Почему кошки бегают после того, как сходят в туалет. Почему кот после туалета носится по квартире.

Некоторые кошки по своей природе более словоохотливы, другие — менее. Так что если они всегда мяукают для туалета, это не проблема. Однако если такое поведение не является обычным, вам необходимо выяснить, почему это произошло.

Почему кошка носится после того, как использует туалет?

Собаки известны своими странными ритуалами вокруг туалета, но они не единственные, кто соблюдает эти ритуалы. Кошки, хотя и пытаются притворяться приличными домашними животными, имеют свои собственные причуды. Главным из них является то, что некоторые кошки склонны сходить с ума вскоре после того, как покакают в унитаз.

Многие владельцы кошек наверняка замечали, что их кошка выбегает из лотка после испражнения. Но почему кошки убегают после того, как покакают? Как и в случае с поведением многих других животных, конкретного ответа нет, но у экспертов есть несколько теорий.

  • Кошка счастливы после туалета
  • Кошки демонстрируют свою независимость
  • Почему кошки убегают
  • Кошки бегут, чтобы оставаться чистыми
  • Кошка какает от боли
  • Интернет-домыслы: почему кошки какают и убегают?

Кошка счастливы после туалета

То, что кошка бежит за туалетом, может быть связано с тем, что кошки, как и многие из нас в животном мире, чувствуют себя хорошо после туалета. У людей и кошек есть блуждающий нерв, который стимулируется при дефекации. Это может вызвать у кошки чувство эйфории после какания.

Кошки могут испытывать возбуждение от стимуляции этого нерва и чувствовать потребность выпустить эту энергию, занимаясь одним из своих любимых занятий — бегом по дому. Таким образом они показывают, насколько они счастливы.

Кошки демонстрируют свою независимость

Перед и после дефекации мать обычно вылизывает кошке спину. Это делается для того, чтобы побудить ее к испражнению, а затем убрать ее. Бегая или подпрыгивая в воздух после посещения туалета, взрослые кошки празднуют или демонстрируют свою независимость. Они могут гордиться тем, что теперь могут убирать свои задницы!

Кошки могут убегать после того, как покакали, потому что они пытаются избежать хищников. В дикой природе кошки прячут свою еду, вероятно, чтобы скрыть свой запах и отпугнуть хищников.

Когда кошки убегают из туалета после того, как покакали, они, возможно, пытаются увеличить свои шансы на выживание, удаляясь от туалета как можно быстрее. Это затрудняет их поиск хищниками.

В семьях, где больше одной кошки, менее уверенные в себе кошки закапывают свой помет, а затем могут убежать, чтобы другие кошки знали, что они не представляют угрозы. Наблюдайте за кошками в вашем доме, чтобы убедиться, что одна кошка не запугивает другую, когда та находится в лотке, и может прогнать ее после того, как она им воспользовалась. Это может привести к таким проблемам, как неправильное опорожнение, если в доме не установлен дополнительный лоток.

  Как приручить кота и дикого котенка с улицы. Как приручить дикого котенка к рукам быстро.

Маскировка

В дикой природе кошка постоянно скрывает признаки своего присутствия — несмотря на то, что это территориальное животное. Кроме того, враги (которых у кошек много) не спрашивают разрешения войти, и их не спешат удалять, если только они не очень желанны.

Именно поэтому кошка так часто и тщательно вылизывает себя, устраняет все запахи и тщательно закапывает свои экскременты. Естественно, что для посещения туалета он выбирает места, удаленные от самых важных зон его владений — где он отдыхает и спит. И, конечно же, кошка быстро покидает место, где она только что сделала свою деликатную работу.

В качестве домашнего животного, то есть в искусственных условиях, кошка сохраняет эту модель поведения. На самом деле это инстинкт, действие, которое животное совершает бессознательно, даже если оно не имеет смысла.

Облегчение

Каждое животное испытывает своего рода удовлетворение, когда избавляется от отходов, содержащих не только ненужные, но зачастую и вредные вещества. Это, безусловно, повод для радости, в самом прямом смысле этого слова. Исследования показали, что когда кишечник и мочевой пузырь очищаются, мозг получает сигнал, который стимулирует выработку определенных веществ, называемых гормонами счастья.

Кажется, будто кошка «прыгает от радости», потому что избавилась от ненужного «груза». Эта версия вполне правдоподобна, поскольку некое облегчение (не зря его называют облегчением) после посещения туалета испытывают и люди, а не только владельцы кошек.

Болезненные ощущения

Боль при мочеиспускании (дефекации) нередко является симптомом заболевания мочевыводящих путей или кишечника. Поэтому кошка будет бегать по дому, пытаясь отвлечься от дискомфорта. Если такое поведение появилось недавно, рекомендуется как можно скорее отвезти кошку к ветеринару.

Таким образом, все причины, по которым кошка убегает после посещения туалета, достаточно серьезны, и иногда кошке требуется помощь ветеринара. Поэтому неправильно ругать или даже наказывать его, если он плохо себя ведет.

Почему кошка рвётся за вами в туалет и что с этим делать

Как ни печально это признавать, но иногда туалет — это единственное место, где женщина может побыть в тишине и уединении. Но как только вы закрываете дверь, мохнатая лапа проскальзывает под ней, и толстое кошачье тело устремляется к дверной ручке. Если дверь не двигается, кошка будет кричать и убегать, пока вы не откроете ее. Знакомо ли вам такое поведение?

  Нашёл собаку. французский бульдог,девочка в возрасте. что делать? кому отдать? усыплять. Французский бульдог найден потерян.

Почему кошка рвётся за вами в туалет и что с этим делать

Вот пять причин, которые могут объяснить желание кошки сопровождать вас в туалет:

Кошка любит вас Некоторые кошки более ласковые и любящие, чем другие. Они постоянно хотят, чтобы их гладили, и стараются быть с вами каждую минуту. Они должны любить вас и хотеть быть с вами все время, и они хотят спать с вами каждую минуту. Однако трудно провести различие между этим и проблемным поведением, потому что эти два понятия могут идти вместе.

Кошке одиноко

По-умному это называется «тревога разлуки», или, проще говоря, она беспокоится каждую минуту, когда вы исчезаете из ее поля зрения. Если ваша кошка ходит за вами по пятам и ругается, когда вы возвращаетесь домой, вам следует пересмотреть свое поведение. Вы слишком долго оставляете ее одну? Боритесь с проблемой одиночества с помощью развивающих игрушек. И не оставляйте кошку одну надолго.

Большинство кошек не любят закрытых дверей, и вам будет трудно объяснить им, что туалет — это место для уединения. Если вы единственный человек в доме, просто откройте дверь, и они перестанут беспокоиться. Также полезно занять кошку игрушками, защищенными от посторонних глаз.

Кошке жарко

Под ванной на холодном кафеле — это хорошо. Почему он преследует тебя? Вы раньше держали дверь открытой? Нет. Вентилятор и миска с холодной водой решат эту проблему.

А туалетная вода, как известно, самая вкусная. Но если серьезно: даже самая чистая питьевая вода не может удовлетворить кошку. Причины психологические: кошка не будет пить из миски, поставленной рядом с едой. А некоторые принимают только проточную воду. Обращайте внимание на то, сколько пьет ваша кошка. Попробуйте миски из разных материалов или прозрачные миски, наберите воду в разные места, попробуйте воду из фильтра или из бутылок. Или уже купите фонтан.

Почему кот носится по дому перед походом в туалет

Многие владельцы замечали, что их питомцы ведут себя неподобающим образом, прежде чем сделать основной туалет. Они начнут ходить кругами по дому. Они могут использовать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности, например, шторы. Некоторые очень разговорчивые люди воют в разной степени, в зависимости от их темперамента.

  Хвостатая магия: почему коты и кошки всегда приземляются на лапы. Четыре лапы ютуб.

Бегущий кот

Кошки часто бегают по дому, прежде чем сходить в туалет

К сожалению, кошки не могут объяснить свое необычное поведение перед тем, как сходить в туалет, поэтому мы можем только строить разумные догадки. Существует несколько теорий:

  • Двигательная активность, при которой сокращаются брюшные мышцы, стимулирует работу кишечника. В результате перистальтика улучшается, и процесс освобождения от каловых масс проходит легче.
  • Лоток грязный, плохо пахнет или там мало наполнителя. Питомец сигнализирует о том, что неплохо бы убраться в его горшке.
  • Сам акт дефекации проходит для кота болезненно, поэтому он беспокоится и кричит.
  • Животное заранее предупреждает хозяев о предстоящей уборке своего туалета.

Беспокойное поведение кошек перед тем, как сходить на горшок, может быть связано с поведенческими особенностями, поскольку они метят территорию как фекалиями, так и мочой. Одичавшие кошки оставляют зловонные кучи на границах своей территории. Когда он забегает в дом, он заявляет, что территория принадлежит ему, но поскольку ему строго запрещено гадить в любом месте, он делает это в специально отведенном для этого месте (туалете).

Перистальтика кишечника

Активная работа кишечника помогает ему лучше функционировать.

Наши кошки всегда смотрят нам в глаза и мяукают, просясь на улицу (куда их не пускают), прежде чем уйти по каким-то важным делам. Это может занять от 5 минут до часа, в зависимости от наполненности кишечника. Когда котенок понимает, что он бесполезен и не может вернуться на улицу, он идет на горшок и делает там свои «грязные» дела. Затем она радостно бежит в комнату и рвет ковер.

Как помочь питомцу

В большинстве случаев такое поведение является нормальным и естественным, вам не нужно помогать им. Если кошка с трудом ходит в туалет (запор), испытывает видимый дискомфорт или боль, необходимо отвезти ее к ветеринару, так как это может быть симптомом заболевания. Особое беспокойство вызывает наличие в фекалиях кровавых частиц.

Кот на горшке

Кошка может страдать от запоров

Если фекалии имеют нормальный цвет и консистенцию, беспокоиться не стоит. Вам не нужно успокаивать кошку перед дефекацией и обращать внимание на ее возбуждение.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий