Зачем коты вываливаются в пыли. Почему кошки валяются в пыли.

Образ жизни пятнистой кошки поразителен. Виверна будет очень удивлена, узнав, что некоторые люди сомневаются в том, что кошки умеют плавать. Эта дикая кошка никогда не упускает возможности поплескаться, ныряя глубоко и проплывая несколько метров под водой. Он также охотится на рыбу, предпочитая речных обитателей сухопутной добыче.

Почему кошки валяются в пыли

В теплую погоду кошки любят лежать на сухой земле или песке. Лежа на спине, они выгибаются и переворачиваются с боку на бок, и по их довольным лицам видно, что им явно нравится эта процедура. А некоторые чистые и ухоженные питомцы проделывают этот трюк на спине на грязном крыльце или в аллее после прогулки.

Кошки — одни из самых чистоплотных животных, и им следует тратить много времени на мытье и вылизывание шерсти после каждого «пылевого купания», пока она не станет идеальной. Поэтому привычка кошки кататься в пыли может показаться неожиданной, но на самом деле это вполне естественно. Что же означает, когда кошка или несколько кошек катаются в пыли? Вот как это объясняют эксперты.

  • Дикие коты, вынужденные самостоятельно добывать себе пропитание, должны были постоянно заботиться о маскировке. Их добыча ― мелкие грызуны ― обладает хорошим обонянием, благодаря которому способна обнаружить приближение охотника. Катаясь по земле, кошка старается притупить бдительность потенциальной жертвы, минимизируя собственный аромат и маскируя его запахом пыльцы растений и частиц минералов, содержащихся в пыли. И хотя одомашненной кошке в маскировке уже нет необходимости, инстинкт заставляет животное вести себя так, как вели себя его предки, охотившиеся на дичь в древнем Египте или Африке.
  • Ученые-натуралисты говорят, что привычка кататься в пыли или грязи свойственна многим животным и птицам. С помощью такого «природного антисептика» они успешно избавляются от вызывающих зуд эктопаразитов: блох, вшей, клещей, пиявок. Известный натуралист, посвятивший всю жизнь изучению животных, основатель Джерсийского зоопарка Джеральд Даррелл писал: «У большинства зверей выработан рефлекс ― если чешется кожа, пойди хорошенько вываляйся в грязи, песке или пыли, и все пройдет».
  • Кошки интуитивно чувствуют, что пыль и песок хорошо убирают с шерсти жир и другие загрязнения, а после «купания» такой «сухой шампунь» вместе с жировыми загрязнениями гораздо легче удалить при вылизывании, чем чистый жир. Нередко таким же способом отмыть жировые загрязнения пользуются и люди, отчищая кастрюли и сковородки с помощью мокрого песка.
  • Если кошка долго и старательно, ерзая и переворачиваясь с боку на бок, катается по ковру в квартире, скорее всего, это так же, как и купание в пыли, гигиеническая процедура. Ваша питомица занимается вычесыванием выпавшей шерсти, используя ковер как щетку.
  • У фелинологов существует мнение, что купание в пыли также служит одним из способов пометки территории. Катаясь по земле, кошка обозначает свою зону «визитками»-феромонами. Эти пахучие вещества вырабатываются железами, расположенными на голове и подушечках лап, и содержат исчерпывающую «личную информацию», которую другие животные затем вынюхивают.
  • Американский ученый, доктор ветеринарной медицины Шэрон Кроуэлл-Дэвис считает, что, катаясь на спине, кошки инстинктивно выполняют упражнения для развития гибкости тела ― растяжки. У людей такие упражнения называются стретчингом, они способствуют повышению эластичности связок и суставов, а также хорошо снимают мышечное напряжение и стимулируют кровообращение.
  • Самки кошек, достигшие половозрелого возраста, в период эструса (течки) могут кататься на спине, демонстрируя готовность к спариванию или в знак удовлетворения после удачной прошедшей вязки. Обычно после такой «публичной демонстрации чувств» кошка успокаивается, тщательно вылизывается и укладывается спать.
  Можно ли кошкам сладкое. Можно ли котам сладкое.

В плену инстинктов

Кошки — одомашненные существа, но дикие и неприрученные. Именно за их особый темперамент люди и полюбили этих животных. И если ваш пушистый любимец живет в уютной квартире, это не значит, что его природа забыта. На природе, в деревне или на незнакомой лестнице ваша кошка испытает много новых впечатлений и почувствует свои животные инстинкты как никогда раньше.

Что заставляет вашего Матроскина кататься в пыли, ничего не замечая? Прежде всего, это его забота о собственной безопасности. Факт, что кошки ориентируются по запаху, и в незнакомом месте, где им угрожает опасность, лучше всего убедиться, что потенциальные враги их не учуяли. Когда кошка покрывается пылью, ее запах маскируется и сливается с окружающей средой, что значительно затрудняет ее обнаружение.

Медицинские процедуры

Вы, наверное, замечали, как тщательно кошки ухаживают за своей шерстью. Они могут вылизывать и расчесывать свою шерсть с утра до вечера. Если ваша кошка страдает от зуда или раздражения, она попытается избавиться от него самым простым, по ее мнению, способом — покататься в пыли. В этом нет ничего странного. Ведь основной причиной такого дискомфорта являются клещи или блохи. Домашние кошки страдают гораздо реже, чем уличные, но от этой чумы никто не застрахован.

Еще один первобытный рефлекс — избавить наших кошек от паразитов в их шерсти. Почти все животные чистят свою кожу, перья и мех одинаково. Поэтому если вы заметили, что ваша кошка регулярно пылесосит, причем часто и подолгу, буквально впадая в счастливый экстаз, самое время проверить ее на наличие эктопаразитов. Блохи могут быть крошечными и незаметными, но они могут быть очень надоедливыми. Кроме того, они часто являются носителями других заболеваний.

  Могут ли кастрированные коты спариваться с кошками. Может ли кастрированный кот спариваться.

Несбалансированная диета

Бывают случаи, когда ваш мурлыка становится на порошок, чтобы привести свою шерсть в порядок, например, чтобы избавиться от лишнего кожного жира. Порошок действует как разновидность пудры или талька. У абсолютно здорового животного никогда не будет пушистой шерсти с очень жирными «ледяными трещинами». И если причина пылевых ванн не в качестве шерсти, следует проверить рацион питания питомца и внести некоторые коррективы. Возможно, вашему питомцу не хватает питательных веществ или его неправильно кормят.

  • Что делают коты, когда они одни
  • Как отвадить котов от участка
  • Коты: 22 удивительных факта
  • Чем опасны колтуны у кошек
  • Что такое рефлекс
  • Как кошкам удается не разбиться, упав с большой высоты
  • Кошка всегда падает на лапы — это правда
  • Как кошка всегда падает на лапы
  • Как отучить кошку отдирать и царапать обои дома
  • Удивительные факты о кошках
  • Как избавиться от колтунов у кошки
  • Зачем кошка изгибает спинку, когда ей грозит опасность
  • Как понять, что кот крысолов
  • Где должна спать кошка
  • Кот и Новый год: чем опасен праздник для вашего питомца
  • Почему кошки любят сидеть в коробках
  • Некоторые факты о камышовом коте
  • Как спит кошка
  • Как помочь кошке в жару
  • Почему кошка постоянно спит
  • Почему кошки любят спать
  • Где спят кошки

Почему коты валяются в пыли

Многим владельцам домашних животных знакома картина: как только кошка выходит на улицу, она катается в пыли. В связи с этим возникает вопрос: почему кошка так поступает?

Даже если ваша кошка привыкла к комфортной жизни на улице, на нее влияет ее характер. Поэтому, в целях безопасности и чтобы не быть обнаруженным, кот разваливается в пыли. Таким образом, он убивает свой собственный запах.

  Кошка просит кота, что делать: советы ветеринара, лекарства, капли и народные способы. Что дать кошке чтобы не просила кота.

Возможно также, что ваша кошка катается в пыли, потому что на ее теле есть паразиты, такие как клещи или блохи. Если вы не раз замечали, что ваш питомец с большим удовольствием катается в пыли в течение длительного времени, это первый повод проверить кошку на паразитов. Чужие животные не только неприятны для вашей кошки, но и могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Кроме того, катание в пыли может означать, что ваша кошка пытается избавиться от лишнего жира. Здесь пыль действует как пыль. У здоровой кошки не должно быть пучков шерсти, похожих на кубики льда.

Независимо от этого, пыльные ванны могут быть признаком плохого качества шерсти. Если причина в этом, следует проверить рацион питания кошки.

Почему кошки вываливаются в пыли

почему кошки валяются +в пыли

Все кошки, без исключения, любят пыль. А если хозяин говорит, что его кошка этого не делает, вы можете возразить и предложить ему хотя бы раз выгулять кошку на открытом пространстве.

Что привлекает кошек в пыльных местах? Как выяснилось, есть несколько причин, по которым они любят пыльные места. Когда кошка полностью покрыта пылью, мелкие частицы проникают глубоко в шерсть. Они впитывают остатки пота, жира и других частиц, которые прилипают к шерсти и от которых котик не может избавиться самостоятельно. После того как кошка энергично стряхивает с себя пыль, эта грязь также вылетает, и шерсть кошки становится чище и прозрачнее.

Кошки часто прибегают к пылению, чтобы избавиться от паразитов, живущих на их теле.

Если кошка, живущая в помещении и редко проводящая время на улице, подвергается воздействию пыли, она, скорее всего, покажет, что у нее сохранились инстинкты ее предков, проводивших время на открытом воздухе.

Поэтому не следует ругать кошку, если она иногда приходит домой очень пыльной, а выяснить, почему она так делает, и, если необходимо, постараться избавить ее от этой неприятности.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий