Что делать, если волосы сильно электризуются: 15 способов снять электричество с волос. Почему электризуются волосы.

Мороз, ветер и резкие перепады температуры — эти и многие другие факторы оказывают пагубное влияние на волосы. Волосы теряют влагу и становятся сухими, а ношение шапки создает трение, которое может привести к статическому электричеству.

Что делать, если волосы сильно электризуются: 15 способов снять электричество с волос

Статическое электричество — одна из самых распространенных проблем. Летом солнце и соленая вода пересушивают волосы. Зимой здесь холодно и воздух сухой. Волосы становятся статичными, пушатся, теряют блеск и становятся ломкими. А волосы должны быть гладкими и шелковистыми! Именно поэтому важно уделять особое внимание своим волосам и не жалеть ни денег, ни времени.

Сегодня мы поговорим о самых эффективных способах избавления от статического электричества.

Чтобы волосы не электризовались, их необходимо увлажнять

волосы

  • Как правило, электризуются пересушенные волосы. Так, например, ежедневное мытье головы только усугубляет ситуацию. Поэтому мойте волосы через день, очищающий шампунь используйте только пару раз в месяц, а в остальное время применяйте гидратационный шампунь и кондиционер.
  • Раз в неделю попробуйте делать восстановительные процедуры, маски для волос, купленные в магазине, или можете использовать для масок домашние средства: майонез, оливковое масло или яйцо.
  • Быстро снять электричество с волос поможет простая вода, минеральная или термальная вода в спрее — жидкость необходимо разбрызгать на волосы, или увлажнить их влажными ладонями. Такой метод — действенный, но, к сожалению, имеет кратковременный эффект.

Его можно нанести на влажные волосы и оставить до следующего шампуня. Он действует на волосы так же, как увлажняющий крем на кожу.

Кондиционеры, которые не смываются, сделаны без масляной основы, а глицерин помогает распутать и слегка увлажнить волосы. При длительных поездках, пляжном отдыхе или купании в соленой воде рекомендуется использовать кондиционер. Защищает хорошо окрашенные волосы, предохраняет от воздействия хлора и соленой воды. Оставляющий кондиционер популярен среди обладательниц непослушных и ломких волос. Он защищает волосы от пушения в жаркую летнюю погоду и легко разглаживает их.

Для уменьшения электростатики на волосах при сушке используйте ионный фен

Что делать, если волосы сильно электризуются: 15 способов снять электричество с волос

Конечно, любой электрический прибор еще больше высушивает волосы, делая их более тонкими и ломкими. Поэтому обязательно защищайте волосы при сушке феном, используйте сыворотку для волос, сушите их турмалиновым нагревателем и используйте фен с ионами. Это последние достижения в области домашних технологий.

Предварительно: Ионный фен — это фен с антистатическим эффектом. Принцип работы этого бытового прибора прост: вместе с горячим воздухом фен генерирует ток отрицательных ионов, который нейтрализует положительные заряды, накапливающиеся в волосах. Этот фен сушит волосы быстро и бережно, поскольку ионы способны расщепить молекулу воды на очень мелкие частицы. Волосы становятся блестящими и шелковистыми. Кроме того, благодаря современным технологиям, он также позволяет немного экономить электроэнергию, так как время сушки меньше, чем при использовании обычного фена.

Причины электризации волос

Накопление электрических зарядов в волосах может быть вызвано следующими факторами:

  1. Регулярное ношение головных уборов – под шапкой или кепкой волосы трутся друг о друга, вырабатывая электрический заряд.
  2. Атмосферные явления – нестабильный температурный режим, палящие солнечные лучи, порывистый ветер, мороз и др. неблагоприятные климатические условия оборачиваются потерей эластичности, нарушением водного баланса.
  3. Авитаминоз – недостаток питательных веществ провоцирует негативные изменения в волосяной структуре, из-за чего они становятся ломкими, ослабленными.
  4. Неправильный выбор косметических средств.
  5. Нарушение водного баланса – нехватка влаги возникает на фоне воздействия активного солнца или сушки головы феном.

Чрезмерная статичность волос может быть обусловлена наследственными факторами.

Электризация волос при расчесывании

Когда возникает проблема

Замерзание может произойти в любое время года. Чаще возникает зимой. Результат обусловлен несколькими факторами одновременно:

  • сухим воздухом в помещении из-за подключенной системы отопления;
  • ношением головного убора;
  • перепадами температур (резкая смена режима после выхода с тёплого помещения на улицу в мороз);
  • материалами, из которых изготовлены шапки, кепки (синтетические нити присутствуют практически в каждой ткани).
  Эффектные локоны: как сделать кудри без бигуди и плойки за 5 минут. Как красиво накрутить волосы в домашних условиях.

Она усугубляется при регулярном расчесывании и вычесывании. Она усугубляется при регулярном расчесывании и регулярном груминге. Хохолки расходятся в разные стороны. Вы можете использовать небольшое антистатическое средство, чтобы сохранить волосы чистыми.

Электризация волос также может быть вызвана неправильным или неадекватным уходом. Здоровый стержень волоса имеет чешуйки, которые плотно обхватывают сердцевину. Поэтому в процессе растирания вырабатывается лишь небольшое количество электроэнергии.

Чем дольше чешуйки открыты, тем быстрее волосы начинают пушиться. Особенно это касается ослабленных прядей, которые были повреждены окрашиванием или химической завивкой.

Независимо от причины, не следует мириться с наэлектризованными замками. Существует множество способов борьбы с вьющимися волосами.

Устранения проблемы

Хорошим началом является повышение влажности в помещении, где вы проводите большую часть времени. Существует несколько решений этой проблемы:

  • установка ёмкости с водой;
  • обустройство аквариума;
  • приобретение увлажнителя.

Для повышения влажности в помещении можно использовать увлажнитель воздуха. Это специальное устройство, работающее по принципу горячего испарения.

Статическое электричество можно уменьшить, установив ионизатор воздуха. Устройство обогащает окружающую среду отрицательно заряженными ионами. Эти частицы притягиваются к положительно заряженным волоскам. Их действие нейтрализует заряд. Локоны становятся более гладкими и легко поддаются укладке.

Шляпа вызывает статическое электричество. Но снятие шляп — это не решение проблемы. Низкие температуры высушивают волосы и делают их ломкими. Зимой покрытие головы считается необходимой мерой.

При выборе шляп и кепок отдавайте предпочтение изделиям из натуральных материалов. Синтетические ткани способствуют накоплению электричества, что делает волосы пушистыми.

Статическое электричество можно уменьшить, соблюдая некоторые основные правила ухода за волосами. Некоторые из них являются основными:

  • для мытья использовать тёплую воду (не горячую!);
  • для ополаскивания использовать жидкость комнатной температуры;
  • при сушке феном выбирать щадящий режим (прохладный воздух);
  • свести к минимуму укладку утюжком;
  • электроприборы для укладки выбирать с функцией ионизации;
  • расчёску нужно приобретать с антистатическим покрытием (пластмассовый материал усиливают статичность).
  История прически. От Древнего Египта до наших дней. Прически древнего египта.

Причины электризующихся волос

Электричество — это явление, которое может быть вызвано не только чрезмерной сухостью, но и другими причинами:

  • Если в комнате очень сухой воздух, электризация будет преследовать женщину до тех пор, пока не будет установлен увлажнитель.
  • Чередование холода и жары истощают волосы, делая их восприимчивыми к сухости и, соответственно, к электризации. Зимой женщины находятся то в теплом помещении, то на холодной улице.
  • Сухие волосы, соприкасающиеся с синтетикой, электризуются намного сильнее. Поэтому можно наблюдать «веер» над головой, снимая головной убор.
  • Неправильный или недостаточный уход за локонами способствует появлению пористости волос, то есть эффект, при котором чешуйки неплотно прилегают друг к другу. Вследствие этого между чешуйками скапливается статическое электричество, заставляя волосы электризоваться.
  • Регулярные химические воздействия на волосы – покраски, завивки, сушки феном – также способствуют их истончению и пористости.
  • Нехватка витаминов в организме приводит к повышению ломкости волос, что также способствует их электризации.

Поскольку трудно точно определить причину проблемы, необходимо принять ряд мер по борьбе с поражением электрическим током.

Устранение проблемы в домашних условиях

Первое, что необходимо сделать, — это изменить свой уход за волосами. Отдавайте предпочтение увлажняющим шампуням, бальзамам и маскам. Регулярно готовьте домашние маски из натуральных ингредиентов и покупайте масла для волос, которые не только увлажняют волосы, но и защищают их от термического повреждения. Это особенно актуально для женщин, регулярно пользующихся щипцами для завивки и фенами.

Используйте кондиционер после шампуня и спрей для укладки перед сушкой. Не следует использовать средства для жирных волос, так как они способствуют удалению защитного слоя, что может сделать волосы слишком сухими. Мойте волосы только водой комнатной температуры.

Сушите волосы только прохладным воздухом, расстояние до волос должно быть не менее 10 см.

Правильная расческа — это ключ к предотвращению статического электричества. Расчесывайте волосы аккуратно, не дергая и не перетягивая их. Потратьте столько времени, сколько нужно вашим волосам. Никогда не расчесывайте мокрые волосы. Старайтесь делать это как можно реже. При необходимости перед расчесыванием используйте спрей или масло для волос.

  Все о женской стрижке боб - все виды, кому идет. Блант боб стрижка фото.

Правильное расчесывание — это еще и выбор правильной расчески. Избегайте пластмассовых расчесок. Деревянные расчески и расчески из щетины кабана — ваши лучшие союзники в борьбе с пушением.

Обычный увлажнитель воздуха в комнате поможет вам в этом. Разместите его там, где вы проводите большую часть времени.

А когда холодно, носите шапку из подходящего материала — шерсти, хлопка или меха. Они не генерируют статическое электричество и хорошо защищают голову от холода. Старайтесь выбирать полезные, а не модные головные уборы.

Средства ухода

Лавандовое или розовое масло — оптимальный уход для наэлектризованных волос, так как они обладают заметным антистатическим эффектом. Используйте бутылку с распылителем с чистой водой и добавьте 5-6 капель любого масла. Распыляйте его на сухие или влажные волосы три-четыре раза в день, при необходимости чаще.

Обычное антистатическое средство для волос можно купить в косметическом магазине. Это средство, которое наносится на расческу и распределяется по всей длине, после чего электризация прекращается. Однако польза от антистатических средств для волос заключается лишь в облегчении внешних симптомов. Он не может вылечить причину электризации, которой является сухость. Продукт следует использовать в качестве вспомогательного средства, уделяя основное внимание эффективному увлажнению волос.

Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий