Маленькое черное платье коко шанель Маленькое черное платье 5 советов, которые оценила бы Коко Шанель. Маленькое черное платье коко шанель.

Одним словом, для идеального черного платья необходимо создать визуальную вертикаль, оставить достаточно места для облегания и закончить длину рукава и подола на самых красивых частях ваших рук и ног. Именно по этой формуле грузинские дизайнеры создают невообразимое разнообразие черных платьев!

Маленькое черное платье: история большой легенды

Все мы знаем одно из величайших изобретений легендарной француженки Коко Шанель — маленькое черное платье.

Историки моды расходятся во мнении, что вдохновило Коко: скорбь по умершей подруге или желание создать что-то практичное для женщин, у которых не было времени на новую одежду после разрушений Первой мировой войны. Но дело в том, что в 1926 году свет увидело простое черное платье, которое со временем превратилось в роскошный предмет моды. Мода вне времени.

Безысходность и шик одновременно

Один из самых известных потомков Шанель был довольно аскетичен. Она, считавшая колени самой уродливой частью тела, прикрыла их, создала полукруглый вырез и узкие рукава. Материал был крепдешин. Никаких лишних деталей, так что вы сможете изменить платье в любой момент. Она была на все случаи жизни, на все возможности кошелька, что также было очень важно в те чрезвычайно трудные времена.

Существует мнение, что французская девочка, выросшая в нищете в детском доме, как почти все люди, не имевшие счастья в детстве, приобрела свои психические «зарубки»: сначала она воспринимала черный цвет как цвет одежды монахов, которые ее воспитывали, цвет строгости и бедности.

Кстати, состоятельные клиенты Шанель поначалу были обеспокоены: новая одежда великого гуру моды очень напоминала униформу ее собственных сотрудников.

Маленькое черное платье: 5 советов, которые оценила бы Коко Шанель

Виктория Ирбаева, дизайнер и основательница бренда VIKTORIA IRBAIEVA, делится 5 ценными советами по выбору идеального «маленького черного платья». Маленькое черное платье, или, как его называют в оригинале, petite robe noir, — деталь, о которой все говорят, но мало кто имеет в своем гардеробе. И я могу понять почему. Но сначала немного истории и моих собственных наблюдений.

Какой силуэт, стиль и модель приходит на ум при слове «маленькое черное платье»? Я спросила клиентов своей студии, друзей и родственников, и почти 100% описали приталенное платье без рукавов длиной выше колена. И все они добавляли: «Конечно, это не совсем мой стиль, но это классика…». — подразумевая, что бруталы должны были смириться с этим и получить его.

Хорошая новость № 1

Изобретение Коко Шанель не было «коротким» с сегодняшней точки зрения: оно называлось так в сравнении с длиной и объемом подола в то время — платье было прямым, с заниженной талией, слегка расширялось от бедра и заканчивалось на середине теленка или чуть ниже, рукава тоже были — узкие и длинные. Исключительно элегантный силуэт, на мой взгляд, на пересечении спортивности (теннисное платье) и вечерней элегантности (платье Charleston). И да, это был черный — как самый универсальный и подходящий цвет для активной женщины начала XX в. Легко забыть об облегающем платье с короткими рукавами, которое не подходит 99% женщин в мире!

  Советы по подбору цвета сумок. Какой цвет сумки подойдет к любой одежде.

Выбор аксессуаров

Аксессуары могут полностью изменить образ черного платья и сделать его либо сдержанным и повседневным, либо элегантным и роскошным. «Сначала сшейте платье, а потом выбирайте украшения», — советует Габриэль Шанель. Именно аксессуары придают индивидуальность маленькому черному платью и делают его особенным и неповторимым.

Маленькое черное платье изначально задумывалось как универсальная модель, с которой должно сочетаться все. Именно эта особенность делает эту вещь незаменимой в гардеробе.

Создать настоящее платье из подручных материалов за 30 минут вам поможет эта статья.

Украшения

Сама Шанель любила украшения и всегда носила их в большом количестве (но не более семи за раз) и настоятельно рекомендовала всем женщинам носить украшения, выбирать их высокого качества и хранить в сейфе.

Подойдут золотые или серебряные украшения, как лаконичные, так и фантазийные:

  • Наряд с коротким рукавом дополнят массивные браслеты и кольца.
  • Для моделей с декольте выбирайте объемные колье или ожерелья, а закрытую горловину дополнит жемчуг в 1-3 нити.

Сочетайте с платьем комплект украшений среднего размера — жемчуг, серьги и браслет. Чем больше костюм, тем меньше их количество, поэтому достаточно одного крупного браслета или серег.

Аксессуары к маленькому черному платью

Сумочка

Небольшая стеганая сумка на цепочке, созданная Коко Шанель для завершения образа в стиле Шанель и придания ему независимости и уверенности, станет идеальным дополнением к вашему образу.

Выбирайте между цепочкой и ремешком, чтобы ваши руки были свободны. Сам аксессуар может быть выполнен из гладкой, лакированной или замшевой кожи и должен сочетаться по цвету с обувью или украшениями.

Обувь

Прекрасным дополнением для элегантного образа с маленьким черным платьем станут классические туфли на среднем каблуке. Для вечернего наряда — высокие шпильки, а для повседневного — балерины или туфли на устойчивом низком каблуке, платформе.

Коко рекомендовала носить платье с двухцветными туфлями, которые она же и придумала. Такая обувь выглядела элегантно и визуально уменьшала обхват стопы, но в то же время долгое время считалась слишком броской.

Теплое маленькое черное платье

Головные уборы

Шанель ввела в моду маленькие шляпки, которые напоминали матросские головные уборы того времени. Элегантная шляпа заменила громоздкие композиции из перьев, которые долгое время венчали головы светских дам.

  Как оставаться стильной во время беременности. Модные беременные девушки фото.

Модно носить элегантную широкополую шляпу, соломенную шляпу или гангстерский образ с фетровой шляпой.

Еще один способ завершить образ — завязать элегантный пояс или бант. Узнайте, как завязать пояс на платье здесь.

Парфюм

Обязательным аксессуаром, без которого образ будет неполным, является качественный и хорошо подобранный парфюм. Парфюм сигнализирует о приходе женщины и напоминает о ней после ее ухода. Утром можно нанести легкий, свежий парфюм, а вечером заменить его более интенсивным, чувственным ароматом.

6 советов от Коко Шанель, чтобы выглядеть с иголочки в любом возрасте

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Есть женщины, от которых просто невозможно отвести взгляд. Кажется, что в их внешности нет ничего особенного, но все элементы картины настолько хорошо сочетаются друг с другом, что это невозможно не заметить. Так было с Коко Шанель, женщиной, которая вошла в историю не только как талантливый модельер, но и как человек с сильным чувством женственности. Novate.ru предлагает несколько советов Коко о том, как всегда выглядеть красиво.

1. «Женщина в хорошей обуви не может выглядеть некрасиво.

Туфли должны быть хорошего качества без дешевого декора

Инструкция первая Обувь должна быть хорошего качества, без дешевых украшений

Покупка дорогого платья и брендовой сумочки в пару к некачественной обуви — самая большая ошибка, которую может совершить женщина при создании своего образа. Не зря многие люди обращают внимание на обувь — она может сказать о владельце гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Коко Шанель считала, что даже стильный ансамбль не может выглядеть достойно, если одновременно с ним используется поношенная, грязная или дешевая обувь. Поэтому лучше накопить на следующее платье, которое вы планируете надеть всего один раз на день рождения, и купить действительно хорошие туфли, за которые не будет стыдно. Также очень важно проверить его состояние перед выходом из дома, чтобы убедиться, что он не пыльный, грязный или что-то в этом роде. Поверьте, такой подход мгновенно повышает шансы на то, что вы будете выглядеть сногсшибательно.

2. «Мода должна быть принята, но лучше в небольших дозах».

Весь подиумный наряд лучше не примерять, а его часть, в виде блузы с объемными рукавами, взять можно

Примеряйте не весь подиумный наряд, а только его часть, например, блузку с очень длинными рукавами.

Важно понимать, что мода создавалась не только для молодых девушек, которые могут «идти в ногу со временем», но и для женщин постарше. И говорить о том, что современные тенденции устарели, по меньшей мере, глупо. Каждое модное правило можно адаптировать под себя, и лучше делать это постепенно и искать золотую середину.

  Современная одежда в готическом стиле: модные наряды и луки готесс. Эстетика черного цвета.

Конечно, нет смысла покупать все модные вещи только потому, что так советуют дизайнеры и глянцевые журналы. Нет гарантии, что вы будете органично смотреться в блузке с огромными цветочными рукавами или платье с мелкими цветочками. Дозировка очень важна в этом вопросе. Следуя рекомендациям Коко Шанель, вы можете дополнить базовый ансамбль ярким модным аксессуаром или выбрать обувь, соответствующую последним модным тенденциям. Даже если это не весь наряд, а лишь небольшая деталь, у вас есть возможность доказать, что вы элегантная женщина с хорошим вкусом, которая следит за миром моды.

3. «Самый удобный вид — гусеница, самый романтичный — бабочка. Мода — это и то, и другое одновременно. Гусеница днем, бабочка ночью».

В шкафу должны быть платья для разных поводов

Гардероб женщины не может состоять только из элегантных или, наоборот, простых вещей. Должна быть одежда на все случаи жизни — для обычного дня в офисе, для свидания в ресторане, для прогулки в парке, для похода в театр и так далее. Забудьте об одежде для праздника или вечеринки и на все случаи жизни — уж точно не в стиле Коко Шанель.

Совет №1

Маленькое черное платье: 5 советов, которые оценила бы Коко Шанель

Маленькое черное платье: 5 советов, которые оценила бы Коко Шанель

Критически осмотрите свое тело (для этого можно надеть что-то облегающее с ног до головы, желательно черное или темное):

  • У тебя есть плавная вогнутая линия грудь-талия-бедра (в сантиметрах разница не важна, важен визуальный эффект) при взгляде на себя спереди?
  • Визуально длина от макушки до линии бёдер меньше или равна длине от линии бёдер до пола?
  • При взгляде сбоку у тебя из выступающих линий только грудь и попа, а остальное прямо и не перегнуто?

С тремя «да» вы можете эффектно подчеркнуть свой женственный силуэт с помощью облегающего черного силуэта.

Совет №2

Маленькое черное платье: 5 советов, которые оценила бы Коко Шанель

Маленькое черное платье: 5 советов, которые оценила бы Коко Шанель

Носите что-то черное от шеи вниз, закрывая грудь и плечи. Теперь удалите черную штуку. А потом надеть его снова. Вы должны внимательно следить за тем, как меняется ваша кожа — если без черного цвета вы выглядите более свежей и молодой, а с ним — как будто вас отбросило на 20 лет назад, нужно что-то делать. Опции:

  • Сдвигать чёрное от лица все ниже и ниже, пока не избавишься от эффекта «старения» на лице. Это и будет уровень горловины на твоем чёрном платье.
  • Добавить на чёрное что-то светлое или яркое близко к лицу – шарф, колье, воротник, рубашку.
  • Заменить чёрное другим темным – темно-синим, темно-коричневым, темно-красным, темно-зелёным.
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий