Башаров Марат Алимжанович. Марат башаров биография.

Актер и ведущий Марат Башаров родился в простой семье: его отец был сантехником, а мать — поваром. Его брат, работавший театральным критиком, стал его проводником в мир театра.

Башаров Марат Алимжанович

Башаров Марат Алимжанович

Марат Алимшанович Башаров родился 22 августа 1974 года в простой советской семье. Он имеет татарское происхождение, но его родина — Москва. Именно в столице Советского Союза жила его семья. Мало кто знает, что в детстве у будущего актера были совсем другие отчество и фамилия — его звали Марат Вафаевич Юнисов. Однако отец, воспитывавший мальчика, не был связан с ним кровным родством.

Марат узнает об этом только в школьные годы, когда случайно натыкается дома на странный документ с его именем, но совершенно неизвестными именем и фамилией отца. Среди них актер, с которым познакомился весь мир — Башаров Марат Алимжанович. Но затем, в восьмидесятых годах, находка обескуражила мальчика. Он размышлял несколько дней, пока наконец не решил поговорить с матерью.

Мать Марата Башарова, Рауза Абдулловна, работала простой поварихой. Она сказала своему сыну, что его биологическим отцом был другой мужчина. Его звали Алимжан Билялетдинов. Однако судьба разлучила их, когда будущий актер был еще совсем юным. Мать Марата воспитывала его в одиночку первые годы его жизни, пока работала, чтобы обеспечить ребенка. Несмотря на то, что ей приходилось много работать, женщина всегда была рядом со своим сыном.

Через несколько лет Рауза Абдулловна встретила и полюбила другого человека, который стал настоящим отцом Марата Башарова на всю оставшуюся жизнь. Воспитанием мальчика занимался Вафа Юнисов, простой сантехник. Когда тайна была раскрыта, Марат решился изменить свою девичью фамилию и взять девичью фамилию матери — Башаров. Марат Башаров впервые встретился со своим биологическим отцом в возрасте 18 лет. Встреча была организована матерью будущего актера.

Становление будущей звезды

В многочисленных интервью Марат Башаров вспоминает, что в детстве был задирой и хулиганом. Мальчик был очень активным и часто ссорился. В то же время мудрость родителей привела Марата в спорт: именно туда он направил всю свою энергию. Но с детства будущий актер знал, что заслуживает большего и большего. Возможно, именно желание доказать другим и самому себе, насколько он важен, привело Марата Башарова на сцену.

Его семья жила в районе Северное Измайлово и вела очень скромный образ жизни. Тем не менее, ребенку уделялось много внимания с упором на целостное развитие. Будущий актер активно занимался фигурным катанием и хоккеем, а также футболом и вольной борьбой. В юности он развивал свой интерес к музыке, а позже научился заниматься балетом. То, что сегодня Марат Башаров говорит на английском и французском языках, также является результатом работы его родителей.

  Евгений Петросян: биография, личная жизнь, семья, жена, дети. Петросян евгений ваганович.

Чрезмерная активность и характер Марата Башарова в детстве не встретили энтузиазма со стороны учителей. Несмотря на свое поведение, в школе его ценили как ученика — у Марата была довольно хорошая успеваемость. Это позволило ему подать заявление на поступление в университет, куда он поступил после окончания школы. Родители будущего актера были увлечены учебой сына, поэтому воспитывали его в строгости.

Но поначалу Марат Алимшанович даже не думал об актерской карьере. Его юность пришлась на «лихие 90-е», и он достиг совершеннолетия в 1992 году. Новой стране больше не нужны рабочие — ей нужны представители интеллектуального труда. В ответ на капризы времени Марат Башаров решает стать юристом и готовится к поступлению на юридический факультет. Школьные годы не прошли даром, и выпускник становится студентом Московского государственного университета.

Марат Башаров имеет награды и звания

  • 2012 Почётное звание «Заслуженный артист Республики Татарстан»
  • 2002 Государственная премия Российской Федерации в области киноискусства
  • 2019 Я подарю тебе победу Роль: Алексей Суслищев
  • 2018 Гадалка Роль: полковник Кораблёв
  • 2017 Движение вверх Роль: Геннадий Терещенко
  • 2017 Новый муж Роль: Владимир Волин, муж Тамары
  • 2016 Пьяная фирма Роль: Гнилорыбов, начальник ОВД
  • 2015 Женский батальонъ Роль: Керенский
  • 2014 Новогодний рейс Роль: Павловский
  • 2013 Второе дыхание Роль: Игорь Николаевич Шевелёв
  • 2012 Анна Герман. Тайна белого ангела Роль: Валентин Лавришин
  • 2011 Красавчик Роль: Сергей Борисович Курляндский, хозяин архитектурного бюро

Детство и юность

Марат Башаров — татарин. Он родился 22.08.1974 в Москве, его мать была поваром, а отец — сантехником. Согласно своему звездному знаку, Марат — Лев. Мужчина одарен чувственностью, креативностью и амбициозностью. Он страстный и доверчивый.

Согласно восточному гороскопу, Базаров-Тигр — бунтарь, задира и буйный. Он прирожденный лидер и харизматичный дамский угодник, ухоженный атлет ростом метр восемьдесят два.

Марат Башаров в детстве

С детства актер был очень вспыльчивым и активным. Он был непокорным и слыл задирой в школе. В детстве он не пользовался большой популярностью у девочек. Однажды обидчик назвал его «уродом», что Марат запомнил на всю жизнь. Только когда он вырос, он превратился в красивого юношу, как в сказке о гадком утенке.

Будущему актеру очень повезло с друзьями. Он познакомился с ними еще в школе, и сегодня у него с ними прекрасные отношения, он прислушивается к ним и ценит их мнение.

Его отец, Алимжан Вафе Юнисов, работал сантехником в жилом комплексе. Он покинул семью, когда его сын был еще маленьким. У него было два сына от предыдущего брака, сводные братья Марата. Один из них позже познакомил молодого человека с миром театра. Его мать, Рауза, работала поваром в ресторанном бизнесе.

  Биография и личная жизнь Рагды Ханиевой, ее планы на будущее и проекты. Рагда ханиева биография.

Чтобы направить энергию ребенка в нужное русло, родители отдали его в школу фигурного катания. Позже он вступил в футбольный и хоккейный клубы и занялся вольной борьбой.

Годы юности

Годы юности марата башарова

В начале 1990-х годов он поступил на юридический факультет Московского государственного университета. Его сводный брат, который в то время работал театральным критиком, предложил ему поставить «Кентервильского призрака» в роли герцога. Марат был принят на два сезона. Погрузившись в мир искусства, Базаров не хотел с ним расставаться, поэтому он бросил МГУ и поступил в высшее театральное училище имени Шепкина. Не желая быть похожим на других, он приносит на прослушивание балет и убеждает приемную комиссию, великолепно танцуя под музыкальное сопровождение.

Марат башаров биография Марат Башаров

Марат Башаров

Марат Башаров родился в Москве 22 августа 1974 года. Его отец, Вафа Юнисович, выходец из татарской деревни, работал инженером и сантехником. Мать — Рауза Абдуловна, тоже татарка, родилась и выросла в Москве, была поваром. У Марата также есть два сводных брата и сестра от предыдущего брака его отца.

После окончания школы Марат поступил на юридический факультет Московского государственного университета. Во время учебы в университете, по совету своего сводного брата Милихата Юнисова (театрального критика), он прошел прослушивание и получил небольшую роль герцога Сассиля в спектакле «Кентервильское привидение» в Современном театре, в котором играл в течение двух сезонов.

Марат Башаров: «Я пришел с друзьями, но одному было страшно. Режиссер спрашивает: «Вы можете что-нибудь спеть?». Я говорю: «Я могу. И я тоже могу заниматься балетом». «Не говори этого! Тогда играй!» А поскольку балалайки у меня с собой не было, приходилось петь и подражать ей: «Блестит ми-джаззи, блестит ясно…». Отрывок из журнала «7 дней», № 48 (23.11.2006)

После этой роли Башаров решил оставить университет и поступил в Театральный колледж имени Шепкина (мастерская В. Коршунова), который окончил в 1996 году. Во время учебы Марат снимался в рекламных роликах, работал охранником и сыграл небольшую роль в экипаже танка в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» (1994).

Марат Башаров: «Когда мы закончили первый курс, к нам в школу пришла Тамара Одинцова — ассистент Никиты Михалкова по актерам — отбирать детей для съемок фильма «Утомленные солнцем». Она выбрала три из них: Егор Баринов, Егор Дронов и я. И мы снимались с Никитой Сергеевичем в крошечных эпизодах. Я играл заправщика на бензоколонке». Цитата взята из журнала «7 дней», № 48 (23.11.2006).

После окончания учебы Марат получил предложения о работе как от МХАТа, так и от Театра Российской армии, но в итоге решил отказаться от постоянной работы театральным актером, предпочтя вместо этого участвовать в пробах в кино и сниматься у режиссера Никиты Михалкова.

  Тимур Батрутдинов. Тимур тахирович батрутдинов.

Башаров получил известность благодаря роли Палиевского в исторической драме «Сибирский цирюльник», вышедшей на экраны в 1998 году. После этого фильма кинокарьера Марата стала очень успешной.

Марат Башаров: «Я считаю свою роль в «Сибирском цирюльнике» очень удачной. Многие актеры мне тогда завидовали: говорили, что я еще зеленый ребенок, только что выпорхнувший из гнезда, и сразу влюбился в Михалкова и даже вел себя как ни в чем не бывало. Я чувствовал это. Выдержка из газеты «7 дней», № 48 (23.11.2006)

На съемках фильма «Сибирский цирюльник» Марат познакомился со своей будущей женой Елизаветой Кручко, которая работала там художником по костюмам. В то время Лиза была замужем за актером Жорой (Георгием) Румянцевым, отношения которых переживали непростые времена. Через некоторое время Елизавета рассталась с Жорой и с тех пор жила в бурном браке с Маратом Башаровым. В 2004 году у них родилась дочь Амели. В 2005 году Лиза стала мусульманкой во время ритуала, который татары называют «ника». Они прожили вместе почти 10 лет.

Лиза Башарова. Я открыла дверь, и в дверях стоял Жорж. Я помню, что мы все трое сидели на кухне и разговаривали. Вдруг Жорж воскликнул: «Я все еще люблю Лизу». Марат ответил: «Я тоже ее люблю». Они оба посмотрели на меня. Нужно было решить, кто из них сейчас должен покинуть квартиру. Я ничего не сказала, просто сидела в объятиях Марата. Зора все понял — встал и ушел…». Цитата взята из «Караванных историй» #12 (01.12.2009)

Награды

▪ Государственная премия РФ в области литературы и искусства 2001 года за роль в телевизионном художественном фильме «Граница. Таежный роман» (2002) ▪ Премия «Профессия» (совместно с Сергеем Сакуровым, 2009) ▪ Лауреат премии «Звезда театрала» в номинации «Звездный дождь» (2010).

Первая жена — Елизавета Башарова (Круцко), художник по костюмам (состояла в свободном браке с 1998 по 2008 год) Вторая жена — Екатерина Архарова (состояла в браке в 2014-2015 годах) Третья жена — Елизавета Шевыркова (вышла замуж в сентябре 2017 года, развелась в марте 2019 года) Дочь — Амели (2004), от брака с Елизаветой Круцко Сын — Марсель (28.07.2016), от брака с Елизаветой Шевырковой

Звания и награды

  • В 2012 году был удостоен звания Заслуженного артиста Татарстана
  • Лауреат Государственной премии России за исполнение главной мужской роли в фильме «Граница. Таежный роман», 2002 год
  • Специальный приз Жюри Каннского кинофестиваля за актерский ансамбль в фильме Павла Лунгина «Свадьба, 2000 год
  • В 2010 году Марат Башаров стал лауреатом премии «Звезда Театрала» в номинации «Звездный дождь»

По материалам «Кинопоиска», Вести.ру, Россия1, StarAndStar.ru, РИА Новости.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий