Возрастные кризисы взрослой жизни. Кризис четверти жизни.

Кризис — это временное явление. Все мы прошли через период полового созревания — кто-то больше, кто-то меньше — и вспоминаем об этом с улыбкой. Это время будет вспоминаться таким же образом некоторое время спустя.

Возрастные кризисы взрослой жизни

По окончании пубертатного кризиса ребенок становится взрослым и начинает новый этап жизни, в котором он становится независимым, принимает решения и берет на себя ответственность за свои поступки. Однако возрастные кризисы на этом не заканчиваются, а становятся менее острыми и менее частыми. Следующий сложный этап приходится на возраст от 16 до 20 лет, он формирует личность и открывает новые возможности и горизонты.

Давайте перечислим фазы кризиса среднего возраста:

  • 16-20 лет, юность, определение жизненного пути;
  • 30 лет, начало зрелости, переосмысление целей;
  • 40-45 лет, зрелость, страх одиночества, новые интересы и увлечения;
  • 60-70 лет, старость, подведение итогов жизни.

В целом, кризисы среднего возраста проходят более гладко и спокойно, но не все люди одинаковы, и для некоторых они могут быть более сложными, чем предыдущие. Некоторые люди справляются с проблемами самостоятельно, другие обращаются за советом к психологу. В любом случае, важно, чтобы кризис был преодолен благополучно, чтобы человек получил новые знания и правильно расставил приоритеты.

Юность: 16-20 лет

Человек воспринимается как взрослый и хочет доказать себе, и не только себе, что он чего-то стоит. Конечно, у каждого свой путь и свои планы на будущее. Для многих это момент начала взрослой жизни, которая сопровождается личной ответственностью. Это может быть армия, университет, первая работа или даже брак.

В это время у молодых людей появляются новые возможности и надежды на реализацию своих планов. Мудрые родители понимают, что они должны минимизировать свое влияние на решения своих детей и постепенно передавать им всю ответственность за их поступки. Теперь цели должны быть ясными и четкими, а мальчики и девочки должны решать, какими путями и средствами их достигать.

Это также возраст, когда появляется первый опыт серьезных отношений, для одних это брак, для других — романтические встречи и социальные контакты. Это время, когда окончательно формируются гендерные роли и поведенческие модели мужчин и женщин, а также реализуются уже сложившиеся поведенческие модели.

  Нарцисс, социальный хищник или просто харизматичный человек? Как распознать психопата и защититься от его манипуляций. Очерки о психопатах.

Фактически, вся жизнь человека зависит от того, насколько успешно он преодолеет кризис. Таким образом, в подростковом возрасте должны сформироваться следующие психические переформирования:

  • внутренняя устойчивость;
  • определение целей и стремление их достичь;
  • четкие модели полового поведения с положительной обратной связью.

Если этого не происходит, человек остается на той же стадии развития, своего рода подростком, который повзрослел физически, но не знает, чего хочет; его беспокоят неясные цели и неопределенные ожидания. Это может привести к жизни «в неопределенности», постоянному поиску себя и влиянию других людей или обстоятельств.

Частой заботой юношей и девушек в возрасте от 16 до 20 лет, обращающихся к психологу, является сомнение в правильности выбранного ими пути. Слишком часто выпускники психологически не готовы к определению своего дальнейшего пути после окончания школы. Иногда они выбирают университет, колледж или профессиональную область, потому что на них оказывают давление сверстники или авторитарные взрослые, или потому что им просто легче поступить на этот предмет. А потом начинаются бесконечные сомнения, страх, что родители не поймут, что вы бросаете университет, ужас и беспокойство о том, что делать дальше.

Известны также случаи, когда ученики, привыкшие к фиксированному циклу школьных контактов в течение 11 лет, испытывали большие трудности в установлении новых отношений. Опять же, это дело выбора — решать, с кем дружить, а с кем нет, к кому обращаться за дружеским советом, а от кого держаться подальше….. Слишком часто ситуация осложняется неразрешенным подростковым кризисом.

Любовь и первое разочарование, отношения с противоположным полом или их отсутствие также часто мучают молодых людей. Наши психологи помогают решить все основные проблемы подростков и тем самым дают им возможность успешно преодолеть кризис.

Возрастные кризисы жизни. От года до 40-60 лет

Многие, наверное, знают, что китайское слово «кризис» неоднозначно. Он состоит из двух символов

кризис

  • один переводится как «опасность»,
  • а другой – «возможность».

Кризис, будь то на национальном или личном уровне, — это своего рода новое начало, шаг, отправная точка и исходная ситуация.

  • постоять,
  • задуматься
  • определить для себя новые цели,
  • проанализировать все, что мы умеем, и все, чему хотим научиться.

Иногда это происходит сознательно, иногда бессознательно. Кризисы не всегда связаны с определенным возрастом. У некоторых они возникают на полгода-год раньше или позже и различаются по степени тяжести.

  Сталкинг: как и почему одни люди охотятся на других. Сталкерить человека это.

В любом случае, важно понимать причины и типичные сценарии, чтобы выжить с ними

  • минимальными потерями
  • и максимальной выгодой для себя и своих близких.

Возрастные кризисы жизни

Детский возраст – проблемы и ориентиры

Детский возраст – проблемы и ориентиры

У детей судороги также связаны с

  • определенными изменениями в мироощущении,
  • приобретением новых умений,
  • познанием мира вокруг него.

Лев Выготский, советский психолог и основатель культурно-исторической школы психологии, назвал самые популярные возрастные кризисы детства:

  • кризис новорожденного – отделяет эмбриональный период развития от младенческого возраста;
  • 1 год – отделяет младенчество от раннего детства;
  • кризис 3 лет – переход к дошкольному возрасту;
  • 7 лет – соединительное звено между дошкольным и школьным возрастом;
  • кризис подросткового возраста (13 лет).

Оказывается, что маленький человек, который только что родился, уже переживает кризис. Однако психологи имеют разные мнения о других кризисах у детей. А. Леонтьев утверждает: «На самом деле, кризисы отнюдь не являются неизбежными спутниками психического развития ребенка. Возможно, припадок вообще отсутствует из-за умственного развития ребенка.

  • не стихийным, а разумно управляемым процессом — управляемым воспитанием».

У детей кризисные периоды более тесно связаны с возрастом, чем у взрослых. Они связаны с

  • развитием когнитивных способностей
  • и индивидуальных черт характера.

У детей до 7 лет приступы в основном связаны со стремлением к независимости.

  • развитием когнитивных потребностей,
  • и сопутствующими ему запретами взрослых.

Примерно в возрасте 7,5-8,5 лет у ребенка формируется чувство психологической автономии.

Позже молодые люди студенческого возраста часто испытывают похожее чувство.

Самое сложное для родителей — определить, сколько самостоятельности нужно их детям во время этих возрастных кризисов.

Они сильно ограничены в своих попытках познавать мир и принимать самостоятельные решения,

По мнению психологов, такие дети, как правило, вырастают очень хорошими людьми.

  • нерешительные,
  • неинициативные
  • застенчивые люди,

которые

  • неконкурентными на рынке труда
  • неприспособленными ко взрослой жизни,
  • избегающие ответственности за свои поступки.

Поэтому основной совет заключается в следующем

  • поиск компромиссов с ребенком,
  • развитие умения договариваться,
  • обосновывать запреты

Самое главное.

  • проявление уважения и внимания к детям, их желаниям и выбору.

Как преодолеть кризис четверти жизни

Когда наступает время сомнений, страхов и беспокойства, главное — остановиться, замедлиться, найти время, чтобы поразмышлять о прошлом и построить планы на будущее. Не бойтесь, что вы упустите какие-то возможности. Новое всегда найдет свое место, но у вас будет возможность оценить, где вы находитесь, определить, к чему вы стремитесь и не пора ли что-то менять.

  Англичанка, придумавшая монстра: почему не стоит ограничиваться одним Франкенштейном, вспоминая о Мэри Шелли. Перси флоренс шелли.

Вы спрашиваете себя, как узнать, когда пришло время? Универсальных советов не существует. Некоторые люди проходят через серьезный кризис — теряют работу, семью, становятся жертвами неверности. Кажется, что жизнь трещит по швам, поэтому лучше всего сделать паузу, отпустить проблемы и решить, как жить дальше.

Но что, если у вас есть хорошая работа, возможность карьерного роста и все выглядит хорошо? Люди вокруг вас завидуют, они хотели бы оказаться на вашем месте. Но вы чувствуете себя неловко, вы не уверены в себе, вы чувствуете себя обманщиком. Многие ситуации показывают, что проблема неудовлетворенности собой и своей жизнью возникает снова и снова, когда вы выбрали постоянную работу, которая вам не нравится, и отказались от своих интересов.

Поэтому если вы сомневаетесь в выбранном пути, уделите время спокойному разговору с консультантом по карьере и проясните свои сомнения.

Еще одна рекомендация — вкладывать свою энергию не только в зарабатывание денег и достижение своих целей, но и в проекты, приносящие моральное удовлетворение. Благотворительность, помощь детям, обездоленным и животным — это не пустые слова.

Такие действия (а не просто перевод денег по какому-то случаю) создают ощущение удовлетворения, счастья, позволяют чувствовать себя достойным и гордиться собой.

Еще одно преимущество участия в таких мероприятиях — приобретение новых друзей. Это очень выгодно. Друзья, которые сострадают и сопереживают, поддержат вас в трудных ситуациях и помогут решить проблемы. Дружба в зрелом возрасте нелегка, но в ней есть осознание, глубина, доверие, основанное на опыте.

Кризис жизненного квартала связан с осознанием взрослости, ответственностью за собственную жизнь и жизнь близких людей. Если раньше вы могли рассчитывать на защиту других людей, то теперь вы остались один на один с миром. Чтобы преодолеть кризис, полезно осознать свои истинные интересы, найти себя и заняться тем, что приносит вам радость.

Это может вас заинтересовать

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий