.

odinokajа zhenshina 55 let

Оказывается, с возрастом у нас появляется не просто большое, а огромное количество одиноких женщин. И не все из них хотят провести остаток своих дней в скуке и разочаровании. Ведь современная женщина в возрасте 50-60 лет — это по-прежнему активный, счастливый и любящий человек. С какой стороны ни посмотри, здоровье нации за последние годы значительно улучшилось. И если она не злоупотребляет алкоголем и не курит, то любая 50-летняя женщина может говорить о гармоничном состоянии мира и жизненного опыта. И в этом возрасте, кажется, должно быть очень мало одиноких женщин. Однако это скорее теория.

Но что происходит в реальности? Давайте рассмотрим жизненную ситуацию. Это взрослая одинокая женщина 55 лет. У нее нет ни детей, ни внуков. Она хорошо выполняет свою работу и имеет заслуженную пенсию. Что ей остается? Жить спокойно? На самом деле, она не зря задалась вопросом: где можно встретить 60-летнего мужчину? Потому что оставаться одной в ее возрасте в век интернета — это физическое кощунство! Да, да, это богохульство. Потому что с помощью правильного сайта знакомств вы обнаружите, что существует множество одиноких мужчин в возрасте 50, 55, 60 лет. На самом деле, их довольно много.

  Новости отрасли. Анна ивановна щетинина.

Или другой пример. 50-летняя женщина, вырастившая детей, живущая одна и уставшая от молчания, отправляется на встречу с 55-летним мужчиной. Эта цель правильная и должна быть реализована. Она старается делать все так, как ее учили.

zhenshina-45-let-v-kafe

Дама гуляет в тихом одиночестве по паркам, ходит по причудливым переулкам, сидит на скамейке, скучает в кафе с чашкой зеленого чая (ведь его рекомендуют тем, кто хочет похудеть), и умирает, умирает, ждет чего-то, но одиночество не уходит.

Дама просто не знает, как познакомиться с 55-летним мужчиной, поэтому она предоставлена сама себе. говорит она себе: Хочу познакомиться с мужчиной от 50 лет! Есть, и это все. Я устала жить одна. Я еще не старая, поэтому меня привлекают мужчины. Но где найти хорошего? Как не разочароваться? Вокруг нас столько обмана, лжи, грубости и меркантильности!

История Маргариты

Мы получили письмо от Маргариты, 48 лет. Вот ее текст:

Здравствуйте, уважаемые редакторы журнала ProfiComment! В течение 12 лет я жила одна. Я развелась, когда мне было 36 лет, и после этого так хотела жить одна, что даже не заметила, как пролетели годы. Мой бывший муж — кстати, безжалостный ублюдок — пил и общался почти каждый день.

Он приходил домой с работы, приносил 2,25 литра пива, ложился на диван и включал на полную катушку последнее спортивное шоу. Он курил на диване, от чего у меня постоянно болела голова, а мои просьбы хотя бы выйти на балкон были грубо отклонены.

За 15 лет нашей совместной жизни мы с ним нигде не отдыхали! Мне стыдно это признавать, но это факт. Сначала мне все казалось нормальным, да, трудности с работой, надо присматривать за ребенком, ясли, скорая помощь, денег катастрофически не хватает — какой, к черту, отпуск! И мой муж никогда не помогал мне! Он не помогал и моей дочери, не ходил с нами в поликлинику, не ходил по магазинам — никуда. Единственное, что он отрицал, это то, что он был занят, хотя работал водителем и весь день спал в зале ожидания.

Это ерунда! Когда мне исполнилось 30 лет, мой муж перестал обращать на меня внимание в постели. Он даже не поцеловал меня и не обнял. За последние несколько лет я не слышал от него ни одного доброго слова, только проклятия и оскорбления. Но я ждал, пока моя дочь вырастет, и решил подать на развод в возрасте 36 лет, когда она начала учиться в техникуме.

Мой бывший так и не понял, что произошло — он продолжает пить и по сей день. А после развода я первые месяцы наслаждалась покоем и свободой, как будто только что вышла из тюрьмы! Вы можете себе это представить? Как это меня напрягало! А потом. Прошло несколько месяцев, я вступила в плавательный клуб и начала посещать курсы массажа. Я проводил больше времени с самим собой, хотя в моей жизни не было ничего, кроме работы и скучной жизни.

Шли годы, а я даже не замечал. Моя дочь вышла замуж, у них все хорошо — ее муж военный из известной семьи. И я не беспокоюсь о своей дочери. Наблюдая за их отношениями, я все больше и больше задумывался о своей жизни. И вот я вдруг почувствовал себя одиноким! Как печально! Это ранило мое сердце!

Я решила познакомиться с мужчиной, которому 50 лет и старше. Но я не знаю, как это сделать. Мне не хочется гулять по улицам или ходить в рестораны. Поэтому я решил обратиться в редакцию, так как слышал, что они могут помочь. Если вы можете помочь мне, чтобы я могла встретить человека, пожалуйста, помогите мне, я буду очень благодарна.

Кстати, вы всегда можете отправить письмо в нашу редакцию (адрес вы найдете на странице «Контакты») с темой «Знакомства».

  Традиционная семья: оплот стабильности или авторитарность и подавление инициативы. Семья традиционного типа.

Как мы можем ответить на вопрос Маргариты? Конечно, мы бы посоветовали ей поискать сайт знакомств, где можно познакомиться с мужчиной за 50. В последние годы сайт знакомств Po-Param.ru становится все более популярным среди людей среднего и старшего возраста.

Однако этому сайту нет еще и года, и у него есть хорошая практика отсеивания несерьезных персонажей и странных посетителей. Все, что вам нужно сделать, это правильно зарегистрироваться и настроить свой профиль (подробнее об этом читайте в этой статье). У вас будет большой шанс найти пару из любого города России.

За порогом активности: отношения после пятидесяти и психология

Давайте вернемся к стереотипу, упомянутому в начале. В отличие от западного общества, где пенсионный возраст гораздо выше, чем здесь, пожилые люди не спешат выписываться — они уже давно находятся в потоке социального взаимодействия и поддерживают интенсивность общения практически на одном уровне. Никому не придет в голову называть пожилыми людей, которым «всего» 50-60 лет.

В нашей стране, как только человек достигает предпенсионного возраста, его считают музейным экспонатом, и все стараются всеми способами избавиться от этого «балласта». Вскоре и с самим человеком начинают обращаться таким же образом, и он постепенно превращается в нервного, озлобленного и раздражительного «старика». Многие люди стареют и, утратив былую значимость, теряют веру в себя. Затем куда-то исчезает уважение к другим, и, наконец, любовь к близким заменяется отстраненностью и безразличием.

Одиночество

Это, конечно, слишком общий образ — точнее, его фрагмент, поскольку на том же холсте есть и другие сюжеты, выполненные в более открытой и красочной палитре. Если окинуть взглядом круг своих знакомых, каждый из нас наверняка найдет немало примеров людей бальзаковского возраста, которые словно обрели вторую молодость, радикально сменив род деятельности, внешность, привычки и даже место жительства.

Сосед, который полвека проработал бухгалтером, вдруг начал следить за модными тенденциями и интересоваться здоровым образом жизни, а бывший коллега неожиданно открыл в себе талант менеджера и открыл пейнтбольный клуб. А вон там живет Галка, двоюродная сестра ее подруги Тани, которая вдруг наняла профессиональную сваху, потому что хочет в 60 лет встретить мужчину для серьезных отношений…

Вместе с этими изменениями происходит заметное изменение физиологии организма по мере его старения. Выработка тестостерона в этом возрасте снижается примерно на 30-40%, а потребность в половом акте не уменьшается, а зачастую возрастает, так как большинство представителей сильного пола считают эту потребность своеобразным показателем мужской сплоченности. Поэтому многие мужчины беспокоятся о потере эрекции и, как ни парадоксально, избегают интимных отношений, которые могут привести к сексу.

Уровень половых гормонов также снижается у женщин, но этот процесс начинается немного раньше, с наступлением менопаузы. Однако на сексуальное желание менопауза не влияет — женщины по-прежнему хотят быть желанными и нуждаются в постоянном подтверждении того, что их партнер или другие мужчины вокруг них хотят их.

На безрыбье не только раки водятся

Теперь, когда вы узнали об основных характеристиках и «издержках» старения, постарайтесь понять и принять две другие концепции, которые подтверждены как клиническими исследованиями, так и практикой:

  • все ваши мысли, ощущения, беспокойства, комплексы и опасения – все это нормально и вполне естественно. Не вы одна огорчаетесь, заметив новую морщинку или поседевшую за ночь прядку. Не одной вам кажется, что вы свое уже прожили и ждать больше нечего. Если частые недомогания и подавленное настроение становятся нормой, это не значит, что вы уже старуха, а всего лишь последствия одиночества и самоизоляции. Стать снова молодой и прыткой, конечно, не удастся, но зато все еще можно вернуть себе способность радоваться жизни и наслаждаться физической близостью с дорогим вам человеком;
  • найти мужчину для семейных отношений после 50-ти – так же реально и осуществимо, как и в любом другом возрасте. Может, это будет не так просто, как в 20-25, но вам и не нужен легкомысленный юнец, который на момент создания семьи оказывается абсолютно не подготовленным к проистекающей из этого ответственности. Пятидесяти-шестидесятилетних «парней» остается ровно столько же, сколько их приходилось на десяток «девчонок» четверть века назад, а значит, ваши шансы встретиться с мужчиной своей мечты ничуть не уменьшились.
  Как я увела чужого мужа из семьи и ничуть не жалею о этом. У брошенной жены новый муж.

Самое главное — не мыслить стереотипами и не руководствоваться предрассудками. Не думайте, что к этому возрасту «все хорошие люди уже выброшены» и что свободными остаются только ленивые или пьяницы, способные лишь на одно удовольствие в жизни — лежать на диване с упаковкой пива в руках, размахивать пультом и включать канал за каналом. Те, кто в этом уверен, вращаются вокруг таких «бесполезных» людей и наверняка не раз обжигались на этом.

Плюсы и минусы отношений в пожилом возрасте

Люди, прожившие много лет, обычно имеют другое представление о любовных отношениях. Некоторым людям трудно решиться на это из-за страха разочарования избранником или повторения негативного опыта, а также потому, что они рады открыться новым чувствам.

Каковы подводные камни таких отношений?

Плюсы и минусы отношений в пожилом возрасте

  • как правило, в пожилом возрасте у человека уже сформировались определенные привычки, которые сложно будет менять и подстраиваться под кого-то;
  • люди с возрастом начинают быть более консервативными и боятся перемен, поэтому есть риск, что даже зародившееся чувство останется невысказанным;
  • есть вероятность постоянного сравнения новой пассии с прежними возлюбленными.

Но есть золотая середина в любви, которая соответствует возрасту:

  • можно с головой окунуться в настигшее чувство, не думая о маленьких детях;
  • уже имеющийся жизненный опыт позволит избежать многих ошибок и разобраться в человеке;
  • есть четкое понимание, чего хочется от отношений и партнера, что дает надежду на длительные отношения.

Где же искать любовь?

Большую часть времени спутник жизни находится на учебе или работе, в развлекательных заведениях. Но пенсионера, как правило, уже не интересуют ночные клубы.

Где же искать любовь пожилым людям

Так какие же места существуют для знакомств с пожилыми людьми?

Интернет

Сегодня многие пожилые люди знают основы работы на компьютере достаточно хорошо, чтобы начать виртуальное общение. Многих, кстати, поддерживают их дети или внуки, которые совсем не возражают, если их любимый человек выходит из дома.

в интернете поиск любви пожилым людям

Вы можете заполнить анкету и попытать счастья:

  • на специально созданном для общения пожилых людей сайте pozhilih.ru;
  • на сайтах shuri-muri.com и loveplanet.ru;
  • в приложении для знакомств Mail.ru.

Компания общих друзей

Почему бы и нет? Часто семейные пары приводят своих холостых друзей.

поиск любви пожилым людям Компания общих друзей

Поэтому не пренебрегайте приглашениями на встречи и не запирайте себя в четырех стенах.

Экскурсионные или туристические поездки

Если вам позволяют финансы, вы можете отправиться в путешествие и увидеть новые места.

поиск любви пожилым людям Экскурсионные или туристические поездки

Что если рядом с вами есть кто-то, кто тоже ищет свою половинку?

Санатории или пансионаты

Пожилые люди нуждаются в укреплении здоровья, поэтому люди обоих полов часто посещают такие места.

поиск любви пожилым людям Санатории или пансионаты

В санаториях обычно царит дружеская атмосфера, и часто возникают романтические отношения.

Танцевальные площадки для возрастных участников

Во многих городах есть специальные места, где пожилые люди танцуют.

поиск любви пожилым людям Танцевальные площадки

В гостеприимной атмосфере вы сможете отдохнуть, восстановить силы и познакомиться с интересными людьми.

Клубы по интересам и кружки

Если вы узнаете что-то новое в старых группах, вы также можете встретить кого-то, кто вам понравится.

поиск любви пожилым людям Клубы по интересам и кружки

Это могут быть самые разнообразные занятия:

  • танцы;
  • хоровое пение и вокал;
  • скандинавская ходьба;
  • йога;
  • фитнес и другие.
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий