Лучшие беговые кроссовки: 10 вариантов для асфальта и пересеченной местности. Самые легкие кроссовки для бега.

Их главная особенность — поглощать и гасить вибрации, оставаясь при этом абсолютно твердым материалом.

ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год

Независимо от того, занимаетесь ли вы бегом профессионально или наматываете круги по дому, выбранные вами кроссовки влияют не только на состояние ваших ног, но и на ваше здоровье в целом.

Чтобы свести к минимуму риск травм, бегунам следует обращать внимание на следующие параметры: Амортизация стопы, материал подошвы и верха (должен быть гибким и мягким в передней части стопы), размер (большой палец должен находиться на расстоянии 3-4 мм от носка).

Бегунам на длинные дистанции следует покупать беговые кроссовки с дышащей технологией. Также следует учитывать местность, по которой вы будете бегать — леса и поваленные деревья требуют жесткой подошвы, а асфальт — плоской и мягкой.

Кроссовки из нашего списка идеально подходят для бега, поскольку они легкие и обладают множеством хороших характеристик. Узнайте больше о каждой модели здесь.

  • 10. Li-Ning Rouge Rabbit
  • 9. 361° Pacer ST
  • 8. New Balance 870v5
  • 7. Brooks Hyperion Tempo
  • 6. Hoka One One Tracer 2
  • 5. Mizuno Wave Shadow 4
  • 4. Saucony Type A9
  • 3. Asics MetaRacer
  • 2. Nike Zoom Fly 3
  • 1. Adidas Adizero Takumi-Sen 5

Li-Ning Rouge Rabbit

Ориентировочная цена : 3 438 р.

Вес : 280 г.

Возможно, эта покупка — одна из лучших для вас на Aliexpress (вы можете найти эту модель и в других магазинах, но там она стоит дороже). Вся обувь Li-Ning имеет отличные отзывы от спортсменов + приложено много фото, в качестве сомневаться не приходится. Кроссовки очень прочные и прослужат не один сезон.

Еще один момент — у них резиновые вставки, поэтому они не сильно пачкаются и легко моются. Кроссовки Li-Ning Rouge Rabbit легкие, и вы практически не чувствуете их при ходьбе. У них очень мягкая подкладка, поэтому в них удобно бегать по асфальту.

Ткань дышащая и вентилируемая благодаря перфорации. Во время бега ноги не потеют.

№10 ­– Kalenji Run Support

Цена: от 2700 рублей.

Если вы склонны часто увлекаться новым хобби и так же быстро терять к нему тягу, нет смысла начинать покупать супердорогую обувь — в том же «Декатлоне» в изобилии представлены хорошие и недорогие варианты. Мы рекомендуем Kalenji Run Support. Эти кроссовки легкие — вес всего 263 грамма в 43-м размере — и обеспечивают хорошую амортизацию благодаря подошве из пеноматериала, а минимальная прошивка гарантирует комфорт на ноге. Благодаря застежке X-Strap на бюсте, обувь ощущается как естественное продолжение стопы, а не как свободная галоша.

№9 – Nike Quest 3

Цена: от 5 990 рублей

Мировой обувной гигант не оставляет без внимания любителей бюджетной обуви, поэтому он регулярно выпускает слегка упрощенные модели своих лучших моделей. Quest 3 как раз из таких — за разумную цену вы получаете тот же уровень амортизации и вентиляции, что и более дорогие представители беговой линейки, разница лишь в менее прочном верхе, который ориентирован скорее на тренировки, чем на соревнования. Если вы покупаете Quest для конкретной задачи, это не проблема.

Минималистичный дизайн придется вам по вкусу, и отзывы об этой модели были в подавляющем большинстве положительными, как от новичков, для которых это первые кроссовки, так и от опытных спортсменов, которые знают, с чем сравнивать.

Рейтинг лучших моделей

Из всех моделей, представленных в специализированных магазинах, выделяются семь. Они популярны среди бегунов благодаря своей легкости и конструктивным особенностям.

Рекомендуется покупать эту обувь в спортивных магазинах или салонах, предлагающих модели для спорта и активного отдыха.

Reebok Floatride Run Fast Pro

Одна из самых легких беговых кроссовок в мире. Инновационная разработка продукта позволила создать пару весом менее 100 граммов в категории среднего размера. Такой результат стал возможен благодаря использованию современной подошвы из пеноматериала, отсутствию ребер жесткости и применению бесшовного трикотажного верха.

Марафонские кроссовки идеально подходят для бега на короткие и длинные дистанции. Сила антивибрационной защиты не меняется при различной длине дистанции. Минималистичный дизайн дает возможность создать продуманный образ.

Reebok Floatride Run Fast Pro

Adidas SolarBoost

Главная идея новой обуви от известного производителя — идеальная поддержка стопы. Тренажер сидит так, как будто его сшили на заказ. Результат был достигнут благодаря внедрению инновации — прострочки в середине кроссовка. В то же время они очень легкие, сделаны из дышащих материалов и обеспечивают хорошую поддержку стопы.

  RADEN showroom. Raden туфли магазин.

Adidas SolarBoost

NIKE Zoom Pegasus Turbo

Знаменитая модель для бега от известного производителя. Классическая обувь, которая существует уже долгое время. Но сегодня она была усовершенствована, чтобы стать как можно легче. Верхний материал практически невесом. Надежная, гибкая и мягкая промежуточная подошва обеспечивает необходимую амортизацию и безопасность. Недавние исследования показали, что скорость бега в этой обуви увеличивается на 4%.

NIKE Zoom Pegasus Turbo

Saucony Liberty ISO

Очень элегантная и удобная марафонская обувь. Подходят для занятий спортом и повседневной носки. Верх из нескольких слоев легкой ткани. Позволяет коже дышать. Подошва из пены и покрыта прозрачным силиконовым слоем.

Saucony Liberty ISO

HOKA One One Clifton 4

Одна из лучших беговых кроссовок в США. Высокая и очень гибкая подошва из пеноматериала обеспечивает хорошее сцепление и отличную амортизацию при занятиях спортом. Предназначена для бега по асфальтовым поверхностям. Современный дизайн с элегантным внешним видом.

HOKA One One Clifton 4

Under Armor Charged Bandit 3

Модель начального уровня по разумной цене. Легкие, с современной синтетической подошвой и сетчатым верхом. Спортивная обувь плотно сидит на ноге и обеспечивает комфорт на длинных дистанциях.

Under Armor Charged Bandit 3

On CloudFlyer

Эта пара отличается настоящим швейцарским качеством и стильным дизайном, напоминающим повседневные кроссовки. Бежите ли вы марафон или идете на вечеринку — они подойдут для обоих случаев.

Зачем нужны карбоновые пластины?

В современных кроссовках все чаще встречаются специальные вставки в виде карбоновых пластин. Они обладают рядом преимуществ и делают бег по любой местности гораздо более комфортным и безопасным.

Тренажеры с карбоновыми пластинами постепенно завоевывают мир. Сейчас каждый профессиональный бегун владеет хотя бы одной парой такой обуви.

Однако очень важно понимать, какими характеристиками обладает этот тренажер и какие у него есть недостатки.

Долгое время главным недостатком беговых кроссовок с карбоновыми пластинами было то, что их было трудно найти. Однако сегодня их может купить практически каждый. Кроме того, сами спортивные федерации накладывают определенные ограничения. Карбоновые пластины дают бегуну определенное преимущество в беге, снимая часть нагрузки с ног и увеличивая общую скорость бега. Чтобы регулировать эти преимущества, спортивные клубы и федерации вводят в свои правила ограничения на высоту обуви и длину или общий размер карбоновой пластины.

Давно известно, что карбоновые стельки в обуви существенно влияют на здоровье спортсменов и делают их ноги слабее. Однако такой недостаток редко воспринимается всерьез. В конце концов, любая спортивная обувь в любом случае делает ноги слабее, поскольку снимает с них дополнительную нагрузку. В прошлом подобные аргументы приводились и в отношении пенопластовой подошвы или пластиковой обуви. Однако оба варианта уже давно прижились на рынке и не противопоказаны даже начинающим бегунам.

По мнению экспертов, идея жесткой карбоновой пластины в подошве стала логическим продолжением идеи ортопедической подошвы. Согласно последним данным, карбоновые пластины в подошве спортивной обуви не улучшают эффективность бега и не экономят энергию спортсмена.

Их главная особенность — поглощать и гасить вибрации, оставаясь при этом абсолютно твердым материалом.

Функционирование карбоновой пластины в подошве напрямую зависит от ее расположения в обуви. Прежде всего, следует обратить внимание на кривизну ложкообразной пластины. Подобно ложке, пластина действует как рычаг для передачи и распределения нагрузки. Очень важно, чтобы эта деталь была окружена правильными однородными материалами. По этой причине ботинок следует рассматривать только как комбинацию карбоновой пластины и подошвы из пены.

Использование пластин дает следующие преимущества:

  • Улучшается механика движения всего голеностопа. Пластинка стабилизирует щиколотку и уменьшает вращающую силу, снимая часть нагрузки с икр.
  • Снижение потерь энергии при беге. Это достигается за счет того, что пластинка внутри обуви держит пальцы ног прямыми.
  • Повышенная упругость. Комбинация пены и карбона позволило добиться повышенной прочности и упругости подошвы. После удара материалы практически мгновенно возвращаются в свое исходное положение.

Обувь с карбоновыми стельками используется бегунами недостаточно долго, чтобы можно было делать обоснованные заявления об их влиянии на здоровье и эластичность стопы. Однако появление этих тренажеров серьезно встряхнуло мир спорта и заставило многих усомниться в ограничениях дополнительного оборудования.

Выбор кроссовок исходя из поверхности

Важным фактором при выборе тренажера является поверхность, по которой вы будете бегать. От этого зависит подошва тренажера.

  • Для бега по беговым дорожкам, асфальту и другим твёрдым ровным поверхностям подойдёт ровная мягкая подошва.
  • Для грунтовых дорожек и мягких почв выбирается более жёсткая подошва с протектором. Протектор — это рифлёная нижняя часть кроссовка с углублениями и пазами, которые улучшают сцепление и отдачу.
  • Бег по лесу и в плохую погоду требует ещё более агрессивного протектора, а иногда и железных шипов, чтобы не скользить на стволах поваленных деревьев, льду и т.п. Также эти подошвы делаются жёсткими, чтобы защитить ногу спортсмена от всевозможных острых камней и коряг. Помимо подошвы в обуви для бездорожья часто ставится уплотнённая сетка, которую сложнее повредить.
  Трикотаж: 13 главных трендов осень-зима 2021-2022. Модные кофты 2021.

«Для длительного восстановительного бега или бега с низким пульсом важна защита от ударов, тренажер должен смягчать ударную нагрузку на суставы. Быстрые тренировки с более высокими пульсовыми зонами требуют более гибкой обуви, которая лучше чувствует поверхность и не прилипает к мягкой подошве», — говорит Игорь Брыков, специалист по подбору обуви в RunLab.

Что такое пронация?

Вопреки распространенному предрассудку, не стоит просто покупать первые попавшиеся кроссовки, которые вам подходят. Сначала нужно определить, какая у вас пронация.

Пронация — это естественное движение, при котором стопа перекатывается внутрь. Из-за особенностей строения стопы это происходит у некоторых бегунов.

  • недостаточная пронация (гипопронация);
  • чрезмерная (гиперпронация);
  • отсутствие завалов стопы — нейтральная пронация.

Анализ походки, «мокрый тест» или тщательное наблюдение за поведением стопы бегуна при приземлении и возвращении могут помочь определить пронацию. Анализ походки: как это работает? Вы по очереди надеваете разные кроссовки, специально подобранные для вас. Вы оцениваете свои ощущения, комфорт и посадку. Тем временем консультант на беговой дорожке записывает ваш бег с помощью камеры. Затем записи анализируются специальной тестовой программой: Определяются углы наклона суставов ног в различных фазах бега, проверяется общее положение тела и осанка.

Как производитель профессиональной беговой обуви, UnderArmour имеет линейку беговых кроссовок с дополнительной стабилизацией стопы для бегунов, склонных к гиперпронации.

«Даже правильно подобранная беговая обувь решает проблему гипо-/гиперпронации только на 30 процентов, остальное индивидуально. Например, рекомендуется делать упражнения для укрепления мелких мышц стопы и их стабилизации», — говорит Игорь Брыков, мастер по ремонту обуви в RunLab.

Фотография.

После того как вы определились с парой кроссовок, прислушайтесь к своим ощущениям: походите в новой обуви, попрыгайте, побегайте на беговой дорожке. Если ничего не натирает и не жмет, это идеальная пара кроссовок.

Fila Electrove 2

Обычно итальянский бренд Fila выпускает довольно громоздкие модели, которые выглядят соответствующе, но в целом очень легкие благодаря новым, облегченным материалам и легкой подошве из пены EVA. Эта конкретная модель, возможно, в качестве исключения из правил, получила облегченный дизайн и является самой легкой тренировочной обувью производителя на сегодняшний день. Интересный женственный силуэт с дышащим верхом и хорошей защитой от ударов понравится девушкам, а особенно им понравится демократичная цена.

Fila Electrove 2 Цена: 11 500 р. Купить: fila.ru

New Balance FuelCell Prism Energystreak

Совершенно отличные от классических кроссовок New Balance, разработанные для бегунов, они отличаются не только легкостью и инновациями, улучшающими спортивные показатели и делающими их удобными для ежедневного ношения. Верх выполнен с использованием технологического процесса плетения и обладает отличными вентиляционными свойствами, а также легкая подошва из пеноматериала с отличными антивибрационными свойствами. Промежуточная подошва FuelCell добавляет динамичности и экономит энергию пользователя. Классные легкие кроссовки от американского бренда в совершенно новом дизайне, который заслуживает как минимум пристального внимания.

New Balance FuelCell Prism Energystreak Цена: 11 500 р. Купить: newbalance.ru

Для длинных дистанций — Adidas Ultraboost 22

Adidas Ultraboost 22 — это устойчивые кроссовки, которые делают приземление, подкаты и удары более предсказуемыми. Они имеют избыточную амортизацию под пяткой и надежно зафиксированный верх, что делает их идеальными для плавного бега на длинные дистанции. Цены начинаются от P10 440. Многие покупают их не только для бега, но и в качестве повседневной обуви, потому что они очень удобны.

В магазинах доступны размеры от 35,5 до 46. Покупатели сообщают, что кроссовки можно приобрести на один или полразмера больше. Проверьте таблицу размеров производителя на сайте.

Фирменная пена Boost в межподошве отлично поглощает удар. Boost — самый прочный на сегодняшний день пеноматериал Adidas, сохраняющий свою форму даже после многих километров бега. Он обладает хорошей амортизацией и высокой эластичностью, поэтому не пережимается даже под тяжелыми бегунами. К сожалению, Boost также довольно тяжелый. Буст для мужчин весит 333 г, а для женщин — 289 г. Это тяжелее, чем большинство тренировочных вариантов, и делает Adidas Ultraboost 22 неподходящими для темповых пробежек. Но для медленных километров они подходят.

  Свадебные платья простые но со вкусом. Свадебные платья простые но со вкусом.

С высотой протектора 5,8 мм и средней высотой 3,8 мм шины Continental Better Rubber обеспечивают сцепление на любых поверхностях: сухом и мокром асфальте, в холодную погоду и на опавших листьях. Continental — производитель автомобильных шин, поэтому вы можете не беспокоиться о качестве и долговечности протектора. В центре подошвы находится полиамидная пластина, которая увеличивает жесткость на кручение и устойчивость автомобиля.

Верхняя часть Ultraboost 22 представляет собой цельное трикотажное «трико» с технологией жаккардовой ткани Primeknit. Ткань достаточно плотная, чтобы быть прочной, но достаточно тонкая, чтобы быть дышащей. Пластины из твердого пластика TPU по бокам и на пятке обеспечивают дополнительную фиксацию и поддержку стопы. Шнурки продеваются через боковые панели для надежной фиксации на ноге. Стелька под стопой прочная и обеспечивает хорошую поддержку стопы. По мнению экспертов OutdoorGearLab, это лучший бесшовный трикотажный верх, который они тестировали. Хорошая посадка на ноге и комфорт верха также часто отмечаются покупателями.

С другой стороны, кроссовки имеют небольшую высоту и предназначены скорее для узких и средних стоп.

В целом, эту модель можно рекомендовать в качестве тренажера для длительных и комфортных пробежек. Она изготовлена из высококачественных, прочных материалов и прослужит долгое время. Упругая и мягкая пена под пяткой обеспечивает отличную амортизацию, гарантирующую комфорт даже при длительных пробежках. Оценка 90 из 100 на сайте RunRepeat на основе 70 816 отзывов покупателей и 25 экспертных оценок.

Сколько стоят:

  • в RunLab — от 14 999 Р ;
  • в «Канте» — 12 990 Р ;
  • в «Спорт-марафоне» — 11 394 Р ;
  • на «Ламоде» — от 10 440 Р .

Для скоростных тренировок — Saucony Endorphin Speed 2 с нейлоновой пластиной

Saucony Endorphin Speed 2 — это легкие и быстрые кроссовки, подходящие для скоростных тренировок и гонок, а также для длительных пробежек и восстановительных дней. Это упрощенная и более универсальная модель беговых кроссовок Endorphin Pro 2 того же бренда, которые получили оценку 4,6 из 5 на Amazon.

Модель доступна в размерах от 38 до 49, один размер подходит всем, как утверждает бренд. На сайте есть таблица размеров для мужчин и женщин, с которой вы можете ознакомиться.

Главная особенность этой модели — S-образная нейлоновая пластина на подошве, которая действует как своеобразная пружина и буквально «толкает» спортсмена вперед, позволяя немного увеличить скорость. Нейлоновая подошва мягче и дешевле, чем карбоновая подошва, используемая в чисто гоночных моделях. Это делает Endorphin Speed 2 более доступными и подходящими для ежедневных тренировок. Спортсмены хвалят высокую гибкость и скорость этой обуви без ущерба для комфорта.

Промежуточная подошва изготовлена из PWRRUN-PB, самого легкого и гибкого материала в ассортименте Saucony. Она мягкая, гибкая и обеспечивает отличную амортизацию. Отчасти благодаря этому легкому материалу вес мужских кроссовок составляет всего 224 г, а женских — 198 г. Для сравнения: хорошая тренировочная обувь весит от 280 до 350 г, а гоночная — не более 280 г.

Верх выполнен из бесшовной, эластичной сетки в один слой — он хорошо вентилируется даже в жару. Пятка толстая, усилена замшевыми вставками и надежно фиксирует стопу. Шнуровка классическая, с нескользящими шнурками. Большинство спортсменов говорят, что кроссовки хорошо сидят и не слишком тесные, но также жалуются, что посадка слишком плотная, а верх слишком обтягивающий.

Подошва изготовлена из жесткой, тонкой резины XT-900, которая покрывает только область носка и пятки. Это снижает вес обуви, обеспечивая при этом достаточное сцепление с поверхностью. Стоит отметить, что высота протектора составляет всего 2,9 мм при средней 3,8 мм, поэтому незащищенная межподошва может соприкасаться с землей, увеличивая риск поскользнуться на мокрой поверхности.

Общий рейтинг модели на сайте RunRepeat составляет 90 из 100, на основе 15 934 отзывов и 22 оценок.

Сколько стоят:

  • в «Канте» — от 17 592 Р ;
  • в RunLab — от 16 492 Р ;
  • на «Ламоде» — от 15 390 Р ;
  • в «Спорт-марафоне» — 15 316 Р .
Оцените статью
PoliceWoman
Добавить комментарий