Свекровь достала: как поставить её на место. Как отучить свекровь лезть в нашу семью.

Важно Причины варьируются от случая к случаю: это зависит от отношений между сыном и его матерью, ее характера и обстоятельств.

Свекровь достала: как поставить её на место?

Как поставить свекровь на место?

Отношения между свекровью и невесткой часто осложняются разногласиями.

Постоянное вмешательство свекрови в семейную жизнь сына может серьезно испортить его отношения с женой.

По этой причине невесты часто беспокоятся о том, как поставить свекровь на место.

  • Психология отношений свекрови и невестки
  • Что делать, если мама мужа.
  • Энергетический вампир
  • Манипулятор
  • Эгоистка
  • Советы психолога
  • Женщина плохо к вам относится
  • Вмешивается в воспитание детей
  • Настраивает супруга против вас
  • Лезет в отношения
  • Разрушила семью
  • Правила и рекомендации

Как стать счастливым в семейной жизни? Узнайте об этом в нашей статье.

Психология отношений свекрови и невестки

Описание и психология отношений свекрови и невестки

Настоящая любовь и взаимное уважение довольно редко встречаются в отношениях между невестой и свекровью.

Даже при внешне доброжелательном общении эти женщины обычно предъявляют друг к другу большое количество требований.

Пренебрежительное отношение невесты к свекрови может быть вызвано ревностью, собственническим отношением к мужу или особенностями характера молодой женщины.

Часто, однако, плохое поведение возникает как реакция на негативное поведение матери мужа.

Основные причины, по которым свекровь может вести себя агрессивно по отношению к невестке:

  1. Сложный характер. Свекровь имеет изначально властный, авторитарный характер, который только усугубится с возрастом. Привычка устанавливать порядки в семье, руководить мужем и детьми отражается и на отношении к невестке — свекровь ждет от нее подчинения.
  2. Ревность. Женщина любит сына и элементарно ревнует его к другой женщине, которая перевела внимание на себя. После женитьбы большинство сыновей начинают уделять меньше внимания матерям, реже их посещать. Это приводит к обидам и ревности.
  3. Любовь к сыну. Для любой матери ее ребенок самый талантливый, умный и добрый. Преувеличение достоинств сына приводит к завышенным требованиям к его жене.Свекрови часто думают, что невестка недостойна их сына.

Психология и причины плохих отношений свекрови и невестки

Как общаться с энергетическим вампиром в семье? Советы психологов подскажут вам!

Что делать, если мама мужа.

Поведенческая стратегия невесты напрямую зависит от характеристик свекрови. Необходимо четко определить существующие проблемы и разработать план действий.

Энергетический вампир

Энергетические вампиры восполняют энергию за счет своих собеседников. В разговорах вампиры постоянно жалуются на жизнь, рассказывают о своих неудачах и болезнях. Они могут делать это сознательно или бессознательно.

В большинстве случаев собеседники этих людей вовлекаются в общение и принимают негативное отношение.

Желание успокоить энергетического вампира или проявление гнева в ответ на его жалобы приводит к увеличению негативной энергии в собеседнике. Эта реакция активизирует и стимулирует вампира.

Лучший выход из этой ситуации — прекратить это «дарение».

Общение со свекровью должно быть сведено к минимуму.

Если это не сработает, вам следует выработать спокойное отношение к ситуации. Важно, чтобы во время общения вы сохраняли спокойствие и не волновались.

Манипулятор

Руководители пытаются подчинить других своей воле. Обычно это делается с помощью чувства вины «жертвы».

Для свекрови важно распознать ситуации, в которых она использует ситуацию для удовлетворения собственных интересов.

Если ее манипуляции направлены против мужа, важно донести до него истинные мотивы поведения его матери и научить его не поддаваться на ее уловки.

Если свекровь сама пытается манипулировать невестой, важно занять оборонительную позицию и отстаивать свои интересы в любой ситуации.

Эгоистка

Мама мужа - эгоистка

Эгоистичный человек заботится только об удовлетворении своих желаний и прихотей.

Интересы других людей его не интересуют.

Лучшим выходом из этой ситуации является реакция «зеркало».

В ответ на эгоизм свекрови вам следует принять аналогичное отношение к ней.

Никогда не отказывайтесь от своих планов в угоду ее требованиям, никогда не меняйте своего решения под ее давлением.

1 Игнорировать и молчать

Этот метод требует стальных нервов. Однако если вы открыты для конфликта, постарайтесь быть как можно более отстраненным. Как говорится, на войне все средства оправданы.

Если вы используете тактику равнодушного молчания перед лицом всех нападок и придирок, со временем она привыкнет к этому молчаливому протесту и перестанет быть неосторожной со своими советами и требованиями. Это медленно, но верно научит надоедливую свекровь держаться от нее подальше.

2 Прямолинейно отказывать

Лаконичное «нет» часто недооценивают. И все же это простое слово очень помогает, когда речь заходит о соблюдении собственных границ. На нежелательные советы, рекомендации и предложения свекрови нужно прямо и категорично отвечать «нет».

Конечно, вы можете выбрать самый мудрый вариант и начать со слов: «Спасибо за ваше мнение, оно очень ценно для меня. «. Однако чем яснее и спокойнее вы скажете, что вам не нужен совет, тем быстрее человек его примет.

Конечно, есть категория родственников, которые не понимают этого ни с первого, ни со второго раза. Если мама вашего мужа из тех, кто не может понять, вы должны каждый раз выслушивать ее, но в конце концов сказать «Нет»! Однажды она (надеюсь) поймет это.

3 Скажи, что не можешь говорить

Трюк, который срабатывает снова и снова. Свекровь о чем-то просит, дает ненужные советы, ноет, а вы отвечаете: «Не могу, не могу, не понимаю, голова болит». Мне плохо, я сейчас прилягу». Что вы можете ответить на такие аргументы? У человека болит голова, что вы собираетесь делать?

За такое поведение к вам будут относиться как к Меган Маркл — вас будут осуждать и обсуждать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Но не сдавайтесь и не ведите себя как Меган — будьте хорошей женой, любите своего мужа и заводитесь только тогда, когда его мать пытается вывести вас из себя.

Что делать, если свекровь разрушает отношения с мужем

Базовая стратегия в нормальных семейных отношениях работает аналогичным образом и включает в себя некоторые моменты, которые необходимо учитывать.

фото 5

Открытая война, когда обычного человека перетягивают на одну сторону, не сработает, потому что мать всегда одна, а у сына с ней давние совместные отношения.

Поэтому нужно разделить сферы влияния и, если муж не хочет заниматься проблемой, сделать это самостоятельно. Поговорите со свекровью и четко объясните, до какой степени ей позволено вмешиваться в вашу новую семью.

Конечно, это правило должно быть взаимным, и родители вашего супруга должны иметь такие же границы.

Правило, что моя мать мудрая, а твоя должна быть неразумной, должно быть забыто. Если условия невмешательства установлены с одной стороны, то такие же ограничения должны быть установлены и с другой.

фото 6

Поговорите со своим мужем и постарайтесь объяснить ему свои чувства, чтобы он понял, о чем идет речь, но не бросайтесь в него негативными комментариями. Просто дайте понять, что вы чувствуете, не пытаясь принизить или унизить его мать. От любого вида свекрови нельзя отучить за один раз.

Вам придется снова и снова отстаивать свое право путем переговоров и напоминаний. Однако делать это нужно спокойно, твердо и корректно, не проявляя никаких эмоций. Это не принесет большой пользы, но свекровь будет чувствовать себя хорошо и найдет оправдание своему плохому здоровью, которое часто используется для ловкого манипулирования сыновьями. Главное — не давить и не создавать альтернативу — я или они.

Конструктивный диалог с мужем и родителями с обеих сторон сделает гораздо больше.

Как наладить со свекровью хорошие отношения

Вы должны постараться сделать это, и желательно так, чтобы муж понял и почувствовал. После того, как вы вежливо и твердо разграничите допустимые сферы влияния, это потребует от вас больших усилий.

фото 7

Покажите, что вы уважаете ее мнение и обращаетесь к ней за советом в различных ситуациях. Хвалите своего сына и говорите о его достоинствах.

Никогда не говорите негативно о свекрови в присутствии ее сына или о сыне в присутствии его матери, даже если для недовольства есть конкретные причины. Это бесполезно, потому что она всегда будет на его стороне. Не давайте ей повода жаловаться и ведите хозяйство так, чтобы у нее не было причин жаловаться (хотя причины все равно найдутся).

Не настраивайте своих детей против нее, потому что рано или поздно они ее разоблачат.

В этом видео психолог дает несколько полезных советов о том, как улучшить отношения со свекровью:

Очень трудно найти общий язык со свекровью, особенно если вам приходится с ней жить. Если совсем не получается, то хотя бы поддерживайте видимость добрососедских отношений, четко определите все моменты, которые могут быть причинами конфликта, а тактику выработки поведения, в зависимости от характера свекрови, которую должны определить сами. Что вы думаете об этом?

  Что чувствует мужчина после измены жене и как ведёт себя. Как ведут себя мужчины после измены.
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий