Расшифровка значков на одежде. Зачеркнутый треугольник на этикетке.

Используются аналогичные глобальные идентификаторы, которые одинаковы во всех странах и континентах. Они не требуют пояснений и могут быть объяснены без слов, если вы знаете систему символов.

Что означают символы на этикетках одежды: полная расшифровка

Как вы ухаживаете за одеждой, постельными принадлежностями и другими текстильными изделиями и что означают символы для стирки, сушки и чистки? Бонусы: Как обычный человек интерпретирует эти символы?

Чтобы ваша одежда служила как можно дольше, необходимо правильно за ней ухаживать. Лучший способ узнать об этом — нанести символы ухода на этикетку (ленту) на спине почти всей одежды. Они могут быть ткаными, вышитыми или напечатанными. Эти символы указаны на бумажном ярлыке. Все они важны: температура стирки, способ стирки, способ сушки и другая информация. Когда вы покупаете новую одежду, изучите ее и постарайтесь следовать этим микроинструкциям.

Символы по уходу за одеждой регламентируются международным стандартом ГОСТ ISO 3758-2014 (это адаптация международного стандарта ISO 3758:2012).

Можете ли вы с первого взгляда понять, что означают круг и треугольник?

Опрос подписчиков Роскачества в социальных сетях показал, что легко узнаваемыми оказались только символы температуры стирки и глажки. Некоторые другие символы не распознал ни один из респондентов.

«Квадрат», «Свинья со стенками», «Циклоп» — так наши респонденты определили некоторые символы для сушки.

В следующих таблицах мы приводим не только полную расшифровку значений символов, но и то, как их воспринимают обычные люди! Мы отобрали из них наиболее интересные ответы. Если у вас есть свой ответ, смело пишите его в комментариях к этой статье.

Что означают символы на ярлыках одежды?

Всего существует пять основных, фундаментальных символов.

  • Емкость (таз, корыто) с водой символизирует стирку.
  • Квадрат – это символ сушки и отжима.
  • Утюг говорит сам за себя – это температурный режим, на котором следует гладить вещи.
  • Треугольник – отбеливание.
  • Круг – профессиональная чистка.

базовые и дополнительные символы на ярлыках одежды

Помимо пяти основных символов используются и другие: одна или две линии, точки (цифры) и Андреевский крест.

  • Одна линия под основным символом означает, что при операции следует использовать деликатный режим.
  • Двойное подчеркивание усиливает это значение. «Будьте очень деликатны, еще деликатнее!» – говорит нам этикетка.
  • Точка или цифра говорят о температурном режиме. Чем больше точек или чем выше цифра, тем выше может быть температура глажки, стирки или сушки.
  • Зачеркнутый основной символ – знак запрета. Если вы его видите на этикетке, значит, вещь нельзя стирать, либо нельзя гладить, или нельзя отжимать и т.д.

Символы на этикетках одежды для стирки

Символы на этикетках для белья наиболее просты для понимания. Число на символе «водного ящика» указывает на максимально допустимую температуру воды при стирке. Обычно это число находится в диапазоне от 30°C до 95°C.

Символы стирки и мнение потребителей

Что обозначает треугольник на одежде

Большинство пиктограмм можно понять только по их внешнему виду и изображению. Однако иногда вы впервые сталкиваетесь с пиктограммами и вынуждены расшифровывать процедуру, указанную на том или ином ярлыке, поскольку даже одежда из высококачественных материалов может быть легко повреждена при неправильном уходе.

  Пятая власть. Пятая власть фильм 2013 отзывы.

Перед тем как стирать или чистить пятна в первый раз, внимательно посмотрите на этикетку и внимательно прочитайте все имеющиеся там знаки.

Маркировку на одежде несложно расшифровать, если понимать ее особенности и тип маркировки, поскольку самые важные из них имеют схожие символы у всех производителей одежды

Форма треугольника — распространенный рисунок, указывающий на приемлемость ткани и процесс отбеливания.

Если на этикетке присутствует только треугольник, то ткань отбелена без потери внешнего вида и с сохранением своих свойств, формы и цвета.

Существует также символ треугольника с буквами cl в нем. Это символизирует, что отбеливать лучше всего хлором.

Расшифровка значков на одежде

Перечеркнутый треугольник на одежде

Перечеркнутый треугольник встречается почти на каждой этикетке. В отличие от треугольника без зачеркивания, этот символ означает, что отбеливание запрещено, а также запрещено использовать отбеливающий порошок для стирки данного изделия, так как это может изменить изделие и сделать его непригодным для использования.

Перечеркнутый треугольник с буквами cl означает, что процесс отбеливания не содержит хлора.

Рекомендации по уходу за одеждой

Каждая ткань требует индивидуального ухода. Чтобы вещи долгое время выглядели красивыми и как новые, нужно знать, как правильно стирать и ухаживать за ними. Поэтому следуйте правилам и рекомендациям.

Хлопчатобумажные ткани. Стирайте их при температуре до 95 градусов Цельсия в стиральной машине или вручную. Допустимы любые моющие средства.

Шелк и шерсть. Деликатная стирка (ручная или СМ) при температуре не выше 30°C. Используются только специальные моющие средства для этих тканей. Отжим 200-400 или без отжима. Шерстяные ткани сушат на плоской поверхности.

Синтетические и полусинтетические ткани. Для модала и вискозы рекомендуется ручная стирка при низкой температуре не выше 40°С. Используются моющие средства тонкого помола. Возможна усадка 4-6%. Для полиэстера, эластана, полиамида и лайкры температура машинной стирки составляет 40 градусов. При глажке утюг не должен быть слишком горячим.

Возможно, вы заметили, что некоторые ткани имеют отворот. Почему так?

Что означают значки режимов стирки на одежде

  1. Окрас. Можно проверить, насколько качественно окрашена вещь и можно ли ее стирать с другими вещами. Для этого опустите лоскуток в мыльный раствор на 10 минут. Затем хорошо потрите и оставьте в холодной воде. Если вода не поменяла цвет, значит, вещь не линяет.
  2. Усадка. Измерьте лоскуток. Опустите на 30 минут в теплую воду. После высыхания снова измерьте и вычислите разницу.
  3. Тест. Если производитель предусмотрел небольшой лоскут, то заодно проверьте совместимость ткани с вашим средством для стирки.

Если вы понимаете информацию на этикетке, вы можете правильно ухаживать за своей одеждой, чтобы она выглядела наилучшим образом.

Что значит треугольник на этикетке

Треугольник обозначает отбеливание одежды. При отбеливании одежда обрабатывается химическими веществами, поэтому требуется особая осторожность. Существуют различные типы треугольников в зависимости от условий обработки и чистки одежды.

Перечеркнутый треугольник, пересекающийся по диагонали с линией, означает, что отбеливание в любой форме запрещено. Этот символ обычно используется для одежды из цветных тканей.

  Биография Александра Вертинского. Вертинский александр википедия.

Если на цветную ткань пролить даже немного отбеливателя, появятся белые или желтоватые пятна. Почти все пятна можно удалить с ткани, но отбеливатель остается навсегда. Хлор, содержащийся в отбеливателе, полностью разрушает краситель и оставляет на ткани светлое пятно.

Существуют методы восстановления тканей, которые были в контакте с отбеливателем, но они не могут полностью восстановить первоначальный цвет.

Простой треугольник без добавок — допускается использование любого отбеливателя. Состав отбеливателя не повреждает ткань. Этикетки для белых тканей имеют этот символ, поскольку важно, чтобы эти вещи сохранили свою белизну.

Обратите внимание. Даже если на этикетке изделия указан обычный треугольник, не следует спешить с частым отбеливанием. Такая процедура вредна для ткани, которая теряет свои качества и быстрее изнашивается.

Что означает треугольник на бирке

Заштрихованный или черный треугольник — рекомендуется отбеливать с помощью моющих средств, не содержащих хлор, так как они едкие и агрессивные и воздействуют на некоторые ткани, такие как шелк, шерсть и цветная синтетика. Одежду следует стирать в холодной воде, убедившись, что гранулы моющего средства полностью растворились.

Буквы «Cl» в треугольнике означают, что использование хлорного отбеливателя разрешено.

Символы на ярлыках одежды играют важную роль в правильном уходе за ней. Следование инструкциям по стирке, сушке, глажке и отбеливанию помогает сохранить товарный вид одежды. Треугольник — важный символ отбеливания текстиля, поскольку такая обработка может навсегда уничтожить вещь. Символ перечеркнутого треугольника означает запрет на использование отбеливающих средств. Остальные символы указывают, какой отбеливатель можно использовать без вреда для ткани — на основе хлора или без хлора.

Круг – химчистка

Круг (1) информирует вас об условиях химической чистки в специализированном магазине. Имеются рисунки для обычной «сухой» чистки.

Всегда в круге значки химической чистки

  • Зачеркнутый круг (2) говорит, что химчистка запрещена.
  • Буква A (3) свидетельствует, что возможна обработка любым растворителем.
  • Значок P в кружочке (4) указывает, что можно проводить процедуру с хлорным этиленом, углеводородом, монофлотрихлорметаном.
  • Подчеркнутая окружность с буквой P (5) – справедливы средства из предыдущего варианта, но сама процедура более щадящая.
  • Символ F (6) разрешает применение трифторхлорметана и углеводорода.
  • Если круг с F подчеркнут (7), то допустимо использование вышеописанных средств, но в деликатном режиме.

Помимо «сухой» чистки, существует также «аквачистка». Самой важной пиктограммой, указывающей на то, можно ли подвергать вещь сухой чистке или нет, является круг с буквой W (1):

Аквачистка всегда с буквой W

  • Если пиктограмма зачеркнута (2), то проведение аквачистки невозможно.
  • Когда под символом одна горизонтальная линия (3), знайте – нужен деликатный режим.
  • Двойное подчеркивание (4) говорит о необходимости особо осторожной процедуры.

Треугольник – отбеливание

Эта пиктограмма (1) указывает, можно ли отбеливать ткань и какие методы разрешены.

Отбеливание всегда в треугольнике

  • Перечеркнутый треугольник (2) свидетельствует, что отбеливание недопустимо.
  • Фигура, внутри которой имеются две косых параллельных черты (3), означает, что можно применять только кислородсодержащие и не хлорные отбеливатели.
  • Если вы видите в центре треугольника буквы CL (4), то это указывает на то, что допустимо добавлять средства, содержащие хлор.
  10 лучших настольных ламп для школьника. Включи настольную лампу.

Стирать нельзя — чистить

Уход за одеждой не всегда означает ее стирку. Некоторые вещи не следует стирать. Например, пальто можно легко повредить при стирке в стиральной машине или вручную. Единственный вариант — это химчистка. Узнать, рекомендует ли производитель химчистку, можно по символу химчистки на этикетке — кругу. Символ «Не подвергать сухой чистке» также представляет собой перечеркнутый круг. Это все, что нужно знать домохозяйке. Остальные символы в этой категории предназначены для химчисток. Но если вам интересно, что означают буквы в круге, таблица удовлетворит ваше любопытство

Таблица — Значение символов для букв химчистки

Символ Особенности химчистки
Значок A — Сухая чистка; — допускается использование любого растворителя
Значок P — Сухая чистка; — использовать только углерод, хлорный этилен, монофтортрихлорметан
Значок F — Сухая чистка; — использовать уайт-спирит, бензин, трифтортрихлорметан
Значок W — Аквачистка

Если под кругом буквы есть горизонтальные полоски, это означает, что речь идет о щадящем процессе с использованием химических веществ, которые подходят для данного вида чистки.

Как работать утюгом

Символы, указывающие, как гладить одежду, так же важны, как и указания на белье. Если не следовать символам, можно в мгновение ока испортить любимую вещь. Слишком высокая температура глажки может оставить дырку на нейлоновой блузке. Вы всегда должны читать этикетки, потому что символы для правильной глажки блузки легко понять даже школьнику. Не уверены, что все сделали правильно? Посмотрите на таблицу.

Таблица — Символы для глажения одежды

Символ Как гладить одежду
— Можно гладить при любой температуре; — можно использовать пар или обойтись без него
— Максимум нагревать подошву утюга до 110 °C; — отпаривание запрещено
— Подходящая температура подошвы до 150 °C
— Можно гладить на максимуме — 200 °C
— Нельзя отпаривать
— Нельзя гладить

Для обозначения температуры на гладильной доске можно использовать либо точки, либо цифры. Хозяйке остается только проверить режим, рекомендованный производителем одежды, и самостоятельно установить его на утюге.

Квадратики

Кружок в квадрате означает, что вещь можно сушить в машине. Подчеркивание, как и в предыдущем пункте, указывает на тонкость ткани. Вертикальная полоска указывает на то, что вещь следует сушить вертикально, а полукруг в верхней части квадрата означает, что вещь можно сушить только на «плечиках».

Эта пиктограмма символизирует сухую чистку. Пунктирный круг, разумеется, запрещает это делать. Круг с буквой внутри отвечает на вопрос, какой химический состав следует использовать, эта информация предназначена для химчисток.

Треугольники

Речь идет об отбеливании. Две диагональные полосы в треугольнике говорят о том, что отбеливать ткань можно, но без хлора. Буквы Cl в треугольнике с другой стороны означают, что можно использовать хлорный отбеливатель.

Проверьте, хорошо ли вы относитесь к своим любимым вещам? Фото.

Онлайн-издание THE VOICEMAG Учредитель ООО «Фэшн Пресс»: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. 6, этаж 3, зал I

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий