Константин Хабенский: личная трагедия, отлучённый сын и новая любовь. Хабенский в молодости.

Какие еще запоминающиеся роли сыграл Константин Хабенский до 46 лет? Поклонникам талантливого актера обязательно стоит посмотреть фильм «Статский советник» с его участием. В этой экранизации пьесы Бориса Акунина он воплотил образ Грина — руководителя революционно-террористической подпольной организации.

Константин Хабенский: личная трагедия, отлучённый сын и новая любовь

Константину Хабенскому 11 января исполнилось 50 лет. Его называют главным героем поколения, а 10 лет назад он получил высшее почетное звание народного артиста.

Это не просто формальность: в России он всегда входит в число лучших актеров десятилетия, в число самых популярных актеров, в число самых высокооплачиваемых актеров, в число «настоящих мужчин», в число самых привлекательных мужчин и, наконец, в число личностей, пользующихся наибольшим доверием населения.

Вот что отмечают зрители в комментариях на киносайтах: «Большое достоинство Константина в том, что, несмотря на то, что он снимается во многих местах, вы не чувствуете, что он везде, и вам не скучно с ним, как со многими другими российскими актерами».

Фильмы с Хабенским

Сам Хабенский ответил в программе «Познер» на вопрос о том, кем он себя ощущает прежде всего: «Я актер эстрады. В этой области я понимаю больше, а все остальные области являются частью моего обучения».

Но, конечно, зрители воспринимают его в первую очередь как киноактера. Если суммировать рейтинги в различных киноисточниках, то пятерка самых известных и популярных фильмов и сериалов с Хабенским будет выглядеть так: «Метод», «Адмиралъ», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Убойная сила», «Смертельная сила».

В канун Нового года вышел последний фильм с Хабенским, «Чемпион мира» — о легендарном шахматном матче между Карповым (Иван Янковский) и Корчным (Константин Хабенский) в 1978 году.

Из других художественных фильмов зрителям запомнились прежде всего фильмы «Доктор Лиза», «Время первых», «Географ глобус пропил», «Майор Гром: Чумной доктор», «Пожар», «Коллекционер», «Разыскивается», «Статский советник», «В движении».

Для самого Хабенского самым важным фильмом стала военная драма «Собибор», в которой он не только сыграл одну из главных ролей, но и впервые стал режиссером и автором сценария.

В 2018 году этот фильм был выдвинут Россией на соискание премии «Оскар», но не получил номинации.

Биография

Константин Хабенский родился в Ленинграде. Его отец был инженером-сантехником, а мать — учителем математики. В 1981 году он переехал с семьей в Нижневартовск, где прожил 4 года. В начале перестройки семья Кабенских вернулась в Ленинград.

После восьмого класса Константин учился в техникуме на авиационного техника и автоматики, но после третьего класса забрал документы, поняв, что техническая сфера не для него. Он работал уборщиком, сторожем и уличным музыкантом. Затем он нашел работу монтажника в Театральной студии «Суббота». Там он заинтересовался театром и при любой возможности выходил на сцену в качестве статиста.

«Я занялся актерством, наверное, только из-за упрямства, которое у меня было. Я работал охранником в театре и сантехником — решил попробовать, вдруг получится поступить? И я могу. Тогда я решил попробовать закончить учебу. Я так и сделал. Но когда я был сценографом и совмещал постановки со своей основной работой, то, наверное, впервые почувствовал какое-то волнение на сцене», — рассказал Константин Хабенский в интервью программе «Синемания».

В 1990 году Чабенский поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) в мастерскую Вениамина Фильштинского, который считался лучшим среди драматических педагогов страны. В студенческие годы он сыграл множество важных ролей: Ломов в «Анекдотах» Чехова, различные роли в «Времени» Высоцкого, канатоходец Мато в «Дороге» Федерико Феллини и Чебутыкин в «Трех сестрах». Последняя работа Чабенского — Эстрагон (Гого) в спектакле Юрия Бутусова «В ожидании Гого». Спектакль был представлен на фестивале «Золотая маска» и получил призы в двух номинациях — «Лучшая режиссура» и «Приз критиков».

Театр

После окончания ЛГИТМиКа в 1995 году он устроился на работу в Экспериментальный театр «Перекресток», но проработал там всего один год. В это же время Гампенский выступал на сцене Театра имени Ленсовета, где играл главную роль в спектакле «Калигула». Среди других работ актера в Театре имени Ленсовета: глупый Карл в «Войцеке» и Валентин в «Увидимся». В это же время он работал на региональном телевидении в качестве ведущего музыкальных и новостных программ.

В 1996 году актер переехал в Москву и стал сотрудничать с Константином Райкиным. В «Сатириконе» Чабенский в основном снимался в ролях второго плана. Среди проектов этого времени были роли в постановках «Сирано де Бержерак» и оперы «Тристан».

  Ракель Уэлч. Ракель уэлч фильмы.

Театральная жизнь Кабенского продолжилась в МХАТе имени Чехова в Москве. Вместе с Михаилом Пореченковым его пригласил на знаменитую сцену сам Олег Табаков. Режиссер специально приехал в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть на молодых актеров. Во МХАТе он сыграл главные роли в спектаклях «Утиная охота» и «Белая гвардия». Он также участвовал в постановках «Гамлет», «Трипенни-опера» и «Контрабас».

Сотрудничество с Тимуром Бекмамбетовым

Хабенский стал звездой благодаря сериалу «Убойная сила». Его биография и личная жизнь вызвали большой интерес у аудитории. Естественно, режиссеры засыпали актера интересными предложениями.

Хабенский в роли Антона Городецкого

В 2004 году зрителям был представлен блокбастер «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова. Сюжет фильма взят из одноименной пьесы Сергея Лукьяненко. Великолепный актерский состав и компетентность — элементы, которые помогли привлечь миллионы зрителей в кинотеатры. На производство фильма было потрачено более 4 миллионов долларов, и он полностью окупился. Константин сыграл в этом фильме Антона Городецкого. Его герой — отважный борец с темными силами.

В произведениях Лукьяненко Антон изображен как супергерой, который сражается на стороне добра и никогда ни в чем не сомневается. Бекмамбетов и Хабенский решили сделать этого персонажа живым человеком и наделить его талантами и слабостями. Такая стратегия оказалась успешной, герой понравился зрителям. Уже в 2005 году вышел «Дневной дозор. В этом фильме Кабенский вновь попробовал себя в образе Городецкого.

Сотрудничество с актером Тимуром Бекмамбетовым не закончилось. В 2008 году вышел триллер «Разыскивается». Образы главных героев воплотили Анджелина Джоли, Джеймс МакЭвой и Морган Фриман. Хабенский сыграл эксперта по взрывчатке Экстерминатора.

Театр

После окончания ЛГИТМиКа Константин устроился на работу в Экспериментальный театр «Перекресток» в 1995 году, но проработал там всего один год. В это же время Гампенский выступал на сцене Театра имени Ленсовета, где играл главную роль в спектакле «Калигула». Среди других работ актера в Театре имени Ленсовета — роли дурака Карла в «Войцеке» и Валентайна в «Увидимся». Он также работал на региональном телевидении в качестве ведущего музыкальных и новостных программ. В 1996 году актер переехал в Москву и стал сотрудничать с Константином Райкиным. В «Сатириконе» Чабенский в основном снимался в ролях второго плана. Среди проектов этого времени были роли в постановках оперы «Сирано де Бержерак» и «Трипенни». Театральная жизнь Чабенского продолжалась в МХАТе имени Чехова в Москве. Вместе с Михаилом Пореченковым его пригласил на знаменитую сцену сам Олег Табаков. Режиссер специально приехал в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть на молодых актеров. Во МХАТе он сыграл главные роли в спектаклях «Утиная охота» и «Белая гвардия». Он также участвовал в постановках «Гамлет», «Трипенни-опера» и «Контрабас».

Невозможно не упомянуть один из самых известных фильмов с участием талантливого актера. Фильм «Адмирал», вышедший в 2008 году, рассказывает об одном из самых видных деятелей белогвардейского движения. Конечно же, образ адмирала воплотил в себе Александр Колчак Чабенский. Его любовницу сыграла Елизавета Боярская.

Многие историки были возмущены неточностями сценария, но зрители приняли фильм с энтузиазмом. Сам актер настаивает, что не пытался изобразить на экране историческую личность. Он просто хотел сыграть человека, для которого ответственность, верность и любовь — не пустые слова. Он предан не только любимой женщине, но и своей стране.

В октябре 2021 года Кабенский был назначен новым художественным руководителем МХТ имени Чехова в Москве. Он сменил на этом посту Сергея Зеноваца, который решил уйти в отставку по его просьбе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры.

В министерстве выразили надежду, что Хабенский сможет сплотить вокруг себя коллектив и вывести театр на новый уровень. «Он много лет работает в МХТ имени Чехова в Москве, хорошо знает ансамбль и знаком с ситуацией в театре. Поэтому он сможет быстро освоиться на новом месте», — говорится в отчете.

Эта новость вызвала большой резонанс. Президент Союза театральных деятелей России, актер и режиссер Александр Калягин, пользуясь случаем, сказал: «Константин Хабенский — замечательный актер, человек с высокой репутацией, который работает на благотворительные цели…».

«Но меня это возмущает. На всех уровнях, включая президента России, неоднократно отмечалось, что ни одно важное решение, в том числе кадровое, не должно приниматься без предварительного обсуждения с профессиональными кругами. И если бы меня спросили, что я думаю обо всей этой ситуации, я бы ответил: МХАТ родился как театр режиссера, а вместе с ним родилась и концепция самого режиссера. Ее не может поставить очень хороший артист без опыта управления театром или менеджер. МХАТ — это не просто один из театров, это один из самых важных театров в стране», — подчеркнул Александр Калягин.

  Балетное училище, работа уборщицы, секта: жизнь актрисы фильма «Белое солнце пустыни». Гюльчатай сериал актеры.

Общественная деятельность Константина Хабенского и политика

В 2008 году Константин Хабенский основал благотворительный фонд для помощи детям, больным раком и другими серьезными заболеваниями мозга. На церемонию награждения Народного артиста Российской Федерации 2012 года Хабенский пришел в Кремль с импровизированным значком «Дети вне политики» на груди. По словам актера, он хотел привлечь внимание к проблемам сирот в связи с законом Димы Яковлева, который был принят в тот день и запрещал усыновление американскими гражданами, говорится в биографии Чабенского в Википедии.

В прямом разговоре с Владимиром Путиным в 2016 году Константин Хабенский затронул тему трудностей, с которыми сталкиваются родственники пациентов в отделениях и палатах интенсивной терапии, и напомнил государству о его обязанности обеспечить домашний уход за детьми, находящимися на аппаратах искусственной вентиляции легких.

В 2010 году Хабенский начал открывать студии творческого развития по всей России: в Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Санкт-Петербурге (две студии), Новосибирске, Уфе, Челябинске, Сочи, Иваново, Тольятти и Перми (две студии).

Летом 2012 года в Екатеринбурге в Благотворительном фонде Константина Хабенского состоялось общее собрание всех театральных студий под названием «Плюмаж-2012». «Плюмаж-2013» прошел в Уфе, «Плюмаж-2014» в Казани, «Плюмаж-2015» в Санкт-Петербурге и «Плюмаж-2016» в Челябинске. «Слив-2017» прошел в Сочи.

Во время президентских выборов 2012 года Константин Хабенский был членом общественного совета кандидата Михаила Прохорова.

В марте 2014 года Благотворительный фонд Константина Хабенского в сотрудничестве с МТС запустил благотворительную программу музыкального театра «Поколение Маугли». Проект помог собрать около 14 млн рублей на лечение 21 ребенка с онкологическими заболеваниями.

В мае 2016 года Константин Хабенский был удостоен премии «Импульс добра» в специальной номинации «за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России» за проект «Поколение Маугли».

Летом 2018 года российский актер и режиссер Константин Хабенский был добавлен в базу данных украинского сайта «Миротворец». По сообщениям, причиной стало то, что Хабенский «незаконно» посетил Крым в июле 2018 года, когда он принимал участие в фестивале «Алые паруса» в детском лагере «Артек».

Личная жизнь Константина Хабенского

Константин Хабенский познакомился со своей первой женой Анастасией в мае 1999 года. Анастасия работала журналистом на одной из московских радиостанций. Они жили на два города почти год и, наконец, поженились 12 января 2000 года. Но их жизнь не была счастливой.

25 сентября 2007 года Анастасия родила Константину сына Ивана. Вскоре после рождения сына у жены 34-летнего актера была диагностирована опухоль мозга. Чтобы спасти жену, Хабенский продал большую часть своих активов, согласился на любую роль, влез в долги и набрал кредитов. Он перевез Анастасию в клинику в Лос-Анджелесе. Однако лечение не помогло, и она умерла в 2008 году.

Сын Иван Хабенский (2007 года рождения) сейчас живет со своей бабушкой Инной Глебовной (бывшей тещей Константина) в Барселоне.

В жизни Константин довольно скромный человек. Он не гонится за популярностью, одевается сдержанно, не меняет машины или модные гаджеты вроде перчаток. Сегодня он счастлив в браке с Ольгой Литвиновой, актрисой Московского Художественного театра имени Чехова, на которой он женился в 2013 году. Константин Хабенский и его жена, однако, никогда не говорят о своей личной жизни. Пара поженилась в 2013 году. Хабенский и Ольга Литвинова работают в одном театре, МХТ имени Чехова, и вместе играли в спектаклях «Гамлет» и «Утиная охота».

Тина Канделаки

Тина неоднократно подчеркивала, что ее главное достоинство — это не внешность, поскольку она — среднестатистическая кавказская женщина. Однако, по ее мнению, ей удалось превратить свои недостатки в достоинства, тем самым изменив свой имидж в возрасте 30 лет. В то же время Кандилаки отмечает, что интерес к ней был вызван в основном ее личностью.

Однако создается впечатление, что в последнее время Тина слишком охотно приукрашивает свой «фасад». Особенно заметно, что у нее теперь совершенно другие губы и другой нос. Ее поклонники подозревают, что другие части ее лица также были скорректированы. По мнению критиков, это привело к полной потере индивидуальности, и теперь Кандилаки стал «как все».

Гладкие подмышки без бритья: способы удаления волос с помощью обычных средств

Паралимпиец Талай без рук и ног: «Чем труднее гонка, тем больше победа».

Звезда «Султана моего сердца» рассказывает о выборе своей будущей жены

  Ретроспектива отечественной музыкальной моды. Третья часть: «Нулевые» – «Десятые». Группы 2000 х годов русские список.

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

  • Лауреат профессиональной премии актеров кино «Созвездие-2002» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» (фильм «Кино про кино», режиссер Валерий Рубинчик)
  • Лауреат премии ТЭФИ-2003 в категории «Лучший ведущий развлекательной программы» («Кресло», СТС)
  • НИКА, 2006 — «Лучший игровой фильм» (фильм «9 рота»)
  • Золотой Орел, 2006 — «Лучший игровой фильм» (фильм «9 рота»)
  • Золотой Овен, 2006 — «Лучший фильм» (фильм «9 рота»)
  • Золотой Овен, 2006 — «Лучший режиссерский дебют» (фильм «9 рота»)
  • Золотой Овен, 2006- «Приз зрительских симпатий» (фильм «9 рота»)
  • Золотой Овен, 2006 — «Лучший игровой фильм» по результатам открытого Интернет голосования (фильм «9 рота»)
  • Виват, Кино России, 2006 — Гран-при фестиваля (фильм «9 рота»)
  • Премия по итогам года в кино и видео-бизнесе Блокбастер-2009 (1-я строчка проката в странах России и СНГ) («Обитаемый остров»)
  • Почетная награда за вклад в мировой кинематограф на 47-м Международном Кинофестивале «Золотой апельсин», Турция, Анталия, октябрь 2010
  • Золотой Орел, 2012 — «Лучшая мужская роль» (фильм «Два дня»)
  • Премия «Золотой орел-2016» в номинации «Лучшая мужская роль» («Призрак»).

Неизменный вокалист группы «Руки вверх!» очень охотно представляет фотографии, на которых он по-прежнему молод и очень худ. Но певца нисколько не смущает, что сравнение с сегодняшней жизнью может быть не в его пользу.

На мягком сиденье: российский Домострой запретил любые другие наказания для детей

Читайте также: Физиогномика по цвету глаз и ее связь с характером владельца

«Ольга» из одноименного телесериала: трагическая судьба актрисы Яны Трояновой

Яна Троянова Яна Троянова Яна Троянова Яна Троянова Яна Троянова

Федор Бондарчук

Яна Троянова: одна из самых неприятных привычек самых несчастных людей: «Борис Годунов» (1986), роль Харевича Федора

Первая работа Федора Бондарчука в качестве актера и последний фильм его отца Сергея Бондарчука, вышедший при его жизни.

Режиссерский дебют: короткометражный фильм A Midsummer Morning’s Dream (1989).

Последний проект Бондарчука во ВГИКе. Он также играет главную роль, а его партнершей по фильму является его жена Светлана Бондарчук.

Вы едва узнаете Федора.

Анна Михалкова и другие звезды, которые сильно похудели за время своей карьеры

Анне Михалковой удалось по-настоящему удивить своих поклонников. Однажды актриса появилась на свет и похудела на 10 килограммов! Даже после рождения третьего ребенка. Здесь мы можем только аплодировать! Анна рассказала, что не сидела на диетах и не истязала себя спортивными тренировками, а просто изменила свой образ жизни. Например, по выходным она катается на лыжах или ходит в походы, а жареную пищу предпочитает вареной или печеной.

«Сталинград»

«Марцефаль»

«Свои»

Вы, наверное, не знаете, что…

. после окончания ВГИКа Бондарчук служил в армии: сначала в Красноярске, а затем в кавалерийском полку Таманской дивизии.

. начинал с «малых форматов» — съемки музыкальных клипов для «Морального кодекса», Натальи Ветлицкой и Бориса Гребенщикова.

В фильме «Даун Хаус» (2001), современной интерпретации романа Достоевского «Идиот», Федор Бондарчук в роли полусумасшедшего князя Мишкина большую часть фильма ходит в вязаной шапочке.

. стал первым режиссером, получившим личное одобрение братьев Стругацких и права на экранизацию романа «Обитаемый остров».

Константин Хабенский

Дебют в качестве актера: Wem Gott Sendet (1994).

Второсортная комедия, в которой Кабенский «засветился» в едва запоминающейся роли безымянного прохожего. После этого у актера была еще одна роль в массовке в фильме «Хрусталев, Авто!». (1998) Алексея Германа. Однако более или менее «узнать» Хабенского можно только в венгерской драме «Наташа» (1998).

В нем с трудом можно узнать Константина.

. в фильме «Женская собственность» (1999), где он сыграл одну из своих первых больших ролей. Затем он получил предложение сняться в телесериале «Убойная сила», который сделал актера знаменитым.

В сериале «Линии судьбы» (2003), в котором Чабенски сыграл фаната Джона Леннона.

. в телесериале «Есенин» (2005), в котором актер сыграл Леона Троцкого. В 2017 году Хабенский вновь сыграл политика в одноименном сериале.

«Женская собственность»

«Линии судьбы»

«Есенин»

Вы, наверное, не знаете, что…

. Хабенский снялся во многих голливудских фильмах, включая «Шпион», «Прочь!», «Война миров Z» и блокбастер «Wanted», в котором Хабенский поцеловал Анджелину Джоли.

. Константин никогда не приглашает маму на премьеры своих фильмов, потому что сначала хочет убедиться, что фильм хороший и он сможет показать его маме.

После восьмого класса он бросил школу и поступил в колледж на авиационные приборы, но через три года будущему актеру так наскучили информатика и физика, что он бросил учебу.

. для роли в фильме «Наши» актер ходил с рыжими волосами в течение трех месяцев.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий