Коко Шанель. Коко шанель биография.

Летом 1936 года забастовка потрясла Париж. Рабочие, мотивированные коалицией левых политических партий, требовали повышения заработной платы и заключения соглашений с профсоюзами.

«Великая мадемуазель» Коко Шанель: женщина, «на которой не женятся»

19 августа 1883 года, ровно 136 лет назад, родилась Габриэль Бонёр Шанель, француженка, ставшая известной под именем Коко. «Великая мадемуазель» не только поднялась из сиротского приюта в высшее общество, создала мощную империю моды и стала одной из богатейших женщин Европы, она стала легендой.

Маленькое черное платье, знаменитые духи Chanel № 5, твидовый костюм Chanel, освобождение женщин от корсета, введение в гардероб брюк, которые «освободили женщину» (революция в индустрии моды того времени), сумочки-цепочки, великолепные украшения — список вещей, которые напоминают миру об этой необыкновенной, амбициозной и решительной женщине, очень длинный. И последнее, но не менее важное: фирменные элементы традиционного мужского гардероба Шанель и ее приверженность принципу «роскошной простоты» создали множество тенденций, которые актуальны и сегодня.

Зигзаги судьбы

Но, несмотря на все усилия биографов, Коко остается «терра инкогнита»: тайн, противоречий и «темных пятен» в ее жизни было более чем достаточно. Учтите, что во время Второй мировой войны основательница Chanel считалась пособницей нацистов, по сообщениям, она официально зарегистрировалась в немецкой разведке и выполнила двенадцать успешных шпионских миссий, за что впоследствии была обвинена в сотрудничестве и арестована. В 1944 году она была освобождена (по настоянию Черчилля), но по условиям договора была вынуждена покинуть Францию.

До 1953 года Шанель жила в Швейцарии, а в 1954 году она вернулась в Париж и в мир высокой моды с новой коллекцией. И это в возрасте уже за 70, когда, как говорится, уже не о карьере думаешь, а о пирогах для внуков и души. Кстати, Париж пришлось отвоевывать: в 1954 году Кристиан Диор был главной сенсацией города, а о Шанель никто не говорил, пока он не показал миру твидовый пиджак. Успех был фантастическим, и кутюрье Карл Лагерфельд продолжал игры с жакетами Chanel почти до самой своей смерти в 2019 году.

В целом, их историю можно было бы назвать сказкой о Золушке, если бы не политика Габриэль, пытающейся подыграть мужчинам. Однако с той важной разницей, что принц Шанель так и не женился на ней, хотя она открыла свой первый шляпный магазин на его деньги. Амбициозная француженка была вынуждена бороться за себя, даже с помощью мужчин, которых она хотела больше всего. Широко распространено мнение, что мужчины были величайшими учителями Коко, привили ей железную волю и вдохновили ее сказать: «Чем хуже девушка, тем лучше она выглядит».

  Легендарная мода Южной Кореи 2021. «Игра в Кальмара», которая не заканчивается. Корейская национальная одежда.

«Великая мадемуазель» Коко Шанель: женщина, «на которой не женятся»

Фото.

Карьера

Артур Кейпел был молодым и успешным бизнесменом, и идеи Шанель пришлись ему по душе. Коко открыла свой собственный магазин шляп в Париже в 1910 году и второй в Довиле в 1913 году. Когда она создала свой собственный бизнес, она смогла дать волю своему воображению; ее не смущало отсутствие опыта. Она стала и дизайнером, и предпринимателем.

Коко Шанель в молодости

Сначала Габриэль Бонур создавала шляпки Chanel и продавала их знаменитым парижанкам. Ее клиентура росла день ото дня. Вскоре она попала в аристократическое общество и чередовалась с известными режиссерами и художниками, писателями и актерами. Возможно, именно поэтому ее характерным стилем в одежде, аксессуарах и парфюмерии была элегантность.

Знаменитая нитка жемчуга — это вечное, элегантное украшение, моду на которое основала Коко Шанель. В 1921 году она выпустила знаменитые духи Chanel № 5. Над созданием духов работал Эрнест Бо, русский эмигрант. Это были первые духи со сложным ароматом, который и отдаленно не напоминал запах знаменитых цветов.

Парфюм Коко Шанель «Chanel № 5»

Два года спустя Коко ввела моду на загар. Она отправилась в отпуск на круиз, а затем продемонстрировала свой потрясающий загар в Каннах. Знаменитости немедленно последовали ее примеру.

Ее маленькое черное платье и сегодня является неотъемлемой частью гардероба каждой женщины. Шанель была пионером в производстве брюк для женщин и показала, что образ для мужчин может быть женственным и элегантным. Она редко появлялась в брюках, так как считала, что платья лучше демонстрируют ее идеальную фигуру. А силуэт и образ модельера действительно были идеальными.

Черное платье Коко Шанель

К 50 годам она была богата и знаменита. Коллекции, созданные в этот период, отличаются свободой и игривым воображением. Когда началась Вторая мировая война, Шанель закрыла все свои салоны, потому что во время войны у людей не было времени на моду. В сентябре 44-го она была арестована за предполагаемые контакты с немецким офицером, но через несколько часов была освобождена.

  Косметолог прокомментировал «новое» лицо Зои Кравиц: пластика, инъекции или макияж. Зои кравиц фото.

Коко Шанель прожила в Швейцарии 10 лет. Ее репутация померкла, и на парижских подиумах появились новые дизайнерские коллекции. Дом моды Dior имел большой успех и не оставил Шанель ни единого шанса. Но Коко сделала другой выбор. В 1953 году она открыла салон в Париже.

Модельер Коко Шанель

В то время ей было 70 лет, и уже через несколько месяцев Шанель появилась в столице моды. Критики не щадили модельера, который игнорировал ее выпады. В 1954 году Коко представила элегантные прямоугольные сумки с длинной ручкой-цепочкой, потому что ей надоело носить сетчатые сумки и постоянно их терять. Коко Шанель понадобилось три года, чтобы триумфально вернуться на модный Олимп и утвердить свой стиль.

Личная жизнь

У нее было много отношений — мимолетных и длительных — но она никогда не выходила замуж и не имела детей, хотя мечтала о них.

В 22 года она стала любовницей Этьена Бальзама — отставного офицера, который к тому же был очень богат. Она разводила породистых лошадей. Шанель жила в его замке, наслаждалась роскошью и думала, что же ей делать. Затем она встретила англичанина Артура Кейпела, с которым у нее завязался роман.

Коко Шанель и Хью Гросвенор, герцог Вестминстерский

В 1924 году судьба свела Коко Шанель с герцогом Вестминстерским, самым богатым человеком в Англии. Их отношения длились шесть лет, в течение которых герцог дважды женился и снова разводился. Он предложил Шанель руку и сердце, на что она ответила:

«В мире много герцогов и герцогинь, но Коко Шанель — одна из них».

Модельера всю жизнь преследовал ее возлюбленный. Она пережила всех своих любовников, но никогда не была счастлива в личной жизни. Работа всей ее жизни стала смыслом ее существования. Коко Шанель видела идеи для новых костюмов во сне, просыпалась и начинала работать. Женщина была трудолюбивой до самой старости.

Дмитрий Романов

Артур Капель познакомил Шанель с нужными людьми, ввел ее в высшее общество. Это сделало молодую женщину членом другого — мирского — круга. Через год после смерти Артура Кейпела Сергей Дягилев познакомил Габриэль с человеком, который повлиял на ее собственную жизнь. К этому времени о молодой женщине знал весь мир. В беседах с представителями русской диаспоры Коко Шанель встречается с Дмитрием Романовым (великим князем, двоюродным братом Николая II).

  Для чего одна из самых востребованных российских актрис ставит эксперименты над собой: Любовь Аксёнова. Любовь аксенова в резиновой шапочке.

Модельер покровительствовала своему новому любовнику, потому что была на мели. У Романова и Коко был бурный роман. Это привело к появлению духов Chanel No 5 и одежды в русском стиле. Коко понимала, что принц не женится на ней из-за ее низкого происхождения. Они поддерживали хорошие отношения, а в 1942 году Дмитрий умер.

Герцогом Вестминстерский

Герцогом Вестминстерский

Они познакомились, когда Коко Шанель было 45 лет. Несмотря на воспоминания о своих сильных чувствах к Артуру Кейпелу, Габриэль влюбилась в герцога. Он тоже сразу заметил Коко. Многие считают, что Хью Ричард Артур влюбился в нее с первого взгляда. Габриэль и герцог были вместе 14 лет. Он дарил ей дорогие подарки: большой дом в Лондоне, драгоценности. Он показал ее готовность пожертвовать ради него тем, что она любила. Она повсюду следовала за Хью. Однако пара рассталась, потому что герцогу нужен был наследник, а женщина-дизайнер не могла ему этого обеспечить.

Пол Ирибарнегаре

Он был художником и журналистом и известен как искатель приключений. Пол появился в жизни Шанель надолго, но после расставания Габриэль с герцогом Вестминстерским они стали общаться более тесно. Поль утешал Коко Шанель, которая все еще переживала разлуку с бывшим возлюбленным. Но он был женат.

Пол Ирибарнегаре

Только после того, как он сблизился с Шанель, мужчина был готов развестись с ней. Жизнь могла бы сложиться иначе — она ждала предложения руки и сердца, она была готова его принять, если бы любимый человек не умер внезапно от сердечного приступа прямо на поле. И это произошло на глазах у дизайнера.

Ганс Гюнтер фон Динклаге

Габриель не знала, что ее новый любовник был полковником вермахта. Они встретились, когда Шанель было 56 лет. Этот мужчина пользовался успехом у женщин, он был на 13 лет моложе Коко. Но ей не удалось связать с ним свою жизнь.

Ганс Гюнтер фон Динклаге

После войны женщину даже арестовали за роман с Гансом и поставили перед выбором: сесть в тюрьму или добровольно эмигрировать. Затем Шанель отправилась в Швейцарию. Но эти отношения не принесли ей счастья. Часто случались скандалы, говорят, что Габриэль даже бил Ганса. Уже в преклонном возрасте владелица дома моды вернулась во Францию, где продолжала упорно трудиться.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий