Почему енот — худшее домашнее животное. Енот с котом на руках.

И, конечно, я рекомендую вам прочитать соответствующий раздел на форуме любителей енотов. Там люди, у которых уже есть енот, обсуждают тот же вопрос. Я настоятельно рекомендую прочитать хотя бы первую страницу по ссылке.

Почему енот — худшее домашнее животное

В интернете есть мем: «Четыре доказательства, что я енот: темные круги под глазами, я ем все подряд, брожу по ночам в поисках еды, мило, но я могу напасть». Смешно? Но не для владельцев енотов. Сегодня мы объясним, почему идея завести енота в своем доме — очень плохая идея.

Почему енот — худшее домашнее животное

Люди наивно полагают, что если взять енота в дом маленьким зверьком, то можно вырастить из него хорошего домашнего питомца. Та, которая ладит как с хозяином, так и с другими домашними животными. Не обязательно. Мы объясняем почему.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собрали последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Почему енот — худшее домашнее животное

Да, да, мы не отрицаем, что еноты — очень умные, сообразительные, забавные и ужасно милые животные. Настолько, что любые видео с розыгрышами енотов или забавные фотографии мгновенно становятся вирусными. Например, вот забавная подборка енотов:

Нажми и смотри

Но одно дело — восхищаться енотом. Другое дело — делить свой дом с таким животным. Вы даже не представляете, что эти преступники могут сделать с вашим домом.

Как выглядит енот

Енота легко узнать по темной «маске» вокруг глаз и столь же темным поперечным линиям на хвосте. Тело енота очень плотное и коренастое, ноги короткие, мех пушистый и длинный, серо-коричневого цвета, хвост такого же оттенка и очень распушенный. У енота округлые уши и широкая голова, которая постепенно переходит в тонкую, узкую и довольно красивую морду, украшенную черной «маской» с небольшой пушистой каймой, напоминающей бакенбарды. У енота есть темно-коричневый участок вокруг глаз и полоса того же цвета, идущая от кончика носа до лба. На хвосте обычно имеется от пяти до семи широких черных колец.

Где живут еноты

Енот — типичный обитатель Северной и Центральной Америки, где он до сих пор широко распространен и населяет не только болота (его обычная среда обитания), но и пригороды. В 20 веке этот ценный пушной зверек был завезен в одну из европейских стран, Германию, откуда он начал свое «завоевание» остальной Европы. Сегодня большинство енотов обитает в Нидерландах и Франции, где они прекрасно акклиматизировались. Затем еноты мигрировали на восток, и сегодня енотов можно встретить в Беларуси, Кыргызстане, Азербайджане, Дагестане, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в Краснодарском крае и даже в Вест-Индии.

  Совсем не милые: почему не стоит трогать ежа руками. Как кричат ежи.

Нa чтo cмoтpeть пpи выбope eнoтa

Еноты продаются с ветеринарной карточкой, свидетельством о прививках, свидетельством о рождении и свидетельством о разведении. Эти документы подтверждают, что животное не было вывезено из леса или украдено.

У меня есть Султана и Лета с ветеринарным сертификатом. Мне не понадобился сертификат о разведении или родословная. Я была уверена, что животные не были куплены у браконьеров, потому что я работала в питомнике несколько месяцев и знала родителей.

Возраст

Питомники продают щенков в возрасте от 1,5 месяцев. До этого щенка нужно кормить молоком матери. Если щенок продается в возрасте менее шести недель, то, скорее всего, это браконьер.

До 3-месячного возраста за енотом следует ухаживать как за младенцем: Его следует кормить и ухаживать за ним по установленному графику, не оставляя надолго одного. Часто это невозможно, поэтому енотов берут в дом, когда им исполняется 3-5 месяцев.

Вы можете купить енота постарше, но тогда его будет сложнее приручить. Чем крупнее енот, тем сложнее будет приучить его к хозяину и новому месту.

показать

У енотов нет породы. Поэтому нет строгих требований к цвету шерсти, размеру, форме ушей и носа, как у породистых собак и кошек.

Усы, лапы, хвост — это все, что должно быть у хорька.

Здоровье

Визуально трудно определить, есть ли проблема с животным. Ветеринарное свидетельство о здоровье должно включать ветеринарный осмотр и подтверждение всех прививок. Животное не должно быть вялым или апатичным.

Трехмерный енот беспокойный и любопытный.

Кaк y мeня пoявилиcь eнoты

Я провела два месяца в питомнике, общаясь с дрессировщиками и изучая, как жить с енотами и ухаживать за ними. Только после этого я понял, что могу с ними справиться, и решил взять одного домой.

Лета выбрала меня

Весной 2016 года я решил завести енота. Сотрудники детского сада привезли 14 детенышей и выгрузили их у меня дома. Я был полон енотов: некоторые забирались мне на голову, некоторые прыгали на плечи, некоторые рылись в карманах.

  Ирландский сеттер - охотничья порода. Ирландский красный сеттер.

Один из енотов сначала держался в стороне. В конце концов он появился и рассеял остальных. Затем он взобрался по моей ноге, развязал шнурки и начал спускать их в унитаз. Я понял, что это точно мой енот, и решил просто взять его с собой. Так я познакомился с Литой.

Сотрудники питомника пытались отговорить меня от этого. Лета считалась вредным енотом с плохим характером. Ей было уже 5 месяцев. Они говорили, что она никогда не станет ручной. Но я все равно настаивала.

Менеджер приюта сделал мне скидку в пять тысяч долларов за плохой характер енота. Я купил Лету за тридцать тысяч рублей.

Я назвал енота Лета, в честь реки Забвения из греческой мифологии: звучало хорошо. Но в основном люди думают, что это как-то связано с Лето или Джаредом Лето.

Они пробуют щенков в «Енотовом доме».

Я унаследовал кишмиш.

Султана — енот с непростой судьбой. Они отвезли его в салон красоты. Енот быстро перевернул все вверх дном и был отдан знакомому заводчику енотов.

Компания заплатила девушке за содержание енота в течение полутора лет. Затем они отказались принять его обратно, сказав, что вы можете делать с ним все, что хотите.

Мой друг знал, что у меня есть енот и что я хочу оставить Лету на праздники. Он предложил взять кишмиш бесплатно. Я давно хотела завести второго енота. Султана и Лета уже знали друг друга и хорошо ладили.

Так в январе 2020 года у меня появился второй енот.

Методы воспитания енота

При соблюдении всех мер предосторожности животное может познакомиться с другими видами. Но роль лидера со временем перейдет к еноту. Основными методами приручения енота могут быть:

  • начало воспитания должно приходиться на возраст 1 -1,5 месяца. Чем взрослее питомец, тем больше он отличается неуправляемым характером;
  • кричать и бить енота крайне нежелательно, эти мстительные и хорошо запоминающие обиду существа могут принести много бед не только хозяину, а и окружающим животным;
  • характер общения с енотом должен быть твердым, но не грубым;
  • выработка команд «нет» и «нельзя» должна проводиться уже с первого дня нахождения зверька в доме.
  Какое домашнее животное лучше завести в квартире. Каких домашних животных можно завести дома.

Енот полоскун и кошка

Забота о домашних животных и большая ответственность за их судьбу лежит исключительно на хозяине, поэтому стоит взвесить все аргументы, прежде чем брать животное в личное пользование.

Где купить енота

Енот играет с игрушками

Стоимость щенка енота высока, если он приобретается в питомнике. Часто люди ищут более дешевые варианты, и различные форумы и сайты пестрят объявлениями о продаже экзотических животных. Не рекомендуется покупать у частных лиц, так как это может стать большой проблемой. Возможно, вы просто продаете дикого детеныша или детеныша в неволе, который не сможет приспособиться к жизни в домашних условиях. Только домашние котята, как минимум четвертого поколения, могут без проблем жить в квартире или доме с людьми. Чтобы сэкономить, многие покупают уже взрослых енотов и совершают еще большую ошибку. Мы не узнаем психологического состояния животного, не узнаем, как относились к нему прежние хозяева, какие у него были переживания и страхи. Реакция может быть непредсказуемой, а травмы, полученные от енотовидной собаки, могут быть очень болезненными. Мы рекомендуем приобретать енотов в возрасте 2-3 месяцев у профессионалов в специальных питомниках, выкармливать их молоком и выращивать в своем доме с первых дней жизни.

Уход за енотом как за домашним животным мало чем отличается от ухода за собакой, за исключением того, что эти занятия не всегда нравятся животному и требуют больше времени. Поэтому необходимо прибегать к хитростям и приучать малыша к таким процедурам с раннего возраста.

Еноты — ухоженные дьяволы, поэтому купать животное следует 2-3 раза в год. Мы рекомендуем использовать гипоаллергенный шампунь для щенков. В противном случае достаточно ополоснуть ноги в тазике с водой. В то время, когда енот не линяет, следует расчесывать его шерсть, чтобы избавиться от лишнего подшерстка и предотвратить линьку.

Специального корма для енотов не существует, поэтому можно использовать собачий корм. Она сбалансирована и заменяет мясо. Дозировка должна основываться на рекомендациях на упаковке и весе животного. Для разнообразия рациона можно предложить такие лакомства, как фрукты, овощи, ягоды, орехи, куриные и перепелиные яйца, морепродукты. Не забывайте о витаминах. Чтобы подготовиться к зиме, енот ест больше и запасает жир. Весной и в начале лета енот предпочитает растительную пищу, и количество сухого корма в его рационе будет уменьшаться. Кормите енота 2-3 раза в день.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий