ТОП-28 пород собак, которые не линяют и не пахнут. Маленькие породы собак для квартиры не линяющие.

Шерсть самоеда не промокает в сырую погоду и сама очищается от грязи. По этой причине рекомендуется не купать животных чаще двух раз в год.

ТОП-30 гипоаллергенных маленьких пород собак для квартиры и детей

Мечтаете ли вы завести собаку? Вы склонны к аллергии или страдаете от астмы? Или вы живете в замкнутом пространстве? Это не смертный приговор! Именно поэтому мы отобрали 30 пород маленьких собак с низкоаллергенной шерстью! Мы будем рады познакомиться с ними, возможно, вы понравитесь одному из этих малышей!

  1. 1. Цвергшнауцер
  2. 2. Бишон фризе
  3. 3. Ши-тцу
  4. 4. Миниатюрный пудель
  5. 5. Вест-хайленд-уайт-терьер
  6. 6. Скотч-терьер
  7. 7. Брюссельский гриффон
  8. 8. Болоньезе
  9. 9. Китайская хохлатая
  10. 10. Бедлингтон-терьер
  11. 11. Аффенпинчер
  12. 12. Котон де Тулеар
  13. 13. Гавайский бишон
  14. 14. Лёвхен
  15. 15. Мальтезе
  16. 16. Йоркширский терьер
  17. 17. Ксолоитцкуинтли
  18. 18. Басенджи
  19. 19. Керн-терьер
  20. 20. Пули
  21. 21. Керри-блю-терьер
  22. 22. Американский голый терьер
  23. 23. Бордер-терьер
  24. 24. Австралийский шелковистый терьер
  25. 25. Денди-динмонт-терьер
  26. 26. Силихем-терьер
  27. 27. Жесткошерстный фокстерьер
  28. 28. Валлийский терьер
  29. 29. Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер
  30. 30. Левретка

Цвергшнауцер

Черты характера : Умный, упорный

ТОП-30 гипоаллергенных маленьких пород собак для квартиры и детей

Миниатюрный бородатый шнауцер почти не сбивается с шага. Поэтому эта порода хорошо подходит для аллергиков. Кроме того, небольшой размер является отличной характеристикой для проживания в квартире. С таким питомцем вам никогда не будет скучно. Умные и дружелюбные собаки на всех лапах для любых приключений.

Бишон фризе

Черты характера: энергичный, любознательный

ТОП-30 гипоаллергенных маленьких пород собак для квартиры и детей

Бишон — очаровательная, компактная собака, кудрявая, как барашек, игривая и любопытная. Шерсть этих собак гипоаллергенна. Их энергия и дружелюбие — дополнительный бонус. Эти качества делают бишонов хорошими товарищами по играм, которые могут играть с детьми.

Название породы «бишон фризе» в переводе с французского означает «кудрявая домашняя собака».

Мало линяющие и нелиняющие породы собак

Она также условно классифицируется как гипоаллергенная порода. Чаще всего этих четвероногих питомцев называют следующим образом.

Мальтийские болонки

Это небольшие домашние собаки с длинной, белоснежной шерстью и почти без меха. Их максимальная высота в холке составляет 25 см, а вес не превышает 3-4 кг.

Мальтийские болонки

Это сильные, здоровые домашние животные с дружелюбным нравом и средним интеллектом. Они способны запомнить большое количество команд, адаптивны и послушны и никогда не проявляют агрессии.

Хотя их длинная белая шерсть почти не линяет, она легко спутывается и нуждается в частом расчесывании, мытье и уходе с использованием специальных средств.

Мальтезе (так еще называют эту породу) любят ежедневные долгие прогулки и постоянное общение с людьми, поэтому их характер остается идеальным.

Без внимания хозяина они становятся агрессивными, асоциальными и угрюмыми. Поэтому этих собак должны брать в дом только активные и не слишком занятые люди.

Йоркширские терьеры

Их часто называют просто йорками, это забавные маленькие собачки с живым и дружелюбным нравом.

Их внешность характеризуется короткой мордой и маленькими, прямостоячими ушами, а тело крепко сложено с длинной шелковистой шерстью.

Йоркширские терьеры

Эти животные очень активны, любят играть с детьми и очень совместимы с другими домашними животными.

Йорки чрезвычайно умны, и уровень их интеллекта можно охарактеризовать как высокий. Они не только легко обучаются различным командам, но и могут быть хитрыми и обходить запреты своего хозяина.

Хотя длинная шерсть не линяет, она требует ежедневного ухода — вычесывания, расчесывания и регулярного тримминга.

  Юрий Николаенко. Юрий николаенко википедия.

Если щенков йорка не дрессировать, они могут стать чрезвычайно упрямыми и угрюмыми, громко и настойчиво лаять, нарушая покой в доме в любое время дня и ночи.

Мне нужна внимательная и ответственная девочка-щенок. Если в семье есть очень маленькие дети, которые могут обидеть зверька, лучше не заводить его.

Ши-Тцу

Выразительные детеныши похожи на маленьких львят, особенно когда их набивные волосы расчесаны правильной расческой.

Ши-тцу в течение многих лет (это очень древняя порода) была собакой только китайского императора. Это слово переводится как «львенок». Они попали ко двору в 1653 году в качестве подарка от тибетского ламы.

В Европу он попал только в начале 20-го века. Кинологи подозревают, что генотип этих маленьких собачьих хризантем (как их часто называют) содержит гены пекинеса и лхасского апса.

Название хризантема-собака также возникло спонтанно при дворе китайского императора, потому что длинная шерсть на его надменной и выразительной морде напоминает одноименный цветок.

Ши-Тцу

Цвет варьируется, преобладают светлые (белые, кремовые, бледные) и красные оттенки, но встречаются и полностью черные экземпляры. Распространены бело-красный, бело-золотой, масковый, бело-голубой, тигровый и другие.

Физиология линьки

Выпадение волос — это естественный процесс изменения волос. Существует несколько типов, но самый распространенный — сезонный, когда у собаки появляется дополнительный подшерсток перед зимой или весной, когда она обильно линяет.

Обновление волос также происходит в течение года, когда старые волосы отмирают и выпадают, заменяясь новыми. Этот процесс происходит у всех четвероногих питомцев, включая лысые породы, так как у них тоже есть небольшое количество шерсти на морде и лапах.

Типы шерсти собак, ее свойства

Чтобы понять, как происходит линька, желательно знать типы шерсти у собак.

  • среднешерстная (обычная);
  • длинношерстная;
  • гладкошерстная;
  • жесткошерстная;
  • курчавая;
  • экзотическая.

Шерсть обычно средней длины и густая, ее необходимо регулярно расчесывать и мыть, особенно во время сезонного груминга. Поэтому их предпочтительно содержать на открытом воздухе в вольере, но овчарки и хаски могут жить и в квартирах рядом с человеком.

У длинношерстных собак длинноватая шерсть и мягкий, густой подшерсток. Это, например, охотничьи собаки или пекинесы. Они требуют тщательного ухода, ежедневного купания и расчесывания.

Аллергики, как правило, сильнее реагируют на этих домашних животных.

Гладкошерстные собаки обычно вообще не имеют подшерстка, а их основная шерсть довольно грубая и короткая (2 см или меньше). Их не нужно часто мыть, но регулярно расчесывать. Как правило, они имеют сильный запах, характерный для подкожного жира. Стрижка затруднена, а короткие волоски зацепляются за обивку или одежду.

Жесткошерстные питомцы являются носителями мягкого подшерстка и жесткой внешней шерсти. Утолщение происходит наиболее спокойно — подкожные волосы почти не выпадают, а подкожные волосы обычно выщипываются.

Кудрявые собаки не только красивы на вид, они также не требуют особого ухода при выращивании и совершенно не имеют запаха. У них также есть тонкий слой подкожного жира (обычно именно он является причиной «запаха» собаки). Люди с аллергией и пожилые люди чаще выбирают их в качестве компаньонов.

  Я никогда не буду твоей. Я никогда не буду твоей фильм 2007.

К экзотическим относятся собаки с необычной шерстью или вообще без шерсти. Если у вас аллергия на шерсть, эти домашние животные идеально подходят. Однако важно помнить, что раздражение вызывает не только мех, но и слюна и частицы кожи.

Однако для того, чтобы в доме было как можно меньше собачьей шерсти и запахов, правильным выбором будут последние три категории — жесткошерстные, кудрявые или экзотические собаки.

Китайская хохлатая собака

Эта порода бывает двух видов: полностью голая и с шерстью. У безволосых животных волосы есть только на голове, лапах и хвосте. Волосатые животные имеют мягкие волоски на теле. Как вы можете себе представить, первый проливает меньше всего.

Кожа китайских собак также нуждается в особом уходе. Их нужно купать с гипоаллергенным шампунем, использовать солнцезащитный крем и увлажняющие лосьоны. Ну, а зимой им нужны всевозможные пуховики и даже сапоги. Китайские хохлатые собаки выбирают себе хозяина (если, конечно, у них есть выбор) и очень привязываются к нему. Поэтому прежде чем заводить такую собаку, подумайте дважды, ведь собаки очень тяжело привыкают к смене хозяина.

Американский голый терьер

Эта порода была создана в 1980-х годах в США в результате генетической мутации. Голые — это не совсем то, как называют этих терьеров, их тело покрыто очень мелкими волосками. Их длина не превышает 1 мм. Поэтому при прикосновении эти собаки выглядят как плюш, как бархат.

Кожа американцев так же чувствительна, поэтому летом перед прогулкой их нужно намазать солнцезащитным кремом или одеть в легкую одежду (можно надеть старую детскую футболку). На зиму приобретите комбинезон и специальные ботинки, так как кожа голых терьеров может быть повреждена льдом и снегом. Американские терьеры имеют защитную, жирную кожу и повышенную способность к регенерации, поэтому их можно купать часто и безопасно.

Голый американский терьер имеет чистокровный темперамент. Эти собаки любят играть с детьми, присоединяются к любым шалостям и не рычат на них, даже если плохие ребята превысили свои «полномочия». В целом, АГТ — чрезвычайно миролюбивая собака, которая не знает, что такое агрессия. А если он сделает что-то не так, рассерженный хозяин быстро растает с «фирменной» улыбкой животного.

Перуанская орхидея инков

Да, это название породы. Кстати, считается, что эти собаки были выведены задолго до инков, так как в Перу и по сей день есть могильники со скелетами этой породы. Но именно инки считали перуанскую лунную собаку (другое, не менее поэтическое название сорта) священной и верили, что она может исцелять.

Перуанцы не похожи на орхидеи, они похожи на маленьких оленей без рогов. Особенно на расстоянии. Их кожа похожа на человеческую, единственное отличие — температура (37,5 — 39 градусов). Особенность перуанской орхидеи инков заключается в том, что по своей природе она является «совой». Он просыпается поздно вечером и не спит всю ночь. Видимо, поэтому его называют «Лунной собакой». Это хороший защитник и компаньон, очень привязан к своим хозяевам и может никогда не привыкнуть к новому владельцу.

  Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы. Как отдавать деньги чтобы их приходило больше.

Список собак, не вызывающих аллергию

Вот самые популярные породы собак, которые не подходят для аллергиков. Узнайте их получше, прежде чем сделать окончательный выбор.

Брюссельский гриффон

Бородатый гриффон похож на маленькую домашнюю собаку. Эта энергичная и общительная собака любит быть в центре внимания.

гипоаллергенные породы собак: брюссельский гриффон

Шерсть регулярно подстригается и выщипывается. Это связано с тем, что отсутствует естественное хищничество.

Комондор

Комондор — крупная собака с пушистой, гипоаллергенной шерстью, собранной в тугие пряди. Эта необычная шерсть не расчесывается, поэтому уход за ней минимален.

гипоаллергенные породы собак: комондор

Коммодоры очень любопытны и дружелюбны к другим животным, но они не доверяют незнакомцам. Они хорошие охранники.

Джек-рассел-терьер

Этот красавец-мужчина известен многим по фильму «Маска». Джек-рассел-терьер — пособник. Не каждый владелец может справиться с их энергией.

гипоаллергенные породы собак: джек-рассел-терьер

Аллергики обычно выбирают грубошерстную разновидность. Для ухода за джек-расселом требуется триммер.

Китайская хохлатая

Китайские хохлатые собаки полностью лысые и пушистые. Они не терпят одиночества, поэтому если у вас напряженный график работы, лучше предпочесть другую породу.

гипоаллергенные породы собак: китайская хохлатая

Несмотря на отсутствие шерсти, китайских хохлатых собак моют несколько раз в неделю. В противном случае жир и пот быстро накапливаются на их коже.

Мальтийская болонка (мальтезе)

Эта декоративная маленькая собачка — настоящая вертихвостка. Он любит играть со своими хозяевами, но ревнует к другим домашним животным.

гипоаллергенные породы собак: мальтийская болонка

Их шерсть не вызывает аллергии, но они очень требовательны. Им требуется регулярный уход в салоне для поддержания хорошего внешнего вида, но они редко сбрасывают шерсть.

Миниатюрный пудель

Пудели чрезвычайно умны и сообразительны. Они могут понимать более 70 слов и понимают язык с помощью движений рта.

гипоаллергенные породы собак: пудель

Поскольку эти собаки гипоаллергенны, шерсть у них не выпадает, поэтому расчесывать их следует не реже 3 раз в неделю. Если этого не сделать, быстро образуются путаницы.

Ши-тцу

Еще одна маленькая собака с длинной шерстью — в меру активная и доверчивая. Он очень привязан к своему хозяину и любит лежать у него на коленях.

гипоаллергенные породы собак: ши-тцу

Почему может возникнуть аллергия на собак

Аллергическая реакция — это аномальный, сверхчувствительный ответ иммунной системы организма на внешний раздражитель.

В случае аллергии на собак задействованы следующие агенты:

  • Капли слюны или мочи.
  • Секрет сальных желез.
  • Выделения из потовых желез, расположенных на подушечках лап и кончике носа.
  • Частицы кожи (эпителий), перхоть.

Механизм развития аллергии в целом хорошо изучен. Считается, что реакция непереносимости возникает в результате повышенной чувствительности антител (иммуноглобулинов класса Е), которые организм вырабатывает для самозащиты.

Однако обстоятельства, при которых это происходит, настолько разнообразны, что невозможно с уверенностью сказать, возникнет ли заболевание.

Часто упоминаются причины аллергии:

  1. Наследственный фактор. Действительно, многочисленные исследования подтверждают, что вероятность аллергических проявлений выше, если у прямых родственников уже имеется подтвержденная аллергия.
  2. Негативные особенности внешней среды – плохая экологическая обстановка в районе проживания.
  3. Реактивность организма, то есть его способность отвечать на воздействия среды обитания.

Многие ученые придерживаются мнения, что большинство аллергий вызвано сочетанием нескольких факторов.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий