Породы хомяков с фото. Породы хомяков с фотографиями и названиями.

Сирийский хомяк — первый из одомашненных видов. Идеально подходит для содержания домашних животных и скота. Их дикие предки обитают в Сирии и прилегающих районах.

ТОП-8 пород (видов) домашних хомяков

Вы уже решили завести милого хомячка? Существует множество различных пород хомяков, но какая из них подходит именно вам?

Хомяки — прекрасные домашние животные. Они не занимают много места, милы и очаровательны. Однако каждая порода имеет свои индивидуальные черты характера. Поэтому, прежде чем принести хомячка домой, полезно знать некоторые его особенности.

Чтобы помочь вам решить, какая порода подходит именно вам, мы собрали 8 наиболее распространенных пород домашних хомяков.

  1. 1. Сирийский хомяк
  2. 2. Китайский хомяк
  3. 3. Джунгарский хомяк
  4. 4. Хомяк Кэмпбелла
  5. 5. Хомяк Роборовского
  6. 6. Карликовый хомяк Тейлора
  7. 7. Зимний белый карликовый хомяк
  8. 8. Обыкновенный хомяк

Сирийский хомяк

Характер: Дружелюбный, общительный

Размер : 13-18 см

Вес: 85-150 грамм

ТОП-8 пород (видов) домашних хомяков

Сирийский хомяк — одна из самых популярных пород домашних животных. Их также называют медвежьими хомячками Hamster. Эти пушистые существа ласковы и дружелюбны.

Хотя они общительны по отношению к людям, сирийские хомяки часто дерутся с другими хомяками. Поэтому их следует хранить по отдельности.

Считается, что сирийские хомяки образуют прочную связь со своими хозяевами. Они могут легко и комфортно проводить время с людьми, что делает их идеальным выбором.

Общая характеристика вида

Многие любители домашних животных интересуются, как определить породу хомяка.

Вы должны знать, как определить породу хомяка, иначе вы можете ошибиться при покупке, ведь породы хомяков не так просто определить. Но если вы изучите описание и фотографии, вам будет легче найти подходящий вариант. Давайте узнаем, какие бывают породы.

Хомяк

Сирийский хомяк

Сирийский хомяк

Сирийский хомяк относится к домашним породам. Это небольшое животное вырастает до 18 см и имеет короткую или длинную шерсть. Существуют серые, белые и даже черные особи, но коричневый хомяк — самый распространенный представитель этой породы. У нее покладистый и мягкий характер и веселые наклонности, поэтому она является любимым домашним животным многих пород. При хорошем уходе ваш питомец может прожить 3-4 года.

Ангорский хомяк относится к «сирийским» породам.

  • У него длинный и пушистый, светлый мех.
  • Окрас от кремового до черного, иногда встречаются пятнистые и черепаховые разновидности.
  • самцы более пушистые и имеют мех до 5см, самки «одеты» скромно и имеют короткую шерстку.
  Можно ли собаке дыню. Собака с арбузом на голове.

Джунгарский хомяк

Джунгарский хомяк

Югорский хомяк относится к карликовым хомякам и вырастает всего 5-10 см в длину. Они характеризуются полосой на спине и ромбом в передней части. Окрас варьируется от белого до темно-серого, реже встречаются коричневые хомячки и черные породы. Молодые хомячки очень хорошо себя ведут. В то же время они живые, подвижные и любят внимание и общение. Поэтому если вы редко бываете дома, не стоит покупать эту породу.

Не держите их дома в присутствии маленьких детей. Хомяк является домашним, и ребенок будет его давить, что приведет к гибели животного. Лучше всего содержать джунгариков по отдельности. Если животные одного пола, они будут плохо уживаться друг с другом и постоянно драться за свою территорию; если они разнополые, они произведут многочисленное потомство. Тем не менее, многие владельцы содержат бенгальских хомяков парами.

Примечания: Этой породе требуется просторная клетка и камень с мелом для стачивания зубов. Янгарины склонны к диабету, поэтому не давайте им сахар в любом виде. При надлежащем уходе они могут прожить с вами до 2,5-3 лет.

Джунгарский хомяк

Поррды хомяков джунгарик

Хомячка из джунглей часто называют хомяком из джунглей. Другое название этого вида — джунглевый хомяк. Он маленький, длина тела всего 10 см, а вес 30-70 грамм.

Дзунгарики живут в среднем 2-3 года. При хорошем уходе и правильном содержании хомяк может прожить до 4 лет.

Характерной особенностью этого вида является темная полоса на спине. Типичный цвет хомяка-ягуара — коричневато-серый. Хомячки из джунглей представлены в 4 цветах:

  • Коричневато-серый;
  • Сапфир;
  • Жемчуг;
  • Мандарин.

В дикой природе хомяки меняют цвет шерсти в зависимости от времени года. Зимой цвет становится светлее, летом мех темнеет.

Джунглевые хомяки — территориальные животные. Не рекомендуется помещать в клетку животных одного пола. Они могут ссориться и причинять друг другу боль.

Этот вид хомяков довольно дружелюбен к человеку. Джунгариков легко приручить в руках. Они способны запоминать голос и запах своих хозяев.

Сирийский хомяк

Породы хомяков сирийский

Этот вид хомяков также называют переднеазиатскими. Эта порода крупнее джунгариков. Длина тела достигает 20 см, а масса тела — 100-200 грамм. Хвост, ноги и уши короткие.

  Кинологи рассказали, как часто нужно проводить дегельминтизацию собак. Как часто нужно глистогонить собаку.

Сирийский хомяк может прожить в среднем 2 года как в дикой природе, так и в неволе.

Окрас сирийского хомяка совершенно иной. Типичный цвет шерсти — золотистый, рыжеватый или персиковый. В селекции были выведены животные с черным, коричневым и желтым окрасом. Кроме того, некоторые экземпляры этого вида могут иметь пятнистую или черепаховую шерсть.

Сирийских хомяков можно разделить на различные виды в зависимости от длины шерсти:

  • Короткошерстные;
  • Длинношерстные;
  • Бесшерстные;
  • Атласные;
  • Рексы.

Этот вид обладает более спокойным темпераментом. Этот темперамент более спокойный. Они дружелюбны по отношению к людям и агрессивны по отношению к своим товарищам.

Как и в случае с ягуарами, не рекомендуется, чтобы люди одного пола находились на одной территории. Их частые драки могут привести к их гибели.

Ангорский

Цена ангорского хомяка не превышает 250-350 рублей.

Ангорский хомяк (королевский) — это длинношерстный вид сирийских хомяков, появившийся в результате разведения в неволе. В дикой природе сирийский ангорский хомяк не встречается.

Ангорский хомяк — не очень крупный представитель сирийской породы. Длина тела до 12-14 см, вес около 120-150 г.

У нее очень красивая, длинная (5-6 см), шелковистая шерсть всевозможных цветов: кремовый, золотой, золотистый, коричневый, белый, пепельный, антрацитовый, сочетание многих тонов и оттенков.

От других пород хомяков это животное отличается умом и послушным характером. Легко контактирует с детьми и взрослыми, легко приручается. Продолжительность жизни от 2,5 до 4,5 лет.

Ангорский

Хомяк Роборовского

Хомяк Роборовского — это карликовый вид хомяка Тенгмальма. Взрослый хомяк не вырастает длиннее 5-6 см. Вес животного составляет 20-30 грамм. Окраска гладкой, блестящей кожи: песочно-пепельный, кремовый, корица, агути, белый с пятнами. Живот белый.

Его легко отличить от других карликовых хомячков по отсутствию характерной темной полосы вдоль спины.

Хомяк Роборовского общителен и хорошо уживается со своими сородичами. В домашних условиях мелких животных (однополые особи) содержат небольшими группами по 3-4 особи в аквариумах.

Карликовые хомячки редко проявляют агрессию (они кусаются), но они очень беспокойны. Гестация длится 18-20 дней, рождается 3-9 детенышей. Продолжительность жизни составляет 2-3 года.

Порода не очень популярна, и ее нельзя купить ни в одном магазине.

  Как отличить клеща от паука. Прыгают ли клещи.

Хомяк Роборовского

Брандта

Брандта фото

Хомяк выглядит как нечто среднее между мышью и крысой. У него коричневатый окрас, довольно длинное тело (до 15-17 см с хвостом), чистые уши и слегка покатая морда. Шерсть полная, короткая и приятная на ощупь.

Аллергия у этих питомцев встречается редко, характер у них довольно спокойный, а продолжительность жизни составляет в среднем 2-3 года.

Джунгарский

Джунгарский фото

Наряду с сирийскими, они являются одной из самых популярных пород для домашнего использования.

Ягуары-хомячки редко вырастают больше 5 см и выглядят как маленькие чучела, хотя их мех не особенно длинный, а скорее набивной. Окрас часто светло-песочный (молодые гораздо темнее), уши маленькие, мордочка слегка заостренная, но не крысоподобная.

Домашние животные редко страдают аллергией, добродушны и дружелюбны. Они живут в среднем до 3 лет.

Тэйлор

Тейлор — самый мелкий из всех видов грызунов. Это крошечное животное вырастает максимум до 8 см. Однако главной особенностью этой породы является то, что самка и самец вместе ухаживают за своим пометом, что довольно редко встречается у хомяков. Для заводчиков, которые планируют держать пару домашних животных, это один из лучших вариантов.

Хомяк породы Тэйлор

Еще одной особенностью этого вида является то, что он часто кусается. Животное может укусить «кормящую» руку в самый неподходящий момент, поэтому нежелательно давать представителей этой породы детям дошкольного возраста. При уходе за домашним животным рекомендуется использовать специальную перчатку.

Радде

Порода Радде (дагестанский хомяк или докавказский хомяк) не часто встречается в домах любителей домашних животных. Этот грызун чаще встречается в дикой природе, он живет в норах и не часто выходит из своих укрытий в светлое время суток. Он не подходит для содержания в домашних условиях, так как часто переносит различные заболевания, опасные как для других животных, так и для человека.

Хомяки Радде — одни из самых крупных, некоторые экземпляры могут вырастать до 28 см в длину. Их мех обычно коричневый со светлыми и темными пятнами.

Если хомяк Радде был замечен в доме, следует приложить все усилия, чтобы приручить его. Однако любая попытка привести ночного грызуна в состояние дневного бодрствования чревата негативными последствиями.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий