Бережно и аккуратно, или как поддержать подругу после расставания с парнем или развода мужем. Как поддержать подругу после расставания с парнем.

Вы должны внести своего бывшего в черный список, чтобы он больше не смог вам позвонить. В прошлом нередки случаи, когда звонки совершались в пьяном виде. Поэтому убедитесь, что ваша девушка выключает телефон перед тем, как выпить, и не включает его в течение вечера.

Бережно и аккуратно, или как поддержать подругу после расставания с парнем или развода мужем

Вы не можете сказать, что хуже — ваш собственный опыт или страдания других. Каждый человек нуждается в поддержке своих близких в трудных ситуациях.

Чтобы не растеряться, когда подруга плачет после расставания со своим парнем, вам нужно знать эффективные приемы, чтобы поддержать ее.

Зачем нужна поддержка?

В состоянии депрессии парень или девушка могут оставаться подавленными в течение длительного времени. Подавленное состояние может привести к серьезным последствиям во всех сферах жизни:

foto14199-2

  1. Социальные и экономические трудности. Длительно сниженное настроение истощает психику. Одновременно с этим падает не только работоспособность, но и желание достигать целей. Подруга начнёт хуже работать, отдаляясь от профессиональных достижений, нуждаться в средствах для нормального существования. Пострадают и межличностные отношения – способность выстраивать доверительные отношения с окружающими, поддерживать дружбу. Со временем она попросту разучится любить и испытывать чувство эмпатии.
  2. Проблемы со здоровьем. Не секрет, что все происходящие в организме человека физиологические процессы имеют тесную связь с психическим состоянием. Длительная депрессия нередко сопровождается отказом от нормального питания, соблюдения режима труда и отдыха, здорового сна. Часто люди после расставания начинают употреблять алкоголь, становясь зависимыми и от сопутствующих вредных привычек.
  3. Изменения в характере. Депрессия после расставания с парнем искажает мировоззрение, систему ценностей и убеждений, порождает неуверенность в себе, страхи, снижает самооценку.
  4. Риск суицида. Когда теряется надежда на светлое будущее, подруга может предпринять попытки суицида. Как известно, тот, кто хочет покончить жизнь самоубийством по-настоящему, не демонстрирует это намерения на публику. Когда же всё становится известно, изменить уже ничего невозможно.

В конце концов, депрессия может привести к беспорядочным сексуальным связям после разрыва, чтобы найти объект любви. Поддержка подруги — это своего рода профилактика от всех негативных последствий депрессии.

Как успокоить подругу, если ее бросил парень

Многие женщины сталкиваются с проблемой, как утешить и морально поддержать свою лучшую подругу в трудный период ее жизни. Это может быть очень трудно, особенно если девушку бросил ее друг — человек чувствительный, нервный и склонный к жалости к себе. Предательство всегда трудно принять, особенно если вы испытываете сильные чувства к этому человеку.

Подругу бросил парень

Настоящие друзья всегда переживают, когда у друга разбито сердце. Поэтому, когда вы узнаете, что вашу подругу бросил парень, бывает трудно справиться с собственным расстройством, чтобы не расстроить брошенную девушку еще больше. Однако есть несколько очень простых правил, которые помогут вам выйти из этой сложной ситуации и успокоить свою девушку. Вот они:

    • Для начала выслушайте. Дайте вашей подруге выговориться, отвести душу, не перебивайте её. Пусть девушка почувствует с вашей стороны максимальное взаимопонимание.
    • Любым способом дайте ей понять, что вы не просто слушательница, а готовы утешить подругу в ситуации, когда ее бросил парень, и не дадите ей почувствовать себя одинокой.
    • Конечно, лучший способ отвлечься – чем-нибудь заняться. Будет очень хорошо, если вы предложите ей прогуляться на природе, в парке, на берегу реки, даже просто на улице. Главное, чтобы девушка сменила обстановку, забыла о месте, связанном с бывшим парнем. Ничто не должно напоминать о нём, поэтому правильной тактикой будет отвлекать её, не оставлять наедине с гнетущими переживаниями. Но не перестарайтесь, чтобы это не выглядело наигранно.
    • Что еще сказать подруге, которую бросил парень? К примеру, что расставание было единственным и правильным решением и что не стоит пытаться воскресить те отношения, которые умерли.
    • Можете вместе сходить в спа, на маникюр или записаться на курсы йоги. После съеденных шоколадок это будет полезно.
    • Вашей подруге могут прийти в голову странные идеи наподобие побриться налысо или сделать вульгарную татуировку. Отговорите её. Потом, когда девушка успокоится, вряд ли она будет в восторге от таких перемен.
    • Пусть поменьше сидит в соцсетях, особенно на страничке своего бывшего возлюбленного. Как говорится, с глаз долой – из сердца вон. Для того чтобы двигаться дальше по жизни, смотреть назад не нужно.

    Как не следует вести себя с подругой, которую бросил парень

    Прежде всего, не нужно морализировать и жалеть свою и без того несчастную подругу — это только усилит ее боль и сделает все еще более сложным.

    Избегайте читать лекции и давать советы. Прошлое не вернется. Ваша девушка — взрослый человек, поэтому любые проблемы, возникающие на этом пути, она в состоянии преодолеть.

    Подругу бросил парень

    Часто женщины, думающие о том, как поддержать подругу, которую бросил парень, словами начинают настраивать ее против бывшего. Но это совершенно неправильная точка зрения! Лучше вообще не упоминать о нем или свести воспоминания к минимуму. Сосредоточьте свое внимание на ней самой, на положительных аспектах ее жизни.

    Не берите на себя труд сразу же представить нового мужчину своей девушке, потому что она невольно будет сравнивать его с предыдущим.

    Не используйте фразу «ты найдешь кого-то лучше», потому что пока чувства девушки не угасли, лучшим для нее является тот, кто ее бросил.

    Не говорите, что все мужчины — козлы, иначе ваша девушка может начать испытывать отвращение ко всему мужскому полу. В результате ее будущая личная жизнь может сильно пострадать.

    Вам не нужно заставлять ее испытывать плохие чувства, чтобы расквитаться. Это никогда не заканчивается хорошо, но может быть очень негативным.

    Не рассказывайте ей истории о своих отношениях с мужчинами. Эта тема сейчас неудобна и болезненна. Есть много других интересных нейтральных тем.

    Ни в коем случае не пытайтесь найти утешение в алкоголе. Алкоголь никого не вылечил, но искалечил несколько судеб.

    Какие слова поддержки говорить правильно, а какие – нет?

    Это всегда правильные и нужные послания ободрения:

    1. «Ты сильная, ты молодец, ты заслуживаешь того, что все у тебя будет хорошо». Говорите о том, в чем именно молодец ваша подруга: «ты прекрасная мама», «ты очень творческая», «ты отлично добиваешься своих целей», и т.д.
    2. «Ты имеешь право на свои нынешние чувства – но сильные эмоции пройдут».
    3. «Расскажи все, о чем бы тебе хотелось со мной поговорить – я выслушаю».
    4. «Если не хочешь говорить, не надо».
    5. «Я с тобой, я постараюсь тебе помочь».
    6. «Ты можешь расслабиться, нет ничего страшного, если ты сейчас чувствуешь себя слабой».
    7. «Чего бы ты сейчас хотела?».

    Дружеское объятие иногда заменяет все слова.

    Но есть и запретные фразы, которые только поддерживают:

    • «Соберись, не плачь, плюнь и забудь!». По вашей команде мгновенно человек не придет в норму, но начнет себя винить за то, что ему это не удается.
    • «Улыбнись!». Изображать фальшивую радость тяжело, на это может не быть сил.
    • «Твой бывший был такой-сякой…». Даже если это правда, не напоминайте об этом подруге – вероятно, она и так корит себя за неправильный выбор. Лучше вообще избегайте давать оценку тому, с кем рассталась ваша подруга – на оценки имеет право она, а не вы.

    Можно ли давать дружеские советы?

    Совет, т.е. просьба к определенному действию, далек от одобрения и поддержки человека в его собственных ответственных действиях. Консультации могут быть даны только по требованию.

    Проблемы легче решать за чашкой чая и дружеской беседой

    Если ваша лучшая подруга напрямую спрашивает вас, что ей делать, вы можете высказать ей свои мысли, но дайте ей понять, что это только ваши мысли и она не обязана им следовать. И не надо лихорадочно придумывать решение для ее спасения, если проблема реальна и вы не можете придумать решение, которое, несомненно, будет хорошим.

    Лучше открыто сказать, что вы не можете дать полезный совет, но постарайтесь поддержать ее в том плане действий, который она наметит сама.

    Как поддержать друга, который расстался с любимым человеком и поэтому совершает очевидные глупости, но не спросить совета? Спросите их: «Вам нужен совет? Думаю, я смогу подсказать вам хорошую идею!». И не обижайтесь, если она откажется.

    Каких тем стоит избегать и чего не нужно делать

    Чтобы помочь вашей подруге быстрее оправиться от неприятной ситуации, вам нужно поддержать ее правильным образом. Всевозможные ошибки и неосторожные действия могут привести к ухудшению психологической ситуации.

    Чтобы не навредить девушке, следует прислушаться к следующим рекомендациям психологов:

    1. Не нужно настраивать девушку против бывшего парня. Чем меньше разговоров будет о нем, тем быстрее улучшится настроение подруги.
    2. Не стоит знакомить женщину с другим мужчиной. Пока любовь в сердце не угасла, подруга будет сравнивать нового ухажера с бывшим возлюбленным.
    3. Нельзя ругать весь мужской род, обзывая парней козлами. На этой почве у подруги может появиться отвращение ко всем представителям противоположного пола.
    4. Нельзя пытаться заглушить боль алкоголем. Спиртные напитки не решают проблем, а только создают.
    5. Не предлагайте девушке мстить бывшему. Подобные поступки не приносят душевного удовлетворения, а только делают хуже.
    6. Не нужно хвастаться гармоничными отношениями с любимым мужчиной. В данный момент подруга неспособна искренне порадоваться. Подобная тема для нее болезненна и неприятна. Лучше говорить на нейтральные темы без романтической подоплеки.
    7. Не следует обвинять подругу в расставании, даже если она действительно виновата. Девушке от этого лучше не станет.

    Какой бы метод поддержки ни был выбран, главное, чтобы он приносил только положительные результаты. В конце концов, друзья помогают нам, когда мы уже не в состоянии справиться самостоятельно.

    Специалист по личностному развитию и семейным отношениям, практикующий психолог. Профессиональный опыт более 15 лет.

    Мужчина бросил беременную

    Когда мужчина бросает свою беременную партнершу, она должна позаботиться о своем благополучии. Основная задача девушки

    Как преодолеть разлуку с любимым

    В 1969 году американский психиатр Элизабет Кюблер-Росс разработала систему под названием

    Как бросить парня

    Когда отношения заходят в тупик, многие девушки ищут способы расстаться с мужчиной, не причинив ему боли

    Как забыть мужчину

    Девушкам крайне сложно пережить расставание, инициатором которого является их возлюбленный, ведь забыть мужчину — не всегда

    Не все отношения приводят к браку, они часто заканчиваются по той или иной причине.

    Бросил парень

    Если парень бросил вас, не позволяйте своим чувствам взять верх над вами. Важно дать волю эмоциям, успокоиться. Для

      Если мужчина не дарит подарки: мнение психолога Михаила Лабковского. Если мужчина не дарит подарки мнение психолога.
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий